Автор Тема: Моя собака больна сирингомиелией  (Прочитано 86970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #100 : 29 Сентябрь 2015 22:31:46 »
Можно ли вообще рассматривать CM как отдельное заболевание? Везде речь идет о том, что такое состояние провоцирует SM. Тогда какие могут быть симптомы от одного Киари?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #101 : 29 Сентябрь 2015 23:14:20 »
Дина, я различий не встретила, но может не внимательно смотрела?


По первой ссылке по запросу в гугл:
"Многие пациенты, страдающие синдромом Киари, не имеют признаков или симптомов болезни, они не требуют лечения. Заболевание выявляется только при проведении диагностики в связи с другими заболеваниями. Однако, в зависимости от типа и степени тяжести, синдром Арнольда-Киари может вызвать у больных ряд проблем.[/size] [/color][/size] [/size]Симптомы[/size]
Головная боль, провоцируемая кашлем, чиханием или физическим перенапряжениемОнемение и покалывание в кистях рукНарушение температурной чувствительности в руках, частые ожогиБоль в затылке и шее (периодами спускающаяся к плечам)Неровная походка (проблемы с удерживанием равновесия)Слабая координация рук (мелкая моторика)"
----
Аннушка, Да, это раздельные заболевания, просто Кьяри часто осложняется сири.




Оффлайн Festa

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #102 : 30 Сентябрь 2015 12:18:10 »
Девочки, спасибо за поддержку... Доктор наш нарисовал рисунок Фестиной головы и спины, это для лучшего моего понимания... Спрямленная косточка черепа (в идеале она не должна быть прямой) выдавливает часть мозжечка, он в свою очередь давит на канал, по которому течет спинномозговая жидкость. Отсюда нарушение оттока жидкости и её скопление (на рисунке расширение вдоль позвоночника).  Болевые ощущения в области попы и лап как раз из-за нарушения тока этой жидкости.
О заводчике в двух словах: конечно расстроилась, затем написала, что "сирингомиелия бывает от травмы", а потом и вовсе ушла "в подполье".
Поддержку и помощь получаю от других людей. Очень им за это благодарна. Тяжело один на один с таким диагнозом, про который наши местечковые врачи слыхом не слыхивали. Доктор, который в этом разбирается и может помочь,  в соседнем городе за 400 км, просто так на прием не заглянешь. Но ежемесячно звонят из клиники и спрашивают про состояние Фесты. 

Оффлайн Zabava

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Schegol Sholom Aleixem
« Ответ #103 : 30 Сентябрь 2015 17:12:06 »
Хочу тоже написать о нашей проблеме,вначале просто читала тему,но может кому-то пригодиться. У нас тоже-сири,собаке(кобель) пятый год,дома зовем Энджик,по родословной-Щеголь Шолом Алейхем (Евростар ША х Бритни Кокетка ША). У нас с Энджиком в конце февраля случился приступ: если раньше при возбуждении он почесывал шею и потом успокаивался,то теперь он не смог встать на лапы,мы сразу же поехали в клинику. Там поставили предполагаемый диагноз синдром Киари. Приступ купировали,но обязательно нужно было делать МРТ. Так как в нашей стране(Беларусь) нет этого аппарата,я срочно созвонилась с доктором Сотниковым В.В. и мы собрались в Питер к нему в клинику неврологии. Вообщем,7 марта мы были уже там с утра на МРТ,просмотрев снимки нас направили еще на Компьютерную Томографию,после чего был поставлен диагноз кранио-цервикальная дисплазия(впадина Дьюи),сирингомиелия 8мм. Нужно срочно делать операцию,дорсальную ламинэктомию атланта со стабилизацией С1-С2,проще говоря удалять два позвонка,которые давят на головной мозг. В тот же вечер сделали операцию,мы оставили его в стационаре,т.к. везти в отель я побоялась. На следующий день,опять делали КТ,чтобы убедиться что спицы установлены правильно и не задели спиной мозг. Опять стационар,т.к. нужен определенный уход. Потом-дорога домой. Вот такая беда приключилась с нами. На нашем белорусском форуме я писала об этом,даже вывешивала фото,теперь там шерстка,ничего не видно. Прошло уже полгода,слава богу приступы не повторялись. Мы его оградили от общения с другими собаками (дома гуляет только с другим кавалером Расмусом),т.к. он очень возбуждался и начинал почесываться. Лекарства сейчас не принимаем,стараемся вести спокойный образ жизни. Похоже что у Фесты таже проблема.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #104 : 30 Сентябрь 2015 21:19:53 »
девочки, вы все пишите про таблетки.
Что это за лекарства? они просто обезболивают? или это неврологические?


Оффлайн Festa

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #105 : 01 Октябрь 2015 11:25:40 »
Zabava, ещё в марте прочитала на форуме о беде Вашей с Энджиком. Всё хотела собраться с мыслями написать Вам, спросить про почесуны поподробней, но… нас самих "прихватило" в конце марта. Благодаря Вашей публикации перестала сомневаться  и приняла решение о необходимости МРТ.
Названия лекарств  может  не надо здесь публиковать (только в личке), как бы самолечением кто не занялся. Мы на гормонах, доза прописывается индивидуально.       

