Автор Тема: Травы  (Прочитано 20436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #20 : 16 Январь 2016 09:54:36 »
Голубика.
Отвар сухих ягод используется как вяжущее средство при поносах, энтеритах, гастритах, а молодые побеги и листья применяют, наоборот, в качестве слабительного средства.
Ягодами голубики лечат авитаминоз С. Кроме того, они обладают выраженным противоглистным действием. Их применяют против круглых и ленточных червей. Ягоды можно давать птицам, собакам. Взрослой собаке (размер фокса, кавалера) - 150 - 160 граммов, щенкам - 50 граммов.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #21 : 18 Январь 2016 14:50:24 »
Когда остынет, переложить в банку и хранить в холодильнике. Не больше 2х недель.

Давать как добавку, начиная с 2-5 грамм, постепенно увеличивая до 1-1,5 чайных ложек в день. Здоровой собаке курсом 40 дней раз в год.

Кстати, Каарин, а может за советом к гомеопату  обратиться? Понятно, что они в основном по таблеткам, но они же знают составы тех или иных гомеопатических средств и вроде большинство из них на травах, если я не ошибаюсь

Спасибо за рецепт. Но что-то мне кажется, что почти стакан пасты не употребится небольшой собачкой за две недели, если полторой чайной ложкой в день кормить, следовательно химичить придётся с объёмами.

Гомеопат - в Эстонии такой человечег на разхват, на пальцах одной руки пересчитать можно, они и с людями не справляются. И не знаю, есть ли хорошие спецы среди них, да что б ещё и в контексте собачек разбирались и что бы хорошо разбирались ... Знаю, что Аннукка написала книгу по травам для собак, хотя я на финском не "дую", но собираюсь найти эту книжку.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #22 : 19 Январь 2016 10:21:09 »
Дуб обыкновенный.
Кора дуба обладает вяжущим, противовоспалительным, противогнилостным, кровоостанавливающим действием. Применяется она в форме отвара 1:10 при воспалении слизистых оболочек желудка и кишечника, при желудочно-кишечных кровотечениях.
Дозы коры дуба в форме порошка: собакам - 1 - 5 граммов, кошкам - 0,2 - 1 грамм, 3 раза в день.
Наружно кора дуба используется в форме отвара 1:10 при стоматитах - воспалении слизистой оболочки рта, десен, при фарингитах - воспалении слизистой оболочки глотки, дня орошения.
Для лечения ожогов кожи применяется более крепкий отвар 1:5. Такой же отвар рекомендуется и при гастритах и энтеритах как противогнилостное средство.

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #23 : 19 Январь 2016 10:24:47 »
Черника обыкновенная.
В ее плодах содержатся витамины С и группы В. По содержанию марганца черника занимает первое место среди всех фруктов. В ее листьях есть дубильные вещества, витамин С (до 250 мг%), провитамин А. В ягодах и листьях обнаружены вещества, снижающие содержание сахара в крови.
Черника используется при острых и хронических энтероколитах - воспалительных заболеваниях кишечника, при гнилостном брожении и кишечнике, легких формах диабета. Отвар плодов применяют для промывания полости рта при стоматите.
При воспалении желудочно-кишечного тракта и при диабете можно давать животным свежие плоды, до 50 граммов в день, или (при гастрите и колите) настойку из плодов: 5 граммов сухих плодов настаивают в 100 миллилитрах холодной воды 8 часов (дневная доза для крупных собак). Чтобы приготовить настой, 2,5 грамма мелконарезанных плодов надо заварить 100 миллилитрами кипятка (дневная доза для крупных собак). Этот настой используется для лечения и воспаления желудочно-кишечного тракта, и диабета.
При поносе дают кисель, приготовленный из свежих или сушеных плодов, или отвар сухой черники.
Свежими плодами лечат у животных гипо- и авитаминозы С.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #24 : 26 Январь 2016 10:32:29 »
У нас довольно популярны травяные смеси для собак Chudleys. Там есть такие травы как эхинацея например, фенугрек, мята, молочный чертополох, крапива, ламинария, шиповник, аптечная ромашка, валериана, анис, лабазник, лекарственный окопник, гарпагофитум, одуванчик, корень лопуха, семена сельдерея, липовый цвет, вербена, лекарственная мелисса, шлемник бокоцветный, репешок обыкновенный.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #25 : 04 Февраль 2016 12:28:43 »
Прошли курс поедания сушёной крапивы в две недели. Вот думаю, продолжать или нет? На каком-то форуме вычитала, что кто-то кормит свою собаку по три месяца крапивой, а потом перерыв тоже три месяца. За эти две недели у нас новых язвочек не вылезало, а старые затянулись. И чё делать? Или может сделать паузу в две недели и сного? Очень уж не хочетя опять с язвочками связываться, а продолжать страшно, вдруг действительно что поплохеет с кровью.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #26 : 04 Февраль 2016 14:59:16 »
За эти две недели у нас новых язвочек не вылезало, а старые затянулись.

Что за язвочки ? Это точно рак?
Моему кокеру сказали, что кожный рак консервативно лечить бесполезно, только операция поможет, и лучше вырезать, пока вглубь не проросло. Так что его прооперировали, вырезали несколько болячек.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016 15:05:16 от Cash »

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #27 : 04 Февраль 2016 16:15:39 »
Я не знаю. Оперативно вырезали у неё из пасти рак несколько лет назад, после биопсии сказали, что плоскоклеточная карцинома иже кожный рак, я так понимаю. Предлагали вырезать половину верхней челюсти, потом химиотерапия и все прочие прелести. Я сказала нет, что пусть живёт, сколько ей отмеряно и не буду я собаку уродовать и как ей жить вообще без половины морды. К врачам водила с этими самыми язвочками - врачи говорили то ли недостаток цинка, то ли гормональное чего-то. Сама проблема такая, что сначала появляется на коже такой, похожий на высохшую серозную корочку сгусток с головку булавки, а то и больше. Мне они не нравятся, вот терпеть не могу. Я осторожно снимаю его, он легко отходит, а под ним обычно небольшой гнойничёк. Всё дезинфинцирую, если надо делаю это несколько дней. Через некоторое время кожа заживает и язвочки появляются в другом месте. Обычно они на спине, но были и на морде, под глазами и на лбу. После крапивы ни одного не было, я каждый день обыск с пристрастием устраиваю. Сама подумывала, что может какая форма фолликулита вдруг, но ветеринарного дерматолога у нас нет. Знающим показывала, сказали, что не hot-spot это. Язвочек этих собака не лижет, не чешет и кажется, что ей самой они никакого беспокойства не причиняют.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016 16:25:07 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #28 : 04 Февраль 2016 21:32:45 »
...Всё дезинфинцирую, если надо делаю это несколько дней. Через некоторое время кожа заживает и язвочки появляются в другом месте...

Вряд ли раковую опухоль можно залечить с помощью дезинфекции.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #29 : 04 Февраль 2016 22:09:16 »
Прошли курс поедания сушёной крапивы в две недели. Вот думаю, продолжать или нет? На каком-то форуме вычитала, что кто-то кормит свою собаку по три месяца крапивой, а потом перерыв тоже три месяца. За эти две недели у нас новых язвочек не вылезало, а старые затянулись. И чё делать? Или может сделать паузу в две недели и сного? Очень уж не хочетя опять с язвочками связываться, а продолжать страшно, вдруг действительно что поплохеет с кровью.

может, сделать анализ крови сейчас, взять за "основу", продолжать, и кровь смотреть регулярно.

с другой стороны... уже 2 недели прошло, то есть... если взять за "основу" сейчас, то можно чуть позднее, чем надо заметить результаты.

Можно написать тем, кто кормит по 3 месяца, спросит, как они наблюдают.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #30 : 05 Февраль 2016 09:36:14 »
Спасибо, Оксан! На пакете с крапивой написано, что бы люди не пили чай из него больше недели.
Так что я наверно всё-таки сделаю перерыв с крапивой. Покушаем пасту из кокосового масла с куркумой.
А вообще, у меня старушка такая боевая стала на натуралке с крапивой, аж подумываю, не свозить ли мне
её на монку.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #31 : 05 Февраль 2016 09:43:49 »
Вряд ли раковую опухоль можно залечить с помощью дезинфекции.

Ну, врачи мне говорили, типа иммунитет рак ослабляет или может метастазы там куда залезли и влияют.
Про фолликулиты читала, что это обычно секундарный симптом, например при каких проблемах с почками
или печенью. Не факт, что это вообще фолликулит конечно. А мед.справочники вообще читать страшно.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #32 : 05 Февраль 2016 13:54:15 »
Ну, врачи мне говорили, типа иммунитет рак ослабляет или может метастазы там куда залезли и влияют.
Про фолликулиты читала, что это обычно секундарный симптом, например при каких проблемах с почками
или печенью. Не факт, что это вообще фолликулит конечно. А мед.справочники вообще читать страшно.

Вторичную бактериальную инфекцию, конечно, надо лечить, но сама раковая опухоль от этого не исчезнет. У меня, к сожалению, есть некоторый опыт личного знакомства с собачьим раком кожи, поскольку соседская собака (гриффон) прошёл через все муки ада, пытаясь от этого избавиться, включая облучение и несколько курсов химиотерапии. Это всё происходило у меня на глазах. Владелица собаки даже каким-то образом договорилась, и возила его обследовать и лечить в самый известный в России институт на Каширке. В результате, он всё равно умер в возрасте всего 8 лет...

