Автор Тема: Почечная недостаточночть  (Прочитано 23961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #20 : 04 Октябрь 2015 14:41:28 »
Оксана, я слышала про то что корма премиум класса (не супер премиум, и не те что я привела в примере) имеют щелочной состав в своем большинстве... и белок в них растительный. Вроде так. Поэтому такие рекомендации. Кстати покраснение шерсти на морде и лапах тоже следствие щелочного состав пищи, а не избыток белка. Меняется PH, вылезает грибок. (столкнулась с этим лично, у нас от кормления Роялем и Хилзом лечебным все покраснело, прошло когда корм сменили)


отвечаю на подчеркнутое.
1. я не знаю, честно говоря, что такое корма корма премиум, суперпремиум и т.д. На мой взгляд, это просто рекламные ходы. Есть корма, которые проходят испытания, а есть корма, которые не проходят испытыния, а берется просто готовая формула, закупается линия и вперед...
Если белок растительный, то не нужен такой корм, это для меня однозначно.

2. При конкретном заболевании прописываются конкретные лечебные корма. Ветеринаром. С учетом особенностей собаки. И опытные ветеринары (в идеале) хорошо разбираются в лечебных кормах.
Во-первых, опытным путем выясняют, при каком заболевании прописать Роял Канин, а при каком Хилс. При этом оба корма могут иметь одинаковое назначение.
Во-вторых, ветеринар, прописывая корм, должен знать (в идеале) особенности собаки, другие сопутствующие заболевания. И в связи с этим назначать тот или иной корм.
но это в идеале, конечно же...  :a2:

3. Покраснение, повышенные выделения из глаз, более быстрое загрязнение ушей, запах из пасти - это все признаки того, что корм не подходит. По причине ли аллергической реакции, по причине ли неподходящего PH  - неизвестно, потому что никто и никогда не делает конкретных анализов. Поэтому утверждать, что грибок вылез по причине щелочного состава корма я бы не стала бы... Но я не химик, и не ветеринар  :a18:

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #21 : 04 Октябрь 2015 15:59:06 »
Увы мы упустили время.... диагноз хпн.... причин мы не знаем, догадки есть, о них чуть позже, пусть время пройдет.
Единственное могу сказать одно, один раз вечером Бьюти отказалась есть, утром мы были в клинике, но было уже поздно......
Именно поэтому я подняла эту тему и именно поэтому пытаюсь донести до владельцев информацию о раннем диагностировании.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #22 : 05 Октябрь 2015 00:26:19 »
Кстати покраснение шерсти на морде и лапах тоже следствие щелочного состав пищи, а не избыток белка. Меняется PH, вылезает грибок.

Грибок не любит щёлочь, а вот излишнюю кислотность очень даже уважает.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #23 : 05 Октябрь 2015 18:16:40 »
Увы мы упустили время.... диагноз хпн.... причин мы не знаем, догадки есть, о них чуть позже, пусть время пройдет.
Единственное могу сказать одно, один раз вечером Бьюти отказалась есть, утром мы были в клинике, но было уже поздно......
Именно поэтому я подняла эту тему и именно поэтому пытаюсь донести до владельцев информацию о раннем диагностировании.

Хроническая почечная недостаточность сама по себе не болезнь, а появляется она в следствии какой-нибудь почечной болезни например и обычно всё-таки назначают лечение болезни приведшей к хпн, а потом уже всё остальное. Если честно, то в последнее время даже как-то страшно на форум ходить ...
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #24 : 05 Октябрь 2015 18:25:56 »
Увы мы упустили время.... диагноз хпн.... причин мы не знаем, догадки есть, о них чуть позже, пусть время пройдет.
Единственное могу сказать одно, один раз вечером Бьюти отказалась есть, утром мы были в клинике, но было уже поздно......
Именно поэтому я подняла эту тему и именно поэтому пытаюсь донести до владельцев информацию о раннем диагностировании.

Хроническая почечная недостаточность сама по себе не болезнь, а появляется она в следствии какой-нибудь почечной болезни например и обычно всё-таки назначают лечение болезни приведшей к хпн, а потом уже всё остальное. Если честно, то в последнее время даже как-то страшно на форум ходить ...


