Автор Тема: Моя собака больна сирингомиелией  (Прочитано 86992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #60 : 25 Сентябрь 2015 10:28:56 »
Вобще-то по моему учёные ещё не пришли к единому мнению, полигенный характер у сири или один ген. Понимаете, если бы сири наследовалось так простенько как, как EFS, то довольно просто можно было бы управиться с ней. Утверждение, что у кавалеров сири намного больше, чем у кого либо не верно уже по тому, что остальные породы на это не обследуют, по крайней мере не в таких маштабах (кроме грифонов), а характерная форма головы не у одних кавалеров такая. Плюс собаку могут мучать ужасные боли при идеальном скане - такие есть и есть собаки, которые живут себе спокойно со степенью на своём вулкане. Я считаю, что собак, у которых в каждом помёте всё-таки рождаются щенки с симптомами, хорошо бы исключить из разведения, пускай они сами здоровы.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #61 : 25 Сентябрь 2015 10:42:41 »
Вобще-то по моему учёные ещё не пришли к единому мнению, полигенный характер у сири или один ген. Понимаете, если бы сири наследовалось так простенько как, как EFS, то довольно просто можно было бы управиться с ней. Утверждение, что у кавалеров сири намного больше, чем у кого либо не верно уже по тому, что остальные породы на это не обследуют, по крайней мере не в таких маштабах (кроме грифонов), а характерная форма головы не у одних кавалеров такая. Плюс собаку могут мучать ужасные боли при идеальном скане - такие есть и есть собаки, которые живут себе спокойно со степенью на своём вулкане. Я считаю, что собак, у которых в каждом помёте всё-таки рождаются щенки с симптомами, хорошо бы исключить из разведения, пускай они сами здоровы.
Вопрос, а идеальный скан это отсутствие сири или сири и кьяри? Если что вопрос без подвоха.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #62 : 25 Сентябрь 2015 10:48:56 »
Вопрос, а идеальный скан это отсутствие сири или сири и кьяри? Если что вопрос без подвоха.

Если говорить по-простому, то 1-е - это деформация мозга, а 2-е - деформация черепа, что само по себе не болезнь.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #63 : 25 Сентябрь 2015 10:53:43 »
В кавалерах сири намного больше, чем в других породах.

Это не правда. У других карликовых пород этого не меньше, чем у кавалеров.
То, что информации в инете больше всего находится именно по кавалерам в этой теме - следствие скандала, раздутого ББС, я так думаю.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #64 : 25 Сентябрь 2015 10:58:18 »
Вопрос, а идеальный скан это отсутствие сири или сири и кьяри? Если что вопрос без подвоха.

Если говорить по-простому, то 1-е - это деформация мозга, а 2-е - деформация черепа, что само по себе не болезнь.
Одно вытекает из другого чаще всего. Деформация черепа (окципитальная дисплазия) это патология, не должен мозжечок "вытекать" в спинной мозг.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2015 11:08:49 от Елизавета »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #65 : 25 Сентябрь 2015 12:02:04 »
Деформация черепа (окципитальная дисплазия) это патология

Соотношение размеров мозга и черепа тоже надо учитывать

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #66 : 25 Сентябрь 2015 12:35:57 »
Вопрос, а идеальный скан это отсутствие сири или сири и кьяри? Если что вопрос без подвоха.

Идеальный скан, это отсутствие расширения иже степени и да, по картинке вам скажут "здоровая".
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #67 : 25 Сентябрь 2015 12:46:24 »
Вопрос, а идеальный скан это отсутствие сири или сири и кьяри? Если что вопрос без подвоха.

Идеальный скан, это отсутствие расширения иже степени и да, по картинке вам скажут "здоровая".
Понятно. Для меня идеальный скан это CM0 SM 0.


Деформация черепа (окципитальная дисплазия) это патология
Соотношение размеров мозга и черепа тоже надо учитывать

Размеры черепа и мозга должны соответствовать друг другу и тогда не будет патологии и больных собак.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2015 12:54:25 от Елизавета »

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #68 : 25 Сентябрь 2015 13:31:37 »
Вопрос, а идеальный скан это отсутствие сири или сири и кьяри? Если что вопрос без подвоха.

Если говорить по-простому, то 1-е - это деформация мозга, а 2-е - деформация черепа, что само по себе не болезнь.

Строго говоря, сири -это не деформация мозга, а появление продольных полостей в центральной части шейного или грудного отдела спинного мозга. Она бывает двух разновидностей сообщающаяся и несообщающаяся. Сообщающаяся предполагает непосредственное сообщение IV желудочка головного мозга c аномально расширенным центральным каналом. Именно эта форма  сочетается с мальформацией Киари. Несообщающаяся форма бывает результатом травмы. Именно поэтому делают МРТ головы с максимальным захватом шейной части, желательно до 5 шейного позвонка.

Как мне сказал врач в центре МРТ, в идеале центрального канала не должно быть видно вообще. У Матрёшки он расширен, кстати до 7мм.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #69 : 25 Сентябрь 2015 13:33:26 »
Размеры черепа и мозга должны соответствовать друг другу и тогда не будет патологии и больных собак.

