Автор Тема: Ситуация с лабораторией "Зооген"  (Прочитано 36666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« : 10 Февраль 2016 23:29:14 »
Комментарии относительно ситуации от Президента НКП:

 




Образец договора и комментарии к нему ТС, после опубликования "записки президента":

Про Зооген.

Мне прислали тот договор, что рассылала Ломохова членам НКП. Приславший сказал, что никакого второго (полного) варианта ему больше не высылалось. Этот договор настолько явно составлен с намерением ввести подписывающего в заблуждение, учитывая, что в таком деле подвоха уж никак не ожидаешь, что даже доказательств тому не надо – главным доказательством служит то, что сдающие тесты никаким образом не предполагали, что дают право кому-то третьему «использовать результаты исследования любым образом по собственному усмотрению» (п.8.2). Любым образом! Без согласования с владельцем собаки, оплатившим тесты. Как полагаете, человек в своём уме согласился бы подписать это, будь договор не столь иезуитски составленным?

     

Ломохова обращает особое внимание на то, что в приведённом образце договора даны определения Исполнителю, Заказчику и Участнику. Я видела много разных договоров, в этом договоре определение с натяжкой дано только Участнику (п.1.1) Роль Заказчика по договору какая-то мутная – он вроде присутствует и при упоминании оплаты заказа, и при распоряжении результатами анализов, однако оплачивает заказ только владелец, а вот распоряжаются вроде как оба.

Обратите внимание на п.2.2.5: «Заказчик/Участник обязан предоставить Исполнителю материал для проведения работ…» Кто предоставляет материал? Владелец. Без Ломоховой. И с этого момента владелец, добросовестно заблуждаясь, начинает именно себя идентифицировать с этим «Заказчик/Участник». Хотя бы потому, что платит именно заказчик услуги – он сам.

Также и п.8.1: «Исполнитель … не имеет права без согласия Заказчика/Участника … передавать или сознательно делать доступными результаты исследования третьим лицам». Этот пункт как бы подтверждает иллюзию владельца, что результаты будут знать Зооген (Исполнитель) и владелец (Заказчик/Участник). Условно – двое. И никаких третьих лиц.

Вот такая вот хитрость на доверии, к которой сложно предъявить юридические претензии, но абсолютно справедливо – человеческие.
Судя по всему, у президента НКП заранее была цель получить данные о чужих собаках так, чтобы владельцы по возможности ничего не заподозрили, и при этом чтобы к нему самому потом особо нельзя было придраться.
 
Можно посоветовать членам НКП перед дальнейшими договорённостями показывать образцы договоров юристу, чтобы тот объяснял все подводные камни. А то кто знает, что ещё президенту НКП захочется использовать «любым образом»?

Вообще, при закрытых от общественности результатах тестов  президент НКП  в отношениях «Зооген - клиент» – однозначно третий лишний (вспомнилась шутка про трёхспальную кровать «Ленин с нами»). Непонятно только, почему она именует себя в договоре «НКП ККЧС». НКП – это люди, много людей. Кто из этих людей, членов НКП, имел возможность не просто «любым образом» пользоваться результатами обследования чужих собак, но хотя бы увидеть их? Никто. Результаты собирались несколько месяцев. Общественность не знала. С какой благой целью, известной президенту и не известной простым смертным?

В теме «Ситуация с Зоогеном», таким образом, невольно была допущена ошибка. Но реальность, на мой взгляд, оказалась гаже. Не просто закулисная договорённость, а хорошо продуманный обман с подстиланием соломки.




Начало исходного поста в теме "Ситуация с Зоогеном"


..... НКП поставляет клиентов лабораториям и докторам, в ответ - информация о результатах.

Про ситуацию с "Зоогеном"
Друзья мои, я ни разу не камикадзе, чтобы на эту амбразуру бросаться, но как-то мне видится не правильным не поделиться этой информацией. Потому что для меня лично она стала определяющей при выборе лаборатории.
Мне не понравилось бы заплатить деньги за обследование моих собак, а потом задним числом узнать, что моими результатами "поделились" с третьим лицом, забыв меня об этом предупредить. Полагаю, я не одна такая.


