Автор Тема: Моя собака больна сирингомиелией  (Прочитано 87052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марьяна

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 10
« Ответ #140 : 02 Июнь 2016 13:18:07 »
я бы поменяла бы врача.
связи между визгом, воспалением матки и возможно, неправильно сделанными прививками не просматривается.
1.
Вы где живете?
поспрашивайте у знакомых собаководов (местный форум, несколько гуляющих в вашем районе) - врача.
2. про то, как брать, вам уже хорошо рассказала Nat-ka
3. Если прививки сделаны нормальной вакциной, если щенка вы купили у нормального заводчика, то в целом и общем нет разницы, где были сделаны прививки, в клинике или нет. ДЛя собаки, не для ее паспорта.




Спасибо за ответы. Сегодня вялость у собаки практически прошла, она носилась по комнатам, прыгала на диваны и т.п. Все вроде было нормально. Потом залезла на руки ко мне. Затем я хотела встать, и решила ее тихонько просто развернуть, не снимая с колен, чтобы взять на руки. И как-то все-таки прикоснулась к подмышкам? сама не пойму, но в результате она опять завизжала и было видно, что что-то болит. В туалет ходит нормально, видимых двигательных нарушений нет... Вчера немного хромала на переднюю лапу... Видимо, надо рентген позвоночника и к неврологу? А еще какие обследования?Может такая клиника быть при сирингомиелии?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #141 : 02 Июнь 2016 13:49:56 »
Это может быть что угодно и не обязательно неврология. Для начала Вам надо к грамотному терапевту.... Ища решение на форуме Вы можеие упустить время.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #142 : 02 Июнь 2016 17:42:30 »
1 могут быть болезненные участки в районе холки, на месте прививки. Должны пройти примерно в районе 2-3 дней., но обязательно прощупайте место укола, иногда остается шишка.
2. Если вы брали ее как вы описаваете, вы могли ее травмировать. Нужно собаку показать хорошему хирургу - травмотологу. Пока у вас нет возможности ее показать врачу, ограничьте движения, не давайте прыгать, гуляйте на поводке. На руки берите только под попу.


Оффлайн Anna

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 15
« Ответ #143 : 26 Май 2017 18:24:57 »
Добрый день! Когда полтора года назад я читала в этой ветке историю Дины и Матрешки, невольно думала: "Слава Богу, с моей барбосиной все хорошо". Но... как оказалось, нам тоже не повезло и вот, в мае, и в возрасте трех лет  и один месяц у моей собаки по результатам МРТ обследования выявлены признаки краниоцервикальной мальформации и сирингомиелии. Начало нашей истории похоже на другие: собака начала много чесаться (примерно с февраля), возникло подозрение на заболевание ушей, аллергию, но у меня оно довольно быстро прошло, т.к. в памяти моей всплыла уже упомянутая здесь история Дины и Матреши. Дальше следуют насмешливые взгляды местных ветеринаров (начиталась тут она)))), которые не слышали даже названий таких заболеваний, а уж лечить как их они и подавно не знают. Едем в Москву.
МРТ обследование мы делали в том же центре, что и Дина Матреше. На консультацию после обратились к Хохлову Алексею Валерьевичу. (ветклиника МиГ). Доктор мне понравился уже только тем, что он понимал о чем говорит. Искрутил, измял собаку. Практически под лупой рассматривал МРТ снимки, и только в самом конце приема заглянул в описание, которое выдали в МРТ центре. Проверил))) Сказал, что в заключении все точно, ничего лишнего, ничего не придумано. Из лечения пока прописаны только сосудистые (Капилар, Кавинтон, Пантогам) и успокаивающие (Фенибут) средства. Врач дал номер телефона, сказал обязательно ему звонить при любых изменениях состояния собаки, а также через пять дней после начала терапии. Пока сидели в ожидании приема, помощница доктора сказала, что кавалеры и французы самые частые пациенты у доктора Хохлова (((((.
В дополнение к ранее описанным признакам проявления сирингомиелии добавлю то, что не обязательно собака будет чесаться на поводке (ошейнике) и безконтактно. В нашем случае на поводке практически нет никаких почесушек. Чешет ухо, одно, именно с контактом. Но.... чешет при нервном возбуждении - в момент просыпания утром, перед прогулкой и кормлением. Иных проявлений у моей собаки, ттт, нет.
Будьте внимательны к своим питомцам! Всем здоровья!

p.s. Большое спасибо Дине, которая своими словами вытащила меня из уныния и заставила с большей надеждой смотреть в будущее.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #144 : 29 Май 2017 05:44:16 »
Anna, это важно, что Вы решились написать о своём случае на форуме. Ещё одно напоминание всем, что SM и не такое уж редкое заболевание, и симптоматика может быть различной, и проявиться может в любом возрасте. Я очень надеюсь, что у собачки вашей оно не будет сильно прогрессировать. У нашей Матрёшки за более чем полтора года после постановки диагноза никаких значительных изменений в симптомах не произошло, она , правда, стала значительно более возбудимой, но успокоительные ей неплохо помогают. В остальном ведём практически обычный образ жизни, только вкусняшек Матрёне больше других достаётся :a8:
 

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #145 : 06 Июнь 2017 21:08:58 »
Anna, спасибо, что поделились своим случаем.


