Автор Тема: Моя собака больна сирингомиелией  (Прочитано 86982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #20 : 15 Сентябрь 2015 21:50:15 »
Дин, она действительно чешет больше не шею, а бок и воздух.
Спасибо за видео.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #21 : 15 Сентябрь 2015 23:53:55 »
Дин, спасибо за видео.
Я однажды в салоне встретила кавалера с подобными движениями, автоматически предположила сири (но там выраженнее было). А они в салон пришли просить что-то сильно-действующее от блох - чешется и чешется.

не знаю, пошли ли потом к врачу.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #22 : 16 Сентябрь 2015 00:23:00 »
Может, будет полезным
статья владелицы кавалерочки Байки с сирингомиелией. Советы, что можно сделать для улучшения качества повседневной жизни

1. снизить до минимума все стрессы и ситуации, когда собака возбуждается
2. поднять миски с водой и едой, чтобы собака не наклоняла головы, чтобы уменьшить давление (сжатие) шейных позвонков
3. исключить любой давление на шею - заменить ошейник шлейкой. Но и со шлейкой следить, чтобы поводок не был натянут.
(от себя - есть такие шлейки, они локтям всегда мешают, но шеи вообще не касаются, в конце текста фото поставлю, чтобы понятнее было)
4. предложить кровать (подстилку) с высокими бортиками, возможно, собака будет держать голову поднятой, на них.
5. слушать собаку, чувствовать собаку, особенно при манипуляциях (грумминг и т.п) - если не хочет /сопротивляется, дает понять, что не хочет) - значит, не надо.
6. адаптировать физическую активность - избегать нагрузок на позвоночник (тянуть, прыгать), то есть подобрать такую физ.активность, чтобы мышцы таки работали.
7. не помещать собаку в условиях другого атмосферного давления (перевод кривой) смысл - не брать собаку в самолет. И следить за сводками метео, если повышенное давление, то адаптировать наргузки. Сири повышает чувствительность к перепадам атмосферного давления.

и уже не в качестве совета, но в качестве "хуже не будет" - хозяйка Байки пишет, что помимо традиционных лекарств они начали пробовать иглоукалывания для облегчения состояния. Что это дано, не пишут.
по лечению пишут названия, не пишут, конечно же, дозировку. Пишут также о побочных эффектах от тех или иных лекарств. Пишут, что начать медикаментозное лечение лучше как можно раньше.

и вот ссылка на блок Байки
http://www.baikasblog.com/2014/11/le-traitement-de-la-syringomyelie-chez.html

Надеюсь, что это хоть капельку поможет.

по лекарствм инфу кину в личку.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #23 : 16 Сентябрь 2015 08:08:19 »
Смысл иглоукалывания в снятии или снижении болей. У нас в Эстонии есть только один такой терапист, в основном работает с лошадками, как я поняла.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #24 : 16 Сентябрь 2015 13:58:07 »
Дина, я Вам очень сочувствую, держитесь. И спасибо, что поделились.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #25 : 16 Сентябрь 2015 14:38:19 »
После просмотра ролика мне стало как-то не по себе. Как-то я раньше не смотрела ролики о сири. Казалось, что это так далеко, где-то у кого-то, совсем не рядом с нами-( А ведь, мне кажется, симптомы этой болезни по незнанию и неопытности можно перепутать просто с игривым состоянием собаки.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #26 : 16 Сентябрь 2015 14:54:59 »
Я имела ввиду ролик из соседней темы про сири.
Спасибо, Дина, что показали как это выглядит у Матрешки!

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #27 : 16 Сентябрь 2015 22:04:32 »
Девочки, спасибо вам за сочувствие и поддержку!
Нам посоветовали вроде приличного невролога, правда запись к нему, точнее к ней, только на 23. Вот как съездим, сразу расскажу о наших результатах.




Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #28 : 22 Сентябрь 2015 22:33:15 »
 Матрёшкина болезнь потихоньку обрастает невесёлыми новостями. Оказалось, что у Матрёши (Bonitos Companeros Imperator X Traviatta Tik Herkus) есть сестра младшая (Lambert Love Me X Traviatta Tik Herkus), которая тоже болеет сири, причём в тяжёлой форме. Девочке сейчас полтора года, симптомы у неё очень давно, но диагноз поставили только примерно в год. :a12: Очень жаль малышку

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #29 : 22 Сентябрь 2015 23:39:51 »
Дина, сил вам и терпения! Пусть ваша девочка живёт долго и счастливо, а вы сделаете для неё все возможное чтоб максимально облегчить состояние.
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #30 : 23 Сентябрь 2015 07:04:52 »
Дина, спасибо большое за то, что делитесь информацией, несмотря на то что вам сейчас очень тяжело.

А у вас нет информации о том, кто из предков является носителем СМ ?


Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #31 : 23 Сентябрь 2015 08:30:48 »
Ну, раз папы разные, то наверно по материнской линии идёт?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #32 : 23 Сентябрь 2015 09:20:40 »
А мне кажется, что "идет" это с обоих сторон, оба вязавшихся кобеля с данной сукой имеют родственников или предков с сири.. + оба раза делался инбридинг.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #33 : 23 Сентябрь 2015 13:13:45 »
оба вязавшихся кобеля с данной сукой имеют родственников или предков с сири

Кобели-то там в родословной стоят очень известные.
А вы точно знаете, что у кого-то из их предков поставлен такой диагноз ?

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #34 : 23 Сентябрь 2015 15:21:08 »
Из всего, что я успела прочитать по сирингомиелии и синдроме Арнольда Киари, у меня сложилось мнение о том, что собака имеющая выход мозжечка за пределы затылочной кости, расширение СМ,видимое на МРТ ,не обязательно будет с симптомами, она может прожить долго и счастливо, а по поводу наследования, есть только мнения, определённое наложение кровей, неудачное их сочетание и т.п. могут привести к рождению симптоматика.От озадаченных этой проблемой людей, ищущих решение данной беды , спасибо им огромное, знаю что прослеживается определённая схема зависимости наличия Сири от формы черепа. Конечно предел мечтаний всех заводчиков- это выделение генов отвечающих за данные заболевания. Но пока это ещё не сделано, остаётся ждать и надеятся что в скором времени это произойдёт .Но если сука дважды выдаёт симптоматиков, оптимально исключить её из разведения, или же стараться подобрать максимально здоровые крови чистые по МРТ во многих поколениях, но это риск, и я считаю неоправданный, возможность наградить кого то ещё одним больным щенком...Я бы на это точно не решилась.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2015 15:27:59 от Дивная Леди »
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #35 : 23 Сентябрь 2015 16:01:15 »
Cash, к примеру, Mareve Indiana был болен сири, об этом сама заводчица пишет, также у нее живший его то ли сын то ли внук был болен тоже сири.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #36 : 23 Сентябрь 2015 16:35:21 »
Cash, к примеру, Mareve Indiana был болен сири

Это кобель 1992 года рождения. Какое отношение он имеет к данным родословным? Вы ничего не путаете ?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #37 : 23 Сентябрь 2015 17:20:39 »
На него был инбреден Rosscrea Diplomatic. Это если говорить о Bonitos Companeros Imperator, который, имеет еще и брата по отцу больного сири.
А по Lambert Love Me - сестра, помоему, его бабки Charnell Frolic больна была сири, ее кличка - Charnell Mimic.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #38 : 23 Сентябрь 2015 22:22:21 »
На него был инбреден Rosscrea Diplomatic. Это если говорить о Bonitos Companeros Imperator, который, имеет еще и брата по отцу больного сири.
А по Lambert Love Me - сестра, помоему, его бабки Charnell Frolic больна была сири, ее кличка - Charnell Mimic.
Елизавета, вам за анализ родословных отдельное спасибо!

Но если сука дважды выдаёт симптоматиков, оптимально исключить её из разведения, или же стараться подобрать максимально здоровые крови чистые по МРТ во многих поколениях, но это риск, и я считаю неоправданный, возможность наградить кого то ещё одним больным щенком...Я бы на это точно не решилась.

У Травиатты был ещё третий помёт в мае этого года от Pascavale Valentino. Дети ещё маленькие.

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #39 : 23 Сентябрь 2015 23:29:05 »
На него был инбреден Rosscrea Diplomatic. Это если говорить о Bonitos Companeros Imperator, который, имеет еще и брата по отцу больного сири.
А по Lambert Love Me - сестра, помоему, его бабки Charnell Frolic больна была сири, ее кличка - Charnell Mimic.
Елизавета, вам за анализ родословных отдельное спасибо!

Но если сука дважды выдаёт симптоматиков, оптимально исключить её из разведения, или же стараться подобрать максимально здоровые крови чистые по МРТ во многих поколениях, но это риск, и я считаю неоправданный, возможность наградить кого то ещё одним больным щенком...Я бы на это точно не решилась.

У Травиатты был ещё третий помёт в мае этого года от Pascavale Valentino. Дети ещё маленькие.

Ситуация более чем странная, Артурас не новичок, заводчик со стажем, знает что Травиатта по меньшей мере является проводником данного гена и вяжет ее не о чем не задумываясь? Не мыслимо....

А Aranel  Cosmic и его предки встречаются если не у половины, то у 30% всех ныне живущих кавалеров. Судя по всему именно на эту линию был расчет при инбридинге.
Или я ошибаюсь.....

Тема очень важная.
Дина, спасибо тебе за откровенность.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2015 23:36:00 от Travoltta »