Автор Тема: Моя собака больна сирингомиелией  (Прочитано 87043 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #160 : 27 Сентябрь 2017 07:55:10 »
Какие к черту деньги!!! Я еще раз (и не раз) бы столько же заплатила лишь бы моя собака была здорова!


Ваша цитата - "покупая собаку за такие деньги и для разведения". Денежный вопрос, оно ясно, что деньги на деревьях не растут, но тут или накопить или присмотреться возможно к другой породе, гду цены более подъёмные. Гарантий на здоровье высокая цена и примечание "щенок для разведения" не дают, но новички всё-таки другого мнения часто и разводилы, которые этим пользуются.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #161 : 27 Сентябрь 2017 14:39:58 »
Каарин, это два разных пользователя)

Оффлайн Принцесса в кедах

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #162 : 29 Сентябрь 2017 07:20:10 »
Какие к черту деньги!!! Я еще раз (и не раз) бы столько же заплатила лишь бы моя собака была здорова!


Ваша цитата - "покупая собаку за такие деньги и для разведения". Денежный вопрос, оно ясно, что деньги на деревьях не растут, но тут или накопить или присмотреться возможно к другой породе, гду цены более подъёмные. Гарантий на здоровье высокая цена и примечание "щенок для разведения" не дают, но новички всё-таки другого мнения часто и разводилы, которые этим пользуются.

просто можно тогда и купить и за 30-50 тыс, а не за 70-100, раз все равно никто не даст гарантии. НО! заводчики же берут за что 70-100 тыс, что они же без заболеваний.  :c24:

Собаку исследуем дальше.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #163 : 29 Сентябрь 2017 08:42:34 »
Принцесса в кедах, а Вы покупали когда за 70-100 Вам давали гарантии?
Покупая собаку не по цене пэта Вы платите за: кровные линии, фенотип, анатомию. И наличие метрики без отбраковки просто даёт Вам возможность участия в выставке- ВСЕ!
Если Вы платите эти 70-100 и сами!!!! Не знаете за что платите, то это уж точно Ваши а не заводчика проблемы.
Имхо: покупая щенка в Европе за несколько тысяч евро у самых знаменитых заводчиков от родителей с идеальным МРТ ( если ещё такого щенка продадут), ни 1 заводчик никогда Вам не даст гарантий что щенок не будет болен. Сердце, пателла и глаза- аналогично.
Мне очень жаль Вашу собаку, но возникает недоумение и раздражение, если Вам лень разобраться в генетических проблемах по здоровью в породе и Вы просто хотели, заплатив, совершенно среднестатистические в России цены, получить какие то гарантии)), то на фига Вы лезете в разведение? Зачем тогда было планировать племенную деятельность собаки? Ок. Если бы у Вашей девочки все было бы благополучно, но родился бы больной щенок, кто был бы виноват? Ваш заводчик?
Или всё-таки таки Вы? Которая так же бы продавала щенков по 70-100 тыс ориентируясь просто на рынок. Сейчас в породе сложилось откровенно говоря хреновая ситуация, масса пометов и масса ценников ничем не обусловленная, люди просто подстраивают стоимость своих щенков под рынок, но при этом не понимают ни линий ( своих хотя бы), ни вопросов здоровья, ни анатомии, ни типа. Я конечно понимаю,
что без лоха и жизнь плоха... Но нельзя так относиться ни к людям ни к животным. И нельзя продавать щенков от своей любимой девочке только на основании: купил за Ним поэтому за столько же и продаю щенков. Очень! Очень сложно сейчас найти ДУМАЮЩЕГО и не ленивого владельца, который не повелется на мордашка, а не поленится и проштудирует форумы, информацию и мозг заводчикам на предмет здоровья, особенностей породы и если уж собрался заняться разведением - кровных линий. И вопрос не в цене, вопрос в том чтобы владелец отдавал себе отчёт что он берет ответственность за что, почему и зачем он покупает того или иного щенка.
Сорри за оф.
Принцесса в кедах, я думаю Вам все равно необходимо ориентироваться на поездку к специалисту, т.к. Лечение тем более такое серьезное заочно никто не назначает. Сама живу в Перми и убедилась, что в случае возникновения узких вопросов или проблем, эффективнее и дешевле сгонять к специалисту, чем оплачивать лечение или неконструктивную диагностику в наших (в т.ч. екатских) клиниках. У нас есть потрясающие ветеринары, но узкие вопросы по нашей породе, это всё-таки таки столица.

