Автор Тема: Разные мысли о разведении  (Прочитано 59343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #20 : 26 Август 2015 20:46:21 »
Мне думается, что реальное желание иметь свой собственный узнаваемый тип появляется у большинства заводчиков не сразу, а в процессе работы, когда им уже удалось получить собаку наиболее удовлетворяющую их вкусам. Тогда и начинают двигаться в соответствующем направлении.


Ты вяжешь супер-кобелём из, к примеру, Лоранка свою суку и получаешь щенка в типе Лоранка, причём такого классного, каких у тебя до этого не было. Ты начинаешь двигаться в направлении - своего типа или типа Лоранка? Я поняла, что написала Каарин про свой почерк, но ты не можешь его держать в голове, пока не увидишь, что он проявился. Это как бы постфактум. А до этого ты держишь в голове Лоранка?


А вот ещё вопрос. Твой почерк уже хорошо узнаваем, но вот ты получаешь собаку, которая отличается по типу, и при этом круче всех твоих собак. Ты пробуешь её использовать, и она даёт детей мега-классных и исключительно в себя. Она разрушает твой узнаваемый тип. Что выберешь - твой всемирно известный, просто-таки легендарный тип или это нечто новое?
Допустим, свалилось на меня счастье с супер-щенком в типе Лоранка, и ещё одно счастье, что я стала регулярно получать классных щенков в подобном типе, но вкусы у всех разные, и, даже выбирая из щенков в данном типе, я всё равно буду принимать во внимание какие-то свои пристрастия (что-то вроде "Если бы к губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича..."). Как результат могу через пару поколений иметь собак похожих друг на друга, но лишь напоминающих Лоранку. А начинала я двигаться вроде бы в сторону именно Лоранки :a8:
 

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #21 : 27 Август 2015 02:50:57 »
девочки, ну что вы спорите? вы работайте, собак хороших производите.
а спустя 20-30 лет о вас статьи будут писать "заводчик такой-то начал свое разведение с собаки такой-то, затем добавил крови такие-то, затем получил топ-собаку, которая дала N потомков с узнаваемым типом, ставшим "лицом" питомника".
и никто никогда не задает вопросы, а почему были выбраны те или иные производители.

далее должно следовать интерьвью.
далее должны следовать советы начинающим заводчикам - не начинайте свою работу с пустым кошельком, иначе ваши возможности будут значительно ограничены. Если вы стеснены в средствах, то просто любите свою собаку, не старайтесь разводить то, что есть. Иначе вы легко превратитсь в узнаваемого разводчика. А вот если вы не стеснены в средствах, то ищите пару своей собаке (в надежде, что ваша собака имеет потенциал) по всему миру, затем оставляйте лучшее. Конечно, если у вас есть знания для этого, то есть, если вы изучили поголовье существующее, знаете, на каких сочетаниях получается тот или иной вариант. И если что-то идет не так, не отчаивайтесь и не идите на компромиссы работая с тем, что есть. Всегда ищите лучшее.

в общем, приглашайте в придворные летописцы :a2:


Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #22 : 27 Август 2015 08:34:13 »
Я спрашиваю о том, какие шаги планируют и уже сегодня осуществляют те, кто уже сейчас работает именно над своим типом. Для кого это задача №1.

И много вы таких знаете, которые работают именно над своим типом? Я вот не знаю - даже самые, самые работают над собаками, которые им нравятся и во всяком случаи не позиционируют это, как работу над своим типом, а занимаются разведением, потому что это им нравится и они хотят сохранить тот или иной тип, который им нравится. Лоранки ведь тоже не пришли ниоткуда. Есть вообще на свете люди, для кого это "задача №1"? А то мы о том, "какие шаги планируют" свинки, прежде, чем взлететь.  :a8: Новички обычно начинают с заветного желания добиться в своём разведении чемпиона, самого-присамого, смутно представляя, если вообще, какой он на самом-то деле будет выглядеть или что из себя представлять. Новички на этом форуме довольно часто это в своих постах упоминали, да и сама когда-то такая была. Или можно спросить например, какие шаги планирует первоклашка поступая в секцию по волейболу, что бы стать когда-нибудь чемпионом мира там, всея вселенной итд. - а какие шаги надо ступать? Надо любить своё дело, самое главное, что бы нравилось играть в волейбол, а там, если судьба - будет и всё остальное. И даже, если не суждено стать чемпионом, то процесс всё равно даст радость.