Вы уверенны? А тип? Возможно не будет кавалеров или они будут не такими, как сейчас. Патологии будут всегда, как и больные собаки, не одно, так другое, заводчики могут лишь снизить частоту и риски.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #70 : 25 Сентябрь 2015 13:41:43 »
Размеры черепа и мозга должны соответствовать друг другу и тогда не будет патологии и больных собак.

Вы уверенны? А тип? Возможно не будет кавалеров или они будут не такими, как сейчас. Патологии будут всегда, как и больные собаки, не одно, так другое, заводчики могут лишь снизить частоту и риски.
Какой тип, если из за этого страдают собаки?! :a18: [size=78%]  Я уверена, что собаки должеы быть здоровы, в первую очередь, потом уже идет тип и т д и тп[/size]

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #71 : 25 Сентябрь 2015 14:19:13 »
Я просто выразила своё мнение на счёт того, что "не будет патологий и больных собак". А больны собаки бывают в первую очередь за-за того, какими люди хотят их видеть, а это экстерьерные показатели.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн My_angels

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 14
« Ответ #72 : 25 Сентябрь 2015 15:40:17 »
Очень печально, что заводчики продолжают вязать собак, которые сами скорее всего больны и дают заведомо больных щенков. Я уже не говорю об скрытии информации о здоровье родителей щенка, у которого начинают проявляться все симптомы заболевания.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #73 : 25 Сентябрь 2015 16:29:46 »
Размеры черепа и мозга должны соответствовать друг другу .

Должны, конечно, но не всегда получается. Породное разведение имеет свои подводные камни. Когда выводили той породы, не было никаких сканов, чтобы определить, что там внутри черепушки, понятно, что тогда ориентировались в основном на экстерьер и темперамент.

Оффлайн Larissa

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 44
  • http://www.thebeesknees-cavaliers.com/
« Ответ #74 : 27 Сентябрь 2015 13:51:20 »
Вообще-то Лариса ещё 5 лет тому назад писала, что в Голландии МРТ и ограничение доступа в разведение уже принесло свои результаты, и количество случаев сири в их поголовье заметно снизилось - с 2004-06 года 80% до 30% по результатам скана на 2011.
Я, к сожалению, не могу посмотреть точные цифры на данный момент, наш клубный сайт уже неделю на реконструкции. Но цифры действительно впечатляющие.
В голландском клубе МРТ скан обязателен для получения разрешения на вязку ( после 2,5 лет и после 5) . Поэтому цифры более или менее отражают состояние поголовья в стране.
Во многих странах превентивно не тестируют ( или делают это исключительно редко), а делают скан в основном собакам с симптомами. Поэтому цифры искажены и представление о породе неверно.
Я сама лично разговаривала с доктором Нортон и переписывалась с Мaндигерс, которые одни из ведущих специалистов в области сиринго. Они оба подтверждают, что это заболевание, как и Киари малформация, у кавалеров встречается не чаще, чем у других мелких пород.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #75 : 28 Сентябрь 2015 23:06:50 »
Вопрос, а идеальный скан это отсутствие сири или сири и кьяри? Если что вопрос без подвоха.

Если говорить по-простому, то 1-е - это деформация мозга, а 2-е - деформация черепа, что само по себе не болезнь.
Нет, сири - это наличие сиринкса в верхнем отделе позвоночника.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #76 : 28 Сентябрь 2015 23:09:12 »
Вопрос, а идеальный скан это отсутствие сири или сири и кьяри? Если что вопрос без подвоха.

Если говорить по-простому, то 1-е - это деформация мозга, а 2-е - деформация черепа, что само по себе не болезнь.



Как мне сказал врач в центре МРТ, в идеале центрального канала не должно быть видно вообще. У Матрёшки он расширен, кстати до 7мм.
7 мм - этол больше 2 мм, то есть степень уже 2, а буква зависит от возраста. Впрочем, при наличии клиники, степень уже не важна (для разведения).

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #77 : 29 Сентябрь 2015 07:44:42 »

Нет, сири - это наличие сиринкса в верхнем отделе позвоночника.

"наличие сиринкса" может быть вызвано разными патологиями, при гидроцефалии, например.
И потом, не надо вырывать кусок фразы из контекста, я же писала "Если говорить по-простому," то бишь, "ОЧЕНЬ УПРОЩЁННО"

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #78 : 29 Сентябрь 2015 11:14:44 »
Обсуждение взаимосвязи между типом и состоянием здоровья для дальнейшей дискуссии перенесена сюда - http://cavaliers.ru/index.php?topic=1022.msg35975#msg35975 .
Если что коряво - пишите, поправим.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #79 : 29 Сентябрь 2015 12:54:54 »

Нет, сири - это наличие сиринкса в верхнем отделе позвоночника.

"наличие сиринкса" может быть вызвано разными патологиями, при гидроцефалии, например.
И потом, не надо вырывать кусок фразы из контекста, я же писала "Если говорить по-простому," то бишь, "ОЧЕНЬ УПРОЩЁННО"


Согласна, простите, что вырвала. Только сирингомиелия как раз и заключается в наличии сиринкса (полости, полостей), которое происходит в  канале спинного мозга. То есть если на скане расширен канал и есть сиринкс, возможно жидкость, то речь идет СМ. Или вы имели в виду, что суть заболевания в другом, или, что канал может быть расширен, а сири нет?