Но наш Афоня в свои 12,5 лет пока что ничего, держится, новых болячек не появилось (ТТТ). Так что я всё же за операцию на ранних стадиях.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #33 : 05 Февраль 2016 14:35:57 »
Ну, нам в клинике как бы намекнули, что операция по удалению опухоли (у неё на дёснах была между двумя зубами и на нёбе) не значит, что рак не вернётся через какое-то время и что карцинома очень агрессивная форма рака. Я после первого шока решила, что не буду собаку мучать лучевой терапией или химией и если опуходь вернётся, так вернётся. Обратилась к своему заводчику по поводу того, что можно ли вообще что-нибудь ещё сделать для моей собаки, почему бы и нет, вне традиционной ветеринарии. Ну, вот, операция была пять лет назад, конкретно во рту никаких новообразований пока не замечаю, но всё равно такое ощущение, что живёшь, как на вулкане - никогда не знаешь, рванёт ли и когда рванёт.

Сейчас подумала, а может у нас прогресс не от крапивы? Мы так же едим по чайной ложке кокосового масла в день уже месяц.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016 14:40:54 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #34 : 05 Февраль 2016 14:49:52 »
Сейчас подумала, а может у нас прогресс не от крапивы? Мы так же едим по чайной ложке кокосового масла в день уже месяц.

если резкие изменения начались после крапивы,то можно предположить, что именно от крапивы прогресс.
Но кто его знает, эксперимент у вас "нечистый" получается.

Главное, что есть улучшения!




Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #35 : 05 Февраль 2016 21:03:32 »
Ну, вот, операция была пять лет назад, конкретно во рту никаких новообразований пока не замечаю, но всё равно такое ощущение, что живёшь, как на вулкане - никогда не знаешь, рванёт ли и когда рванёт.

А сколько лет собаке ?

По поводу крапивы. Если собаке от неё так хорошо, то наверное, можно не отменять, а добавить средства для разжижения крови, например, малину (она содержит природный аспирин).

Лечить рак растительными средствами тоже можно пробовать, если оперировать по каким-то причинам невозможно, но надо понимать: те растения, которые в лекарственных дозах будут эффективны, как правило, будут токсичны и для всего организма. Не вижу тут принципиального отличия от аллопатической химиотерапии, которая по сути использует яды.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #36 : 08 Февраль 2016 09:34:54 »
А сколько лет собаке ?

По поводу крапивы. Если собаке от неё так хорошо, то наверное, можно не отменять, а добавить средства для разжижения крови, например, малину (она содержит природный аспирин).

Лечить рак растительными средствами тоже можно пробовать, если оперировать по каким-то причинам невозможно, но надо понимать: те растения, которые в лекарственных дозах будут эффективны, как правило, будут токсичны и для всего организма. Не вижу тут принципиального отличия от аллопатической химиотерапии, которая по сути использует яды.

Собаке сейчас без пяти минут 13, операция в 8 лет была. Я в смысле понимаю, что рак это как бы не лечится и травами заморачиваюсь чисто в контексте паллиативном и поддерживающим. Ну и просто интересно.

К стати пыталась найти что-то по травам для чувствительного желудка - есть идеи? У другой собаки пиометра приключилась, а лекарства не переносит после операции - все выходные её рвало, как только таблетки (обезболивающее + антибиотик) принимала, а она ещё неделю до этого почти не ничего кушать не хотела. Я сегодня конечно в клинику обратно пойду, но может кто подскажет, какую травку? К стати, от обезболивающего (Превикокс) отказались, после того, как рвануло первые два раза, поскольку казалось, что болей у неё нет, но от только антибиотика всё равно блюётся дальше. Вчера вечером махнула рукой и не дала ей таблетки и желудок наконец-то перестал отказывать еде в гостеприимстве. Если уж собаку всё равно рвало от лекарств, то вряд ли там что-то успевало приняться организмом, хотя в рвотных массах таблеток видно не было. Но мы и так и этак пробовали, но никак. Если давали кушать отдельно и таблетки отдельно от кормёжки, то блевалась полупереваренным, если вместе с едой, то тем быстрее всё обратно валила.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #37 : 08 Февраль 2016 13:53:31 »
Необходимо значит подобрать лекарства так чтобы не рвало, травы тут не помогут...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #38 : 08 Февраль 2016 14:50:20 »
Необходимо значит подобрать лекарства так чтобы не рвало, травы тут не помогут...

Я тут немного почитала про природные антибиотики, интернет говорит, что есть и помогают.  :c41: Но меня скорее интересовал вопрос касательно восстановительного периода после антибиотиков. Позвонила в клинику и антибиотик нам с Рилексина на Синулокс поменяли, посмотрим, будет ещё рвать или нет. Против тошноты есть лекарства, почему нет, может и лекарственные растения есть. К стати, говорят, что раны заживляет та самая крапива. Просто у меня нет конкретно практики, но со временем наверно накопится.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #39 : 08 Февраль 2016 18:10:41 »
Да заглушить то можно рвоту, но это тоже не есть гуд, это ведь скорей всего побочка от лекарства😒.
Я своего после антибиотиков не восстанавливала, как то нормально было, в принципе, хотя мой очень проблемный в плане лекарств.