Автор Тема: Овощи и фрукты в рационе собак.  (Прочитано 6624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« : 15 Январь 2016 13:24:29 »
Вот в интернете нашла ещё по поводу овощей для собак:



Некоторые продукты честно удивили, грибы шитаке например. Так же не пробовала давать имбирь.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 15 Январь 2016 21:39:53 »
Интересно, а разве имбирь не будет раздражающе на жкт действовать?
Про грибы тоже задумалась... Мои летом постоянно находили и поедали грибы (подберёзовики, подосиновики) - преимущественно уже подвяленные. Никакого расстройства после этих деликатесов не было, но мы всё равно доблестно пытались отнять. Может, и не стоило?  :a11:

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #2 : 16 Январь 2016 10:16:29 »
Морковь.
Морковь собакам дают в сыром тертом виде с 2-х месячного возраста. Она должна быть приправлена подсолнечным (желательно нерафинированным) маслом для лучшей усвояемости.
Полезно давать сырую целую морковь, в качестве съедобной игрушки.
Считается, что морковь способствует улучшению зрения, витамином "А" придающим блеск шерсти и снижает риск развития рака.
Кроме этого бытует мнение, что собакам рыжего окраса морковь помогает иметь более яркий, насышенный окрас. Собакам  с белой шерстью дает розовато красный оттенок.

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #3 : 16 Январь 2016 10:34:45 »
Свекла.
Свекла содержит сахар и пектиновые вещества, богата витаминами А, В, С,содержит железо, калий, магний,является источником клетчатки.
Свекла часто является аллергеном, кроме этого большое количество свеклы в рационе собаки может вызывать диарею.
Считается, что рыжим собакам свекла придает насыщенность окраса.
Свеклу собакам лучше скармливать в вареном или тушеном виде.
Вареную свеклу следует скармливать с некоторыми предосторожностями, так как в практике встречаются случаи отравления. Отравления вызываются нитритами, образующимися при медленном (5—12 часов) остывании свеклы.
Вареную свеклу следует хранить в холодильнике.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2016 10:39:05 от Бархан »

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #4 : 16 Январь 2016 11:51:48 »
Тыква
Тыква является источником бета-каротина и витамина "А", кроме этого тыква улучшает пищеварение, смягчает стул, если у собаки запор.
Тыкву следует давать собакам в вареном или тушеном виде, натертую или мелко резанную.
Тыква очень полезна для собак, но не следует ей увлекаться, витамин "А" в большом количестве способен навредить собаке.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #5 : 18 Январь 2016 17:44:35 »
Тыква очень полезна для собак, но не следует ей увлекаться, витамин "А" в большом количестве способен навредить собаке.

Большое количество - это сколько на кило живого веса? Навредить может абсолютно всё в больших количествах, даже самая обычная вода.
Это сколько же тыквы этой съесть надо, что бы "высосанный" из неё А витамин вредить начал?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #6 : 01 Апрель 2016 13:41:32 »


Кабачки, особенно когда они молодые, можно без преувеличения назвать природным лекарством. В их мякоти содержатся не только белки и углеводы, но и каротин, аскорбиновая кислота, витамины группы В, пектины, минеральные соли магния, калия, кальция и железа. В кабачках солей калия в 1,5 раза больше, чем в капусте белокочанной. Благодаря низкому содержанию клетчатки кабачки используются для диетического питания. Кабачки очень низкокалорийные, они содержат около 20 ккал в 100 г.
Кабачки сохраняют значительное количество полезных свойств даже при долгом хранении, поэтому способствуют укреплению иммунитета практически в течение всего года.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #7 : 03 Апрель 2016 20:24:59 »
Очень мои кабачки сырые любят, приходится всегда с запасом покупать. Пока режу на готовку - треть на кавалерские угощения уходит :a2:

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #8 : 04 Апрель 2016 13:01:48 »
забавно, у нас на тыкве стул стал такой красивенький  :a7:  кстати, у моих усваивается лучше, чем морковка (морковь практически всегда транзитна)
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Diamond

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #9 : 05 Апрель 2016 14:07:56 »
Девочки, а даёте ли вы своим собакам помидоры?
Где-то читала что помидоры собакам нельзя, не давала никогда. А недавно разговорилась с подругой, она поведала что её амстафка на даче ест помидоры прям с куста. В составе некоторых кормов встречала томаты и слышала что томатный сок хорошо чистит зубной налёт.


Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #10 : 05 Апрель 2016 17:11:55 »
Девочки, а даёте ли вы своим собакам помидоры?
Где-то читала что помидоры собакам нельзя, не давала никогда. А недавно разговорилась с подругой, она поведала что её амстафка на даче ест помидоры прям с куста. В составе некоторых кормов встречала томаты и слышала что томатный сок хорошо чистит зубной налёт.
На постоянной основе не даю, но если я режу помидор, то мои тут как тут:) С каждого порезанного помидора собирается дань, по паре долек каждому.

Оффлайн Светлана-Джей

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 8
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2016 22:50:33 »
Барышни, все сюда! Дайте покой послеРутовскому синдрому интеллигентного во всех отношениях общения и хелпми, плииииис!
Мы со вчерашнего дня землю едим. Мы уже ели всё: чинарики, траву, всю петрушку сгрызли с грядки, а теперь, вот, принялись землю грызть :a12:
Так. Нам 4 месяца и 10 дней. Питаемся сухим кормом в кол-ве, рекомнедуемом производителем + 3 грамма на каждое кормление (оно у нас 3-хразовое). Утром после корма съедаем полморковки тёртой с оливковым маслом. В обед и вечером по поляблока очищенного от шкурки и нарезанного дольками. Два раза в день по печенюшке с витамином Д и кальцием. Премируем собака кусочками сушеного мяса. Ну и шо нам не хватает?!?
Поможите, пож., а то я уже вся в панике
Ой, забыла написать, что мы ещё сырые цуккини едим по полштучки каждый день. И вообще, мы хронически есть хотим. Можна давать дитю чуть больше корма? и насколько больше, чем рекомендует производитель? Сил моих нет смотреть на вечно голодное дитя, вынужденное за кусочек чего-нибудь ламбаду попой вытанцовывать.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2016 22:58:55 от Светлана-Джей »

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2016 23:00:13 »
Мои тоже землю едят в одном конкретном месте в лесу. Вкусная что ли. Я не переживаю.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2016 23:24:53 »
Мои сейчас напали на ветки черной смородины . Я тоже не волнуюсь ( за собак , а за смородину еще как волнуюсь ).

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2016 18:45:31 »
Если Вы видите, что щенок ооочень хочет есть, то я бы давала немного больше. Смотрите по кондиции самого щена и консистенции его каках. При чрезмерном кол-ве они будут мягче, чем обычно. Насчет земли, он может и не саму землю ест, а скорее всего, корешки пытается выковыривать. По-моему так. Мои тоже корешки уважают:)

Оффлайн Светлана-Джей

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 8
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2016 12:39:50 »
Спасибо, девочки. Я думаю, что Джей банально голоден))
Девочки, подскажите, возможно где-то есть какая-то приблизительная табличка соотношения  веса-возраста для щенков кавалерчиков? Я пытаюсь в инете найти сама, но что-то не получается.. боюсь раскормить красавчика моего