Автор Тема: Моя собака больна сирингомиелией  (Прочитано 86964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #120 : 02 Октябрь 2015 19:54:28 »
Хочу тоже написать о нашей проблеме,вначале просто читала тему,но может кому-то пригодиться. У нас тоже-сири,собаке(кобель) пятый год,дома зовем Энджик,по родословной-Щеголь Шолом Алейхем (Евростар ША х Бритни Кокетка ША). У нас с Энджиком в конце февраля случился приступ: если раньше при возбуждении он почесывал шею и потом успокаивался,то теперь он не смог встать на лапы,мы сразу же поехали в клинику. Там поставили предполагаемый диагноз синдром Киари. Приступ купировали,но обязательно нужно было делать МРТ. Так как в нашей стране(Беларусь) нет этого аппарата,я срочно созвонилась с доктором Сотниковым В.В. и мы собрались в Питер к нему в клинику неврологии. Вообщем,7 марта мы были уже там с утра на МРТ,просмотрев снимки нас направили еще на Компьютерную Томографию,после чего был поставлен диагноз кранио-цервикальная дисплазия(впадина Дьюи),сирингомиелия 8мм. Нужно срочно делать операцию,дорсальную ламинэктомию атланта со стабилизацией С1-С2,проще говоря удалять два позвонка,которые давят на головной мозг. В тот же вечер сделали операцию,мы оставили его в стационаре,т.к. везти в отель я побоялась. На следующий день,опять делали КТ,чтобы убедиться что спицы установлены правильно и не задели спиной мозг. Опять стационар,т.к. нужен определенный уход. Потом-дорога домой. Вот такая беда приключилась с нами. На нашем белорусском форуме я писала об этом,даже вывешивала фото,теперь там шерстка,ничего не видно. Прошло уже полгода,слава богу приступы не повторялись. Мы его оградили от общения с другими собаками (дома гуляет только с другим кавалером Расмусом),т.к. он очень возбуждался и начинал почесываться. Лекарства сейчас не принимаем,стараемся вести спокойный образ жизни. Похоже что у Фесты таже проблема.

Ирина, вы с Энжиком просто герои! Не могу не восхищаться!

У меня конкретный вопрос по лекарственным препаратам.

http://www.lowchensaustralia.com/health/syringomyelia.htm
Прокрутите вниз, там с названиями лекарств.
Спасибо.

Аня, кортикостероиды назначают не как обезболивающее, точнее не только как обезболивающее. Они идут в комплексе с другими препаратами, образуя биохимический каскад, который вызывает снижение выработки спиномозговой жидкости и уменьшает гипертензию. Для обезболивания используют другое средство. Оно точно только по рецепту и весьма недешёвое, но купить можно. Во всяком случае мужу моему продали уже во второй аптеке (покупал, правда, по другому поводу, для человека)
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2015 19:59:38 от RuDA »

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #121 : 03 Октябрь 2015 10:15:09 »
спасибо всем за ответы.
Чуть позже отпишусь, в связи с чем были вопросы.

Оффлайн Margariska

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Хай Брэнд Азазель
« Ответ #122 : 23 Октябрь 2015 22:19:15 »
 Дина , только что увидела тему...
Дина, очень жаль что это оказалось у Матрешки.., и спасибо что написала про это.


Дина, Лена Festa  очень сочувствую ! пусть назначенное лечение поможет Матрешке и Фесте, и они будут себя чувствовать лучше.


Добавлю только в копилку, у меня весной Ася как -то непонятно заболела, в итоге мы тоже ходили делать МРТ , в тот же центр про который Дина написала, на улице Полбина.  Долго искали врача, потому что диагноз никто не мог поставить (горе врачи) .  Могу посоветовать к кому мы в итоге попали  кардиолог-невролог Хохлов Алексей Валерьевич, работает в МиГ на Сельскохозяйственной. Читает МРТ, и вобще разбирается.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #123 : 24 Октябрь 2015 21:35:03 »
Рита, спасибо!
Про Хохлова мне буквально на днях рассказывали. Очень хорошо отзывались. Очень помог стабилизировать собачку старенькую с сердечной недостаточностью.

Оффлайн Margariska

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Хай Брэнд Азазель
« Ответ #124 : 25 Октябрь 2015 20:29:19 »
Дина, да он очень толковый, и мрт смотрит досконально. Мы с ним разные варианты обсуждали, в итоге поставил диагноз и собаку привел в норму. И требовал звонить ему каждый день отчитываться как она себя чувствует..


Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #125 : 25 Октябрь 2015 23:25:10 »
Мне Хохлова много лет назад советовали по поводу эпилепсии у собаки. Он даже ответил мне по электронке. К сожалению, мы обратились к нему уже поздно...

Оффлайн Кристина G.

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #126 : 07 Январь 2016 17:50:16 »
 Случайно наткнулась на тему про Сири , и начала переживать ... Скажите , если мой мальчик почёсывается дома периодически , и когда к шлейке приучали чесался тоже . За день несколько раз может почесать , в районе уха . Переживать ? Бежать на МРТ ? 9 месяцев ему .

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #127 : 08 Январь 2016 00:33:38 »
Случайно наткнулась на тему про Сири , и начала переживать ... Скажите , если мой мальчик почёсывается дома периодически , и когда к шлейке приучали чесался тоже . За день несколько раз может почесать , в районе уха . Переживать ? Бежать на МРТ ? 9 месяцев ему .

cначала убедитесь, что уши в порядке, и что нет блох.

Оффлайн Кристина G.

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #128 : 08 Январь 2016 03:06:39 »
Случайно наткнулась на тему про Сири , и начала переживать ... Скажите , если мой мальчик почёсывается дома периодически , и когда к шлейке приучали чесался тоже . За день несколько раз может почесать , в районе уха . Переживать ? Бежать на МРТ ? 9 месяцев ему .

cначала убедитесь, что уши в порядке, и что нет блох.
Спасибо большое за ответ .

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #129 : 08 Январь 2016 09:11:21 »
... и когда к шлейке приучали чесался тоже .

Ну, бывает ошейник натирает или просто чувствуется на шее и щенки часто чешут просто потому, что чувствуют "чужой" объект на шее. При сири чешут в воздухе, без контакта.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Кристина G.

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #130 : 08 Январь 2016 15:36:22 »
... и когда к шлейке приучали чесался тоже .

Ну, бывает ошейник натирает или просто чувствуется на шее и щенки часто чешут просто потому, что чувствуют "чужой" объект на шее. При сири чешут в воздухе, без контакта.

Спасибо , за ответ ! Очень желанная собака, первая , которая живёт в квартире . Поэтому нервничаю ...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #131 : 08 Январь 2016 16:26:56 »
Спасибо , за ответ ! Очень желанная собака, первая , которая живёт в квартире . Поэтому нервничаю ...

Вам в Хозяйские тараканы http://cavaliers.ru/index.php/topic,249.msg5881.html#msg5881
успокоиться.  :a25: Лучше перебдеть, чем недобдеть.  :b34:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн LappkaRR

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 53
« Ответ #132 : 29 Март 2016 14:49:18 »
Думаю, стоит собрать в одном месте координаты врачей-клиник по разным городам, куда можно обращаться с этой проблемой. Проверенные специалисты всегда лучше в таком сложном случае.

Может кому пригодится инфа, могут помочь тут:


Ветеринарная клиника "Самарская Лука" - очень хорошая клиника в г.Самара
Ссыль на услуги по неврологии и нейрохирургии:
http://samarskayaluka-vet.ru/nevrologiya-i-nejrokhirurgiya.html


ТТТ...слава Богу и..спасибо нашему заводчику))) по большому счёту, мы со своим "ушастым"))) в Луку только за прививками ходим))), но клиника действительно супер :a24: . 
« Последнее редактирование: 29 Март 2016 14:55:54 от LappkaRR »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #133 : 30 Март 2016 20:55:01 »
Спасибо большое за информацию!

Оффлайн Марьяна

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 10
« Ответ #134 : 01 Июнь 2016 09:07:02 »
Здравствуйте! Можно посоветоваться по такому вопросу. Собака периодически взвизгивает при взятии на руки, когда играет. После этого ей нехорошо, он а прячется . Потом вроде все проходит и далее все нормально. Позавчера сделали прививку. Нобивак DHPPI и нобивак RL . К вечеру собака начала взвизгивать. Утром было получше, вечером я пришла с работы, она кинулась ко мне, стала прыгать - и опять, визг, изменение поаведения, уполжла в лежанку. Я подозреваю сирингомиелию. Можно ли ее везти в клинику, от прививки прошло мало времени.

