Автор Тема: Кавалеры теряют популярность в Англии.  (Прочитано 28835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #20 : 14 Февраль 2016 23:02:12 »
Вообще непонятно... Проверка на катаракту и дисплазию сетчатки не может быть без срока давности. Там как с сердцем - новый год, новые сюрпризы.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #21 : 14 Февраль 2016 23:17:08 »
Например))
http://shot.qip.ru/00PGSP-6XlyR7mpy/
Может, потом они делают какие то тесты и их просто не вносят в базу? Не знаю :a11:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #22 : 14 Февраль 2016 23:26:40 »
Ну а чего бы их не вносить, если они есть...
В шведской базе тоже обратила внимание - только проверки в раннем возрасте. И чего, никто не заморачивается? По идее, ведь есть разница - изменения в глазах появились в два года или в шесть-семь.


Хи, все дороги ведут-таки к обсуждению тестов)))

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #23 : 14 Февраль 2016 23:34:49 »
Из переводной статьи, лежащей у нас здесь - http://cavaliers.ru/index.php/topic,490.0.html

"АСКСSC требует, чтобы для получения CHICсертификата, кавалер прошел CERFпроверку по глазам, рекомендуя первую проверку сделать от 8 до 12 недель, с последующей проверкой после достижения собакой 12 месяцев, после чего делать ежегодную проверку до 5-летнего возраста, а затем проверять через год до достижения собакой 9-летнего возраста. Все кавалеры, участвующие в разведение, подлежат проверке сертифицированным ветеринаром офтальмологом по крайней мере один раз в год, чем ближе проверка делается к вязке, тем лучше, исключаются собаки с любой формой, кроме самой легкой (ретинальные складки)."

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #24 : 14 Февраль 2016 23:51:30 »
Да, глаза и пателлу шведы тоже делают в раннем достаточно возрасте, зато с сердцем они иногда делают проверки даже раз в пол года!
А[size=78%]мериканцы тоже требуют ежегодное обследование, но в реальности, я например, в их базе не смогла кой каких собачек😑[/size]

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #25 : 15 Февраль 2016 23:38:56 »
Такое ощущение, что проблемы с глазами многие заводчики воспринимают как второстепенные. Если MVD, SM, пателла здорово ухудшают качество жизни, то постепенно наступающая слепота не сильно осложняет повседневный быт, ну если только собака спортом не занимается, где нужен постоянный визуальный контакт. Я задала вопрос по поводу проверок глаз Тинкиной заводчице. Она ответила, что многие заводчики вообще не проверяют собакам глаза ни разу в жизни. В Германии разведение щенков может быть разных типов. Если стандартное разведение подразумевает наличие у родителей ДНК тестов, исследование на пателлу и прослушивание сердца, то премиум разведение включает в себя кроме ДНК тестов на эпи и курчавую шерсть, PL после 30мес, Doppler сердца с градацией 0 после 30мес. + дополнительно текущую аускультацию сердца, исследование на наследственные заболевания глаз после 30мес, MRI сканирование на CM/SM. Т.е. сделав после 2,5 лет доплер, МРТ, проверив глаза и пателлу дальше только подтверждаешь ежегодно здоровье сердца прослушиванием.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #26 : 16 Февраль 2016 09:52:31 »
Есть множество состояний, которые ограничивают под названием PRA, то есть прогрессирующая потеря зрения. У некоторых пород, например у ирландских сеттеров эта болезнь глаз может объявиться уже в 6-недельном возрасте. У большинства пород чаще всего встречается дегенеративная форма PRA, которая проявляется от 4 до 7 лет. Вот конкретно у кавалеров у нас даже не наслышенна о конкретных случаях с PRA - если вообще, то всё-таки или HC (катаракта) или RD (дисплазия ретины) географическая и мультифокальная. Слепнующая собака или слепая это по моему невторостепенно, жить конечно можно, но не могу сказать, что несильно осложняет, если ещё и потерей слуха сопровождается. Наш окулист сказал, что вроде бы нашли ген RD и может уже скоро будет гентест.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #27 : 17 Февраль 2016 05:06:22 »
А вот ещё по поводу потери популярности. Может ли быть одной из причин заметное расхождение между внешним видом шоу-кавалеров и обычных петов? Не породник вряд ли заметит большую разницу между обычным французским бульдогом (или теми же мопсом, бостоном) и его шоу-собратом, а вот у кавалеров, по-моему, она часто разительна.
Взять хотя бы шерсть. Кавалеры с домашними стрижками или неухоженные курчаво-косматые после стерилизации кого могут привлечь к породе? Про частую невнятность силуэта мы как-то, помню, говорили на первом породном форуме. А уж сколько откровенно страшных, грубых, дисгармоничных собак... (сейчас Каарин, наверное, напомнит про красоту в глазах смотрящего :a8: ).
Не знаю как в Англии, но живущая в Штатах подруга рассказывала, что на улице встречает каких-то на удивление несимпатичных кавалеров. Красивые кавалеры - они, может, в шапочках по частным питомникам сидят и не выходят на улицы? Опять же, чем больше поголовье, тем больше собак низкого и ниже среднего качества. Ведь если человек встречает каждый день непривлекательных кавалеров на улице, он ведь будет в первую очередь на эти свои впечатления о породе ориентироваться, нежели на картинки в интернете? Вот и получается такой побочный эффект от популярности, ведущий к её снижению. Нет?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #28 : 17 Февраль 2016 09:29:01 »
Ну, с набитым глазом замечаешь страшненьких, да. Обыватель часто не может отличить одну собаку от другой, если один и тот же окрас. На улице самый задаваемый вопрос, когда со своими гуляю - а как вы их различаете?

Если порода популярная, то вяжут буквально всё, что двигается, особенно в секторе собачек "для души". Это ещё одно, что чисто внешне страшненькие, по здоровьичку совсем хана бывает, благо у нас с родничками проблем нет обычно. В то же время такие страшненькие собачки могут быть хорошими петами, но всё-таки как правило, почему кавалера вообще заводят, это всё-таки фотки или непосредственный контакт с породным животным.

В Эстонии кавалеры можно сказать популярны, но на улице вообще редко встретишь, а уж породного и красивого ... К снижению популярности ведут по моему и цены на щенков в том числе, покуда люди ищут и часто находят альтернативу, которая становится вслед популярной. Городской житель обычно ищет небольшую собачку с умеренным темпераментом и несложным грумингом и для детей. Как ни странно, гладкошерстных не особо даже жалуют - их ведь "зимой одевать надо, а то замёрзнут". Почему-то бытует мнение, что если маленькая собачка, то подходит для детей - вопросов о темпераментности и вообще совмещении с детьми в этом плане не возникает, маленькая, значит для детей. По грумингу - чем дальше лес, тем сложнее - кавалер, во всяком случаи у нас, уже потихоньку теряет славу собаки с "несложным" грумингом, да и на выставке собак с правильной шерстью (фактура и длина) не то, чтобы часто встретишь. Длинная пухлявая или шицушная шерсть - идеал, который прям гипнотизирует. По моему ничто так не влияет на популярность породы, как расхождение реально подаваемой рекламы породы с действительностью - кавалер у нас уже давно не хорошая квартирная собачка без проблем, не без помощи нашего породного клуба конечно. Это конечно хорошо, что про проблемы говорят и освещают и предупреждают людей, просвещают итд. - но у нас кавалер приобрёл ореол насквозь больной породы, щенки которой стоят бешенных денег и народ как бы ищет кого поздоровее и подешевле.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #29 : 17 Февраль 2016 09:44:26 »
Но, это в том числе сдерживает размноженцев, что тож неплохо - смысл плодить бешенных денюх стоящих щенков, которых трудно продать, а хорошая репутация заводчика строится годами и у нас всё такое маленькое, мигом вычисляется. И ведь боязно же брать щенка вдвое-втрое дешевле, чем у заводчиков и возможно поиметь кучу проблем в будущем. Размноженцев у нас в породе и так почти не было, во всяком случаи помётов без документов единичные случаи были, очень мало. Может и от того, что несмотря на наши порой не самые простые и хорошие отношения между заводчиками, мы всё же настолько сплочены, что о "странных покупателях" друг друга предупреждают и купить суку "налево", типо размножаться, местным довольно сложно.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #30 : 17 Февраль 2016 11:29:09 »
Ну, с набитым глазом замечаешь страшненьких, да. Обыватель часто не может отличить одну собаку от другой, если один и тот же окрас. На улице самый задаваемый вопрос, когда со своими гуляю - а как вы их различаете?

Если порода популярная, то вяжут буквально всё, что двигается, особенно в секторе собачек "для души". Это ещё одно, что чисто внешне страшненькие, по здоровьичку совсем хана бывает, благо у нас с родничками проблем нет обычно. В то же время такие страшненькие собачки могут быть хорошими петами, но всё-таки как правило, почему кавалера вообще заводят, это всё-таки фотки или непосредственный контакт с породным животным.

В Эстонии кавалеры можно сказать популярны, но на улице вообще редко встретишь, а уж породного и красивого ... К снижению популярности ведут по моему и цены на щенков в том числе, покуда люди ищут и часто находят альтернативу, которая становится вслед популярной. Городской житель обычно ищет небольшую собачку с умеренным темпераментом и несложным грумингом и для детей. Как ни странно, гладкошерстных не особо даже жалуют - их ведь "зимой одевать надо, а то замёрзнут". Почему-то бытует мнение, что если маленькая собачка, то подходит для детей - вопросов о темпераментности и вообще совмещении с детьми в этом плане не возникает, маленькая, значит для детей. По грумингу - чем дальше лес, тем сложнее - кавалер, во всяком случаи у нас, уже потихоньку теряет славу собаки с "несложным" грумингом, да и на выставке собак с правильной шерстью (фактура и длина) не то, чтобы часто встретишь. Длинная пухлявая или шицушная шерсть - идеал, который прям гипнотизирует. По моему ничто так не влияет на популярность породы, как расхождение реально подаваемой рекламы породы с действительностью - кавалер у нас уже давно не хорошая квартирная собачка без проблем, не без помощи нашего породного клуба конечно. Это конечно хорошо, что про проблемы говорят и освещают и предупреждают людей, просвещают итд. - но у нас кавалер приобрёл ореол насквозь больной породы, щенки которой стоят бешенных денег и народ как бы ищет кого поздоровее и подешевле.
Совершенно согласна про шерсть и здоровье. Я, например, брала кавалера прочитав в стандарте, что за ней очень простой уход - и я действительно получила собаку у которой колтуны за почти 8 лет жизни были всего пару раз и по причине того что он чесался т к были проблемы. А вот со здоровьем - промахнулась..
Да уж, нет ничего хуже, чем купить не очень правильного (назовем так) кавалера, с проблемами здоровья за немалую сумму :c34:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #31 : 17 Февраль 2016 20:18:55 »
Тема называется "Кавалеры теряют популярность в Англии". Я так думаю, снижение количества кавалеров на выставках и новых помётов, может быть связано с экономическим кризисом и общим падением спроса.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #32 : 17 Февраль 2016 20:35:23 »
Тема называется "Кавалеры теряют популярность в Англии". Я так думаю, снижение количества кавалеров на выставках и новых помётов, может быть связано с экономическим кризисом и общим падением спроса.


.... что не сказалось на ряде других пород))) о чём, собственно, мы и говорим.


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #33 : 17 Февраль 2016 21:40:24 »
Тема называется "Кавалеры теряют популярность в Англии". Я так думаю, снижение количества кавалеров на выставках и новых помётов, может быть связано с экономическим кризисом и общим падением спроса.


.... что не сказалось на ряде других пород))) о чём, собственно, мы и говорим.

Трудно придумать что-то, чего не было ещё лет 5-6 назад... Ну, может, у них ужесточились требования по здоровью племенных собак ?

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #34 : 17 Февраль 2016 23:27:49 »
На мой взгляд нет смысла анализировать и накладывать на Россию показатели Англии, ими скорее можно поинтересоваться.
Очень разный подход к развитию породы.
Хотя и про Англию нам не узнать всей правды никогда.

Скажу за себя. Еще год назад хотелось питомник солидный, с приличным кол-вом производительниц и шоу собак по образцу
многих именитых питомников.
Но стремительный рост цен на все пользуемые мной зоотовары и их постепенное исчезновение,
остановили порыв и заставили держать паузу.
Не говорю про содержание одной или двух собак, но до недавнего времени 5 собак в моем доме не считалось большим и критичным.
На сегодняшний день большой пакет Аканы мининум 8 т.р., Гидрокол почти 2 т.р. и т.д.
А диверсификация зообизнеса нас не скоро настигнет, полагаю.

Спрос на единственного любимца в семье скорее всего будет стабилен, тем более, что стоимость его стала в 2 раза доступнее.
ККЧС порода не большая, комфортная в содержании, поддерживая высказывание Инны, не самая проблемная в здоровье.
     
 А вот снижение посещаемости на выставках, для меня лично говорит о том, что их начинают посещать собаки с шоу возможностями,
либо уже имеющие статус. Это как раз хорошо и правильно. Конкуренция среди равных.


Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #35 : 18 Февраль 2016 07:51:49 »
На мой взгляд нет смысла анализировать и накладывать на Россию показатели Англии, ими скорее можно поинтересоваться.

Оля, я не думаю, что так уж бессмысленно анализировать ситуацию в Англии. Столько лет прошло после нашумевшего фильма, а поголовье продолжает уменьшаться. За все прошедшие после скандала годы оно сократилось более чем в 3 раза и тенденция стабильно сохраняется, только за последний год количество щенков снизилось почти на 10%. Наверняка для этого есть объективные причины связанные именно с породой, с проблемами внутри неё. Поэтому очень интересно бы узнать статистику по другим странам. (Ну мы и наши соседи не в счёт, у нас ажиотажный спрос на девочек, питомники растут как грибы после дождя.)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #36 : 18 Февраль 2016 09:26:27 »
Падение популярности породы - хороший повод поработать над качеством поголовья. Репутация теряется легко, а зарабатывается очень сложно. Сейчас будет сложно восстановить репутацию кавалеров как здоровой, лёгкой в уходе и приятной в содержании маленькой собачки-компаньона, когда уже наплодили собак не здоровых, с пухлявой шерстью, и с плохим темпераментом - брехливых, не управляемых...

 
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2016 09:33:44 от Cash »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #37 : 18 Февраль 2016 10:00:32 »


На мой взгляд нет смысла анализировать и накладывать на Россию показатели Англии, ими скорее можно поинтересоваться.
Очень разный подход к развитию породы.


Travoltta, а в чём конкретно очень разный подход? Просто интересно.

А вот снижение посещаемости на выставках, для меня лично говорит о том, что их начинают посещать собаки с шоу возможностями,
либо уже имеющие статус. Это как раз хорошо и правильно. Конкуренция среди равных.


Если это про нашу страну, то я не заметила снижения посещаемости выставок кавалерами  :a16:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #38 : 18 Февраль 2016 10:01:28 »
Репутация теряется легко, а зарабатывается очень сложно. Сейчас будет сложно восстановить репутацию кавалеров как здоровой, лёгкой в уходе и приятной в содержании маленькой собачки-компаньона, когда уже наплодили собак не здоровых, с пухлявой шерстью, и с плохим темпераментом - брехливых, не управляемых...


Это про Англию?

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #39 : 18 Февраль 2016 10:22:04 »
На мой взгляд нет смысла анализировать и накладывать на Россию показатели Англии, ими скорее можно поинтересоваться.

Оля, я не думаю, что так уж бессмысленно анализировать ситуацию в Англии. Столько лет прошло после нашумевшего фильма, а поголовье продолжает уменьшаться. За все прошедшие после скандала годы оно сократилось более чем в 3 раза и тенденция стабильно сохраняется, только за последний год количество щенков снизилось почти на 10%.

Дина, если нам принципиально разобраться с ситуацией в Англии, то как минимум нужно узнать в какие породы отправились бывшие разведенцы кавалеров. Те питомники, которые нам известны информационно, живы и здоровы. Вряд ли возможен более полный анализ тех, кто имел обычные пометы от одной любимой сучки в течение ее детородного возраста.
И не будем забывать о том, что наверняка в странах ЕС каждый зарегистрированный помет после продажи декларируется по причине получения дохода. Не заплатил, "подскажут" бдительные соседи. И сколько я смотрю доступной информации, в Англии практически не показывают любителей кавалеров молодых, а только чопорных старичков и старушек. Они, простите, могли покинуть мир наш бренный.
Так например было с именитым питомником золотистых ретриверов во Франции. Не стало владелицы, а дочь не была на столько одержимой и питомник сначала поделили, если мне не изменяет память, затем сделали мультипородным, а затем он просто перестал производить тех шикарных голденов, каковыми славился. Возможно с кавалерами в Англии происходит что-то подобное.
И не забывайте, в любом спектре наших интересов бывают закономерные временные взлеты и падения!!! Как в моде например!

А то что после фильма ВВС несмотря на наличие явной породной болезни, кобель вязался и имеет потомство, для меня лично говорит об одном: красота против здоровья. Тут уж кто на что ставит. И надо учесть с кем вязали, возможно партнера подобрали с богатырским здоровьем.
И конечно хотелось бы узнать и увидеть потомков.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2016 10:27:31 от Travoltta »