Информация о договоре с "Зоогеном" на сайте НКП, в которой о передаче результатов не сказано ни слова.



Ответ из "Зоогена" на вопрос о конфиденциальности результатов:

"Согласно договору с НКП ККЧС все данные доступны для НКП, т.е. по запросу вашего президента, НКП будет предоставлен список тех, кто сдавал тесты через нашу лабораторию с указанием всех данных. (ФИО владельца, клички, тесты, результаты).

С уважением,
Ацапкина Анна Андреевна,
Директор по развитию ООО "ЗООГЕН"


Моё однозначное мнение, что люди должны знать это перед тем, как платить деньги за услугу и давать личную информацию.
Я за открытые базы с результатами тестов, как в Швеции, Финляндии, которыми смогут пользоваться все породники для грамотного подбора пар. Но у нас пока нет такой базы, а результаты который месяц просто стекаются в одни руки. По-моему, это называется злоупотреблением положением.

Почему договор с "Зоогеном" в его реальном виде не выложен на официальном сайте НКП?
« Последнее редактирование: 18 Май 2016 20:48:42 от admin »

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #1 : 11 Февраль 2016 00:14:32 »
Почему "зооген" еще об этом не предупреждает?! А ведь должен.
В Англии есть кстати прекрасная практика именно насчет ДНК тестов - списки официально доступны на сайте кеннел клуба и регулярно пополняются новыми результатами. Там все грамотно организовано - тесты публикуются не в "тихушку", народ сдввая их знает что результаты будут официально вывешены.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #2 : 11 Февраль 2016 07:54:25 »
О, мои худшие подозрения подтверждаются!!! Спасибо, Инна, что вы смелый и честный человек! А я как раз думала о Зоогене против ШансБио, потому что, как я поняла, что в Зооген можно отправить материал почтой, а в ШансБио только курьером. Но теперь, я выберу курьера против шпионства и беззакония. Ибо, разглашение любых результатов это незаконно.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #3 : 11 Февраль 2016 08:31:01 »
Насколько я понимаю, Шанс-Био отправляет тесты в Зооген.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #4 : 11 Февраль 2016 08:43:51 »
Насколько я понимаю, Шанс-Био отправляет тесты в Зооген.
Та вы что? Я в шоке! Германию я точно уже не вытяну :(
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #5 : 11 Февраль 2016 08:54:21 »
Тогда вопрос с другой стороны. Если я сдам материал от Маньки-Ваньки, без родословных и клейм меня протестируют? В Зоогене?
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #6 : 11 Февраль 2016 08:58:12 »
В этой же теме я цитировала сайт Зоогена:

"Мы обращаемся ко всем владельцам этой замечательной породы, особенно - питомникам и клубам: для скорейшего ввода всех исследований нам необходимо иметь образцы биоматериала носителей и больных собак, а также животных, не прошедших ранее генетического тестирования, но имеющих схожие клинические признаки с любым из перечисленных заболеваний, или имеющих родственников в 1-2 коленах, с диагностированным заболеванием.

Для участия в программе вы можете связаться с нами по телефонам +7(812)994-41-24 или 8(800)100-48-20 (бесплатно по России), e-mail: info@zoogen.org, через форму чата с консультантом на сайте или на соответствующей теме форума НКП.

Со своей стороны гарантируем абсолютную конфиденциальность информации об участниках программы.

Каждый участник получит результаты всех исследований сданного биоматериала абсолютно бесплатно и сертификат с 50% скидкой для тестирования породного комплекса заболеваний еще одной любой собаки."


Как на счёт этого пунктика про конфиденциальность прокоментировал бы представитель Зоогена? С другой стороны, простым смертным они конфиденциальность на обеспечивают?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #7 : 11 Февраль 2016 09:03:20 »
Тогда вопрос с другой стороны. Если я сдам материал от Маньки-Ваньки, без родословных и клейм меня протестируют? В Зоогене?

