Автор Тема: Почечная недостаточночть  (Прочитано 23992 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« : 03 Октябрь 2015 10:22:30 »
Все таки решила открыть эту тему.


Цитата:
ХРОНИЧЕСКАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
Большинством причин смерти у собак вследствие не несчастных случаев являются различные виды раковых опухолей, почечная недостаточность и сердечные заболевания. Почечная недостаточность более характерна для кобелей чем для сук, а также является основной причиной смерти у кошек. Исключая врожденные нарушения, почечная недостаточность не ограничивается каким-то определенным возрастом или породой, но чаще встречается у стареющих животных. В одном исследовании интерстициальный нефрит был обнаружен у 10% собак в возрасте до года, у 60% в возрасте 1-5 лет и свыше 85% у собак старше 5 лет. Под хронической почечной недостаточностью подразумевают постепенно проявляющийся прогрессирующий неизлечимый синдром обусловленный ограниченной способностью почек выделять с мочой определенные вещества, регулировать кислотно-щелочной баланс и выполнять эндокринные функции. Клинически хроническая почечная недостаточность проявляется только после отмирания 66-75% нефронов.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2015 10:26:15 »
Самое страшное в этой болезни для нас оказалось именно отсутствие клинических признаков.
Предлагаю обсудить методы ранней диагностики и их рациональность и доступность. Ну и заодно прошу обратить внимание владельцев на эту проблему, к сожалению она существует и вполне реальна.

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2015 12:51:58 »
Анна, у меня вторая собака породы, имеющей генетическую предрасположенность к ХПН, в качестве профилактики заводчики рекомендуют "закислять" пищу или воду, особенно если собака на промышленном корме. Ну и бдить, ежели что - смотреть мочу. Да, еще щенков рекомендуется раньше переводить на юниорский/взрослый корм, как на менее концентрированный. Я свою с восьми месяцев перевела на взрослый.
По кавалерам не знаю, но вот от европейских заводчиков декоративных пород (мальтезе, ши-тцу) слышала о том же приеме (закислении), правда в том ключе что это улучшает состояние зубов (камень дольше образуется) и глаз (меньше текут), но думаю что ноги рекомендации из того же места растут.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2015 13:08:17 »
Что значит "закислять"?
И про анализы, сейчас столкнувшись с этой проблемой, я выяснила ( со слов наших врачей), что кровь показывает только уже примерно с 50% повреждения, а вот сдавая мочу, можно застать на ранних стадиях.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2015 13:39:07 »
Анна, у меня вторая собака породы, имеющей генетическую предрасположенность к ХПН, в качестве профилактики заводчики рекомендуют "закислять" пищу или воду, особенно если собака на промышленном корме. Ну и бдить, ежели что - смотреть мочу. Да, еще щенков рекомендуется раньше переводить на юниорский/взрослый корм, как на менее концентрированный. Я свою с восьми месяцев перевела на взрослый.
По кавалерам не знаю, но вот от европейских заводчиков декоративных пород (мальтезе, ши-тцу) слышала о том же приеме (закислении), правда в том ключе что это улучшает состояние зубов (камень дольше образуется) и глаз (меньше текут), но думаю что ноги рекомендации из того же места растут.

если собака на промышленном корме, то это должен быть хороший корм, у которого PH соответствует физиологическим нормам собаки. Можно даже производителю позвонить и спросить.
Промышленные корма, бОльшая часть белков в которых - растительного происхождения, способствуют изменению PH мочи животного, что в дальнейшем приводит к образованию камней, и далее - к почечной недостаточности.
У кошек, например, это особенно ярко проявляется.

Поэтому я бы сказала бы не закислять, а изначально кормить хорошими кормами.

Для контроля делать анализ мочи регулярно.
Ну и наблюдать, конечно же. Если есть малейшие изменения /собака стала пить больше, моча поменяла цвет, прозрачность, "густоту") - даже минимальные изменения - это уже "звоночек".

если "закислять" просто так, как хочется, то можно прийти к тем же нежелательным последствиям, что и при недостаточной кислотности PH - к образование камней, но другого состава.


но почечная недостаточность появляется не только, как следствие нарушения кислотного баланса, у этого заболевания много причин, поэтому наблюдать, делать анализы регулярно, единственное, что поможет поймать заболевание на ранних стадиях.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2015 14:40:22 »
Что значит "закислять"?
И про анализы, сейчас столкнувшись с этой проблемой, я выяснила ( со слов наших врачей), что кровь показывает только уже примерно с 50% повреждения, а вот сдавая мочу, можно застать на ранних стадиях.
Это касается не только ХПН.. Кровь "держится" долго.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2015 15:19:43 »
У меня приятельница своим собакам для профилактики всё время даёт "Здоровые почки" курсами. Насколько это эффективно? Если пользоваться тест-полосками для экспресс анализа, то насколько достоверным будет результат?

