Автор Тема: Травы  (Прочитано 5576 раз)

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« : 14 Январь 2016 14:30:19 »
Вот, перешли на натуральной кормление и заинтересовала тема о травах в меню собак - надо ли, каких и когда и в каких количествах, как приготовить и хранить. Сама я сейчас по крайней мере ни-гу-гу в этой теме, было бы интересно послушать у кого есть опыт. В книжке читала, что кавалер - порода, которая поддаётся легко всякому лечению травами и знаю, что есть книжки по гербарию, которым можно "кормить" собак, но на родном языке в ключе собак-кошек ничего не нашла. Может есть у кого рекомендации, что за книжки почитать на тему собаки и (лечебные) травы. Сама собралась подавать своим крапиву, ну так, попробовать. Каких-либо конкретных показаний нет, кроме "типо полезно". Ещё интересует отдельно тема в отношении онкологии - попалась информация о полезности куркумы и добавок из конопли - есть польза, нет?
«Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный.» Мишель де Монтень

Оффлайн Бархан

• Moderator
  • Ветеран форума
  • Понарт Холл
« Ответ #1 : 14 Январь 2016 17:00:14 »
Я попробую пригласить к нам ветеринара. Я думаю, она наверно знает о травах если не все, то почти все.

Оффлайн Бархан

• Moderator
  • Ветеран форума
  • Понарт Холл
« Ответ #2 : 14 Январь 2016 17:18:38 »
Алла зашла темку глянула. Алла спасибо! :b36: 
Ну и сразу комментарий от нее :"крапива при длительном применении вызывает тромбозы"

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #3 : 14 Январь 2016 17:21:37 »
Я попробую пригласить к нам ветеринара. Я думаю, она наверно знает о травах если не все, то почти все.

Спасибо большое! У меня голова кругом сейчас от информации в тырнете, что возможно приобрести и чего надо-не надо. С сушкой так просто было всё-таки.  :a8:
«Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный.» Мишель де Монтень

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #4 : 14 Январь 2016 17:23:04 »
Ну и сразу комментарий от нее :"крапива при длительном применении вызывает тромбозы"

Длительно - это как долго и в каких колличествах? И свежачок круче сушёной? Эт я наслышенна, что влияет на свёртываемость крови. А если курсом делать, то сколько?

Оффлайн oksana

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
« Ответ #5 : 14 Январь 2016 23:16:19 »
добавок из конопли - есть польза, нет?

добавки из конопли полезны всем, и людям и животным :a6:

а если серьезно, то я бы не давала бы ничего специально, из трав.
Как однажды сказала моя знакомая врач, чем моднее траволечение, тем хуже реакция на мед. препараты. Объяснила, что в травах содержатся те же молекулы, что и в лечебным препаратах, при длительном применении организм привыкает и привычные дозировки лекарств перестают действовать.

в случае собак... Если вспомнить забытые времена "до сушки", то кормили теми же продуктами, что и сами ели - крупы, мясная составляющая, овощи.
сливали в миску остатки от борща (овощи), остатки со стола, если не острое (макароны, рис), добавляли мясо, 2 раза в неделю рыба, яйцо вареное или сырое 1-2 в неделю., время от времени творог, кефир...
2 раза в год курс витаминов.
Травку собаки сами находили...

со щенками было сложнее, для них расчитывались рационы, а взрослых кормили просто.

я тут своим тоже стала давать (в очередной раз) ЕДУ... пока все просто, все вареное, овощи, крупа, мясо.

переход на сырое мясо не пробую, предыдущие разы заканчивались сильными расстройствами...

Оффлайн oksana

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
« Ответ #6 : 14 Январь 2016 23:17:06 »

Длительно - это как долго и в каких колличествах? И свежачок круче сушёной? Эт я наслышенна, что влияет на свёртываемость крови. А если курсом делать, то сколько?

А с какой целью? если с лечебной, то надо из диагноза исходить. А если просто так, чтобы лучше сделать, то может, и не надо?

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #7 : 15 Январь 2016 09:18:33 »
добавки из конопли полезны всем, и людям и животным :a6:

А конопля значит не такое "серьёзное" растение, как крапива? Я даже не подозревала, что с травами настолько всё серьёзно. В Эстонии сейчас стал очень популярным всякий разный чай из трав, в кулинарии например дип из крапивы и тоже разные местные травы. Меня эта тема ужасно заинтересовала.

а если серьезно, то я бы не давала бы ничего специально, из трав.
Как однажды сказала моя знакомая врач, чем моднее траволечение, тем хуже реакция на мед. препараты. Объяснила, что в травах содержатся те же молекулы, что и в лечебным препаратах, при длительном применении организм привыкает и привычные дозировки лекарств перестают действовать.

И всё-таки, длительно - это как долго? Про резистентность против каких-то активных веществ, ну самые известные наверно антибиотики, наслышанна именно в ключе медпрепаратов. Мне кажется невозможно съесть столько алоэ, что бы поиметь резистентность.

Травку собаки сами находили...

Ну, зимой травки как бы нет.

я тут своим тоже стала давать (в очередной раз) ЕДУ... пока все просто, все вареное, овощи, крупа, мясо.
переход на сырое мясо не пробую, предыдущие разы заканчивались сильными расстройствами...

Я перешла разом на натуралку, причём даю всё сырое. Без последсвий - я была готова вобщем к длительным поносам. Но наверно пронесло или повезло или не знаю что. Поскольку у меня одна собака с раком, то давно слышала, что надо уменьшить количество карбогидратов в еде, а поскольку у меня не было возможности достать нормальное мясо для собак, то мы перешли на беззерновый корм. Хотя дело было даже больше в том, что я боялась делать еду сама, что не сумею сбалансировать, чего-то будет недостовать или наоборот больше, чем надо пихну итд. и сделаю только хуже. Читала темы про натуральное питание и мне казалась, что всё это настолько трудно и мудренно. Пока не появился у нас в продаже сырой рацион Вольфсфройнд. Но цена на него у нас в двое дороже, чем у самой дорогой сушки и на двух собак, пускай небольших, было ну очень накладно по деньгам и вторая кушала беззерновый корм дальше. Что впрочем и заставило поискать альтернативу.

Вот. А под рождество одна моя знакомая поделилась по Фейссбуку ссылью на сайт местного предприятия, они там лотерею какую-то устроили специально для собачников и я узнала, что можно достать мясо для собак, да по такой цене, что и двух собачек можно с лихвой прокормить. На это время мне натуралка не казалась уже такой страшной и я поискала на сайте Фольфсфройнда, что у них там в составе на счёт овощей и уверила себя, что я ведь тоже так могу, почему нет. Моя подруга, заводчик тибетских спаниелей и держит ещё двух корс, таки спросила, не боюсь ли я давать сразу сырое мясо и вдруг поносить будут с непривычки - мясо то оказалось лосиное. Потом выяснилось, что мясо для собак бывает по охотничьему сезону лосиное или кабанье там, а летом говядина, но можно достать и баранину и козье мясо. Вообщем ненарадуюсь, что то место нашла.  :a25:

По личным наблюдениям, мне кажется, что собачки как-то активней стали и радостней что ли.  :a8: У раковой по всему телу появлялись такие как бы язвочки, их теперь в разы меньше. И крапивой я задалась именно потому как слышала, что хорошо влияет на кожные и слизистые и при тусклой шерсти - а вдруг поможет. К ветеринарам я водила неоднократно, но никто так и не отсоветовал хоть что-то, как от этих язвочек избавиться и что это вообще такое, а так как собака с кожным раком, то обычно на этом всё и заканчивалось. Травы заинтересовали именно по-этому, как укрепить иммунитет, что бы бабушки хватитло ещё на несколько лет и сделать качество её жизни по возможности настолько хорошим, как это возможно. Вот думаю, может ещё что попробовать, морскую капусту или спирулину.

Оффлайн oksana

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
« Ответ #8 : 15 Январь 2016 12:17:17 »

И всё-таки, длительно - это как долго?

если посмотреть рецепты для людей, когда травами лечатся, то там речь идет о курсах 2 недели - месяц (на вскидку)).  Бывают и более долгие приемы.
НУ, это когда прямо так лечатся, заваривают травы, настаивают...

У раковой по всему телу появлялись такие как бы язвочки, их теперь в разы меньше.

пробуйте, тем более, если становится лучше.
Может, поискать в человеческом траволечении?
ветеринаров не учат траволечении. И об  этом могут знать охотники сильно пожилые.

Оффлайн Бархан

• Moderator
  • Ветеран форума
  • Понарт Холл
« Ответ #9 : 15 Январь 2016 12:52:51 »
Девочки буду в тему вставлять что найду в интернете.

Огромная просьба!!! Не увлекайтесь самолечением! Консультируйтесь с ветеринарами!

Лекарственные травы применяются при лечении собак в различных формах, например:
Отвары (внутрь и наружно);Специальные препараты - капли, драже, капсулы и т.д.;
Пищевые добавки - в сыром виде, мелко нарубленные, в виде пюре или сока;
Мази, масла, экстракты, вытяжки - только из аптеки, чтобы исключить попадание посторонних вкраплений, для наружного применения.

Основное правило длительности применения лекарственных растений: не менее 2 и не более 6 недель. Если по прошествии 6 недель не наступает улучшения, следует перейти к другим препаратам. Разумеется и из этого правила могут быть исключения, в зависимости от общей продолжительности терапии, от жалоб пациента и от вида растения. Если собака заболела, сходите с ней к ветеринару, прежде чем начать самостоятельное лечение при помощи фитотерапевтических препаратов. За безобидными на первый взгляд симптомами могут скрываться серьезные заболевания.

Земляника лесная. Это одна из первых ягод, которой стали пользоваться люди и которую применяли многие народы с лечебной целью еще за тысячелетия до нашей эры.В листьях земляники найдены дубильные вещества, витамин С (250 - 280 мг%), в ягодах - значительные количества фолиевой кислоты, витамин С (до 50 мг%), провитамин А, витамин В1, микроэлемент марганец. В семенах, усеивающих поверхность ягод, много железа.
Настой листьев 1:10, а также свежий сок из ягод используется в качестве мочегонного средства при подагре, поскольку он способствует выведению соней из организма, а также - при мочекаменной болезни. Сок следует давать натощак: собакам - 1 десертную - 4 столовых ложки, кошкам - 1 чайную - 1 десертную ложку, птицам - 1/4 чайной ложки. Настой дают собакам весом 10 килограммов по 1 столовой ложке 3 - 5 раз в день.
Отвар листьев и ягод, 1:10, применяется для лечения поносов, воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте.
Свежую землянику или сок из ягод, настой сушеных ягод дают животным при авитаминозах, малокровии, общем упадке сил, при простуде.
Свежая земляника способствует рассасыванию зубных камней.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2016 13:17:01 от Бархан »

Оффлайн Бархан

• Moderator
  • Ветеран форума
  • Понарт Холл
« Ответ #10 : 15 Январь 2016 12:58:31 »
Крапива двудомная.
С лечебной целью используются листья крапивы, которые собирают и сушат во время цветения, предохраняя от прямых солнечных лучей.
Листья крапивы содержат дубильные, белковые, минеральные вещества, витамины С, К, В2, пантотеновую и фолиевую кислоты, провитамин А.
Ранней весной в крапиве витамина С в два раза больше, чем и апельсинах и лимонах, а провитамина А в ней столько же, сколько в моркови.
Крапива возбуждает аппетит, действует кровоостанавливающе, противовоспалительно, ранозаживляюще, усиливает основной обмен веществ, повышает тонус кишечника, сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра, понижает содержание сахара в крови. Крапива способна восстанавливать гемоглобин и увеличивать количество эритроцитов не в меньшей степени, чем препараты железа. Крапива является средством,усиливающим образование молока.
Применяют крапиву для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, при желудочно-кишечных кровотечениях, малокровии, воспалении почек, мочевого пузыря, при заболеваниях печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, при кожных заболеваниях, сопровождающихся зудом, при мастите - воспалении молочной железы.
Отвар листьев крапивы применяется при воспалении бронхов, при болях в суставах, при поносах, при диабете.
Сок из свежих молодых листьев используется при камнях в печени, почках, при болезнях легких, лихорадке и параличе. Корень крапивы, сваренный с сахаром, употребляется при застарелых камнях. Для этой же цели используются семена крапивы, растертые в воде,
Дозы свежей крапивы: собакам - 15 - 50 граммов, кошкам - до 10 граммов, птицам - до 2 граммов в день.
Перед скармливанием крапиву хорошо промывают и измельчают или ножом, или пропуская через мясорубку. Давать зелень начинают с небольшого количества и постепенно дозу увеличивают до нормы. Крапиву добавляют в корм. Зимой высушенные листья превращают в порошок и тоже добавляют в корм.
Отвар листьев крапивы готовится из расчета 25 граммов сухих листьев на 0,5 литра воды или 1 часть свежих листьев заливают пятикратным количеством кипящей воды. Дозы: птицам - до 4 миллилитров, кошкам - 1 - 2 чайные ложки, собакам - 1 десертная 1,5 столовых ложки 3 раза в день.

Оффлайн Бархан

• Moderator
  • Ветеран форума
  • Понарт Холл
« Ответ #11 : 15 Январь 2016 13:01:54 »
Брусника.

Листья брусники обладают мочегонным, вяжущим, противовоспалительным действием, снижают содержание сахара в крови. Поэтому их рекомендуется применять при мочекаменной болезни, при легких формах сахарного диабета.Листья используются и форме настоя 1:10 или отвара: собакам - 1 - 4 столовые ложки, кошкам - 1 чайную - 1 столовую ложку 3 - 4 раза в день.

В ягодах брусники есть витамин С и провитамин А, они обладают противогнилостными свойствами. И их применяют при авитаминозах, желудочно-кишечных заболеваниях, поносах, диабете. Сок брусники - при гнилостных поносах и как успокаивающее средство.
Наружно сок ягод применяется при лишаях, чесотке.

Оффлайн Бархан

• Moderator
  • Ветеран форума
  • Понарт Холл
« Ответ #12 : 15 Январь 2016 13:04:31 »
Валериана лекарственная.
Корни и корневища валерианы применяются как успокаивающее средство при состояниях нервного возбуждения, особенно при заболеваниях щитовидной железы.
Препараты валерианы показаны при неврозах, эпилепсии, а также при спастических запорах: они расслабляют спазмы гладких мышц.
Настой готовят следующим образом: 5 граммов толченого корня заливают 250 миллилитрами кипятка, томят на водяной бане не меньше двух часов. И дают животным 2 раза в день, утром и вечером, вечером - лучше в теплом виде и с медом. Дозы: собакам - 8,5-50 миллилитров, кошкам - 3,5 - 8,5 миллилитров, птицам - от нескольких капель до 0,5 миллилитра.
Дозы измельченных корней: собакам - 1 - 5 граммов, кошкам, кроликам и морским свинкам - 0,5 - 1 грамм, птицам - 0,1 - 0,25 грамма. Всем животным, кроме кошек, корни дают с небольшим количеством мягкого корма.
При болях в животе, рвоте и судорогах, при нервной возбудимости и неврозах используется и настойка валерианы: кошкам 0,1 - 0,5 миллилитра, кроликам - 0,05 - 0,3 миллилитра, собакам - 2 - 5 миллилитров, птицам - до 0,2 миллилитра.

Оффлайн Бархан

• Moderator
  • Ветеран форума
  • Понарт Холл
« Ответ #13 : 15 Январь 2016 13:23:04 »
Лопух большой.

Растение известно, как прекрасный кровоочиститель, а также помогает при выпадении волос. Лопух также используется для предотвращения заболеваемости раком. Растение используется в различных видах и даже в сыром, применяется регулярно для профилактики, особенно предлагается собакам предрасположенным к раковым заболеваниям. Летом вы можете предложить своему питомцу полакомиться куском сырого лопуха. Зимой, можно просто залить одну чайную ложку сушеного лопуха горячей водой в чашке и дайте остыть, затем полейте получившимся настоем корм собаки.

Оффлайн Марина

• Почётный кавалерист
« Ответ #14 : 15 Январь 2016 18:23:36 »
 Нечаянно наткнулась на статью, думаю почти по теме))

"Куркума. Аюрведический рецепт "Золотой Пасты". Я использую его для улучшения работы суставов. Уникальный и очень простой в приготовлении. Помогающий нормализовать систему пищеварения. Также его применение благотворно сказывается на печени, выводит токсины, улучшает состояние кожи и шерсти.Очень ценным действием является увеличение подвижности суставов. Помощь при артритах и артрозах, так как он восстанавливает межпозвонковую смазку, и убирает кальциевые отложения.
Куркума обладает мощным антисептическим свойством, улучшает биохимический состав крови. Помогает при простуде, иммунной системе бороться с вирусами. Снижает уровень холестерина и предотвращает образование тромбов.

Рецепт "Золотой пасты": ½ стакана органической куркумы, - 1 стакан чистой фильтрованной воды (может потребоваться чуть больше) - полторы чайной ложки свежесмолотого черного перца (в свежем выше уровень пиперина), - ¼ стакана кокосового масло.
Смешать порошок куркумы с 1 чашка воды в кастрюльке, может потребоваться добавить еще воды, если необходимо. Готовить на водной бане около 7-10 минут постоянно помешивая, должна сформироваться густая паста. (Если получилось жидко, просто добавьте немного больше куркумы и подержать, помешивая его еще пару минут.)

Когда превратится в пасту, добавьте перец и кокосовое масло, хорошо перемешать!

Когда остынет, переложить в банку и хранить в холодильнике. Не больше 2х недель.

Давать как добавку, начиная с 2-5 грамм, постепенно увеличивая до 1-1,5 чайных ложек в день. Здоровой собаке курсом 40 дней раз в год. Спортивным и выставочным собакам в периоды нагрузок.
Противопоказания куркумы: период обострения заболеваний ЖКТ, почек, беременность, щенки до окончания роста костей, индивидуальная непереносимость.
Частый вопрос - зачем в рецепте нужен перец? Длинный ответ тут:
http://zenslim.ru/content/пиперин-из-черного-перца-умножает-силу-многих-добавок-и-лекарства

Кора Смирнова (facebook.com/kora.smirnova)"

Кстати, Каарин, а может за советом к гомеопату  обратиться? Понятно, что они в основном по таблеткам, но они же знают составы тех или иных гомеопатических средств и вроде большинство из них на травах, если я не ошибаюсь :a22:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Бархан

• Moderator
  • Ветеран форума
  • Понарт Холл
« Ответ #15 : 15 Январь 2016 19:46:10 »
Алоэ вера

Лекарственное значение алоэ было оценено с древних времен. Алоэ вера помогает заживлению ран и даже язв желудка у людей, среди всего прочего. Растение для собак может применяться либо местно – используется природный гель в листьях для лечения ожогов, царапин и незначительных раздражений – либо во внутрь, чтобы помочь справиться с такими состояниями, как повышенное газообразование, запор и инфекции.