А на каком основании они откажутся? Если у ваших Маньки-Ваньки есть клеймо или чип, по которому возможно идентифицировать и подтвердить ID животного, вперёд!
Если идентификация невозможна, то результат будет "в ящик", неофициальный, просто для вашего сведенья.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #8 : 11 Февраль 2016 09:04:33 »
Данная информация свидетельствует о том, что тесты недостаточно доработаны в Зоогене, и, ИМХО, достоверность их под большим вопросом. Зато ярлыки для НКП обеспечены. Потом останется доказывать неверблюдность опять же через Германию, Эстонию...? Хотя, это навряд ли поможет, ведь НКП не поверит потом ни одной лаборатории и правильно сделает, потому что если захотеть подставить собаку одну под другую очень легко.
Нет, ну говорю же - обезьяна с гранатой!
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016 09:11:09 от Рута »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #9 : 11 Февраль 2016 09:05:42 »
Тогда вопрос с другой стороны. Если я сдам материал от Маньки-Ваньки, без родословных и клейм меня протестируют? В Зоогене?

А на каком основании они откажутся? Если у ваших Маньки-Ваньки есть клеймо или чип, по которому возможно идентифицировать и подтвердить ID животного, вперёд!
Если идентификация невозможна, то результат будет "в ящик", неофициальный, просто для вашего сведенья.
Я тестирую только для "ящика", меня устроит абсолютно такая данность.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #10 : 11 Февраль 2016 09:14:59 »
Моё однозначное мнение, что люди должны знать это перед тем, как платить деньги за услугу и давать личную информацию.
Я за открытые базы с результатами тестов, как в Швеции, Финляндии, которыми смогут пользоваться все породники для грамотного подбора пар. Но у нас пока нет такой базы, а результаты который месяц просто стекаются в одни руки. По-моему, это называется злоупотреблением положением.

Я как бы понимаю, что Зооген выдавал бы результаты тестирования с кличкой собаки и её ID номером, а на каком основании они разбрасываются персональными данными владельцев? В России по закону они имеют на это право? А общественная организация у вас имеет право запрашивать такие данные в обязательном порядке у третьего лица и для чего они ей? У нас пришьют, потому как незаконно это - это даже не злоупотребление.

Что данные стекаются в одни руки и это руки НКП может и неплохо вообщем, просто заставьте публиковать результаты. Необязательно ведь базу данных сразу, можно и просто списки публиковать, мы так делали в начале. У нас висели списки по году обследования, там кличка собаки, её ID номер и результат, имени владельца даже не было. А на лабораторию надо жалобу накатать за распостранение персональных данных, которые они не имеют право открывать третьим лицам.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #11 : 11 Февраль 2016 09:24:49 »
Данная информация свидетельствует о том, что тесты недостаточно доработаны в Зоогене,

Что вы имеете ввиду?

и, ИМХО, достоверность их под большим вопросом.

Почему?


Зато ярлыки для НКП обеспечены. Потом останется доказывать неверблюдность опять же через Германию, Эстонию...? Хотя, это навряд ли поможет, ведь НКП не поверит потом ни одной лаборатории и правильно сделает, потому что если захотеть подставить собаку одну под другую очень легко.
Нет, ну говорю же - обезьяна с гранатой!

А зачем захотеть подставить одну собаку под другую? Хотите официальный результат, идентифицируйте взятую пробу. У нас говорят, недалече уже время, когда у собак будет обязателен ген тест на происхождение в обычном порядке, как у лошадок сейчас. Вот где будут сюрпризы вылезать. Предложение про НКП не будет верить ни одной лаборатории не понятно, в смысле не будет верить?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #12 : 11 Февраль 2016 09:29:53 »
Я тестирую только для "ящика", меня устроит абсолютно такая данность.

Вас, да. Только вот неофициальный результат не подходит для подтверждения чего-либо, а вы так гарантии любите раздавать. Неидентифицированная проба - это просто проба, даже того она не доказывает, что проба взята от заявленного животного.  :c41:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Полина К.

