Автор Тема: Кавалеры теряют популярность в Англии.  (Прочитано 28811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #40 : 18 Февраль 2016 11:05:13 »
Ну, в Эстонии по крайней мере бум кавалеров по моему прошёл. Как мне кажется в большей мере это завязано на деньгах - прошло время, когда на обычные выставки ходило собак так 30-35 и больше, что было обычно и привычно уже, сейчас можно сказать в среднем ходит 10-15, а то и меньше. Кризис вероятно убрал среднячков, которые заради попробовать или спорта ходили и остались профи с собаками, с которыми реально можно выиграть. Количество помётов у нас тоже упало. С виду стёрся один питомник, в котором рождалось больше всего щенков, а новичков у нас и нет среди серьёзно настроенных заводчиков. Породный клуб, хотя может и ошибаюсь, но как мне кажется уже не так активен и потерял немало членов, но это уже другой ворос, почему. Мистика происходит с ценами на щенков, потому что ценообразование совсем непонятно, как происходит, ну и можно наверно обвинить некую картельную составляющую, поскольку например и Ирландии и Англии говорят щенки в полне респектабельных питомниках стоят двое меньше. В прошлом году работала как-то на выставке, куда приезжали два эксперта-породника из Ирландии и спрашивали сколько в среднем у нас стоит щенок, то глаза прямо вылупили - и это, говорят, столько берут за двухмесячного щенка, чьи перспективы ещё неизвестны? и пошутили, что они срочно должны переезжать в Эстонию. Понимаете, я своего первого кавалера в 1997. году покупала за 2000 крон, в нынешнем эквиваленте это 130 евро. Оставив инфляцию и факт, что цены растут, всё-таки за почти 20 лет цены на щенков выросли в 10 раз. По сравнению например с тибетскими спанелями - ну типо по комплекции и грумингу и количеству щенков в помётах, а уж по здоровью с кавалерами ни в какое сравнение не идут - щенки тибетов стоят в два-три раза дешевле, чем "больные" кавалеры. По моему непостижимо. И если вы попробуете продавать дешевле, то сразу вопрос, а почему? (наверняка больные или уроды родители) и от других заводчиков пшики, что вы мутите рынок и другим труднее продавать из-за вас подороже. Как-то так.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2016 11:08:15 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #41 : 18 Февраль 2016 12:24:37 »
Репутация теряется легко, а зарабатывается очень сложно. Сейчас будет сложно восстановить репутацию кавалеров как здоровой, лёгкой в уходе и приятной в содержании маленькой собачки-компаньона, когда уже наплодили собак не здоровых, с пухлявой шерстью, и с плохим темпераментом - брехливых, не управляемых...
Это про Англию?

Про Англию, конечно. :)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #42 : 18 Февраль 2016 12:32:53 »
И всё-таки нельзя сказать, что кавалеры нуждаются в большем количестве проверок по каким-то объективным причинам. Не самая больная порода. Может, просто тот фильм подтолкнул к более активному отношению к этим проверкам? То есть шумим больше?


Это конечно хорошо, что про проблемы говорят и освещают и предупреждают людей, просвещают итд. - но у нас кавалер приобрёл ореол насквозь больной породы, щенки которой стоят бешенных денег и народ как бы ищет кого поздоровее и подешевле.


Если вернуться к этой мысли...
Ради интереса, потратила сейчас некоторое время на знакомство с освещением на русскоязычных ресурсах проблем французских бульдогов - породы, набирающей популярность в Европе, как здесь писали.


Для начала, сайт НКП френчей - http://www.nkp-frenchbuldog.ru/index.html . На нём вообще нет отдельного раздела по породному здоровью, только выставки, чемпионы, питомники. В статьях нашла всего одну статью - про пателлу.

Далее - смотрим породные форумы.
http://www.dogmasya.ru/forum/index.php?act=idx - на этом (1390 пользователей) есть статья только про стеноз и брахицефальный синдром.

http://buldogi.gip-gip.ru/ - на этом форуме (591 пользователь) я не нашла статей про наследственные проблемы. Просмотрела несколько "смежных" разделов и только в рекомендациях покупателям смогла найти в одной из переводных статей такой немаловажный момент:
"Попытайтесь заставить вашего заводчика предоставить вам ветеринарный сертификат на ваше “приобретение” С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ РЕНТЕНОВСКИМ СНИМКОМ ПОЗВОНОЧНИКА ЩЕНКА. Не поленитесь найти опытного доктора, который с легкостью определит возможные патологически измененные в нем места (например, наш “любимый” недоразвитый трапецевидный позвонок)." Но интересующийся породой человек мог не заходить в этот раздел, а ограничиться "Ветеринарией", в которой всё достаточно благополучно...

http://frenchhome.myqip.ru/ - здесь (496 пользователей) тоже при поверхностном знакомстве можно найти только про брахицефальный синдром как породную проблему, остальное идёт как частные случаи форумчан.

http://frenchbulldog.borda.ru/ - судя по всему, самый популярный форум (6180 пользователей). В разделе "Здоровье", где проанонсированы в том числе и наследственные проблемы, ничего подобного я не нашла. В первых рядах - прививки, глисты, клещи. И дальше - опять же частные проблемы пользователей. Зато в "Разведении" есть тема с координатами лабораторий, проводящих генетические исследования и многостраничная тема "Условное название: Врожденные аномалии и наследуемые (?) заболевания. Этические вопросы и не только". Чтобы выяснить, что же там за наследственные заболевания, нужно прошерстить её всю...
Есть и ещё форумы, но жалко тратить время))

Зато на нейтральном сайте "Зооклуб" в описании породы можно найти много всего не сильно позитивного. У французских бульдогов:
проблемы с глазами - повышенный травматизм и выпадение третьего века (кстати, про наследственную катаракту, на которую есть спец. породный ген. тест здесь почему-то не сказано), часты и конъюктивиты;
тот самый брахицефальный синдром, от которого умирают и молодые собаки; многие френчи плохо переносят жару;
проблемы с позвоночником, по которым "французский бульдог находится в группе риска номер один" и из-за которых операциям подвергаются также молодые собаки. Насколько это серьёзно? На одном из форумов я даже встретила тему по инвалидным коляскам, можно сделать выводы;
большинство родов через кесарево сечение;
дополнительный уход за бульдожьими складочками - мелочь после всего этого.

Ещё можно добавить, что они плоховато переносят мороз, открытое солнце, легко тонут из-за тяжёлой головы, могут плохо переносить наркоз, аллергичны (на некоторых не породных ресурсах это называется породной проблемой).
А ещё у них на носу очень часто образуются корочки - дерматит носового зеркальца. На других ресурсах французы вообще называются породой, склонной к дерматитам.

А вот, кстати, френч с известной нам мальформацией киари - https://www.youtube.com/watch?v=TLU-QUnSPRk . На многих ресурсах эта порода называется среди тех, кто предрасположен к данному синдрому.

Наверняка я что-то упустила, но уже этого достаточно, чтобы не считать французов беспроблемно-здоровой альтернативой кавалерам. Я не могу на основании увиденного материала сравнить в количественном и качественном отношениях, кто чаще и серьёзнее болеет, но сравнить, в какой породе заводчики чаще и более открыто обсуждают породные проблемы (хотя бы на русскоязычных ресурсах), на мой взгляд, вполне можно.
И какие выводы - мы сами себе злобные буратины?)))

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #43 : 18 Февраль 2016 12:51:28 »
Да, да, вот совсем забыли - самые злобные буратины - это заводчики и владельцы кавалеров! Такие милые собачки, а хозяева так кусаются! Новички наверно по-тому редко бывают и я и этих немногих тут гоняю.  :c41:

Конкретно у нас, насколько я наслышена - у французиков в Эстонии первая проблема демодекс и аллергии. У нас из мелких наверно самые популярные чихи сейчас. За прошлый год понаписала их описааааааниииииий! Самые большие ринги наверно. Следующие идут зототистые ретриверы.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #44 : 18 Февраль 2016 13:03:06 »
Породные форумы - оно, конечно, хорошо, но вряд ли они так уж сильно способны повлиять на спрос на щенков той или иной породы. Почему-то мне кажется, что когда человек впервые выбирает себе породу, то скорее всего, он будет искать общие сравнительные обзоры по всем породам, или же купит себе такую же собаку, которую видел во дворе у соседа, например. Вот купить ту же самую породу во второй раз - это уже намного больше зависит от того, что попалось в первый раз. Лично для меня самой большой рекламой породы был мой обожаемый Кешенька, с которым жить каждый день рядом было одним сплошным удовольствием ! И даже если бы он был просто петом и не выиграл ни одной выставки, это бы ничего не изменило в наших с ним отношениях, настолько это был исключительно умный, приятный, и благородный пёс, который понимал меня с полуслова, и даже вообще без слов ! Добавить к этому отличное природное здоровье, красивую внешность и лёгкую в уходе шерсть, которая не путается и не колтунится - и вот вам идеал собаки, которую ни за что на свете не променяешь на слюнявого, неряшливого в быту, и неуправляемого француза. Опять же, лично для меня ходячая антиреклама этой породы - собака одной из моих соседей по выгулу, про которого даже сама его хозяйка говорит, что он абсолютно глупый, упрямый, и не обучаемый,... хотя, конечно, и таких тоже любят - любовь зла...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #45 : 18 Февраль 2016 13:33:19 »
На мой взгляд нет смысла анализировать и накладывать на Россию показатели Англии, ими скорее можно поинтересоваться.

Оля, я не думаю, что так уж бессмысленно анализировать ситуацию в Англии. Столько лет прошло после нашумевшего фильма, а поголовье продолжает уменьшаться. За все прошедшие после скандала годы оно сократилось более чем в 3 раза и тенденция стабильно сохраняется, только за последний год количество щенков снизилось почти на 10%.

Дина, если нам принципиально разобраться с ситуацией в Англии, то как минимум нужно узнать в какие породы отправились бывшие разведенцы кавалеров. Те питомники, которые нам известны информационно, живы и здоровы. Вряд ли возможен более полный анализ тех, кто имел обычные пометы от одной любимой сучки в течение ее детородного возраста.
И не будем забывать о том, что наверняка в странах ЕС каждый зарегистрированный помет после продажи декларируется по причине получения дохода. Не заплатил, "подскажут" бдительные соседи. И сколько я смотрю доступной информации, в Англии практически не показывают любителей кавалеров молодых, а только чопорных старичков и старушек. Они, простите, могли покинуть мир наш бренный.
Так например было с именитым питомником золотистых ретриверов во Франции. Не стало владелицы, а дочь не была на столько одержимой и питомник сначала поделили, если мне не изменяет память, затем сделали мультипородным, а затем он просто перестал производить тех шикарных голденов, каковыми славился. Возможно с кавалерами в Англии происходит что-то подобное.
И не забывайте, в любом спектре наших интересов бывают закономерные временные взлеты и падения!!! Как в моде например!

А то что после фильма ВВС несмотря на наличие явной породной болезни, кобель вязался и имеет потомство, для меня лично говорит об одном: красота против здоровья. Тут уж кто на что ставит. И надо учесть с кем вязали, возможно партнера подобрали с богатырским здоровьем.
И конечно хотелось бы узнать и увидеть потомков.
Есть заводчики, которые заводят себе параллельно вторую породу или вовсе бросают кавалеров.

Красота в ущерб здоровью это нормально? Вряд ли все ~20 сук с которым он вязался были с "богатырским " здоровьем.


Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #46 : 18 Февраль 2016 13:44:49 »
А это смотря с чем сравнить. Некрасота в ущерб здоровью ведь не лучше, или здоровье в ущерб красоте, "страшненький" внешне кавалер это ведь не мечта, к которой стремиться. Приходится баланс и равновесие искать. Насчёт двадцати сук - вообщем-то суждение сильно зависит от потомков от этих сук, а далее от того, каких потомков дали те из них, кто остались в племенном пользовании. Собака - единое целое, нет смысла разбирать на части.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #47 : 18 Февраль 2016 14:14:26 »

...Так, в 2008 году количество зарегистрированных щенков в Англии составило 11,226, в 2009 году 8,884. В 2014 году уже 4,931, а в 2015 году еще меньше - 4,383 щенка...