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #135 : 01 Июнь 2016 12:43:04 »
Здравствуйте! Можно посоветоваться по такому вопросу. Собака периодически взвизгивает при взятии на руки, когда играет. После этого ей нехорошо, он а прячется . Потом вроде все проходит и далее все нормально. Позавчера сделали прививку. Нобивак DHPPI и нобивак RL . К вечеру собака начала взвизгивать. Утром было получше, вечером я пришла с работы, она кинулась ко мне, стала прыгать - и опять, визг, изменение поаведения, уполжла в лежанку. Я подозреваю сирингомиелию. Можно ли ее везти в клинику, от прививки прошло мало времени.
К врачу обязательно, у собаки может и не сири, а например подвывих локтевой суставов, или что другое болит... Она визжит только когда на руки берете? или сама по себе тоже?

Оффлайн Марьяна

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 10
« Ответ #136 : 01 Июнь 2016 12:56:11 »

К врачу обязательно, у собаки может и не сири, а например подвывих локтевой суставов, или что другое болит... Она визжит только когда на руки берете? или сама по себе тоже?



Визжит не всегда. Иногда бесится ужасно, и все нормально. Прыгает по диванам, вовсю. Таких эпизодов было всего 3, один раз было когда она попыталась запрыгнуть на диван и завизжала, после чего я ее хотела на руки взять, она опять взвизгнула и стала неактивной, лежала долго. Мы в тот вечер ездили в клинику, там дежурный врач предположил либо воспаление матки. Не знаю почему, это был апрель, конец месяца, а в марте у нее была после течки ложная беременность.  Потом сейчас, позавчера сделали прививку, к вечеру стала вялой, я хотела взять ее на руки, она завизжала. Вчера вечером опять, когда начаала прыгать, завизжала. Немного хромает на переднюю лапу. Еще и видно, что после прививки она какая-то вялая. Все в кучу, в общем. Сейчас вот она поела, после еды бегала с игрушками, прыгала, вроде как обычно. Не было визга. Сейчас опять прилегла. Когда мы ее в клинику носили, там врач посмотрела на ее паспорт, и сказала, что неуверена что заводчица делала прививки, положенные щенкам. Она их сама якобы делала, печати клиники нет, только подпись заводчицы. Сейчас собаке год и 2 месяца. Так что непонятно, может ее вообще привили в первый раз. Страшно в таком случае нарушать карантин.

Сама по себе не визжит, только когда разбесится или берешь на руки. Я описала подробно. Просто очень волнуюсь за собаку, извините если много написала.

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #137 : 01 Июнь 2016 18:01:07 »
После прививки бывает вялое поведение, не переживайте. Попросите врача проверить суставы и пателлу, может дело в них. А еще тут на форуме есть полезная тема как брать на руки маленьких собачек, почитайте, например, за лапки/локти брать собаку нельзя, держать лучше двумя руками - одна под грудью, вторая под попу. Возможно когда-то вы неправильно брали собаку и ей было дискомфортно, она запомнила и визжит, как бы предупреждая. Но это так, мои домыслы:) лучше врача при осмотре вам никто ничего не скажет.

Оффлайн Марьяна

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 10
« Ответ #138 : 01 Июнь 2016 20:07:08 »
После прививки бывает вялое поведение, не переживайте. Попросите врача проверить суставы и пателлу, может дело в них. А еще тут на форуме есть полезная тема как брать на руки маленьких собачек, почитайте, например, за лапки/локти брать собаку нельзя, держать лучше двумя руками - одна под грудью, вторая под попу. Возможно когда-то вы неправильно брали собаку и ей было дискомфортно, она запомнила и визжит, как бы предупреждая. Но это так, мои домыслы:) лучше врача при осмотре вам никто ничего не скажет.

Спасибо за статью о том как правильно брать на руки. Я действительно часто беру ее на руки за подмышки. Попробую по-другому.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #139 : 02 Июнь 2016 00:45:21 »
я бы поменяла бы врача.
связи между визгом, воспалением матки и возможно, неправильно сделанными прививками не просматривается.
1.
Вы где живете?
поспрашивайте у знакомых собаководов (местный форум, несколько гуляющих в вашем районе) - врача.
2. про то, как брать, вам уже хорошо рассказала Nat-ka
3. Если прививки сделаны нормальной вакциной, если щенка вы купили у нормального заводчика, то в целом и общем нет разницы, где были сделаны прививки, в клинике или нет. ДЛя собаки, не для ее паспорта.