Автор Тема: Моя собака больна сирингомиелией  (Прочитано 86999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #80 : 29 Сентябрь 2015 13:19:17 »
Суть в том, что канал может быть нерасширен и по скану вашу собаку могут признать здоровой, но СМ всё равно есть и собака живёт на обезболивающих.
А может быть собака с расширением и жить спокойно и долго до самой смерти без симптомов, а может, что боли появятся в более позднем возрасте, например в девять-десять лет.
Насколько я читала, то это состояние прогрессируещее. Так что очень неоднозначно и непросто всё это. Ген или гены этой болезни пока не выявлены.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Festa

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #81 : 29 Сентябрь 2015 13:48:13 »
Дина, держитесь…  очень, очень жаль, понимаю Вас …
Диагноз нашей Фесты (Вальдзаге Фэнтези, 2 года 8 мес.):  серьезно выражена Киари-подобная аномалия, осложненная сирингомиелией. МРТ делали  у доктора Кузнецова В.С. в клинике ВетДоктор в Екатеринбурге, он же и давал заключение. 
Фестик прилетела к нам на самолёте почти в 4 месяца (в конце апреля 2013), а в начале мая я начала замечать:  частое почесывание ушей, шеи, взвизгивание и попытка укусить попу, задние лапы. 
В ветклиниках нас лечили от блох, ушных клещей, аллергии, глистов и замучили чисткой параанальных желез… - все анализы были хорошие, доктора разводили руками.
Заводчик на мои письма с вопросами по поводу чесания, взвизгивания, попыток укусить себя… ответила, что «щенок дома так себя не вел».
Собака в семье единственная, сравнить, как может и должно быть, не с чем… Я понимала, ну почесаться собака может,  ну покататься на попе (как я вычитала – чистит железы…),  но про взвизгивание и рывки к попе, попытка укусить задние лапы ???????
В интернете по поводу боли у собаки в области попы, на тот момент, я нашла только ссылки про воспаление параанальных желёз…   
Живем в городе, в ошейнике на поводке ходим постоянно с переменным успехом: то может очень даже активно чесаться, а др.раз спокойно погулять без почёсов. 
А на ринговке совсем не могли ходить. Начали заниматься с 8 месяцев в зале, Феста только и делала, что бесконечно чесалась. Уже позднее, при осмотре перед МРТ, доктор нашёл болезненные точки за ушами, при надавливании на них, было видно, что ей некомфортно…
Фестик подросла, все симптомы, когда чаще, когда реже, присутствовали, плюсом ещё добавилась «фантомная чесотка» и стали замечать скованность движения лап при беге. 
В декабре 2014 прочитала статью про сирингомиелию и про её симптомы и насторожилась…
А в марте 2015, после тренировки с Павлушей (занятия по аджилитону – детские, для начинающих, без скорости, барьеры маленькие) у Фесты обессилили задние лапы (ходить тихонько могла, но подниматься на любую высоту, отталкиваться задними лапами  – нет). По рекомендации ветврача пили таблетки, ограничили движение, носили 2 нед. на ручках на улицу ...
На мой вопрос местечковому доктору, «а может быть у нас сирингомиелия? вот и симптомы все на лицо» доктор ответил «не придумывайте, совершенно нет». 
По отзывам в интернете нашла МРТ в Екатеринбурге, туда и поехали … 
На данный момент проходим консервативное лечение  - пьем таблетки (ежедневно и до конца жизни), нагрузки все отменили, т.к. даже после обычного конкурса ЮХ Фестик лежала  4 дня (и это уже при приёме таблеток). 
При ухудшении состояния доктор нас ждёт на операцию…
Фесту-малышку жалко, сил нет. Мы, дурни, по незнанию, таскали девочку по всяческим мероприятиям: выставкам, конкурсам, тренировкам. И в голову не могло прийти,  что её периодическое нежелание заниматься, отсутствие настроения, это не блажь избалованной деточки, а просто сильные боли (((((((((((
Вот такое у  нас горе-горестное.
Скан МРТ заключения прилагаю.

