Автор Тема: Прикорм маленьких щенков  (Прочитано 2248 раз)

Оффлайн Светлана Зуева

• Уже освоился
  • **
  • Белла
« : 23 Сентябрь 2015 10:13:45 »
Здравствуйте! Полтора месяца назад я получила свой долгожданный первый помет от моей старшенькой девочки. Правда в виде всего одного мальчугана, но это не поубавило ни радости, ни проблем. Радость длилась ровно столько, сколько щенок оставался совсем маленьким и ему хватало для роста и развития маминого молока. Но теперь нам полтора месяца, а кушать мы хотим по-прежнему только из маминой титьки! Молока, естественно, не то что не хватает, а лактация подходит к своему своевременному завершению. Но щенок по-прежнему отказывается принимать какую-либо пищу, несмотря на все наши усилия. Первые попытки прикорма я сделала в возрасте около 4-х недель. Щенок отказался. И, поскольку он на тот момент нормально прибавлял в весе, я отступилась на несколько дней, решив, что ребенок все-таки один на все титьки и еды ему хватает. Через несколько дней я продолжила. Но опять безуспешно. И теперь я уже крайне встревожена отказом ребенка от еды и перспективами его дальнейшего роста и развития! Плохо прибавляет в весе! Граммов по 10 в сутки. Сегодня нам полтора месяца и весим мы 1,073 кг. За это время я перепробовала: сырую и вареную говядину, индейку, самодельный творог, кефир, мясные консервы из детского питания, молочные кашки. Результат один - всё пару раз лизнет и отказывается. Пыталась запихивать в рот, чтоб хоть как-то накормить - то жевал, то выплевывал, что-то съедал. В итоге стал вообще шарахаться от меня, когда я к нему подходила с мясом. Из всех продуктов лучше всего пошел творог. Но, поев несколько раз, сегодня и от него отказался, лизнув пару раз, как обычно. При всем при этом никаких видимых признаков болезней, недомоганий нет. Щенок веселый, активный, игручий. Профилактику от глистов провела. Что делать, помогите, опытные кавалеристы! Я уже плачу над ним! :c11:
Белла и Света

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2015 12:10:17 »
Был у меня когда-то помёт с подобной проблемой, кучу всего перепробовала, что бы заставить их есть.  :a8: Пока как-то не застала свою "мамашу" за занятием отрыгивания щенкам съеденной ею пищи. А я то думала, почему мамаше всё время есть хочется, а щенки совсем ничего не хотят. Это абсолютно исключено, что мама своего щенка уже сама прикормливает?
«Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный.» Мишель де Монтень

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2015 12:34:55 »
Про лактацию - лактация длится ровно столько, сколько организм матери получает стимуляцию в виде сосущих щенков. Поскольку щенок один и возраст полтора месяца, то ему вполне может хватать материнского молока, к стати состав молока тоже со временем меняется.
«Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный.» Мишель де Монтень

Оффлайн Светлана Зуева

• Уже освоился
  • **
  • Белла
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2015 13:10:19 »
То, что мамаша прикармливает щенка это вряд ли. Они постоянно на глазах. В одной комнате с нами. Я бОльшую часть времени дома. Я тоже не переживала, пока щенок нормально прибавлял в весе и был хомячком, а сейчас того кругленького пузика я не наблюдаю даже чисто  визуально, и взвешивание показывает, что мало прибавляет. Ведь по 8-10 г в день в 1,5 мес это мало? Он меньше был, прибавлял по 30г в сутки! Сегодня пересмотрела фото мамы - она попала ко мне тоже в 1,5 мес и обнаружила, что она была в то время гораздо крупнее. И совсем расстроилась от этого. И по наполнению титек мамы я вижу, что у нее совсем мало молока. Сегодня конечно схожу к ветеринару со своей проблемой, но думаю, что вряд ли найдет какие-то проблемы по здоровью, мешающие щенку нормально кушать. У меня осталось еще только 2 варианта, что можно сделать: попробовать корма (их я еще не давала щенку, хотела натуралкой) и думаю, может совсем отлучить его от титьки, чтоб проголодался и начал есть? Ну это лично мои такие версии...
Белла и Света

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2015 15:24:38 »
И до какого срока вы надеетесь, что ваш щенок буде сильно прибавлять в весе? Если щенок играется и чувствует себя / выглядит хорошо, то значит ему всего хватает. Что вы можете сделать, так это начать отъятие щенка - а это урезать рацион и повысить нагрузки суке и ограничить их контакт. Щенки себя голодом не морят.