Ещё по поводу Оксаниного поста про средства. Есть такая вещь, как талант - никакие средства его не заменят. Даже взяв самых-присамых собак чужого разведения начиная своё дело, его можно запороть, а заводчик начинающий с весьма скромных собак может добиться успеха - в жизни видела оба варианта. И второй вариант заслуживает по моему весьма повосхищаться. Материал это ещё пол дела. Мой преподаватель живописи в своё время говорил, что это счастье, если из ваших работ четверть потянет на что-то стоящее - это уже прекрасный результат и что хороший инструмент и хороший умелец обязательно дадут результат, но просто хорошего инструмента мало, а хороший умелец чувствуется и при не очень хорошем материале. Почитайте истории великих питомников кавалеров - кто из них задавался задачей номер один вывести свой узнаваемый тип? Обычно это была всё-таки конкретная собака, с которой начинали строить.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #23 : 07 Сентябрь 2015 00:23:09 »
Есть такая вещь, как талант - никакие средства его не заменят.
если есть средства, то можно нанять на работу по подбору пар того, у кого есть талант  :a2:

Материал это ещё пол дела. Мой преподаватель живописи в своё время говорил, что это счастье, если из ваших работ четверть потянет на что-то стоящее - это уже прекрасный результат и что хороший инструмент и хороший умелец обязательно дадут результат, но просто хорошего инструмента мало, а хороший умелец чувствуется и при не очень хорошем материале. Почитайте истории великих питомников кавалеров - кто из них задавался задачей номер один вывести свой узнаваемый тип? Обычно это была всё-таки конкретная собака, с которой начинали строить.

ваш преподаватель был прав, конечно же. Но с картинами это так есть, в любом творчестве - успех, это меньше половины от всего сделанного.
Но в случае разведения материал как раз имеет большое значение. Если изначально плохие производители, то может, конечно, что-то выскочить. Но те щенки, которые не выскочили - с ними кому-то придется ведь жить...

поэтому - должны быть хорошие производители изначально (то есть, материал, то есть, вложенные средства). Затем вложенные средства в обследования, затем в подбор пары и возможности поехать, если это нужно.

собаководство - хобби дорогое. Я не говорю о том, что разведение доступно лишь богатым, я говорю о том, что человек, вступивший на эту стезю, должен понимать, что полумеры тут не годятся. Либо вкладываешься, отказывая себе в чем-то (если скромные доходы), либо не начинаешь.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #24 : 07 Сентябрь 2015 08:54:22 »
если есть средства, то можно нанять на работу по подбору пар того, у кого есть талант  :a2:

Можно нанять, но смысл заниматься чем-то, чем вы на самом деле не занимаетесь? Как в мультфильме советском про хомичков - ты за меня всё делаешь, например кушаешь горох, а мне почему-то всё равно есть хочется.

ваш преподаватель был прав, конечно же. Но с картинами это так есть, в любом творчестве - успех, это меньше половины от всего сделанного.
Но в случае разведения материал как раз имеет большое значение. Если изначально плохие производители, то может, конечно, что-то выскочить. Но те щенки, которые не выскочили - с ними кому-то придется ведь жить...

поэтому - должны быть хорошие производители изначально (то есть, материал, то есть, вложенные средства). Затем вложенные средства в обследования, затем в подбор пары и возможности поехать, если это нужно.

собаководство - хобби дорогое. Я не говорю о том, что разведение доступно лишь богатым, я говорю о том, что человек, вступивший на эту стезю, должен понимать, что полумеры тут не годятся. Либо вкладываешься, отказывая себе в чем-то (если скромные доходы), либо не начинаешь.

С творчеством конечно сложнее, некоторые получают признание постумно . Это конечно вопрос - заниматься ли разведением (да и творчеством, почему нет), если понимаешь, что у тебя таланта нет или он весьма посредственный, заниматься ли дальше лишь потому что нравиться просто заниматься разведением (творчеством). Несомненно, на стартовой позиции необходимо приобрести настолько хороших производителей, насколько возможно и разводить животных, всё равно каких, удовольствие недешёвое. Но, есть очень большая разница, начинать с посредственных, считай обычных и ничем не примечательных собак, за которыми стоит хорошая родословная из выдающихся собак или собак такого же уровня, у которых стоят в родословной такие же посредственные собаки. У новичков как правило нет представления о родословных и том, что находящиеся там собаки из себя представляют и по типу и по здоровьям итд. А вопрос топикстартера состоял в том, сколько людей начинают своё разведение с задачи вывести свой отличный и узнаваемый тип. Нет, есть конечно люди, которые приходят например из среды других пород и в этом смысле не новички, но и они по моему не задаются такой задачей номер один.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #25 : 07 Сентябрь 2015 18:27:38 »
Я думаю, что люди, которые решают заняться разведением чтобы вывести свой собственный узнаваемый тип, должны быть очень амбициозны. Человек с такими амбициями скорее сразу замахнётся на великое и начнёт выводить собственную породу (чтобы уж точно ни с кем не перепутали :a8: )

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #26 : 07 Сентябрь 2015 20:34:20 »
У каждого вероятно есть понятия о прекрасном в каждой отдельно взятой породе и вкусы у всех разные, и в кавалерах у каждого свой эталон, но в идеале мне кажется каждый стремится получить породное животное, максимально приближенное к стандарту, а вот уже длинна шерсти, милашность мордашек и прочее дело вкуса заводчика , ну и конечно же наличие плем. материала для осуществления задуманного  :a38: Да, было бы просто чудесно если бы щенки нашего питомника были узнаваемы в лицо как говорится, без взгляда в родословную, хотя бы в пределах страны, это не амбиции и не первоцель , уверенна каждому заводчику это было бы приятно  :a25:
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #27 : 14 Сентябрь 2015 20:25:26 »


Мне кажется, что данная фраза рассчитана на людей далеких от мира собак.  :c4:   


Ну да, согласна. А также рождена человеком далёким от разведения. Но не хотелось в первом посте об этом, хотелось разные мнения услышать. А на поверку мнение у всех высказавшихся оказалось одно.


Я считаю вопрос, как потратить миллион риторикой, как для прагматика - это делёж шкуры медведя, который ещё по лесу шатается (а мож его и в лесу то нет).


Каарин, а помечтать? А поболтать без явного кпд  :a8: ? Опять же, при разговоре о миллионе очень много нового и интересного о человеке узнать можно  :a10:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #28 : 16 Сентябрь 2015 09:17:43 »
Ну, говорят мечтать не вредно.  :a8: Нахрен мне миллион! Голову сломать можно, куда его засунуть. Я наверно засуну его куданить, пока мой, можно сказать гениальный мозг не выдаст мне что-нибудь на эту тему. Хотяяяяя ... я может устроила бы монку с какими-нибудь супрекрутыми экпертами на территории Амменде виллы с живой музыкой, со столиками с белыми скатертями и чайными сервизами из китайского фарфора. У клуба таких денег наверно никогда не будет.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #29 : 16 Сентябрь 2015 19:09:19 »
Ну вот, перед нами стопроцентный альтруист - редкая птица в наше время  :a44:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #30 : 16 Сентябрь 2015 21:07:06 »
а я начала подсчитывать сразу, сколько надо денег и можно ли обойтись без миллиона...

в принципе, можно, тока участие дороговатеньким получается...

а какая идея роскошная, а?!


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #31 : 03 Март 2017 18:17:00 »
У каждого вероятно есть понятия о прекрасном в каждой отдельно взятой породе и вкусы у всех разные, и в кавалерах у каждого свой эталон, но в идеале мне кажется каждый стремится получить породное животное, максимально приближенное к стандарту, а вот уже длинна шерсти, милашность мордашек и прочее дело вкуса заводчика ...

Ковырялась в своих старых папках с фотографиями кавалеров 10-12-летней давности, и поймала себя на мысли, что сейчас уже мне нравятся совсем не те же самые собаки, что и тогда... Даже не знаю, чем это объяснить. У кого также меняются вкусы со временем ? Или же есть такие постоянные к своему однажды и навсегда выбранному идеалу Кавалера ?

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #32 : 03 Март 2017 18:22:12 »
Я в породе недавно. Мои вкусы пока теже :)
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #33 : 04 Март 2017 16:17:04 »
У каждого вероятно есть понятия о прекрасном в каждой отдельно взятой породе и вкусы у всех разные, и в кавалерах у каждого свой эталон, но в идеале мне кажется каждый стремится получить породное животное, максимально приближенное к стандарту, а вот уже длинна шерсти, милашность мордашек и прочее дело вкуса заводчика ...