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #82 : 29 Сентябрь 2015 13:57:49 »
Лена, Дай Бог Фесточке прожить длинную и максимально безболезненную жизнь! Вы молодцы, знаю и уверена что не оставите свою девочку в беде  :b36:
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #83 : 29 Сентябрь 2015 16:21:25 »
Festa, сочувствую Вам, желаю здоровья настолько насколько это возможно! Спасибо что написали! Если не секрет, какова реакция заводчика на то что Феста больна?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #84 : 29 Сентябрь 2015 17:21:32 »
Моя сегодняшняя находка, очень интересная.
http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371%2Fjournal.pone.0088120

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #85 : 29 Сентябрь 2015 18:14:13 »
Если не секрет, какова реакция заводчика на то что Феста больна?


Ну какая может быть реакция заводчика? Это горе, это боль, это растерянность наконец, это чувство вины, что ты "осчастливил" чью-то семью больным животным, это вопрос "что делать дальше?". Не забывайте, что мы фактически первооткрыватели всего этого у себя в стране. Многие из нас не видели в реальности больных собак. У нас здесь нет старших коллег-породников, которые могут передать накопленный опыт, показать на пальцах. А инет-общение с зарубежными заводчиками даёт, конечно, очень ценную информацию, но всё это нельзя "пощупать".  Да и не все зарубежные заводчики готовы говорить об этих проблемах...
Помните, как практически в один момент сдвинулась ситуация с ДНК-тестами, когда первая их партия была сдана приезжавшему на "Россию" Лабоклину? Мне кажется, сейчас такой же момент с сири. Только сейчас большинство из нас почувствовало, насколько эта гадость рядом.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #86 : 29 Сентябрь 2015 18:26:05 »
Festa, очень-очень сочувствую. Просто знайте, что теперь за вашу малышку переживает гораздо больше людей. И спасибо, что написали - я действительно не встречалась с описанием некоторых проявлений. Врач все их объяснил основным заболеванием или они независимы от него? Я в основном про беспокойство в области попы.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #87 : 29 Сентябрь 2015 19:05:06 »
Если не секрет, какова реакция заводчика на то что Феста больна?


Ну какая может быть реакция заводчика? Это горе, это боль, это растерянность наконец, это чувство вины, что ты "осчастливил" чью-то семью больным животным, это вопрос "что делать дальше?". Не забывайте, что мы фактически первооткрыватели всего этого у себя в стране. Многие из нас не видели в реальности больных собак. У нас здесь нет старших коллег-породников, которые могут передать накопленный опыт, показать на пальцах. А инет-общение с зарубежными заводчиками даёт, конечно, очень ценную информацию, но всё это нельзя "пощупать".  Да и не все зарубежные заводчики готовы говорить об этих проблемах...
Помните, как практически в один момент сдвинулась ситуация с ДНК-тестами, когда первая их партия была сдана приезжавшему на "Россию" Лабоклину? Мне кажется, сейчас такой же момент с сири. Только сейчас большинство из нас почувствовало, насколько эта гадость рядом.


Ну я скорее про то - устранился ли, или ответил или предложил помощь, например? Понятно, что первооткрыватели, но питомник на слуху и не новичок в кинологии...
Я сама недавно была в похожей ситуации с ДНК тестами - я лично постаралась сделать все от себя врзможное, когда заводчик просто самоустранилась  :a12:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #88 : 29 Сентябрь 2015 19:29:17 »
Я поняла. Просто мне кажется, тут очень тонкая грань, и если мы будем переключаться на обсуждение реакций заводчиков, то мы можем поставить под угрозу открытость в обсуждении основного вопроса. Мне кажется, открытость и обмен информацией между владельцами и заводчиками сейчас самое главное  :b36: . Может, я не права. Но если и обсуждать реакцию, то давайте максимально деликатно.
То, что мы узнаём имена собак, это уже очень важно. А уж личный опыт столкнувшихся с этой напастью тем более ценен для нас.
А любителей "жёлтых новостей" давайте оставим без жареного  :a8:

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #89 : 29 Сентябрь 2015 19:32:58 »
Полностью подписываюсь под пост Инны  :a25: Никто из нас не застрахован от рождения больного щенка в питомнике и тем более от покупки щенка с данными заболеваниями, пока все это на уровне изучения, совершенно некорректно и не уместно тыкать пальцем в пострадавшую сторону .
Лиза, в вашем случае , когда вы приобретали собаку , в России уже сдавались ДНК тесты , если нет , то опять же ваш заводчик такая же пострадавшая сторона, если да, то увы... и жаль что заводчик их не сделал, вопрос далее а можно использовать носителей на не тестированных собаках? Думаю ответ очевиден, и владелец кобеля не меньше чем заводчик будет виновен, если родятся больные щеночки...
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2015 19:38:33 от Дивная Леди »
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #90 : 29 Сентябрь 2015 19:40:06 »
Очень сочувствую Матреше и Фесте... Это непередаваемая боль для любого владельца, спасибо за вашу откровенность, возможно это поможет так-же ищущим причины почесух.
Вот, кстати, на нашей моно, одна собака так же как и на видео Дины, "чесалась" на бегу пару раз. Вот думаю как поступить со своими сомнениями после увиденного, владельцев не хочется пугать из-за своих домыслов, но и промолчать, если это оно, преступлению подобно.

Лиза, а как вы представляете помощь заводчика?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #91 : 29 Сентябрь 2015 19:49:43 »
Полностью подписываюсь под пост Инны  :a25: Никто из нас не застрахован от рождения больного щенка в питомнике и тем более от покупки щенка с данными заболеваниями, пока все это на уровне изучения, совершенно некорректно и не уместно тыкать пальцем в пострадавшую сторону .
Лиза, в вашем случае , когда вы приобретали собаку , в России уже сдавались ДНК тесты , если нет , то опять же ваш заводчик такая же пострадавшая сторона, если да, то увы... и жаль что заводчик их не сделал, вопрос далее а можно использовать носителей на не тестированных собаках? Думаю ответ очевиден, и владелец кобеля не меньше чем заводчик будет виновен, если родятся больные щеночки...
У меня несколько иная ситуация, хотя моя заводчица также конечно имеет отношение, но в данном случае я описывала другой случай, я была в качестве владелицы кобеля ( т е отца)  пострадавшего помета.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #92 : 29 Сентябрь 2015 19:51:16 »
Очень сочувствую Матреше и Фесте... Это непередаваемая боль для любого владельца, спасибо за вашу откровенность, возможно это поможет так-же ищущим причины почесух.
Вот, кстати, на нашей моно, одна собака так же как и на видео Дины, "чесалась" на бегу пару раз. Вот думаю как поступить со своими сомнениями после увиденного, владельцев не хочется пугать из-за своих домыслов, но и промолчать, если это оно, преступлению подобно.

Лиза, а как вы представляете помощь заводчика?
Помощь бывает разной, конечно, в первую очередь - словом, а не самоустранение. Я уже если что не про конкретный случай, а вообще.

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #93 : 29 Сентябрь 2015 19:58:56 »
С последним постом согласна, иногда слова поддержки очень много значат, уверенна для владельцев больных собачек это равносильно болезни ребёнка , я очень сочувствую девчонкам и их владельцам... Не знаю как бы сама пережила такой диагноз...
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #94 : 29 Сентябрь 2015 21:09:39 »
Дина, держитесь…  очень, очень жаль, понимаю Вас …
Диагноз нашей Фесты (Вальдзаге Фэнтези, 2 года 8 мес.):  серьезно выражена Киари-подобная аномалия, осложненная сирингомиелией.
Festa, спасибо за откровенность. Горе ваше понимаю и разделяю.
 На мой взгляд, открытость в нашей с вами проблеме не менее важна, чем лечение наших собак. Это нужно  и обычным владельцам, чтобы они могли во время встрепенуться и обследовать своих собак, и заводчикам, которым такая информация поможет минимизировать риски в разведении, и покупателям щенков, которые будут знать на что ещё стоит обратить внимание при выборе будущего любимца.