Оффлайн Светлана Зуева

• Уже освоился
  • **
  • Белла
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2015 15:58:50 »
Просто это мой первый щенок. Он мне особенно дорог. Я пыталась получить его полтора года.  :b34: С другой стороны, опыта - никакого.  :a16: А я очень переживаю, чтобы ребенок рос и развивался самым лучшим образом (может быть и слишком переживаю)... А сколько должны прибавлять кавалеры в 1,5 мес., да и вообще по возрастам, я не знаю, честно говоря, нигде такой информации не нашла.  :c11: Спрашивала - мне сказали - 100г. Вот я и думаю, что мы под эту мерку - никак... :a13: А ребенок действительно выглядит и чувствует себя хорошо, активный, веселый, игручий, кусучий. Наверное Вы правы, это самый главный показатель, и я зря волнуюсь. Вот и ветеринар вчера сказала, что со щенком все нормально и единственная проблема, что он не научился еще сам кушать, т.к. один в помете и отсутствует конкуренция и пример собратьев. Порекомендовала давать мелкодисперстный корм - сухой, размоченный в воде в кашицу или мясные консервы по возрасту. Однако, заметила, что 8-10 г в сутки это маленький привес, должен быть граммов 15.
Белла и Света

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2015 16:15:48 »
А сколько должны прибавлять кавалеры в 1,5 мес., да и вообще по возрастам, я не знаю, честно говоря, нигде такой информации не нашла.  :c11:

Такой информации нет, потому что каждый щенок индивидуален и скорость роста щенков тоже очень индивидуальна. Как вы думаете в старину у графа Марльборо без электронных весов щенков выращивали?  :a8: Научится он у вас кушать, не целую же жизнь у мамки на титьке сидеть будет. Позвольте попробовать рядом с мамой, когда она кушает.

Оффлайн Инна

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2015 20:01:14 »
Порекомендовала давать мелкодисперстный корм - сухой, размоченный в воде в кашицу или мясные консервы по возрасту.

Правильно всё - размачивайте (только не горячей водой!), разминайте и попробуйте сначала кашицу давать с пальца. У меня маленькие помёты тоже очень плохо начинают прикармливаться, долго одной мамы хватает.

Оффлайн Светлана Зуева

• Уже освоился
  • **
  • Белла
« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2015 18:50:56 »
Спасибо за помощь и поддержку!  :a1: Мы начинаем кушать, правда с трудом, но прогресс есть. Теперь старших кормлю в присутствии ребенка - чтоб был пример на глазах. Особенно охотно кушаем творожок. Размоченные гранулы корма уже ест целиком. С мясом пока никак - не хочет он его есть и, как я догадываюсь, потому что волокна надеваются на зубы, он трясет головой, ему это не нравится. Попробую давать фаршем. Ну и, действительно, надо наверное отучать от титьки. Но пока рука не поднимается - все-таки поддержка иммунитета, пока не поставлена прививка.
Белла и Света

Оффлайн oksana

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
« Ответ #9 : 27 Сентябрь 2015 23:02:44 »
Спасибо за помощь и поддержку!  :a1: Мы начинаем кушать, правда с трудом, но прогресс есть. Теперь старших кормлю в присутствии ребенка - чтоб был пример на глазах. Особенно охотно кушаем творожок. Размоченные гранулы корма уже ест целиком. С мясом пока никак - не хочет он его есть и, как я догадываюсь, потому что волокна надеваются на зубы, он трясет головой, ему это не нравится. Попробую давать фаршем. Ну и, действительно, надо наверное отучать от титьки. Но пока рука не поднимается - все-таки поддержка иммунитета, пока не поставлена прививка.

лучше придерживаться одной модели питания - либо готовые корма, либо натуральное питание.
Готовые корма и натуральное питание иначе перевариваются организмом и лучше таки не смешивать, или разделять во время. Но при этом надо четко понимать, какое количество белков, жиров и углеводов попадает в щенка суммарно за сутки.

переизбыток протеинов может дать излишнюю нагрузку на почки.
Сухой корм и нат. еда требуют разного количества жидкости.

в общем, аккуратнее с творожком, мясом, сухим кормом и всем остальным. Лучше - либо одно, либо другое.

Оффлайн Аннушка

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2015 23:20:26 »
Я для первого прикорма использую Роял... заклинило - бейби или праймер... как там у них. Короче, для самых маленьких. Его любят и сразу едят все! Потом уменьшаю Роял и подмешиваю размоченный сухой корм. Сразу корм - как не размочишь, все равно после молочка грубовато.
Еще, творожок, только из кефира, как для детей. Потом, подмешиваю туда обычный творог.

Оффлайн Бархан

• Moderator
  • Ветеран форума
  • Понарт Холл
« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2015 13:25:37 »
Стартер)))

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2015 13:50:03 »
Смотрю, тут никто не хочет мне отвечать в теме про натуральное питание, может тут кто заметит? Как начинать прикорм натуралкой? Сколько и чего, как расчитывать порцию корма? У меня есть натуральный сбалансированный корм Wolfsfreund, но на упаковке нет информации по кормлению щенков или беременной суки, вот и вопрос - а нужны ли добавки какие с кальцием или лишняя порция жира? Задала вопрос производителю по мылу, но они ответили, что да, хорошо бы добавки, но всё равно не сказали, как расчитывать порцию.

Оффлайн Инна

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2015 18:43:39 »
Каарин, думаю, просто не пробегают тут опытные натуральщики  :a8: