Автор Тема: Хочу стать кавалеромамой  (Прочитано 14853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катеринка

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« : 29 Январь 2016 19:25:52 »
Здравствуйте! Я читала-читала форум, и наконец решила зарегистрироваться, познакомиться и пообщаться.
2 года назад наша средняя дочка стала просить собаку. Мы пообещали подарить ей собаку на 7 лет, если она не передумает. 7 лет ей исполнится 26 июня этого года и она не передумала. За это время и мы - родители- всерьез решились на собаку. Долгое время мы не могли определиться с породой. А недавно по каналу Карусель увидели передачу про кавалеров и влюбились в эту породу! С тех пор я постоянно читаю, смотрю видео про кавалеров и все больше убеждаюсь, что это наша собака. А мы - это я, муж, дочь Николь - главная вдохновительница, ей пока 6 лет, дочь  Наташа 15 лет, сыночек  Гоша 2,5 года. Мы живем в большой квартире в г.Раменское Московской области (мечтаем о доме). Я сейчас не работаю и не планирую выходить на работу в офис, поэтому смогу собаке уделять столько времени, сколько потребуется (я же прекрасно понимаю, что мы хотим подарить собаку дочке, но собака будет моей со всеми вытекающими).
У меня есть несколько вопросов :
- правильно ли я понимаю, что если мы планируем взять щенка домой в июне, то времени на выбор у нас крайне мало? Мне уже сейчас надо писать в питомники запрос на щенка? Мы же не опоздали еще?
- в расписании выставок увидела выставку в Москве 23 февраля, мы собираемся поехать всей семьей (на выставках собак до этого никогда не были, там с детьми нормально? у нас хорошие дети, мы всегда везде вместе, и в лесу, и на море, и в Париже, и в музее). Надеюсь, у нас будет возможность после ринга пообщаться с кавалерами и их владельцами. Подскажите, пожалуйста, как и где узнать подробности про выставку, например, к какому часу подъезжать, нужны ли билеты и пр. И еще интересно, много ли будет кавалеров на этой выставке:) Стоит съездить?
- я читаю форум, и совсем запуталась :a21: по поводу того, какой щенок нам нужен. Нет, я представляю уже этого милейшего щеночка))) Но, меня смутили несколько высказывания о том, что некоторые владельцы продают хороших щенков в "выставочные руки". Я не уверена, что у меня именно такие руки. Я хочу собаку, друга, любимца всей семьи, при этом важно, чтобы щенок соответствовал стандартам. Не знаю, будем ли возить его на выставки. Значит ли, что если пишут, что собака не для выставок, у нее есть несоответствие стандартам? Нам нужен здоровый щенок, которому мы гарантируем заботу, уход и любовь. Если пишут, что щенок не для выставок и разведения, значит ли, что с ним что-то не так? или это ничего не значит, или надо каждый конкретный случай обсуждать с заводчиком?
- И еще вопрос, самый сложный, прошу не сердиться. Нам надо понимать, можем ли мы сейчас позволить себе щенка кавалера. Реально ли купить хорошего щенка за примерно 50 тысяч рублей (+-)? Не получается найти ответ на этот вопрос. Я посмотрела цены на авито, там реально, но я не планирую покупать щенка на авито. Мне как-то неудобно писать в питомник сразу вопрос о цене (или так делают), в первую очередь, я выбираю практически нового члена семьи, но все же мне надо понимать, т.к. помимо покупки самого щенка будут и другие расходы. Я понимаю, что понятие хорошего щенка тоже разное... Мы хотим здорового щенка, отвечающего стандартам, из хорошего питомника, мальчика окраса бленхейм.
Прошу прощения, если что-то в моих вопросах покажется некорректным. Очень хочется стать счастливым обладателем кавалера:)

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #1 : 29 Январь 2016 21:03:41 »
Катеринка, я отвечу, возможно, не на все вопросы, и ответ - мое личное мнение.