 

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #95 : 29 Сентябрь 2015 21:15:41 »
Суть в том, что канал может быть нерасширен и по скану вашу собаку могут признать здоровой, но СМ всё равно есть и собака живёт на обезболивающих.
А может быть собака с расширением и жить спокойно и долго до самой смерти без симптомов, а может, что боли появятся в более позднем возрасте, например в девять-десять лет.
Насколько я читала, то это состояние прогрессируещее. Так что очень неоднозначно и непросто всё это. Ген или гены этой болезни пока не выявлены.

Каарин, при сири не может быть нерасширенного канала. Расширение обязательно есть, оно просто может быть незначительным, в допуске, так сказать, но при этом может быть как выраженная симптоматика, так и полное отсутствие симптомов.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #96 : 29 Сентябрь 2015 21:26:34 »
Суть в том, что канал может быть нерасширен и по скану вашу собаку могут признать здоровой, но СМ всё равно есть и собака живёт на обезболивающих.
А может быть собака с расширением и жить спокойно и долго до самой смерти без симптомов, а может, что боли появятся в более позднем возрасте, например в девять-десять лет.
Насколько я читала, то это состояние прогрессируещее. Так что очень неоднозначно и непросто всё это. Ген или гены этой болезни пока не выявлены.

Каарин, при сири не может быть нерасширенного канала. Расширение обязательно есть, оно просто может быть незначительным, в допуске, так сказать, но при этом может быть как выраженная симптоматика, так и полное отсутствие симптомов.

У такиз собак, у которых есть симптомы, но нет сири и расширения, видимо естт кьяри, которое и дает симптоматику, мозжечок то давит на спинной мозг.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #97 : 29 Сентябрь 2015 21:45:10 »
В прошедшую субботу мы посетили невролога. Впечатления у меня от этой дамы остались неоднозначные. С одной стороны, она понимает проблему, правда, не могу пока оценить насколько глубоко, а с другой стороны не склонна подробно объяснять перспективы  лечения и логику своих назначений, всё приходится выспрашивать.
Что я вынесла из нашего непростого общения. У Матрёши Киари мальформация + отит среднего уха (PSOM синдром) + сирингомиелия. Вообще, чистая сири, как она говорит, практически не встречается, чаще всего она сочетается с какими-либо ещё нарушениями. В матрёшкином случае нам, можно сказать, повезло. Её симптоматика соответствует результатам сканирования, но при таком размере кисты, симптомов могло быть больше и они могли носить более серьёзный характер. По-поводу прогрессирования сказать ничего заранее нельзя, только наблюдать динамику и корректировать лечение.
В общем, будем пока пить таблетки и наблюдать.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #98 : 29 Сентябрь 2015 21:55:55 »
Больных собачек и их владельцев очень жаль, конечно... А вот что, по вашему мнению, должен делать "правильный заводчик" в такой ситуации, когда болезнь выявилась только через пару лет после покупки щенка ?

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #99 : 29 Сентябрь 2015 22:05:31 »
Суть в том, что канал может быть нерасширен и по скану вашу собаку могут признать здоровой, но СМ всё равно есть и собака живёт на обезболивающих.
А может быть собака с расширением и жить спокойно и долго до самой смерти без симптомов, а может, что боли появятся в более позднем возрасте, например в девять-десять лет.
Насколько я читала, то это состояние прогрессируещее. Так что очень неоднозначно и непросто всё это. Ген или гены этой болезни пока не выявлены.

Каарин, при сири не может быть нерасширенного канала. Расширение обязательно есть, оно просто может быть незначительным, в допуске, так сказать, но при этом может быть как выраженная симптоматика, так и полное отсутствие симптомов.

У такиз собак, у которых есть симптомы, но нет сири и расширения, видимо естт кьяри, которое и дает симптоматику, мозжечок то давит на спинной мозг.

Елизавета, а будут различаться симптомы при СК(синдром Киари) и при СК+СМ? Различия, по идее, должны быть, а вот насколько значительные?