Оффлайн Принцесса в кедах

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #164 : 29 Сентябрь 2017 12:52:33 »
Как раз и читала про ген заболевания и искала с чистыми кровями. И после всего этого сейчас вообще не идет речи про разведение. Зачем брать на себя такую ответственность. с консультациями уже добралась и до питера и столкнулась с безразличием со стороны именитых врачей.
конкретно - Сотников мне ответил что раз собаку ничего кроме зуда не беспокоит, то и не надо ничего делать, даже МРТ смотреть не стал; Хохлов - тоже лечение, что и Анне, которая сейчас написала что данное лечение никак не помогло. Кузнецов в Екате сказал -преднизолон. и вообще его сложно поймать, что бы попасть на конференцию. а время идет. поэтому приходится самой собирать информацию. 


Оффлайн Anna

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 15
« Ответ #165 : 29 Сентябрь 2017 15:28:33 »
Anna, прочитала ваш предыдущий пост - у собаки с мая появились более серьёзные симптомы, не смотря на прописанное лечение?


Эффекта от назначенного лечения я не заметила, как чесалась, так и чешется. Других симптомов не появилось.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #166 : 29 Сентябрь 2017 16:52:23 »
Как раз и читала про ген заболевания и искала с чистыми кровями.

С чистыми кровями по каким именно заболеваниям ? Вы уточнили ?
Ген. тестов на сири пока что нет


Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #167 : 02 Октябрь 2017 19:43:21 »
Как раз и читала про ген заболевания и искала с чистыми кровями. И после всего этого сейчас вообще не идет речи про разведение. Зачем брать на себя такую ответственность. с консультациями уже добралась и до питера и столкнулась с безразличием со стороны именитых врачей.
конкретно - Сотников мне ответил что раз собаку ничего кроме зуда не беспокоит, то и не надо ничего делать, даже МРТ смотреть не стал; Хохлов - тоже лечение, что и Анне, которая сейчас написала что данное лечение никак не помогло. Кузнецов в Екате сказал -преднизолон. и вообще его сложно поймать, что бы попасть на конференцию. а время идет. поэтому приходится самой собирать информацию.
Знаете, если симптоматика заключается исключительно в почесываниях, и они не являются изнурительными для собаки, то я тоже ничего делать не стала бы пока. Схема с омепразолом и преднизолоном ничего не дала моей Матрёше кроме лишнего веса и постоянного чувства дикого голода. Вообще, лечение при сири направлено лишь на снятие болевого синдрома. Операция показана далеко не всегда, даже при выраженных болях. Только недавно я прочитала про применение одного препарата, который вроде как снимает характерную "почесуху".
По моему опыту, за два года с момента постановки диагноза нашей собаке, симптомы сильно не ухудшились. Я сейчас даю только успокоительные курсами, для снятия излишней общей возбудимости, а в остальном мы стараемся не совершать действий, которые провоцируют её на чесание. Я никогда не надеваю Матрёше шапку, расчёсываю условно, только щёткой из натуральной щетины, а все колтуны, запутавшиеся травинки, колючки и веточки нещадно выстригаю, никто из домашних её не гладит, все знают, что Матрёшку можно только обнять, подобрали шлейку на которой ей комфортнее всего. Всё остальное в общем режиме.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #168 : 02 Октябрь 2017 20:01:59 »
Ещё заступлюсь за Принцессу в кедах. Может она и не слишком подготовилась теоретически при покупке щенка, но, положа руку на сердце, многие ли заводчики начинают свой разговор с покупателями с кавалерских заболеваний? Многие ли достаточно искренни,даже  когда им задают такие вопросы? Часто всё сводится к фразам типа "у МОИХ собак этого нет", "никогда не сталкивались","больше раздуто в интернете, чем есть на самом деле". Большинство просто размахивает ген. тестами, скромно умалчивая про остальные проблемы.