Совершенно правильно вы решили - сходить на выставку и посмотреть на кавалеров вживую, вы так лучше будете представлять, что из себя представляет порода, сможете присмотреться к питомникам. Хотя, не могу сказать, много ли там будет собак и какие питомники представлены. Но в любом случае, увидите племенных собак - это вам поможет, когда вы будете выбирать щенка, и попросите взглянуть на родителей.
Что касается поздно-непоздно - это зависит от многих факторов. Практически в любой момент (например, в июне) найдется помет, но если вам нужен щенок из конкретного питомника, то надо связываться с заводчиком и тогда уже ориентироваться на его сроки. Если вам принципиально взять щенка в июне - ваш круг поиска сужается  на помет от марта-апреля.


Ваш подход к поиску - вполне осмысленный и вы, в принципе, нормальный потенциальный покупатель, хоть и не обираетеь ходить на выставки. Есть щенки, которым заводчики ищут только выставочные руки (щенок им кажется перспективный, и заводчики желали бы, что он выставлялся), есть щенки, которые не могут участвовать в выставках из-за дисквалифицирующих признаков - прикус, крипторхизм у мальчиков, окрас итд. Это никак не связано с их качеством жизни, они могут быть прекрасными домашними питомцами.


Ваше желание получить здорового щенка тоже понятно. Здесь ответственность заводчика в том, чтобы осознанно подходить к племенной деятельности - использовать собак, имеющих проверки на породные заболевания и клинически здоровых, а так же в том, чтобы не продавать щенков, которые заведомо имеют проблемы со здоровьем. Не забудем и про нормальное содержание, как собак, так и щенков - все должны нормально питаться, выгуливаться, быть ухоженными итд


А цена - не знаю, по мне, так вы правильно сориентированы. 


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #2 : 29 Январь 2016 21:15:28 »
Мы хотим здорового щенка, отвечающего стандартам, из хорошего питомника, мальчика окраса бленхейм.
Прошу прощения, если что-то в моих вопросах покажется некорректным. Очень хочется стать счастливым обладателем кавалера:)

И правильно делаете, что задаёте вопросы. Также будьте готовы, что и Вам будут задавать вопросы, если обратитесь в питомник.

Вот у меня сразу такой вопрос возник. Что значит в вашем понимании "щенок, отвечающий стандартам", если не планируете его выставлять ?

Оффлайн Катеринка

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #3 : 29 Январь 2016 22:05:44 »
Вот у меня сразу такой вопрос возник. Что значит в вашем понимании "щенок, отвечающий стандартам", если не планируете его выставлять ?
Я не говорю, что мы не будем выставлять собаку. Я говорю о том, что пока не уверена в этом. У меня нет цели выставлять щенка, по крайней мере сейчас. А что касается стандартов, то в первую очередь характер волнует, и хочется красивого щенка. Я прекрасно понимаю, что если щенок "западет в душу", а у него будут погрешности, скажем, в окрасе, то это не будет играть никакой роли. Наверное я слишком жестко высказалась на счет соответствия стандартам. Просто не знаю пока, как описать хорошего, в моем понимании, щенка - здорового от здоровых родителей, веселого, лишенного агрессии, вписывающегося в рамки роста/веса, красивого внешне, с умными глазками.

Оффлайн Катеринка

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #4 : 29 Январь 2016 22:19:34 »
Аннушка, спасибо большое!
Скажите, на счет выставок, надо обязательно заранее определиться, будем выставляться или нет (до разговора с питомником)? Ведь может быть такое, что понравится нам именно тот щенок, который будет казаться заводчику очень перспективным, и мы примем решение выставлять его. Это я тому, что сейчас мне сложно что-то говорить про выставки, т.к. ни на одной не была и не очень представляю, что это такое. Или выставочные руки - это люди с опытом и желанием выставок.
А бывает такое, что продается щенок, который может быть домашним любимцем и при желании выставляться?

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #5 : 30 Январь 2016 00:36:11 »
Катеринка, ваш подход к выбору щенка - очень разумный, и, уверена, очень приятный для любого заводчика. Хороший, взрослый подход.

расскажу на своем примере, как выбирала первого щенка.
буду опытным собаководом, Шарлотту, однако,  я выбирала по окрасу и срокам приезда. Но искала в среди питомников, чтобы щенок был потенциально выставочным (то есть, без брака), на тот случай, если захочется выставлять. 
По срокам, потому что было расчитано время так, чтобы заниматься со щенком. По окрасу - конечно же, блейхейм.
Выросла в  красивую собаку. Шарлота относится к старотипным, "не модным", что не мешало ей участвовать в выставках.
на нее посмотреть можно в разделе персональных страниц "кавалерские будни".

Шарлотта выставлялась 3 раза, получила свою "отлично", затем поменялись интересы и выставки мы забросили.
Что не мешает нам всем быть счастливыми, Шарлотте любимой.
Затем к нам приехала звезда Карамель, которую также почти не выставляли, к большому огорчению заводчицы, но так получилось.

То есть, может быть собака любимцем и одновременно выставляться иногда, а может быть потенциальной звездой и не выставляться.

выставки - могут быть частью жизни,а могу не быть. Основное, чтобы щенок был здоровым.
поэтому при выборе надо обращать внимание на здоровье родителей.
(почитайте темы форумы соответствующие).

при покупке щенка какие риски:
- зубы. при смене могут "поехать" зубы, собака окажется не выставочной. Жизни не мешает.
- яйца у кобелей. Обычно при покупке яйца уже прощупываются, но может быть и одно. В процессе взросления  моугт "начать гулять".
щенок с одним яйцом - брак, в выставках не участвует. Жизни не мешает.

остальное (по здоровью родителей) вам расскажет заводчик. а также о том, какие особенности развития могут быть.
Заводчика лучше выбирать из тех, кто показывает информацию о своих собаках, не только о выставочных. Кто делает тесты, проверки по здоровью.
Это снижает риски раследственных заболеваний.

брак или не брак.
при покупке видимый брак
- не корректный прикус, может при смене поменяться, а может и нет. Убеждения, что все будет нормально - неправда. 50/50,а  может, и 20/80...
- брак по окрасу - у блейхейма непрокрашена обводка вокруг одного (или обоих глаз) - нет рыжего вокруг глаза или глаз.

ну, вроде все...
по ценам - не скажу. надо спрашивать у заводчиков. И в этом ничего страшного нет, если вы напишите письмо, немного расскажете о себе, спросите ожидаемые пометы и ожидаемую стоимость щенка.

Так и ищут щенков - смотрят сайты заводчиков, нравятся собаки - пишут, задают вопросы. Потом, возможно, придтся подождать рождения своего щенка.
Возможно, что сразу попадате на того, кто нужен.

по характеру - кавалеры необыкновенные собаки!!! Ваша девочка будет очень счастлива иметь такую собаку.







Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #6 : 30 Январь 2016 09:07:48 »
Оксана всё правильно, и очень подробно расписала. Я могу лишь добавить, что среди кавалеров довольно большое разнообразие типов, и при покупке первого кавалера бывает трудно определиться, потому что на первый взгляд они все кажутся очень милыми и красивыми. На выставках тоже выигрывают разные. Так что присмотритесь повнимательнее, и постарайтесь найти то, что именно Вам нравится.

И ещё: очень трудно угадать, что вырастет из маленького щенка, тут даже опытные заводчики ошибаются. Единственное, что можно посоветовать - смотрите на родителей, и по возможности, на бабушек-дедушек. Надеюсь, Вам повезёт, и вы найдёте себе свою маленькую звёздочку. Красивого выставочного кобеля всё же найти легче, чем суку, потому что лучших сук заводчики, как правило, оставляют себе, или же отдают друзьям и знакомым.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #7 : 30 Январь 2016 18:47:22 »

- в расписании выставок увидела выставку в Москве 23 февраля, мы собираемся поехать всей семьей (на выставках собак до этого никогда не были, там с детьми нормально? у нас хорошие дети, мы всегда везде вместе, и в лесу, и на море, и в Париже, и в музее). Надеюсь, у нас будет возможность после ринга пообщаться с кавалерами и их владельцами. Подскажите, пожалуйста, как и где узнать подробности про выставку, например, к какому часу подъезжать, нужны ли билеты и пр. И еще интересно, много ли будет кавалеров на этой выставке:) Стоит съездить?


Честно говоря, после последних двух выставок в Сокольниках я бы не рекомендовала туда ехать - неимоверно тесно, мы сами толком не могли посмотреть ринги, собак не видели. Общаться тоже было очень не комфортно в такой обстановке, поэтому все моментально разбежались. Не знаю, может, в этот раз будет получше, но я до сих пор раздумываю, стоит ли записываться... Да, если вы на машине, имейте в виду, что в выставочные дни на въезде в парк пробка, многие просто бросают машины за территорией и добираются пешком, чтобы не опоздать в ринг.
Жаль, что не успели осенью посетить "Россию" в Крокусе - самая подходящая возможность была.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 30 Январь 2016 19:06:03 »
Кстати, Катеринка, вам сейчас скорее всего будут присылать предложения в личку. Сразу же спрашивайте про наличие тестов у родителей  :a8:

Оффлайн Катеринка

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #9 : 31 Январь 2016 21:52:50 »
Oksana, спасибо большое за вашу историю и советы! Я почитала про ваших красавиц! Фото чудесные!
Мы тоже решили все-таки брать потенциально выставочного щенка, без брака. Действительно, вдруг захочется выставлять)) Будем искать своего щенка:)


Оффлайн Катеринка

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #10 : 31 Январь 2016 21:54:36 »
Cash, спасибо! Смотрим, смотрим фото, и уже примерно представляем, какую собаку хотим. Будем выбирать)

Оффлайн Катеринка

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #11 : 31 Январь 2016 22:00:57 »
Инна, спасибо вам! Да, теперь будем думать, стоит ли ехать на выставку... Смысла ехать, если посмотреть и пообщаться не получится, нет(( Но так хочется все-таки посмотреть на кавалеров, эх...
Про тесты поняла, спасибо. Читаю статьи про здоровье кавалеров, вникаю. При первом разговоре я обязательно спрошу про наличие тестов у родителей, а при конкретном разговоре, я могу ведь попросить посмотреть медицинские документы, подтверждающие проверки?

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #12 : 31 Январь 2016 22:19:51 »
я могу ведь попросить посмотреть медицинские документы, подтверждающие проверки?
Даже нужно!  :c33:

Катеринка, по поводу выставок из личного опыта скажу, что при поиске щенка тоже не была уверена буду ли ходить на выставки или нет, но все-таки любопытство зашкаливало и мне хотелось попробовать, поэтому и щенка искала перспективного для выставок, хотя скорее он сам меня нашел  :a22:  В итоге мы попробовали и затянуло так затянуло  :a26:  Но тут каждому свое, выставки с одной стороны интересны общением, победами, призами, а с другой стороны очень тяжелы в большом скоплении людей, собак, шум, гам)))) Но думаю попробовать стоит (имхо)
По цене я считаю Вы правильно ориентируетесь, во всяком случае за мальчика
Удачи Вам в поиске  :b37: 
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #13 : 01 Февраль 2016 11:10:07 »
При первом разговоре я обязательно спрошу про наличие тестов у родителей, а при конкретном разговоре, я могу ведь попросить посмотреть медицинские документы, подтверждающие проверки?

Думаю, те, у кого они есть, Вам с удовольствием все покажут, и можете попросить сделать для себя их копии, если захотите. По крайней мере, я не вижу никаких причин, почему бы не отдать копии результатов тестов владельцу щенка, это ведь не секретная информация.

Оффлайн Катеринка

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #14 : 05 Апрель 2016 19:15:43 »
Мы практически выбрали щенка)) Сегодня получила договор резервирования.
Теперь надо начинать готовиться. Т.к. в конце мая едем в отпуск, то забирать будем его в начале июня.
Подскажите, пожалуйста, какую лучше переноску купить, мы щенка поездом повезем. И в поезде мы сможем его в купе с собой везти? А потом в этой переноске можно в машине его возить?
Еще вопрос есть. К племенному браку относится - прикус и неопущенные яйца? Просто от этого цена зависит, если брак есть, то щенок дешевле. Только эти 2 момента или на что-то еще обращать внимание?
А Щенок просто прелесть невозможная!
Волнуюсь, предоплату вношу сейчас, а щенка увижу в июне, когда забирать буду... Хотя заводчица фото и видео выкладывает у себя на сайте)) Но все равно волнуюсь, щенок первый)
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016 19:22:06 от Катеринка »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #15 : 06 Апрель 2016 01:05:58 »
Еще вопрос есть. К племенному браку относится - прикус и неопущенные яйца? Просто от этого цена зависит, если брак есть, то щенок дешевле. Только эти 2 момента или на что-то еще обращать внимание?


Племенной брак - да, неправильный прикус, не вышедший семенник (один или оба), грубые нарушения окраса, залом хвоста. Могут быть и другие недостатки, которые при сильной их выраженности могут быть отнесены если и не к браку как таковому, то к факторам, не предполагающим участие в выставках.

Обращать внимание нужно на всё))) Самое главное - наличие проверок здоровья у родителей (минимум - сердце и ДНК-тесты) и состояние самих щенков (ухоженность, качество содержания). Далее - зависит уже от степени ваших притязаний.


Мы практически выбрали щенка)) Сегодня получила договор резервирования. Теперь надо начинать готовиться. Т.к. в конце мая едем в отпуск, то забирать будем его в начале июня.Подскажите, пожалуйста, какую лучше переноску купить, мы щенка поездом повезем. И в поезде мы сможем его в купе с собой везти? А потом в этой переноске можно в машине его возить?


Не стесняйтесь подобные вопросы задавать заводчику - с момента резервирования щенка именно заводчик становится вашим главным консультантом. Переноску - пластиковую, в машине потом можно использовать...

Оффлайн Катеринка

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #16 : 10 Апрель 2016 22:00:04 »
Инна, спасибо вам! Так и сделала, написала все вопросы заводчику!

Оффлайн Ксения Подольск

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 3
« Ответ #17 : 08 Май 2016 15:53:59 »
Катеринка! Большое спасибо за Ваши вопросы☺️ Вы и на мои ответили! Надеюсь все у Вас будет хорошо. Я тоже сейчас в поиске своего щеночка. Удачи Вам!

Оффлайн vnukova

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 2
« Ответ #18 : 15 Январь 2017 10:03:29 »
Здравствуйте! О собаке мечтаю с детства. Правда хотела всегда лабрадора. У моей одноклассницы -лучшей подруги был лабрадор,мы вместе гуляли в парке по утрам,ходили на выставки,он занимал первые места. Но  у меня не было раньше возможности завести свою собаку,сначала родители не хотели,потом вышла замуж и жили со свекровью,она нам разрешила только кошку и кролика) Сейчас у нас уже двое своих детей,старшему 10лет,младшей 5 лет. Летом получаем свою квартиру и я опять всерьёз задумалась о собаке. Лабрадор всё таки крупноват для квартиры. А из маленьких пород я влюбилась в кавалеров😍 Подскажите,можно ли в Ростове-на-Дону к кому -нибудь обратиться,чтоб поближе познакомиться с этой породой. Пока у меня только инфа из интернета,хочется в живую познакомиться с этими красавцами😊

Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #19 : 15 Январь 2017 11:59:10 »
можно ли в Ростове-на-Дону к кому -нибудь обратиться,чтоб поближе познакомиться с этой породой.

В конце апреля в Ростове будет проходить монопородная выставка, 20-21.04, организатор ОО "СКМКО", там можно будет посмотреть, погладить (если разрешат ;) ), познакомиться.
Непосредственно в Ростове есть питомник  http://papillon-rnd.ru/index.php/ru/
и совсем рядом с городом http://smidzemli.ru/