А никто не знает, не выросло ли за это время количество НЕ зарегистрированных щенков ККЧС ?

Политика Британского Клуба ККЧС - это отдельная "песня": закрытый клуб, типа, "тайное общество". Не знаю, насколько это изменилось за последние годы, но раньше для членов их клуба было невозможно продать племенных щенков тем заводчикам, кто не состоит в их клубе, и не имеет минимум 2 рекомендации от членов клуба, и практически, они не продавали за пределы своего острова (кроме США и Австралии). То же самое касалось вязок: никаких вязок за пределами Клуба.

Насколько я понимаю, цены на щенков ккчс в Англии последнее время сильно упали даже в известных питомниках, но купить хорошего перспективного щенка от этого стало не проще.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #48 : 18 Февраль 2016 15:10:27 »
А это смотря с чем сравнить. Некрасота в ущерб здоровью ведь не лучше, или здоровье в ущерб красоте, "страшненький" внешне кавалер это ведь не мечта, к которой стремиться. Приходится баланс и равновесие искать. Насчёт двадцати сук - вообщем-то суждение сильно зависит от потомков от этих сук, а далее от того, каких потомков дали те из них, кто остались в племенном пользовании. Собака - единое целое, нет смысла разбирать на части.
А что для Вас некрасота? Лично я не могу назвать тех собак которых я видела на фото полностью свободных от кьяри и сири страшненькими.
Потомков, к счастью не особо много и я не заметила, чтобы они активно использовались.

...Так, в 2008 году количество зарегистрированных щенков в Англии составило 11,226, в 2009 году 8,884. В 2014 году уже 4,931, а в 2015 году еще меньше - 4,383 щенка...

А никто не знает, не выросло ли за это время количество НЕ зарегистрированных щенков ККЧС ?

Политика Британского Клуба ККЧС - это отдельная "песня": закрытый клуб, типа, "тайное общество". Не знаю, насколько это изменилось за последние годы, но раньше для членов их клуба было невозможно продать племенных щенков тем заводчикам, кто не состоит в их клубе, и не имеет минимум 2 рекомендации от членов клуба, и практически, они не продавали за пределы своего острова (кроме США и Австралии). То же самое касалось вязок: никаких вязок за пределами Клуба.

Насколько я понимаю, цены на щенков ккчс в Англии последнее время сильно упали даже в известных питомниках, но купить хорошего перспективного щенка от этого стало не проще.
Нигде не писалось уведичилось ли количество незарегистрированных щенков.
---
Где-то цены падают, а где -то растут.. :c32:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #49 : 18 Февраль 2016 15:32:55 »
А что для Вас некрасота? Лично я не могу назвать тех собак которых я видела на фото полностью свободных от кьяри и сири страшненькими.
Потомков, к счастью не особо много и я не заметила, чтобы они активно использовались.

Судить о собаке только по фото неверно. Некрасота для меня начинается там, где я не могу сказать, что собака красива.  :c41:
Для меня это непородная шерсть например, утрированные линии, экстримальный тип. Сыроватые головы и шеи. Собаки у которых
нет стиля и элегантности, харизмы, если хотите - этого по фото например не видно. У "страшненьких" часто непородное выражение
и телосложение, среди собак "для души" и без доков такие бывают.

Про потомков вы сами ответили на свой вопрос.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #50 : 18 Февраль 2016 16:19:44 »
А что для Вас некрасота? Лично я не могу назвать тех собак которых я видела на фото полностью свободных от кьяри и сири страшненькими.
Потомков, к счастью не особо много и я не заметила, чтобы они активно использовались.

Судить о собаке только по фото неверно. Некрасота для меня начинается там, где я не могу сказать, что собака красива.  :c41:
Для меня это непородная шерсть например, утрированные линии, экстримальный тип. Сыроватые головы и шеи. Собаки у которых
нет стиля и элегантности, харизмы, если хотите - этого по фото например не видно. У "страшненьких" часто непородное выражение
и телосложение, среди собак "для души" и без доков такие бывают.

Про потомков вы сами ответили на свой вопрос.
У меня примерно теже критерии :a8: . Так врт, среди мною просмотренных полностью здоровых собак ( по кьяри и сири) такого не встречалось, хотя разумеется они не без недостатков, как любая другая собака.
К сожалению, чаще всего нет возможности увидеть собак нужных в реале. Значит, мнение о ней составляется по доступным материалам - фото, видео. А что делать? Иногда и фото то нет! Так что используем имеющееся.
---
Активно то не полтзуются, но кое кто остался, не далее как пару минут назад в фэйсбуке его правнук мелькнул.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #51 : 18 Февраль 2016 16:49:18 »
Активно то не полтзуются, но кое кто остался, не далее как пару минут назад в фэйсбуке его правнук мелькнул.

Ну так если от 20 помётов остался в разведении все-то кое-кто, то какая красота в ущебр здоровью? А если какой-нибудь широкоприменяемый кобель окажется очень хорошим производителем по здоровью потомков, то это даже как-бы и хорошо, что много применяют, хотя я очень против матадорства на самом деле.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #52 : 18 Февраль 2016 17:05:28 »
Насчёт красоты можно спорить, в конце концов, к любой внешности привыкаешь... А вот если собака непрерывно лает без всякой причины, кусает каждого, кто хочет её погладить, писает и гадит дома даже будучи взрослой - то от такого поведения даже очень любящие владельцы взвоют...

 Каарин, ты знаешь чихов с покладистым, легко управляемым характером (как у кавалеров), которые не кусаются и не писают дома ? Я про таких не слышала. По-моему, от подобных чихов и йорков как раз и возникает плохая репутация у всех той пород

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #53 : 18 Февраль 2016 18:19:07 »
Каарин, ты знаешь чихов с покладистым, легко управляемым характером (как у кавалеров), которые не кусаются и не писают дома ? Я про таких не слышала. По-моему, от подобных чихов и йорков как раз и возникает плохая репутация у всех той пород

Знаю таких чихов! Но их воспитывали, как собак, а не содержали как аксессуар. Что касается кавалеров, то породный темперамент у них по моему совершенно уникальный. Одно время хотела собачку другой породы, но что бы именно темперамент нечто наподобие кавалера - щас, иди, ищи!
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #54 : 18 Февраль 2016 20:32:44 »
Активно то не полтзуются, но кое кто остался, не далее как пару минут назад в фэйсбуке его правнук мелькнул.

Ну так если от 20 помётов остался в разведении все-то кое-кто, то какая красота в ущебр здоровью? А если какой-нибудь широкоприменяемый кобель окажется очень хорошим производителем по здоровью потомков, то это даже как-бы и хорошо, что много применяют, хотя я очень против матадорства на самом деле.
Ну, что там со здоровьем у этих потомков неизвестно.
Данный, обсуждаемый товарищ, был болен и достаточно широко использовался несмотря на имеющийся скан. Совершенно логично, что у народа это вызвало бурю негодования.  :a8:
У нас матадорство в породе может плохо обернуться, никогда популярность одного производителя не приводила ни к чему хорошему.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #55 : 18 Февраль 2016 22:36:59 »

Наверняка я что-то упустила, но уже этого достаточно, чтобы не считать французов беспроблемно-здоровой альтернативой кавалерам. Я не могу на основании увиденного материала сравнить в количественном и качественном отношениях, кто чаще и серьёзнее болеет, но сравнить, в какой породе заводчики чаще и более открыто обсуждают породные проблемы (хотя бы на русскоязычных ресурсах), на мой взгляд, вполне можно.
И какие выводы - мы сами себе злобные буратины?)))


Инна, у меня ощущение, что ни в одной породе столько не говорят о здоровье, сколько в кавалерском сообществе, но по кулуарным разговорам этих проблем не меньше, а в некоторых породах и побольше, только широко обсуждать это не принято. Конечно наша порода очень сложная в разведении, если соблюдать даже минимальные рекомендации различных протоколов. Поэтому так мало профессиональных заводчиков пришедших в породу и готовых заниматься проблемами кавалерского  здоровья. Но с другой стороны, это совсем не останавливает обычных размноженцев, кто вообще не заморачивается никакими проверками или просто подбором пар. У нас сейчас таких большинство.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #56 : 19 Февраль 2016 10:31:46 »
Ну, что там со здоровьем у этих потомков неизвестно.
Данный, обсуждаемый товарищ, был болен и достаточно широко использовался несмотря на имеющийся скан. Совершенно логично, что у народа это вызвало бурю негодования.  :a8:
У нас матадорство в породе может плохо обернуться, никогда популярность одного производителя не приводила ни к чему хорошему.

Неизвестно, не значит, что больные обязательно ведь?

Если от широко использовавшегося кобеля в разведении почти ничего не осталось, то в чём собственно проблема? Правильно ведь заводчики поступили тогда, если почти никого не осталось. Представьте себе Англию и количество поголовья и прикиньте маштабы использования одного кобеля. Если такой кобель например препотентен и даёт здоровых щенков, то есть основания использовать его пошире. Матадорство может уничтожить немногочисленную популяцию в какой-нибудь маленькой стране типа Эстонии, можно получить изумительных сук, которых в последствии не с кем будет вязать. У народа вызвал массу негодования и фильм BBC и что?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #57 : 19 Февраль 2016 11:33:50 »


На мой взгляд нет смысла анализировать и накладывать на Россию показатели Англии, ими скорее можно поинтересоваться.
Очень разный подход к развитию породы.

Travoltta, а в чём конкретно очень разный подход? Просто интересно.


На мой взгляд российские заводчики и любители породы получили готовый продукт, импортировав его.
Англичане же, а скорее даже американцы , будем считать с 1926 года наблюдали и участвовали в эволюции породы, делая ее такой,
какой им хотелось ее видеть.
Когда-то на сайте я прочитала об Ann"s Son, собаке ставшей образцом для создания Стандарта Породы.
Инна вы наверняка не хуже меня знаете о ключевых изменениях, приведших к современному образу кавалера.
А у современных любителей и заводчиков, скорее эксперимент, а не подход.


Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #58 : 19 Февраль 2016 12:07:10 »
Скорее сказала о массовом разведении, нежели о единицах ответственных заводчиков.
( только пожалуйста не спрашивайте, кого и кого я имею в виду) :c35:

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #59 : 19 Февраль 2016 12:15:02 »

Наверняка я что-то упустила, но уже этого достаточно, чтобы не считать французов беспроблемно-здоровой альтернативой кавалерам. Я не могу на основании увиденного материала сравнить в количественном и качественном отношениях, кто чаще и серьёзнее болеет, но сравнить, в какой породе заводчики чаще и более открыто обсуждают породные проблемы (хотя бы на русскоязычных ресурсах), на мой взгляд, вполне можно.
И какие выводы - мы сами себе злобные буратины?)))


Инна, у меня ощущение, что ни в одной породе столько не говорят о здоровье, сколько в кавалерском сообществе, но по кулуарным разговорам этих проблем не меньше, а в некоторых породах и побольше, только широко обсуждать это не принято. Конечно наша порода очень сложная в разведении, если соблюдать даже минимальные рекомендации различных протоколов. Поэтому так мало профессиональных заводчиков пришедших в породу и готовых заниматься проблемами кавалерского  здоровья. Но с другой стороны, это совсем не останавливает обычных размноженцев, кто вообще не заморачивается никакими проверками или просто подбором пар. У нас сейчас таких большинство.


Вот на 1000% согласна.
Вот он подход.
Кобеля выбрать соседского, чтоб не тратиться на дорогу и сука у нас звезда с оценкой ОЧ.ХОР., значит и щенки будут звездные.

И ведь только Дина рассказала в свое время о заболеваии своей собаки.
Никто и когда не говорит о массовых перекусах, недокусах, дисплозии и пр., вяжут и вяжут.
Конечно сейчас в меня полетят гнилые помидоры, и конечно подбор пары и сочетание кровей и разные пометы от одного и того же
кобеля, это очевидно. Я о социальной ответственности, если можно так выразиться.
И к вопросу об экспериментах.