Оффлайн Принцесса в кедах

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #169 : 03 Октябрь 2017 07:54:23 »
Ещё заступлюсь за Принцессу в кедах. Может она и не слишком подготовилась теоретически при покупке щенка, но, положа руку на сердце, многие ли заводчики начинают свой разговор с покупателями с кавалерских заболеваний? Многие ли достаточно искренни,даже  когда им задают такие вопросы? Часто всё сводится к фразам типа "у МОИХ собак этого нет", "никогда не сталкивались","больше раздуто в интернете, чем есть на самом деле". Большинство просто размахивает ген. тестами, скромно умалчивая про остальные проблемы.
Покупая щенка мне сказали - тесты есть, но никто их не показал. Сейчас когда сказала заводчику о том, что выявилось заболевание - был только один ответ - "ну этого еще не хватало".
Пообщалась я с Сотниковым из Питера, посмотрел МРТ и сказал что сири есть, но просто почесухи лечить  не стоит, лечим симптомы, а если нет симптомов, то и не стоит лечить. Порекомендовал посмотреть лекцию Клэр Расбидж. Так как почесухи еще не значит проявление боли, а просто неправильное восприятие какого чувства - парестезия. Сказали просто наблюдать. Обезбаливающий -  габопентин. Так наша врач тоже сказала что на МРТ не видит каких то неврологических нарушений и повода давать таблетки. Обезбаливающие 3 дня давали - почесухи никуда не делись.


а что за препарат, который снимает "почесухи?"




Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #170 : 03 Октябрь 2017 10:14:49 »
... но, положа руку на сердце, многие ли заводчики начинают свой разговор с покупателями с кавалерских заболеваний? Многие ли достаточно искренни,даже  когда им задают такие вопросы? Часто всё сводится к фразам типа "у МОИХ собак этого нет", "никогда не сталкивались","больше раздуто в интернете, чем есть на самом деле". Большинство просто размахивает ген. тестами, скромно умалчивая про остальные проблемы.

Чтобы такое утверждать про ВСЕХ заводчиков, надо бы сначала собрать статистику.
Я, например, своим владельцам раздала копии всех проверок, которые у меня есть (включая даже бабушек-дедушек)
У моей собаки оба родителя имеют проверки не только сердце-глаза-колени-генетика, но и МРТ сканы (с фотами).
Целая папка справок и сертификатов лежит, всегда могу показать. Так что не надо всех под одну гребенку.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2017 10:18:16 от Cash »

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #171 : 03 Октябрь 2017 12:23:26 »
... но, положа руку на сердце, многие ли заводчики начинают свой разговор с покупателями с кавалерских заболеваний? Многие ли достаточно искренни,даже  когда им задают такие вопросы? Часто всё сводится к фразам типа "у МОИХ собак этого нет", "никогда не сталкивались","больше раздуто в интернете, чем есть на самом деле". Большинство просто размахивает ген. тестами, скромно умалчивая про остальные проблемы.

Чтобы такое утверждать про ВСЕХ заводчиков, надо бы сначала собрать статистику.
Я, например, своим владельцам раздала копии всех проверок, которые у меня есть (включая даже бабушек-дедушек)
У моей собаки оба родителя имеют проверки не только сердце-глаза-колени-генетика, но и МРТ сканы (с фотами).
Целая папка справок и сертификатов лежит, всегда могу показать. Так что не надо всех под одну гребенку.
Не стоит воспринимать этот факт в штыки . Но мне при выборе щенка тоже не показывали тесты , одни слова . Вы молодцы , что копии проверок раздали , но образцовых заводчиков по пальцам одной руки можно пересчитать .

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #172 : 03 Октябрь 2017 14:22:20 »
... но, положа руку на сердце, многие ли заводчики начинают свой разговор с покупателями с кавалерских заболеваний? Многие ли достаточно искренни,даже  когда им задают такие вопросы? Часто всё сводится к фразам типа "у МОИХ собак этого нет", "никогда не сталкивались","больше раздуто в интернете, чем есть на самом деле". Большинство просто размахивает ген. тестами, скромно умалчивая про остальные проблемы.

Чтобы такое утверждать про ВСЕХ заводчиков, надо бы сначала собрать статистику.
Я, например, своим владельцам раздала копии всех проверок, которые у меня есть (включая даже бабушек-дедушек)
У моей собаки оба родителя имеют проверки не только сердце-глаза-колени-генетика, но и МРТ сканы (с фотами).
Целая папка справок и сертификатов лежит, всегда могу показать. Так что не надо всех под одну гребенку.