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2015 15:35:29 »
Закислять - это добавлять в рацион в прямом смысле кислые продукты, например клюкву, или в питьевую воду капать лимонный сок. Но более всего, как правильно написала Оксана, это кормить красным мясом (если натуралка) или если корм, то смотреть чтобы в корме было это мясо, а не кукурузный глютен - белок.
Но самое главное, как мне кажется, это информативность проблемы, то есть если данное заболевание характерно для породы, об этом заводчик должен открыто говорить покупателю. Тогда, зная о проблеме, можно (нужно) выбирать помет от здоровых родителей и быть начеку, отслеживать состояние здоровья, сдавать регулярно анализы и пр. Мы сдаем раз в полгода, с кавалеркой тоже (с ней даже чаще, по другому поводу) но я паникер еще тот:)

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2015 18:51:13 »
Лиза какие еще анализы "долго" не показывает кровь? На какие заболевания?

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2015 18:53:13 »
Закислять - это добавлять в рацион в прямом смысле кислые продукты, например клюкву, или в питьевую воду капать лимонный сок. Но более всего, как правильно написала Оксана, это кормить красным мясом (если натуралка) или если корм, то смотреть чтобы в корме было это мясо, а не кукурузный глютен - белок.
Но самое главное, как мне кажется, это информативность проблемы, то есть если данное заболевание характерно для породы, об этом заводчик должен открыто говорить покупателю. Тогда, зная о проблеме, можно (нужно) выбирать помет от здоровых родителей и быть начеку, отслеживать состояние здоровья, сдавать регулярно анализы и пр. Мы сдаем раз в полгода, с кавалеркой тоже (с ней даже чаще, по другому поводу) но я паникер еще тот:)
Я не вижу эту проблему у кавалеров как генетическую. Хотя я может и не права.
А вот тему завела именно для того, чтобы владельцы обратили внимание на это заболевание.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2015 19:00:33 »
Лиза какие еще анализы "долго" не показывает кровь? На какие заболевания?
Ну по моему собакину скажу - пиелонефрит, энтероколит, простейшие - в это время по анализам крови собак у меня был здоровее всех (а собачка с приступом почечных колик лежит..)


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2015 22:00:59 »
Из всего вышесказанного я поняла, что единственный способ не пропустить - регулярно сдавать мочу?
 

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2015 03:29:45 »
Закислять - это добавлять в рацион в прямом смысле кислые продукты, например клюкву, или в питьевую воду капать лимонный сок. Но более всего, как правильно написала Оксана, это кормить красным мясом (если натуралка) или если корм, то смотреть чтобы в корме было это мясо, а не кукурузный глютен - белок.
Но самое главное, как мне кажется, это информативность проблемы, то есть если данное заболевание характерно для породы, об этом заводчик должен открыто говорить покупателю. Тогда, зная о проблеме, можно (нужно) выбирать помет от здоровых родителей и быть начеку, отслеживать состояние здоровья, сдавать регулярно анализы и пр. Мы сдаем раз в полгода, с кавалеркой тоже (с ней даже чаще, по другому поводу) но я паникер еще тот:)

в породе почечная недостаточность не объявлена, как породное заболевание. А уж если случилась почечная недостаточность, то вряд ли кто в здравом уме вязать будет, нагрузка на почки во время беременности очень большая, и есть высочайший риск потерять собаку.

Закисляя лимонным соком, клюквой и прочими нехарактерными для питания собаки продуктами, можно заполучить гастрит и другие проблемы желудка.

проще говоря, то, что не сломано, не надо чинить...

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2015 07:59:24 »
Если перевести своими словами, то что за время болезни я услышала от врачей наших и польских, то да самый правильный вариант профилактики это сдавать мочу. Опять  же врачи говорят достаточно раз в полгода.
И про закисление немного удивлена.... Все врачи с кем общалась говорят о содержании белка в кормлении.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2015 08:08:49 »
Почечная недостаточность у собак – это неспособность почек справляться в полном объеме со своими функциями.
Почки – один из важнейших органов в организме собаки. Они выполняют не только выделительную (выводят из организма продукты обмена), но и эндокринную (выделяют важные гормоны), метаболическую (участвуют в обмене веществ), ионо- и осморегулирующую (поддерживают кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление крови) функции. Нарушение работы почек ведет к гибели животного.
Разделяют острую почечную недостаточность и хроническую почечную недостаточность.
Острая почечная недостаточность развивается быстро, в течение нескольких часов, максимум – дней, этот тип поражений почек часто (но не всегда) является обратимым. Болеют животные любого возраста: отравления (например, этиленгликолем),  инфекции (лептоспироз) и инвазии (пироплазмоз), сепсис, обезвоживание, обширная кровопотеря (“шоковая почка”), нарушение оттока мочи (закупорка уретры или мочеточников) и др.
При острой почечной недостаточности симптомы нарастают быстро. У животного отмечается вялость, отказ от корма, тошнота, повышенная жажда. Иногда владельцы отмечают увеличение объема мочи, но вскоре моча перестает выделяться. Может отмечаться неприятный запах мочи из пасти собаки. Дальнейшее развитие болезни, при отсутствии адекватного лечения, приводит к появлению угнетения сознания, коме и смерти.