Ковырялась в своих старых папках с фотографиями кавалеров 10-12-летней давности, и поймала себя на мысли, что сейчас уже мне нравятся совсем не те же самые собаки, что и тогда... Даже не знаю, чем это объяснить. У кого также меняются вкусы со временем ? Или же есть такие постоянные к своему однажды и навсегда выбранному идеалу Кавалера ?
Влада, а насколько кардинально изменились вкусы?
Примеры бы какие-то  :a8:


Я пока за собой сильного изменения вкусов не наблюдаю.
Стала терпимее ко многим недостаткам, которые прежде казались мне недопустимыми.
К примеру, перестала обращать внимание на яблоки на щеках.
Прекрасно помню, что зарекалась по этому поводу, а после рождения Шолтика вспоминала об этом и смеялась.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #34 : 04 Март 2017 16:40:45 »
Влада, а насколько кардинально изменились вкусы?

Не, ну совсем кардинально, конечно, восприятие не изменилось. Как раньше мне нравился KEYINGHAM BRANWELL, так же и сейчас, 10 лет спустя он для меня остался эталоном Кавалера, и я очень рада, что успела увидеть его в ринге на пике расцвета. Но в отношении других, наверное, становлюсь более придирчивая, что ли... Раньше мне нравились такие собаки, у которых сейчас уже вижу какие-то недостатки, которые не хотела бы у себя дома иметь. И с другой стороны, появились молодые очаровашки, которые завораживают не меньше, чем предыдущие поколения.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #35 : 07 Январь 2018 13:26:59 »
Хочется поделиться интересной новостью о том, как современные технологии могут "вернуть" великих производителей прошлого. Свершилось это чудо; в Англии родилось 3 щенка (2 девочки и мальчик) от молодой Британской чемпионки CH Ellemich I’m a celebrity  и кобеля из прошлого века (AM CH Maibee Royal Revenge,1992 года рождения), с помощью его когда-то давно замороженной спермы .  Он сын знаменитого ch lymrey royal scandal at ricksbury. Подробности можно прочитать в блоге у Mich Chapman https://onedrive.live.com/view.aspx?resid=EAD2BB379ED5CBDB!1272&ithint=file%2cdocx&app=Word&authkey=!ALbqg6TFM7FpM4o

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #36 : 09 Январь 2018 18:01:45 »
Влада, большое спасибо! Реально интересно! Обожаю деда новорожденных...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #37 : 09 Январь 2018 19:56:12 »

Родословная этих щенков

К сожалению, в кеннел королевстве далеко не всё благополучно, если нашлись такие странные люди, которые вместо того чтобы удивиться и порадоваться новой интересной возможности - получить потомков от известных собак из прошлого века, начали распускать странные сплетни о том, что папа этих щенков умер в раннем возрасте. На это заводчикам даже пришлось написать публичное объяснение. На самом деле, это совсем не так. AKC CH Maibee Royal Revenge на этой фотографии в возрасте 12 лет, когда он получал специальную награду ROM от АКС (такую награду вручают только тем собакам, от которых родилось минимум 20 чемпионов). От него было рождено 28 чемпионов, и он в возрасте 12 лет всё ещё вязался. 



Цитировать
Mich Chapman (Ellemich) post:

Due to the fact that sadly it is being brought to my attention, that some one is spreading rumours that AKC ch Maibee royal revenge died young here he is at 12 :) looking fabulous if I do say so myself ;) thrilled with his ROM, this pic being taken the day he got his ROM, awarded only to dogs with 20 champion children and amazingly 28 when he did eventually die :) still being used at 12 years old.  This is a amazing achievement not something for some one to spoil xxx have fun but you will not spoil this

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #38 : 14 Июль 2018 19:53:23 »
Пообщалась с несколькими знакомыми заводчиками по поводу подбора кобеля для вязки, и ещё раз убедилась в том, что все, кто при тех сложностях что мы имеем в экстерьере, стараются думать ещё и о здоровье, а не только о красоте потомства - просто настоящие мазохисты, иначе бы они не стали продолжать так долго издеваться над собой, чтобы заниматься разведением кавалеров  :a34:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #39 : 29 Апрель 2019 15:24:09 »
Открыла я сегодня на компьютере старую папку с закладками - ссылки на сайты зарубежных кавалерских питомников, которые я собирала лет десять назад. И чего-то прямо страшновато стало. Столько питомников за эти годы перестало существовать! Активных, успешных... Прямо почувствовалось, как время утекает. И не найти уже фотографий, родственных связей, которые были на этих сайтах. Дальновидные люди всё копировали, а я ссылки в папочку собирала в полной уверенности, что к ним всегда можно будет вернуться  :a16:
Вообще, насколько же легче было искать и систематизировать информацию по питомниковым сайтам. В том же ФБ как на базаре себя ощущаешь - пойди найди то, что надо, продираясь сквозь тонны лишней информации...