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #106 : 01 Октябрь 2015 11:57:08 »
Самолечением не заняться, такие серьёзные лекарства без рецепта не купить, во всяком случаи у нас.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #107 : 01 Октябрь 2015 12:59:01 »
В России почти все можно купить без рецепта.
Меня лично интересует вопрос не конкретного названия, а снимаются ли болевые симптомы сири или кьяри обезболивающими? или нет.
То есть грубо но-шпа или анальгин сразу даст облегчение?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #108 : 01 Октябрь 2015 14:57:26 »
Вот тут ещё раз очень простым для понимания языком http://vetclinika.com/encyclopedia/nevrologiya/sindrom_kiari.htm

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #109 : 01 Октябрь 2015 15:22:49 »
Влада, если вы даете эту ссылку для меня, то это не то что что я хотела услышать от владельцев, которые столкнулись с этой проблемой.
У меня конкретный вопрос по лекарственным препаратам.
могу его расширить. Собака имеющая признаки болезни и получившая обезболивающий препарат испытывает быстрое облегчение от боли? пусть короткое, но обезболивание? или нет? или только курсом и только гормональные помогают облегчить состояние?


Оффлайн Zabava

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Schegol Sholom Aleixem
« Ответ #110 : 01 Октябрь 2015 16:10:49 »
Мы принимали очень много лекарств,сначала чтобы купировать приступ,потом после операции. Обезболивающее сейчас не принимаем,моя знакомая из Литвы(у ее собаки тоже сири,я давала ее координаты Дине)принимает от возбуждения препарат Фоспасим,ей привозят из России,т.к. у них его нет в продаже.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #111 : 01 Октябрь 2015 16:23:37 »
Влада, если вы даете эту ссылку для меня

Нет, эта ссылка для всех, по поводу обсуждения, которое было выше (впрочем, может, оно в другой теме ?) Тогда ой !

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #112 : 01 Октябрь 2015 17:12:03 »
Zabava, очень хочется, чтобы положительные результаты от операции продлились как можно дольше. Восхищаюсь вами как владельцем.


Festa, а можно выложить контакты вашего чудо-доктора? Думаю, стоит собрать в одном месте координаты врачей-клиник по разным городам, куда можно обращаться с этой проблемой. Проверенные специалисты всегда лучше в таком сложном случае.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #113 : 01 Октябрь 2015 17:39:18 »
В России почти все можно купить без рецепта.
Меня лично интересует вопрос не конкретного названия, а снимаются ли болевые симптомы сири или кьяри обезболивающими? или нет.
То есть грубо но-шпа или анальгин сразу даст облегчение?

Анальгин? Собаке?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #114 : 01 Октябрь 2015 17:40:54 »
У меня конкретный вопрос по лекарственным препаратам.

http://www.lowchensaustralia.com/health/syringomyelia.htm
Прокрутите вниз, там с названиями лекарств.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #115 : 02 Октябрь 2015 08:22:25 »
В России почти все можно купить без рецепта.
Меня лично интересует вопрос не конкретного названия, а снимаются ли болевые симптомы сири или кьяри обезболивающими? или нет.
То есть грубо но-шпа или анальгин сразу даст облегчение?

Анальгин? Собаке?
Я утрированно называю препараты.
вы понимаете, что но-шпа в данном случае тоже не выход)))
Кстати об анальгине, в России я знаю используют его для собак. Как минимум слышала врач назначал при пирике для понижения температуры ( анальгин+димедрол)

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #116 : 02 Октябрь 2015 08:24:58 »
У меня конкретный вопрос по лекарственным препаратам.

http://www.lowchensaustralia.com/health/syringomyelia.htm
Прокрутите вниз, там с названиями лекарств.
Спасибо.

Оффлайн Festa

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #117 : 02 Октябрь 2015 10:35:25 »
Festa, а можно выложить контакты вашего чудо-доктора? Думаю, стоит собрать в одном месте координаты врачей-клиник по разным городам, куда можно обращаться с этой проблемой. Проверенные специалисты всегда лучше в таком сложном случае.
[/quote]

Вот координаты доктора: Кузнецов Василий Сергеевич  сайта клиники  http://vetdoctor.ru/doctors
Доктор Сотников из Санкт-Петербурга отозвался о Кузнецове В.С. как о хорошем специалисте, который умеет читать МРТ.
Про операции сама ничего сказать не могу, но есть отзывы, что оперирует и с диагнозом Киари тоже.


Оффлайн Zabava

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Schegol Sholom Aleixem
« Ответ #118 : 02 Октябрь 2015 11:12:43 »
С Киари оперируют,я думала,что у нас именно этот диагноз,но по снимкам оказался другой. Про операции с Киари читала,что за счет сетки увеличивают размер черепа(грубо говоря),но проблема в том,что когда происходит заживление,опять начинается давление на мозг,нужна повторная операция(конечно не у всех).

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #119 : 02 Октябрь 2015 15:12:59 »
Форумчане, кто-то встречал перевод статьи Клэр Русбридж для этого издания: The Special issue of EJCAP, Genetic/Hereditary Disease and Breeding. Или другую ее статью на русском?
В принципе, на сегодняшний день, она - одна из лучших специалистов в этой теме.
Кстати, есть информация, что в октябре она в Питере будет читать лекции.


Если нет уже существующего перевода, предлагаю перевести общими усилиями и выложить здесь в отдельной ветке. У меня есть англ.версия статьи. Там 15 страниц (частично - фото). Если кто-то готов поучаствовать в переводе, откликнитесь в личку и мы поделим. А то боюсь, у меня неизвестно когда по времени получится.