Автор Тема: Моя собака больна сирингомиелией  (Прочитано 87035 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #180 : 03 Октябрь 2017 16:43:29 »
Я ведь не следователь на допросе . Но заводчики  , говоря на словах , что тесты есть , могли бы и сами их показать в подтверждения своих слов . На мой взгляд,  такое общение было бы более корректным .

Не совсем так. Может, лично Вам и не нужны были эти бумажки, так зачем их показывать ?
Здесь я на стороне заводчика. Сама не люблю без особой необходимости рыться в бумагах.
Но я их отсканировала, что сильно упрощает процесс "предъявления" в электронном виде

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #181 : 03 Октябрь 2017 17:02:06 »
Я ведь не следователь на допросе . Но заводчики  , говоря на словах , что тесты есть , могли бы и сами их показать в подтверждения своих слов . На мой взгляд,  такое общение было бы более корректным .

Да, и если Вы сказали, что не планируете заниматься разведением - так для чего Вам знать носительство (к примеру) синдрома курчавой шерсти ? Заводчик не обязан Вам их показывать.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #182 : 03 Октябрь 2017 19:19:31 »
Не страхует именно покупателей ранний скан родителей. Поздний-то не страхует, а уж предварительный вообще практически ни о чём - только выбраковать из разведения крайние случаи, коих единицы.

Вывести из разведения откровенно больных собак и тех, у которых рождались не один-два больных сири щенка, и которые выросли, также пошли в разведение и тоже дали больных потомков - это разве мало ?! Но даже и этого не делается ни в России, ни у ближайших соседей. Так что рассуждения про "ранний скан" и про то что он ни от чего не гарантирует - ... я даже не знаю, как это вежливо назвать в данном контексте, а плохие слова употреблять не хочется

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #183 : 03 Октябрь 2017 21:38:47 »
Я ведь не следователь на допросе . Но заводчики  , говоря на словах , что тесты есть , могли бы и сами их показать в подтверждения своих слов . На мой взгляд,  такое общение было бы более корректным .

Да, и если Вы сказали, что не планируете заниматься разведением - так для чего Вам знать носительство (к примеру) синдрома курчавой шерсти ? Заводчик не обязан Вам их показывать.
Сегодня не планирую , а завтра может и запланирую . Заводчик - то ничего не обязан показывать , но ведь может от доброты своей  , тем более если эти тесты у него есть , почему бы их не показать и не похвастаться ими . А без подтверждений - слова на ветер .

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #184 : 04 Октябрь 2017 02:01:38 »
Не страхует именно покупателей ранний скан родителей. Поздний-то не страхует, а уж предварительный вообще практически ни о чём - только выбраковать из разведения крайние случаи, коих единицы.

Вывести из разведения откровенно больных собак и тех, у которых рождались не один-два больных сири щенка, и которые выросли, также пошли в разведение и тоже дали больных потомков - это разве мало ?! Но даже и этого не делается ни в России, ни у ближайших соседей. Так что рассуждения про "ранний скан" и про то что он ни от чего не гарантирует - ... я даже не знаю, как это вежливо назвать в данном контексте, а плохие слова употреблять не хочется


У меня складывается ощущение, что мы весьма по-разному понимаем значение слов страховка и гарантия. Особенно в контексте данной темы, когда идёт обсуждение того, на что заводчик может дать гарантию, а на что нет. Сколько бы мы ни делали сканирований, проверок сердца, глаз, коленей, мы не можем дать гарантию покупателям по этим заболеваниям, а только объяснить, что чистые родители значительно повышают шансы получить условно чистого щенка, в сравнении с непроверенными родителями.
Кстати, будучи поборницей ранних сканов, ты сделала МРТ своей производительнице до трёх лет? Если мнение о том, что ранний скан ничего не гарантирует, заслуживает от тебя только непечатного эпитета, то, полагаю, мой вопрос является риторическим? И ты, имея на руках результат с буквой С, с трёх до пяти сделаешь следующую проверку, а после пяти выяснишь окончательный результат?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #185 : 04 Октябрь 2017 06:51:23 »
Покупая щенка мне сказали - тесты есть, но никто их не показал. Сейчас когда сказала заводчику о том, что выявилось заболевание - был только один ответ - "ну этого еще не хватало".


Вам надо не генетические тесты изучать, а открыть родословную своей собаки, и поискать информацию о предках, которые сами болели сири и/или дали больных потомков. Тем более, если собирались заниматься разведением, это надо было сделать до, а не после покупки щенка.