Страшно, когда собака лежит с приступом и мучается.. Смотреть на это больно.. И жизнь потом как на иголках, никогда не знаешь что будет дальше.    :a12:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #25 : 05 Октябрь 2015 18:36:26 »
Я вообще-то не об этом ... Страх плохой советчик, так что сил вам.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #26 : 05 Октябрь 2015 19:05:17 »
ХПН может возникнуть так же как осложнение после воспаления, а может быть и наркоза. Мы так и не пришли к однозначному выводу что скорее послужило возникновению ХПН. Так было с моей предыдущей собакой, которая в возрасте примерно 15 лет пережила третий наркоз и удаление всех женских органов (была пиометра). Примерно через полгода я заметила что у нее участились позывы к мочеиспусканию и моча стала очень темной. При этом острого состояния у собаки не было. Сразу посетили нашего доктора и после анализов+УЗИ был поставлен диагноз ХПН. Благодаря подобраной диете и лечению, ну как лечению, поддерживанию состояния и качества жизни, собака прожила до 17,5 лет. Но... Это раз в два месяца недельный курс капельниц+спец.кормовая добавка+лечебный корм.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #27 : 05 Октябрь 2015 19:44:42 »
Светлана спасибо вам за ваше сообщение.
действительно хпн может возникнуть из-за большого количества причин. И острой фазы может не быть... и клинические симптомы не видны. Именно этим и коварна хпн.
У нас тоже есть подозрения на наркоз.


Оффлайн Алла_Л

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 8
  • Мариам
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2015 12:49:41 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Эта тема очень больная для нас-у нас две замечательные девочки-кавалерочки- Франческа 4 лет и годовалая Мэри и вот старшей поставили этот страшный диагноз-ХПН в апреле этого года. К сожалению, причину диагноза не знаю и из-за этого становится еще хуже. Постоянно виню себя, что не увидела, не заметила, баловала вкусняшками, слишком понадеялась на ветеринаров... Муж переживает, что может застудил ее когда гуляли на улице. Я проштудировала Интернет, когда выяснился диагноз, и нашла только два признака проблем с почками, которые были у нас- у собаки был плохой аппетит, причем с самого начала, но многие собаки, особенно кавалеры, едят мало и плохо. Кроме этого, она не любит гулять и боится холода. Спать любит под одеялом, даже летом, а когда ее звали гулять на улицу-она старалась залезть подальше под кровать, что-бы мы ее не могли достать. По своей неопытности я думала тогда, что это ее особенности, просто такой характер у собачки.
Других проблем, характерных именно для почек, у нас не было-пила и писала как обычно, в обычном объеме, цвет, запах мочи не вызывал вопросов.  Из пасти не пахло, кормили Хилсом Д/Д, к ветеринарам ходили регулярно-на прививки, на осмотр зубов, на чистку параанальных желез. Наркоз никогда не делали. Ходили на занятия с хендлером, на выставки, собачка была веселая, активная, вообщем только накормить ее было проблемой, а все остальное-ОК.
Но примерно, в два года мы с ней попали в дождь, вернее -холодную грозу и на следующий день у собаки покраснели грудь и живот и она начала ужасно чесаться, мы начали ходить к ветеринарам по поводу аллергии, сдавали многочисленные анализы, соскобы все искали причину... Разные врачи говорили разные диагнозы.
За это время несколько раз сдавали кровь на общий анализ, всегда была норма и только в феврале этого года начал падать гемоглобин, а вот биохимию всегда делали только сокращенно (без креатинина и мочевины) и УЗИ почему-то делали всех органов, кроме почек... Я не экономила на обследованиях, не ограничивала ветов по деньгам, я просто слишком доверилась ветеринарным врачам, забыла, что у нас "спасение утопающих-дело рук самих утопающих". Собачка продолжала чесаться, начала лысеть, стала вялая и грустная, а я, потеряв надежду добиться от специалистов ответа на вопрос, что с ней, просто нашла вет.центр, где можно сдать анализы, какие обычно берут у людей, когда не знают, что с человеком-расширенный общий анализ крови, расширенную биохимию, кровь на гормоны щитовидки, мочу и УЗИ, но было уже поздно. Креатинин и мочевина- были выше в 4 раза, а врач на УЗИ сказал, что почек практически уже нет-соединительная ткань, при этом проблем с мочеиспусканием у нее не было, запаха из пасти-не было, все это появилось только спустя где-то месяц.
Вот такая наша страшная и грустная история, извините, что длинно получилось, очень уж наболело.
Сейчас проводим поддерживающую терапию, делаем максимально, что можно сделать у нас в Омске, радуемся каждому прожитому дню...

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #29 : 06 Октябрь 2015 14:19:02 »
Алла_Л держитесь, хотя это сложно, но нужно и вам и собаке! Очень печально когда это происходит с молодыми собаками.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #30 : 06 Октябрь 2015 19:36:53 »
Алла_Л, сочувствую вашей беде. Сил вам.
 А Франческу d/d кормили с самого начала, или когда проблемы с кожей появились?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #31 : 06 Октябрь 2015 22:17:01 »
Сегодня как раз читала что-то на тему высокого риска почечной недостаточности в контексте вакцины против лептоспироза.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Алла_Л

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 8
  • Мариам
« Ответ #32 : 07 Октябрь 2015 06:45:16 »
Алла_Л держитесь, хотя это сложно, но нужно и вам и собаке! Очень печально когда это происходит с молодыми собаками.
Спасибо за поддержку!