Оффлайн Бархан

• Moderator
  • Ветеран форума
  • Понарт Холл
« Ответ #16 : 15 Январь 2016 19:49:47 »
Ромашка аптечная.
Настой цветочных корзинок применяется при спазмах кишечника, острых и хронических гастритах, при воспалительных процессах в тонком и толстом отделах кишечника вздутии живота. Ромашка используется при заболеваниях печени, желчного пузыря, почек, мочевого пузыря, при повышенной возбудимости, истерии, неврозах и судорогах.
Как противовоспалительное и противобродильное средство используется настой и отвар цветков, 1:10. Дозы цветков: собакам 1 - 3 грамма, кошкам - 0,5 - 1 грамм, птицам 0,025 - 0,05 грамма 3 - 6 раз в день за 20-30 минут до кормления.
Настой и отвар дают по 100 миллилитров (крупным собакам) 2 - 3 раза в день.
В качестве успокаивающего средства готовят чай из расчета 8 граммов цветков на 0,5 литра кипятка. Настаивают чай 15 минут. Можно давать его вместо воды, лучше на ночь.
Наружно ромашка используется как вяжущее, антисептическое, противовоспалительное средство в виде полосканий, примочек: при ожогах, ранах, нарывах. Ромашка значительно снимает напряжение воспаленной ткани, уменьшает боль, способствует быстрому созреванию и вскрытию гнойного очага.
2 - 3 столовых ложки цветков заливают крутым кипятком до образования кашицеобразной массы. В горячем виде заворачивают эту массу в чистую ткань и прикладывают к больному месту.
Для промывания слизистой оболочки полости рта при стоматите и других заболеваниях настой ромашки готовят из расчета 1 - 2 столовые ложки соцветий на стакан воды.

Оффлайн Елизавета

• Гордый гражданин
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #17 : 15 Январь 2016 20:50:10 »

И всё-таки, длительно - это как долго?

если посмотреть рецепты для людей, когда травами лечатся, то там речь идет о курсах 2 недели - месяц (на вскидку)).  Бывают и более долгие приемы.
НУ, это когда прямо так лечатся, заваривают травы, настаивают...

У раковой по всему телу появлялись такие как бы язвочки, их теперь в разы меньше.

пробуйте, тем более, если становится лучше.
Может, поискать в человеческом траволечении?
ветеринаров не учат траволечении. И об  этом могут знать охотники сильно пожилые.
У ветеринарных врачей в процессе обучения есть дисциплина "лекарственные и ядовитые растения", а также частично потом это идет в курсе "фармакологии" 👍🏻

Оффлайн Инна

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #18 : 15 Январь 2016 21:09:51 »
Сколько информации интересной, спасибо!
Действительно, тут немного разный подход - при определённом диагнозе и без него.
При том, сколько по времени и с каким удовольствием мои собаки "пасутся" на природе, вывод о необходимости травок напрашивается сам. На сегодня в холодное время года периодически даю зелень со стола, что сами едим - укропчик, петрушку, всякие салаты листовые... Летом просто в шок повергло то, как собаки паслись в земляничных полях, что называется - за уши не оттащишь. Ягоды, кстати, они тоже с удовольствием все едят, даже кислую красную смородину...

Оффлайн Бархан

• Moderator
  • Ветеран форума
  • Понарт Холл
« Ответ #19 : 16 Январь 2016 09:49:15 »
Сосна.
Сосновые почки богаты витамином С, содержат эфирное масло, смолу, горькие вещества. Их применяют в форме отвара: 10 граммов на стакан воды. Этот отвар используется для ингаляций при воспалительных заболеваниях дыхательных путей.
В свежей хвое содержится от 80 до 300 мг% витамина С, витамин К, много провитамина А. Наибольшее количество витамина С в хвое зимой. В ветках сосны, в так называемых лапках, положенных в снег, все витамины сохраняются два-три месяца.
Для лечения и профилактики авитаминозов хвою сосны дают попугаям в натуральном виде. Кроме того, им и всем другим животным можно приготовить витаминный напиток. Для этого свежую хвою отделяют от веток, промывают холодной водой и мелко настригают ножницами. Затем 2 стакана хвои заливают 1,25 стакане холодной кипяченой воды, подкисляют, добавляя 1 чайную ложку разведенной соляной кислоты, и оставляют в темном месте на два три дня, после чего процеживают.