Интересно, играет ли фактор информированности роль в бОльшем количестве обращающихся к специалистам владельцев кавалеров и французов? То есть без информации о сири сколько владельцев лечило бы у ближайшего врача какой-нибудь отит или аллергию и не помышляло об МРТ? Интересно было бы увидеть статистику по породам с учётом этого фактора тоже. Учитывая, что Киари приписывают большому количеству декорашек вообще.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #146 : 07 Июнь 2017 02:11:45 »
Инна, вы про это?)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #147 : 13 Июнь 2017 14:08:56 »
Примерно. Жаль, нельзя сравнить степень информированности на любительском уровне в той или иной породе. Вернее, можно при желании, но для этого время нужно.

Оффлайн Принцесса в кедах

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #148 : 08 Сентябрь 2017 11:03:13 »
Подниму тему, столкнулась с похожими симптомами у своей. весной стала чесаться, значения не предала, думала сухой воздух, аллергия, клещи. купила шампунь противоаллергенный, обработала от паразитов, меняли корм, садили на диету, кровь сдавали - ничего не нашли. никаких расчесов, царапин на коже нет. и тут меня натолкнул на мысь и почитать про это заболевание и по присматриваться.
чешет шею, за ушами, так же в районе боков "чешет воздух" каких то еще симптомов именно этой болезни не заметила, больше чешется после сна, или в возбуждении. спит в обычной позе, при прощупывании никаких болезненностей не нашла, что бы они отреагировала. но когда гладишь ее, поднимает голову. еще где то прочитала симптом - лижет лапы, может на постели лежать и постельное лизать. В нашем мелком городе естественно толковых специалистов в этой области нет.
еще один был момент - в июне ставили прививку, и только шприц достали, она дико завирищала, раньше такого вообще не было. с начала года стала замечать что немного прихрамывает на правую переднюю лапу. так же частенько ездит на попе.
собаке 2 года.
что еще попримечать, и обратить внимание и как обследовать при наличии врачей в нашем городе в этой области. Позвонила в Екат Кузнецов в Питере и по телефону  консультации не дает, ехать нет возможности в другие города, далеко.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #149 : 09 Сентябрь 2017 22:19:16 »
Езда на попе - проверьте у вета параанальные железы. Прихрамывание тоже из другой области, боязнь шприца и поднимание головы на поглаживание - вообще не диагноз ни разу.
Если сильные сомнение по поводу сири - всё же стоит сделать мрт.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #150 : 09 Сентябрь 2017 22:55:35 »
Однозначный ответ только МРТ и может дать. Никакой невролог без этого исследования диагноз не поставит настолько разнообразны могут быть симптомы сири, да и не только сири. 

Оффлайн Принцесса в кедах

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #151 : 26 Сентябрь 2017 06:43:17 »
Ну вот сделали МРТ: заключение МР -картина аномалии Арнольда-Киари I. Внутренняя неокклюзионная гидроцефалия. Сирингомиелия.
Что собаку беспокоит - это только чесание около ушей, шеи и чесание "воздуха " задними лапами.
кто такое пережил, стоит ли еще с кем то проконсультироваться, есть возможность только удаленно..
Не приложу ума что делать, так обидно. Покупали собаку не дешево, искали по генетике чистую. и что в итоге? откуда что вылезло.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #152 : 26 Сентябрь 2017 08:18:55 »
Ну а что делать? Стараться с этим жить, собаке лечение, если она в нём нуждается, сообщить заводчику, что в его линиях эта "зараза" присутсвует. Проследить происхождение своей собаки, может предупредить владельцев родственников. "Чистую" в отношении сири собаку найти невозможно, потому как нет ген-теста на это заболевание, а что у собаки внутри по генам это только боженька знает. Природа и характер наследования этой болячки ещё не достоверно известен к сожалению, очень вам сочувствую.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Принцесса в кедах

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #153 : 26 Сентябрь 2017 09:21:38 »
Ну а что делать? Стараться с этим жить, собаке лечение, если она в нём нуждается, сообщить заводчику, что в его линиях эта "зараза" присутсвует. Проследить происхождение своей собаки, может предупредить владельцев родственников. "Чистую" в отношении сири собаку найти невозможно, потому как нет ген-теста на это заболевание, а что у собаки внутри по генам это только боженька знает. Природа и характер наследования этой болячки ещё не достоверно известен к сожалению, очень вам сочувствую.
т.е. в данном случае заводчик остается чист? у меня нет претензий к заводчику. но так же и гарантий никто не даст, покупая собаку за такие деньги и для разведения. как тут себя обезопасить? со слов заводчика: никто не жаловался :( или никто и не признается что у кого то что то было.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #154 : 26 Сентябрь 2017 10:18:16 »
Ну вот сделали МРТ: заключение МР -картина аномалии Арнольда-Киари I. Внутренняя неокклюзионная гидроцефалия. Сирингомиелия.
Что собаку беспокоит - это только чесание около ушей, шеи и чесание "воздуха " задними лапами.


Чесание - это только внешнее проявление боли и дискомфорта, которые испытывает собака.
Я сама с такой проблемой никогда не сталкивалась (слава Богу!), но читала, что есть современные лекарства, которые могут помочь.

Оффлайн Принцесса в кедах

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #155 : 26 Сентябрь 2017 12:20:17 »
На консультацию после обратились к Хохлову Алексею Валерьевичу. (ветклиника МиГ). Доктор мне понравился уже только тем, что он понимал о чем говорит. Искрутил, измял собаку. Практически под лупой рассматривал МРТ снимки, и только в самом конце приема заглянул в описание, которое выдали в МРТ центре. Проверил))) Сказал, что в заключении все точно, ничего лишнего, ничего не придумано. Из лечения пока прописаны только сосудистые (Капилар, Кавинтон, Пантогам) и успокаивающие (Фенибут) средства. Врач дал номер телефона, сказал обязательно ему звонить при любых изменениях состояния собаки, а также через пять дней после начала терапии. Пока сидели в ожидании приема, помощница доктора сказала, что кавалеры и французы самые частые пациенты у доктора Хохлова (((((.
Позвонила ему: сказал давать пантогам и корвалол, через 4 дня ему перезвонить. Сказал по электронке он не любит общаться, расспросил про симптомы.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #156 : 26 Сентябрь 2017 14:09:37 »
т.е. в данном случае заводчик остается чист? у меня нет претензий к заводчику. но так же и гарантий никто не даст, покупая собаку за такие деньги и для разведения. как тут себя обезопасить? со слов заводчика: никто не жаловался :( или никто и не признается что у кого то что то было.


Если заводчик не знал, что подобный исход может иметь место быть, то да - то есть здоровье родителей и родни позволяло сделать предположение, что обойдётся без сири.
Повторяю, гарантий дать не может Н И К Т О! Никаких. Для разведения гарантированно покупайте подрощенную годовалую собаку и даже в этом случаи не факт, что к 3-4 годам ничего
не вылезет. Обезопасить себя можно настолько, насколько возможно - при двухмесячном щенке это невозможно, а безопасность всего лишь иллюзия, можно только надеяться и принять
факт, что рискуете - хотите безопасности и гарантий, покупайте собаку игрушечную. Такова суровая правда жизни, что за деньги гарантии на живой товар не продаются.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Anna

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 15
« Ответ #157 : 26 Сентябрь 2017 15:05:32 »
Какие к черту деньги!!! Я еще раз (и не раз) бы столько же заплатила лишь бы моя собака была здорова! Лишь бы не напрягаться каждый раз когда она подпрыгивая на трех лапах бежит к миске или на улицу. Лишь бы не видеть испуганных глаз своей дочери, которую я потихоньку подвожу к мысли о том, что может случиться страшное. Заводчика не виню. Для него я думаю эта новость также была серьезным ударом, ставящим под сомнение чистоту кровей его собак.
Простите за эмоции. Накипело.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #158 : 26 Сентябрь 2017 22:07:43 »
Какие к черту деньги!!! Я еще раз (и не раз) бы столько же заплатила лишь бы моя собака была здорова! Лишь бы не напрягаться каждый раз когда она подпрыгивая на трех лапах бежит к миске или на улицу.


Anna, прочитала ваш предыдущий пост - у собаки с мая появились более серьёзные симптомы, не смотря на прописанное лечение?


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #159 : 26 Сентябрь 2017 22:25:37 »
т.е. в данном случае заводчик остается чист? у меня нет претензий к заводчику. но так же и гарантий никто не даст, покупая собаку за такие деньги и для разведения. как тут себя обезопасить? со слов заводчика: никто не жаловался :( или никто и не признается что у кого то что то было.


Я вам очень сочувствую. Заводчики тоже приобретают себе собак и оказываются точно в таком же положении, как обычные покупатели - это общая лотерея.
Нет питомника со стажем и регулярными помётами, где все выпускники были бы стопроцентно здоровы.
Если говорить о сири, то упрекнуть заводчика можно лишь в тех случаях, когда либо его производители имеют симптоматику и при этом не проверяются и продолжают вязаться, либо уже поступали не единичные сигналы о больных потомках от одних и тех же родителей, а заводчик не принял никаких мер и продолжает их использовать.