Вообще-то в приведённой выше Дининой цитате нет ни слова про ВСЕХ заводчиков  :a8: . И говорила она не/не только про предъявление бумажек, а про разговор с покупателями о породных проблемах. То есть покупатель  в идеале должен понимать, от чего бумажки родителей его страхуют, а от чего нет. К примеру, МРТ в возрасте до трёх лет от чего страхует? Чистое сердце у двухлетней собаки от чего страхует? Предваряя вопрос "что, значит проверки не нужны?" скажу - нужны, естественно, но объяснения покупателю, что несёт за собой какая проверка, нужны тоже. Вон Принцесса в кедах немного удивляется, что сири вылезла, когда заводчик сказал, что тесты есть... А то, что нет на сири тестов, которые дали бы стопроцентную гарантию всем щенкам, не знает. Разве тут только в бумажках дело? В просвещении.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #173 : 03 Октябрь 2017 15:41:07 »
МРТ в возрасте до трёх лет от чего страхует? Чистое сердце у двухлетней собаки от чего страхует?

Cтрахует, на самом деле от раннего (самого страшного) возникновения болезней, имеющих наследственную природу, пусть даже у них и не прямой способ наследования. Собаки, у которых до 2 лет уже есть проблемы со здоровьем, не должны использоваться в разведении. Если позже - то можно, при правильном подборе пары. Неужто надо объяснять такие простые вещи, что больное сердце у 80-летнего старика и у 20-летнего юноши - это не одно и то же ?!

... объяснения покупателю, что несёт за собой какая проверка, нужны тоже. Вон Принцесса в кедах немного удивляется, что сири вылезла, когда заводчик сказал, что тесты есть... А то, что нет на сири тестов, которые дали бы стопроцентную гарантию всем щенкам, не знает. Разве тут только в бумажках дело? В просвещении.

Объяснений полно в интернете, кому нужна информация - тот найдёт. На все вопросы я всегда отвечаю. Но действительно, согласна, сплошь и рядом люди (включая и самих заводчиков) не понимают, на какие болезни есть генетические тесты, а на какие нет

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #174 : 03 Октябрь 2017 15:42:42 »
мне при выборе щенка тоже не показывали тесты , одни слова .

А Вы их просили показать ?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #175 : 03 Октябрь 2017 16:34:33 »

Cтрахует, на самом деле от раннего (самого страшного) возникновения болезней, имеющих наследственную природу, пусть даже у них и не прямой способ наследования.


Не страхует именно покупателей ранний скан родителей. Поздний-то не страхует, а уж предварительный вообще практически ни о чём - только выбраковать из разведения крайние случаи, коих единицы.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #176 : 03 Октябрь 2017 16:38:19 »
мне при выборе щенка тоже не показывали тесты , одни слова .

А Вы их просили показать ?
Я ведь не следователь на допросе . Но заводчики  , говоря на словах , что тесты есть , могли бы и сами их показать в подтверждения своих слов . На мой взгляд,  такое общение было бы более корректным .

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #177 : 03 Октябрь 2017 16:38:51 »
Как раз и читала про ген заболевания и искала с чистыми кровями. 


Самое правильное - искать не молодых чистых родителей с немолодыми и чистыми бабушками и дедушками. Мне кажется, трудно осуществимый вариант.
Чистых кровей нет в принципе, это иллюзия.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #178 : 03 Октябрь 2017 16:39:09 »
Ещё по поводу объяснений покупателям всех тонкостей наследования разных болезней. Моё личное мнение: это далеко не обязательно, если у владельцев вопросов не возникает. Не все хотят и готовы выслушивать длинные лекции, да и не нужно оно им. Достаточно знать, что заводчик сделал всё, что от него могло зависеть, в плане проверок здоровья родителей - называйте это "бумажками", не важно. 

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #179 : 03 Октябрь 2017 16:40:54 »
Покупатель обычно сообщает, что ищет и хочет "здорового" щенка. Вот после этого надо объяснять, что в силах заводчика, а что нет.