Оффлайн Принцесса в кедах

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #186 : 04 Октябрь 2017 07:22:58 »
Покупая щенка мне сказали - тесты есть, но никто их не показал. Сейчас когда сказала заводчику о том, что выявилось заболевание - был только один ответ - "ну этого еще не хватало".


Вам надо не генетические тесты изучать, а открыть родословную своей собаки, и поискать информацию о предках, которые сами болели сири и/или дали больных потомков. Тем более, если собирались заниматься разведением, это надо было сделать до, а не после покупки щенка.
дак изучалось и смотрелось. и именно такую и искалось, так как бог отвел от собаки, которая и продавалась на порядок дешевле, сразу по приезду к новым хозяевам падала в припадках. поэтому знаем, проходили - и было решено брать дороже, но от хороших родителей. и да, как правильно написали - что сири не диагностируется, не знала. но раз в разведении все собаки были чистые - то больше вероятность что ничего не вылезет.
но у меня еще закрадывается сомнение в том, что мне понравился щенок именно с маленькой мордочкой и маленькой головкой, что после уже тщательного изучения и вникания - это и могло послужить развитием этой аномалии. как сказал врач - у кукольных мордочек именно такое. тем более мне данного щенка посоветовал уважаемый человек (отпишусь только в личку кому интересно), и мне как впервые покупавшему человеку данное слово было важно.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #187 : 04 Октябрь 2017 08:31:30 »
Покупая щенка мне сказали - тесты есть, но никто их не показал. Сейчас когда сказала заводчику о том, что выявилось заболевание - был только один ответ - "ну этого еще не хватало".


Вам надо не генетические тесты изучать, а открыть родословную своей собаки, и поискать информацию о предках, которые сами болели сири и/или дали больных потомков. Тем более, если собирались заниматься разведением, это надо было сделать до, а не после покупки щенка.
Влада, совет прекрасный. Только так ли просто найти подобную информацию? Она нигде на поверхности не лежит. Человеку, который впервые покупает кавалера, очень сложно оценить масштаб проблем.
Заводчики не обязаны читать покупателям длинные лекции, но направить их туда, где они могут найти информацию про породные заболевания (я лично сразу ссылку на форум даю) и предупредить, что они могут столкнуться с тем-то и тем-то, вполне по силам каждому продающему щенков.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #188 : 04 Октябрь 2017 09:32:29 »
Вам надо не генетические тесты изучать, а открыть родословную своей собаки, и поискать информацию о предках, которые сами болели сири и/или дали больных потомков. Тем более, если собирались заниматься разведением, это надо было сделать до, а не после покупки щенка.
Влада, совет прекрасный. Только так ли просто найти подобную информацию? Она нигде на поверхности не лежит. Человеку, который впервые покупает кавалера, очень сложно оценить масштаб проблем.
[/quote]

К сожалению, это так. И не только новичку, но и заводчики, которые по 10+ лет в породе и то натыкаются на проблему отсутствия информации по здоровью предков, это реально сложно, и не только в России, но и в Германии тоже существует некий "заговор молчания" по поводу сири, потому что до сих пор нет никаких официальных рекомендаций от клуба по отбору в разведение, это держится на ответственности конкретных заводчиков.

Оффлайн Принцесса в кедах

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #189 : 04 Октябрь 2017 09:33:49 »

да, заводчица мне сказала - а разве сейчас кто то признается, что было что то?, если и было, все молча разводят и все.

вот в детстве было у меня много собак, от афганских борзых, до пекинесов. и все покупались на рынке, никогда не заморачивались про болезни, тесты, родословные и жили они прекрасно. заведя семью - захотелось свою собаку, да и первое образование  - вет врач (но поработать не получилось, 10 лет как прошло уже ). вот и стала изучать, читать, подбирать породу, которая бы подошла для дома и закралось тема уйти с работы и заняться собаками. ну вот видимо не судьба. предлагали и продать и проще новую купить, чем операцию делать, лечить и т.п. но она моя, я ее люблю больше жизни и никому не отдам, тем более она реально отличается от других пород.
так что для моей девочки будет все только лучшее. сколько проживет, но проживет счастливо. тем более у нас пока не все так плохо :) и на выставке успели побывать, но она ооочень привязана ко мне. даже когда муж, дочка дома, она сидит в коридоре меня ждет. как раз читала что при сири собаки очень привязаны к человеку, так как чувствуют от него свою защиту.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #190 : 04 Октябрь 2017 09:37:16 »
но у меня еще закрадывается сомнение в том, что мне понравился щенок именно с маленькой мордочкой и маленькой головкой, что после уже тщательного изучения и вникания - это и могло послужить развитием этой аномалии. как сказал врач - у кукольных мордочек именно такое.

Вот с этим утверждением не соглашусь: знаю кавалеров, у которых совершенно обычные головы, но при этом они носители сири. И с другой стороны, есть кукольные головки без всяких проблем с головой. Вот вам пример такой кукольной, но здоровой головы (в 8,5 лет чистый МРТ скан)


Оффлайн Принцесса в кедах

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #191 : 04 Октябрь 2017 10:52:58 »
но у меня еще закрадывается сомнение в том, что мне понравился щенок именно с маленькой мордочкой и маленькой головкой, что после уже тщательного изучения и вникания - это и могло послужить развитием этой аномалии. как сказал врач - у кукольных мордочек именно такое.

Вот с этим утверждением не соглашусь: знаю кавалеров, у которых совершенно обычные головы, но при этом они носители сири. И с другой стороны, есть кукольные головки без всяких проблем с головой. Вот вам пример такой кукольной, но здоровой головы (в 8,5 лет чистый МРТ скан)


не буду спорить, но почему то это даже на лекции сама Клэр Расбридж отметила, что они больше этому подвержены.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #192 : 04 Октябрь 2017 11:20:58 »
У меня складывается ощущение, что мы весьма по-разному понимаем значение слов страховка и гарантия. Особенно в контексте данной темы, когда идёт обсуждение того, на что заводчик может дать гарантию, а на что нет.

Я не знаю, какие гарантии даёшь ты, а я считаю, что 100% гарантии только в морге.
Но тем не менее, всё же стараюсь получить здоровое потомство.
И надеюсь (пусть и наивно) что общими усилиями со временем кавалеры станут одной из самых здоровых пород
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2017 11:29:03 от Cash »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #193 : 04 Октябрь 2017 16:03:18 »

Но тем не менее, всё же стараюсь получить здоровое потомство.
И надеюсь (пусть и наивно) что общими усилиями со временем кавалеры станут одной из самых здоровых пород


Нет. Никаких общих усилий нет - каждый в своём хозяйстве по своим принципам живёт. И пока мы утешаемся красивыми общими фразами и декларированием азбучных истин вместо конкретики - никакого светлого будущего в виде "одной из самых здоровых пород" не будет.



Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #194 : 04 Октябрь 2017 17:27:32 »
Нет. Никаких общих усилий нет - каждый в своём хозяйстве по своим принципам живёт. И пока мы утешаемся красивыми общими фразами и декларированием азбучных истин вместо конкретики - никакого светлого будущего в виде "одной из самых здоровых пород" не будет.

Общие усилия - это не то, что всех собрали в группу и дружно начали делать одно общее дело. То, что делается в других странах для отбора здоровых производителей - это и есть общие усилия по оздоровлению породы, и некоторые положительные результаты уже вполне заметны, например, в Голландии.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #195 : 04 Октябрь 2017 20:42:19 »
Пока что-то делается в Голландии, Финляндии, Швеции у нас наплодят такое поголовье без соблюдения всяких протоколов разведения, что мы рискуем слушать на каждом шагу :" Кавалеры? Так они насквозь больные. Не порода, а диагноз".

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #196 : 04 Октябрь 2017 21:43:20 »
Пока что-то делается в Голландии, Финляндии, Швеции у нас наплодят такое поголовье без соблюдения всяких протоколов разведения, что мы рискуем слушать на каждом шагу :" Кавалеры? Так они насквозь больные. Не порода, а диагноз".

Да так оно и есть... :( И даже на этом форуме были упоминания (без конкретики) о неких производителях, которые дали больных потомков, и их дети пошли в разведение, и тоже произвели больных щенков, и это всё продолжается, как снежный ком,... но никто так и не решается обсуждать это в открытую - видимо, потому, что интересы многих заводчиков завязаны на эти линии.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #197 : 04 Октябрь 2017 23:26:13 »
Мои три собаки пока на своё здоровье не жалуются , ттт . А мне вот что интересно . Почему на выставках НКП призовые места занимают собаки , не имея никаких тестов по здоровью . Раз уж это здоровье является такой больной ( большой ) темой у кавалеров , то хотя бы , если владелец является членом НКП и побеждает на выставках НКП , то просто необходимо иметь тесты по здоровью . А то получается , что эталонные собаки , то есть те собаки , на которых надо равняться как бы , могут быть совсем не здоровы . Потенциальные покупатели приходят на эти выставки выбирать от кого взять щенка , надеются и верят , что уж если собака победила там , то она генетически здорова . Выходит , что верить никому нельзя , лотерея , то ли повезёт , то ли будешь протирать штаны в коридорах вет. клиник . /// Скажу честно , если бы я до того , как завести эту породу узнала о таком большом количестве разных заболеваний , то бы никогда ......Все таки мы заводим собаку , чтобы она приносила радость , а не горе и переживания .

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #198 : 05 Октябрь 2017 03:34:42 »
Ну нет никаких гарантированных генетически здоровых собак! Тесты на эпизодмку, синдром кудрявой шерсти и сухого глаза- это минимальная гигиена, как 3 класса образования! При чем носительство не ставит крест у адекватного и разумного заводчика на этой собаке. И если у собаки есть эти пресловутые тесты, то совершенно нет гарантий что у нее все будет хорошо с сердцем или не будет Сири....
Про форумы. Ссылки на все 3 форума, кстати, на Владином старом есть потрясающие темы про питомники, их развитие, в том числе и проблемы, в том числе и по сири- читай не хочу. Но ссылки скинуть можно, а как заставить человека вникнуть если не хочется, или лень. Вот мы уже на протяжении цати страниц твердим что ген тесты на основные заболевания вообще никакой связи с Сири не имеют, а человек, хотя мне ее и, главное собаку искренне жалко, твердит: я же купила дорого! Были же тесты( кстати которые даже не посмотрели). . . И как сломанный магнитофон.
Да, блин даже покупая собаку от проверенных и главное благополучных по МРТ родителей нет никакой гарантии и главное, для того кто это осознает, и намека на претензию если у щенка, не дай Бог, проявится Сири. Да, при наличии благополучных проверенных по МРТ , проверенных по МРТ предков и потомков родителей шансы теоретически уменьшаются, но это теоретически.
Мне очень нравятся покупатели которые меня начнут застенчиво, но настойчиво спрашивать про заболевания, вплоть до того чем болели родители:) за всю жизнь. И я не даю никаких гарантий, объясняя и обьясняя.Пусиь люди лучше откажутся от щенка или даже от породы, чем окажутся не готовы к таким проблемам.
Но консультации- это все на совести и желании заводчика.
В нашей породе, если новичок хочет здоровую, породную собаку, то должен САМ разобраться в породе, проштудировав, как минимум, все форумы, а не зависать на Авито или в группах продажи щенков надеясь на заводчиков.
Да! Должна быть совесть и этика! Но посмотрите на то огромное количество пометов, на то что туча людей покупают суку попроще, потом Кобельков и понеслась душа в рай, на тучу щенков околопородного типа, на кривых по анатомии щенков которых позиционируют как шоу, на бронь щенков с 1 дня жизни, а зачастую и с УЗИ беременной собаки.. О какой совести здесь идёт речь?

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #199 : 05 Октябрь 2017 03:54:48 »
Не хочу никого осуждать.
Предлагаю просто где нибудь в большом заголовке вынести тему:" Прежде чем купить щенка кавалера..."
И там разместить и ссылки на форуме и краткий очерк проблем по здоровью, а также краткие рекомендации для тех кто хочет собак для шоу: что почитать, на какие семинары сходить, м.б. даже ссылки на видео- семинары ( у Ирусалимского есть потрясающая лекция про золотое сечение и гармонию в анатомии собаки), для тех кто решил а не заняться ли мне разведением - ссылки на книги как базис, семинары и мастер-классы классы, курсы РКФ в городах....ссылки на Европейские питомники в конце концов, ну и очерки о реалиях выращивания помета...
Но! Все это будет эффективно только для людей ответственно относящихся к покупке собаки, если человеку лень, то никто в его голову знания и Понимание не вложит.
Я вижу, то что есть сейчас, действительно создаёт некий информационный вакуум для новичков, Авито с огромным количеством объявлений, группы где все лайкают и обсуждают зачастую прописные истины и тут же в этих группах публикуется информация о сомнительных щенках, заводчики которые откровенно говорят : какие на фих тесты- эволюция, вот наше все. С одной стороны информации туча, щенков туча, но это спам и реклама. Лайки щенков  и ми- ми- ми темы не помогут Вам выбрать породного и здорового щенка.