Оффлайн Алла_Л

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 8
  • Мариам
« Ответ #33 : 07 Октябрь 2015 06:57:28 »
Алла_Л, сочувствую вашей беде. Сил вам.
 А Франческу d/d кормили с самого начала, или когда проблемы с кожей появились?
Заводчица кормила Трайнер фитнес, но она от него много пила, писала и какала, а поскольку он был гипоаллергенным, то мы с ветврачом стали искать подобное, поэтому и остановились на  Хилсе Д/Д, от него она и пила не много и, соответственно, писала тоже и какала раза в три меньше, чем от Трайнера.
Но вот прошлой весной, я начитавшись рейтингов о кормах, решила перевести ее на более лучший, как мне тогда казалось, корм-Магнуссон. Он вроде бы запеченный и более полезный, может и это как-то повлияло на наши почки, потому что в нем больше белка и фосфора, чем в Хилсе Д/Д. Пила и писала она с него то же нормально, вот какала немножко побольше, шерсть стала хуже и месяца через 4 мы вернулись обратно  к Хилсу.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #34 : 07 Октябрь 2015 09:52:18 »
Сегодня как раз читала что-то на тему высокого риска почечной недостаточности в контексте вакцины против лептоспироза.

Каарин, а в чём там основная идея? Хотя бы коротко.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #35 : 07 Октябрь 2015 11:24:11 »
Сегодня как раз читала что-то на тему высокого риска почечной недостаточности в контексте вакцины против лептоспироза.

Каарин, а в чём там основная идея? Хотя бы коротко.



http://www.dogsnaturallymagazine.com/lepto-dogs-risk/?utm_campaign=coschedule&utm_source=facebook_page&utm_medium=Dogs%20Naturally%20Magazine
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #36 : 07 Октябрь 2015 12:50:09 »
Если коротко, то в США провели поголовное исследование 33 000 собак, из которых антитела на лептоспироз оказались у 8%. Наличие антител не значит, что собака больна или заболеет лептоспирозом. Об этих 8% был неизвестен их статус в отношении прививки от лептоспироза, но учёные предположили, что большая часть из них получила эту прививку, поскольку невозможно отличить антитела естественные от полученных посредством действия вакцины. Смертность от лептоспироза составляет меньше 10% случаев (это меньше, чем одна собака на 100 голов, если учесть эти 8% носителей антител) и в большинстве случаев он лечится. Возбудителей лептоспироза известно науке больше 230 видов, а вакцина имеется только против четырёх. Антитела у собак имеется обычно против Leptospira Autumnalis, Grippotyphosa, Pomona и Bratislava, а вакцина есть против Leptospira Canicola, Grippotyphosa, Icterohaemorrhagiae и Pomona - то есть два вида бактерий, против которых существует вакцина, не считаются частовстречающимися.

Минусы у вакцины против лептоспироза неэфективность, недолгосрочность (иммунитет от 3 до 12 месяцев) и относительная опасность осложнений по сравнению с другими вакцинами. Эфективность вакцинв составляет меньше 70% и из-за низкой эфективности ревакцинаяция нужна уже через 6-9 месяцев. Антигены в вакцине действуют на иммунитет собаки как и естественная инфекция и нападают в первую очередь на почки и печень. После прививки почки могут выйти из строя за 48 часов и в некоторых случаях собаки заболевали неизлечимым дерматитом. Прививка против лептоспироза может повлечь за собой аллергии, астму, атопию, анафилактический шок и даже смерть.

Так что прежде, чем уколоть, взвесте все риски и подумайте, нужна ли эта прививка на всякий случай.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #37 : 07 Октябрь 2015 13:09:40 »
Прививка против лептоспироза может повлечь за собой аллергии, астму, атопию, анафилактический шок и даже смерть.

Так что прежде, чем уколоть, взвесте все риски и подумайте, нужна ли эта прививка на всякий случай.


Это возможно при введении любой вакцины.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #38 : 07 Октябрь 2015 13:17:43 »
Прививка против лептоспироза не является обязательной и действительно, если время года или общее состояние по лептоспирозу по региону этого не требует, то зачем колоть просто на всякий случай и рисковать. Это информация к размышлению, а не действию, каждый сам решит на сей счёт. Меня спросили на счёт информации о почечной недостаточности в связи с прививкой от лептоспироза, я ответила.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #39 : 07 Октябрь 2015 18:29:07 »
Ничего себе... Спасибо за информацию  :a12: