Автор Тема: Моя собака больна сирингомиелией  (Прочитано 86963 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #40 : 24 Сентябрь 2015 06:52:23 »
А как Артурас можем задумываться? судя по статьям, 100% вообще не доказано, что это ген заболевание, а если предположить, что так и есть, то ген еще не обнаружен и никак не определишь, есть он или нет. Судя из этого можно сделать вывод, что на сегодняшний день ни один владелец кавалера не может точно быть уверен в том, что его собака не носитель этого поврежденного гена. МРТ может показать только то. больна собака или нет, а наличие этого гена она не покажет. Если о болезни детей выяснилось только сейчас, как Артурас мог раньше "угадать", что собака носитель? я на истине не настаиваю, я сужу только по тем статьям, что опубликованы в сети... но предполагают, что ген передается аутосомно-рецессивным принципипом, т.е. чтобы получить больного ребенка, как минимум носителями должны быть оба родителя. И от этих родителей часть детей может быть больными, часть - носителями, часть - здоровыми. Чтобы не продолжать эту цепочку, надо вязать носителей и здоровых только со здоровыми, для этого надо делать ДНК тест, для этого надо определить ген, а он не определен... тупик... Травиата не больна видимо, раз Артурас вязал, а понять носитель она или нет было невозможно .
Пока ученые не определят этот самый ген, мы ничего поделать не можем, только не вязать именно больных животных... но это не выход, так как носителей может быть великое множество во всех линиях. Судя по тем же статьям, живет много собак, которые больны (т.е. патология есть), но нем болей и поэтому хозяева даже не знают о наличии болезни. Если сейчас всему поголовью кавалеров сделать МРТ, думаю, картинка будет не самая радужная.
Девочки. если есть какие-то новые статьи и исследования, которые сложно найти в сети, можете поделиться ссылками? а то на самом деле информации не очень много в Инете (((
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2015 06:56:22 от Mashkin »
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #41 : 24 Сентябрь 2015 09:14:28 »
Маша, это генетическое заболевание, сегодня идет поиск гена который отвечает за сири.
Чуть ранее я скидывала интереснейшую книгу по кьяри и сири.
Насчет Травиаты ничего нельзя утверждать однозначно, так как наскольо я понимаю ( если я не права, поправьте меня) МРТ скана у нее нет.

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #42 : 24 Сентябрь 2015 09:54:50 »
Маша, это генетическое заболевание, сегодня идет поиск гена который отвечает за сири.
Насчет Травиаты ничего нельзя утверждать однозначно, так как наскольо я понимаю ( если я не права, поправьте меня) МРТ скана у нее нет.

Об этом знает только заводчик.
Или так привычно для европейских заводчиков сири, что считается нормой один щенок из помета.
Интересно какая картина у наших заводчиков?
Для меня, как начинающего и имеющего в наличии Невку, этот вопрос очень актуален.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #43 : 24 Сентябрь 2015 11:17:48 »

Или так привычно для европейских заводчиков сири, что считается нормой один щенок из помета.


Что такое "европейский заводчик" ? Я бы не стала так обобщать
Все люди разные, и отношение к разведению, соответственно, тоже бывает разное.
Мне приходилось сталкиваться с разными мнениями в отношении к сири у кавалеров.
Некоторые играют "в рулетку", а некоторые перестраховываются настолько, насколько это вообще возможно.
Это не зависит от того, насколько известен питомник, а скорее, от человеческих качеств заводчика

Другое дело, что есть клубы (их пока и в ЕС мало), в которых МРТ обязательно для допуска собаки к разведению

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #44 : 24 Сентябрь 2015 11:21:40 »
Маша, это генетическое заболевание, сегодня идет поиск гена который отвечает за сири.
Насчет Травиаты ничего нельзя утверждать однозначно, так как наскольо я понимаю ( если я не права, поправьте меня) МРТ скана у нее нет.

Об этом знает только заводчик.
Или так привычно для европейских заводчиков сири, что считается нормой один щенок из помета.
Интересно какая картина у наших заводчиков?
Для меня, как начинающего и имеющего в наличии Невку, этот вопрос очень актуален.

А встречается и не один щенок из помета...

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #45 : 24 Сентябрь 2015 17:56:59 »
но МРТ показывает только то, что собака здорова... конечно, это уже что-то... но наличие поврежденного этого гена МРТ не показывает, т.е. можно сделать МРТ родителям, все будет супер, повязать их и получить помимо здоровых, также носителей и больных собак... если до этого в разведении у заводчика не было больных щенков, как он должен был понять, появится когда-то такой или нет? ген не обнаружен, его нельзя вычислить... следовательно, повторюсь, НИ ОДИН из существующих заводчиков НЕ может дать гарантию, что щенок не окажется больным или хотя бы носителем... остается ждать и надеяться, что наука шагнет вперед и все-таки появится возможность сдавать ген тест на сири в том числе...
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #46 : 24 Сентябрь 2015 19:07:12 »
НИ ОДИН из существующих заводчиков НЕ может дать гарантию, что щенок не окажется больным или хотя бы носителем... 

Это понятно, что может случиться, и не только с сири, с сердцем та же история. А 100% гарантии - они только в морге.

Другое дело, когда вяжут заведомо больных собак.
(Помните давнишний публичный скандал с известным английским производителем ?)
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2015 19:10:17 от Cash »

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #47 : 24 Сентябрь 2015 19:24:35 »
Маша, заводчик не может дать гарантии на то что собака не заболеет сири (а также на сердце/глаза/пателлу и тд), но он может подбирать максимально здоровых производителей, анализируя родословные и отслеживая данные о ближайших родственников. А в случае, если подряд " вылезают" щенки больные, то исключать их из разведения.
--
По мнению исследователей, около 95% кавалеров имеют Кьяри, около 50% Сири. Цифры огромные😞

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #48 : 24 Сентябрь 2015 19:51:40 »
НИ ОДИН из существующих заводчиков НЕ может дать гарантию, что щенок не окажется больным или хотя бы носителем...


Естественно. Но то, что заводчик может сделать, он должен сделать. К примеру, при появлении первого щенка с сири быстренько сделать скан суке и оповестить владельца кобеля, намекнув, что тому тоже было бы не лишним провериться. Если скан у суки чистый, я бы повязала эту суку во второй раз, очень тщательно подойдя к выбору партнёра. Если второй помёт при таком подходе опять даёт больного щенка, я бы вывела суку из разведения даже при чистом скане.




Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #49 : 24 Сентябрь 2015 20:20:40 »
--
По мнению исследователей, около 95% кавалеров имеют Кьяри, около 50% Сири. Цифры огромные😞

По мнению каких исследователей ? Откуда вы взяли эти цифры ? Можно ссылочку ?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #50 : 24 Сентябрь 2015 20:40:04 »
Cavalierhealth.org раздел посвященный Кьяри.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #51 : 24 Сентябрь 2015 22:27:29 »
Cavalierhealth.org раздел посвященный Кьяри.

Я знаю этот сайт, там много всего.
Но я просила конкретную ссылку - кто проводил исследование (фамилия) и откуда именно вы взяли эти цифры ?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #52 : 24 Сентябрь 2015 22:34:52 »
Я вот нашла такие цифры за 2011 год (Dr. Rusbridge)

Из 555 обследованных кавалеров в год 25% имели сири, а у собак старше 6 лет эта цифра увеличилась до 70%

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #53 : 24 Сентябрь 2015 22:42:44 »
http://www.cavalierhealth.org/syringomyelia.htm
В самом начале, раздел "in short".
"SM is rare in most breeds but has become very widespread in cavalier King Charles spaniels and the Brussels Griffon (Griffon Bruxellois). The number of diagnosed cases in cavaliers has increased dramatically since 2000. Researchers estimate that up to 95% of CKCSs may have Chiari-like malformation (CM or CLM) – also known as caudal occipital malformation syndrome (COMS) or occipital hypoplasia (OH), the skull bone malformation present in all cases and believed to be at least part of the  cause of syringomyelia – and that more than 50% of cavaliers may have SM. The severity and extent of syringomyelia also appear to get worse in each succeeding generation of cavaliers. It is worldwide in scope and not limited to any country, breeding line, or kennel, and experts report that it is believed to be inherited in the cavalier."
Кто проводил эти исследования не сказано. Но под сноской там указаны как раз данные приведенные Вами.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #54 : 25 Сентябрь 2015 00:03:51 »
Маша, это генетическое заболевание, сегодня идет поиск гена который отвечает за сири.
Чуть ранее я скидывала интереснейшую книгу по кьяри и сири.
Насчет Травиаты ничего нельзя утверждать однозначно, так как наскольо я понимаю ( если я не права, поправьте меня) МРТ скана у нее нет.
У Травиаты скана нет, нет его и у Императора, причём Ивет (владелица Императора) говорит, что он здоров, и никакое сканирование ему делать она не будет.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #55 : 25 Сентябрь 2015 00:23:16 »
А как Артурас можем задумываться? судя по статьям, 100% вообще не доказано, что это ген заболевание

Маша, сири может быть как наследственным, так и приобретённым заболеванием, но заразиться им как простудой нельзя.Заполучить его собака может, как правило, в результате травмы.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #56 : 25 Сентябрь 2015 07:17:48 »
Дина, приобретенное оно мб, но в случае кавалеров говорить я думаю можно только о врожденном сири. Чаще всего это следствие Кьяри, которое и является пороком развития. Насколько я знаю, у Императора был родной брат BoCo Itzy Bitzy Tiny Winy , который в начсле года умер, неизвестно по каким причинам (покрайне мере я не нашла информации).

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #57 : 25 Сентябрь 2015 07:22:28 »
Вообще-то Лариса ещё 5 лет тому назад писала, что в Голландии МРТ и ограничение доступа в разведение уже принесло свои результаты, и количество случаев сири в их поголовье заметно снизилось - с 2004-06 года 80% до 30% по результатам скана на 2011.

Хотя гены не определены, но заболевание это наследственное.
Если повязать 2-х собак с сири, то у 100% их щенков это тоже будет

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #58 : 25 Сентябрь 2015 07:40:52 »
Лиза, но если "умер, неизвестно по каким причинам", значит сразу сири?

Если повязать 2-х собак с сири, то у 100% их щенков это тоже будет

в статьях пишут, что передается аутосомно-рецессивно, это значит, что если повязать двух именно больных собак, то щенки будут больные, если повязать двух носителей - то 25% здоровых, 50%-носители, 25%-больные, если повязать носителя и здорового, то вроде как здоровые должны...

вопрос в том, почему не делают МРТ, понятно, что всей проблемы это не решит, но хотя бы позволит выяваить именно больных животных ((((( собак с МРТ единицы (во всяком случае на пост советском пространстве )(((

и еще, в статьях пишут, что сири распространено во многих других мелких породах, но поисковики выдают из собачих форумов только данные про кавалеров, видимо у других пород это вообще замалчивается :-(

Дина, а как Артурас и Ивет отреагировали на эту ситуацию?
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #59 : 25 Сентябрь 2015 09:05:19 »
Маша, я разве писала что сразу сири? Я написала факт и все.
В статьях пишут насколько мне известно, что это предполагаемое наследование.
В кавалерах сири намного больше, чем в других породах.