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #15 : 04 Октябрь 2015 09:27:45 »
Беззерновой для малых пород всех возрастов с индейкой, уткой и овощами, NOW
Fresh Small Breed Recipe Grain Free
Ингредиенты: 
Филе индейки, картофель, свежие цельные яйца, горошек, льняное семя, яблоки, масло канолы (источник витамина Е), натуральный ароматизатор, утиное филе, филе лосося, кокосовое масло (источник витамина Е), томаты, сушеная люцерна, морковь, тыква, бананы, черника, КЛЮКВА, малина, ежевика, папайя, ананас, грейпфрут, чечевица, брокколи, шпинат, творог, ростки люцерны, сушеные водоросли, карбонат кальция, дикальций фосфат, лецитин, триполифосфата натрия, хлорид натрия, хлористый калий, витамины (витамин Е, L-аскорбил-2-полифосфатов (источник витамина С), никотиновая кислота, инозит, витамин А, тиамина мононитрат, пантотенатD-кальция, пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, бета-каротин, витамин D3, фолиевая кислота, биотин, витамин В12), минералы (цинка протеинат, сульфат железа, оксид цинка, железа протеинат, сульфат меди, меди протеинат, марганца протеинат, оксид марганца, йодат кальция, селена, дрожжи), таурин, DL-метионин, L-лизин, экстракт водорослей, высушенный корень цикория, Lactobacillus, Enterococcus, Aspergillus, дрожжевой экстракт, экстракт юкки шидигера, календула, петрушка, мята, экстракт зеленого чая, L-карнитин, сушеный розмарин.

Хмм... Видимо канадские производители не в курсе "нехарактерных" для собак продуктов.

А вот состав Баркинг Хэдз:
Сушеное куриное мясо 27%, Коричневый рис, Картофель, Ячмень, Овес, Свежеприготовленная форель 7%, Горох, Люцерна, Куриный бульон 3%, Лососевый жир 2%, Куриный жир, 1%, Морские водоросли, Сушеный томат, Экстра-забота о бедрах и суставах (глюкозамин 1000 мг/кг, МСМ 1000 мг/кг, хондроитин 700 мг/кг), Сушеная морковь, Сушеное яблоко, СУШЕНАЯ КЛЮКВА, Пребиотик МОС, Пребиотик ФОС
Английские производители видимо тоже:)

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #16 : 04 Октябрь 2015 12:02:12 »
Наталья, а что не так с кормами NOW? Мы едим , я оч довольна состоянием собак.Если не ошибаюсь при МКБ у собак и кошек рекомендуют выпаивать морсы из брусники и клюквы.
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #17 : 04 Октябрь 2015 13:26:33 »
Наталья, а что не так с кормами NOW? Мы едим , я оч довольна состоянием собак.Если не ошибаюсь при МКБ у собак и кошек рекомендуют выпаивать морсы из брусники и клюквы.
:b36:

МКБ - мочекаменная болезнь. Это - не почечная недостаточность. МКБ может привести к  почечной недостаточности, а может и не привести. В свою очередь, почечная недостаточность может развиться и без МКБ.
При МКБ кислотность мочи имеет значение, так как некорректный PH мочи способствует образованию осадка в мочевом пузыре, что приводит к образованию камней. И что приводит в общем к нарушению выделительных процессов.


Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #18 : 04 Октябрь 2015 13:35:24 »

Хмм... Видимо канадские производители не в курсе "нехарактерных" для собак продуктов.


Английские производители видимо тоже:)

в курсе. Именно поэтому они и добавляют различные инградиенты, чтобы питание имело нужный PH, то есть, чтобы обработка пищи  происходила корректно. То есть, чтобы участвовали именно те ферменты, которые уже ЕСТЬ в собачьем организме. Речь идет о СУХОМ корме.

в случае натурального питания это происходит (речь идет о правильном питании) само собой, те ферменты, которые нужны - поступают с натуральными продуктами - жидкость, кислотность и т.д.

если при кормлении сухими кормами, вы будете закислять, то есть риск гастрита и других расстройств пищеварения.

при обработке сухого корма и натурального кормления участвуют немного разные ферменты, а именно - их количество (концентрация). Именно поэтому так часто наблюдаются проблемы при переводе собак на натуральное питание (при условии, что собака с детства питается сухим кормом).

Качество кормов имеет значение в той части, какие белки используются. Белки растительного происхождения имеют другой PH, переизбыток белков натурального происхождения дает нагрузки на почки (обработка белка), ну и т.д.



Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #19 : 04 Октябрь 2015 13:57:10 »
Оксана, я слышала про то что корма премиум класса (не супер премиум, и не те что я привела в примере) имеют щелочной состав в своем большинстве... и белок в них растительный. Вроде так. Поэтому такие рекомендации. Кстати покраснение шерсти на морде и лапах тоже следствие щелочного состав пищи, а не избыток белка. Меняется PH, вылезает грибок. (столкнулась с этим лично, у нас от кормления Роялем и Хилзом лечебным все покраснело, прошло когда корм сменили)


Анна, можно вопрос, - как я понимаю вы столкнулись именно с острой формой недостаточности? И никаких признаков не было, болезнь развилась неожиданно?