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Afrodita Ocharovanie Tatiany , E.L. Luxury Girl
« Ответ #13 : 11 Февраль 2016 09:30:39 »
А мне интересно вот еще что, Зооген отправлял в НКП результаты тестирования всех кавалеров или только тех, кто проходил тестирование со скидкой предоставленной членам НКП.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #14 : 11 Февраль 2016 09:31:11 »
Данная информация свидетельствует о том, что тесты недостаточно доработаны в Зоогене,

Что вы имеете ввиду?

и, ИМХО, достоверность их под большим вопросом.

Почему?


Зато ярлыки для НКП обеспечены. Потом останется доказывать неверблюдность опять же через Германию, Эстонию...? Хотя, это навряд ли поможет, ведь НКП не поверит потом ни одной лаборатории и правильно сделает, потому что если захотеть подставить собаку одну под другую очень легко.
Нет, ну говорю же - обезьяна с гранатой!

А зачем захотеть подставить одну собаку под другую? Хотите официальный результат, идентифицируйте взятую пробу. У нас говорят, недалече уже время, когда у собак будет обязателен ген тест на происхождение в обычном порядке, как у лошадок сейчас. Вот где будут сюрпризы вылезать. Предложение про НКП не будет верить ни одной лаборатории не понятно, в смысле не будет верить?
Очень просто. Я сдаю материал честный в Зооген, они находят у меня что-то, я не верю Зоогену, потому что я ему, действительно, не верю. Но, это что-то уходит в НКП. У меня ярлык, хотя я даже и не член НКП... Я перепроверяю, ест-но для себя, не для НКП и результат получаю другой. Могу его даже предоставить в НКП, ну, вдруг, мне так захочется. А там его не примут, скажут, что я протестировала здоровую собаку, другую. Вот так, примерно
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #15 : 11 Февраль 2016 09:34:38 »
А самое крамольное в этой ситуации другое. При таком подходе, аморальном, скажем прямо - НКП заодно с Зоогеном может делать с вашим биоматериалом ведь что угодно. Материал хранится, а потом тестируется на что хошь, а вы как владелец даже не подозреваете о сим..
О, Инна, как я вам благодарна! Отныне в отечественные генлабы только Ваньки-Маньки... И - процветание породе!
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016 09:37:42 от Рута »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #16 : 11 Февраль 2016 09:41:58 »
Очень просто. Я сдаю материал честный в Зооген, они находят у меня что-то, я не верю Зоогену, потому что я ему, действительно, не верю. Но, это что-то уходит в НКП. У меня ярлык, хотя я даже и не член НКП... Я перепроверяю, ест-но для себя, не для НКП и результат получаю другой. Могу его даже предоставить в НКП, ну, вдруг, мне так захочется. А там его не примут, скажут, что я протестировала здоровую собаку, другую. Вот так, примерно

У меня вопрос - а почему вы сдаёте тест в лаборатории, которой не доверяете, вас под дулом пистолета заставляют? Если вы сдаёте неидентифицированный тест, то не обязательно даже кличку писать то, если уж на то пошло, так и напишите, Манька/Ванька. Или просто буковку поставьте. Опять же, почему сначала тестируетесь в лаборатории, которой не доверяете, а потом уже где-нибудь по вашему мнению крутой перепроверяетесь - почему не сразу в крутую обратиться? Вы это понимаете, что неидентифицированный результат неофициальный (вы вроде сказали, что вам "в ящик" подходит) и не принимается серьёзной организацией, как подтверждение чего-либо (на данный случай наличие или неналичие мутантного гена) у конкретной собаки, которую невозможно идентифицировать, то есть доказать, что именно эта проба взята у этой конкретной собаки.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #17 : 11 Февраль 2016 09:45:55 »
А мне интересно вот еще что, Зооген отправлял в НКП результаты тестирования всех кавалеров или только тех, кто проходил тестирование со скидкой предоставленной членам НКП.

Ну, напрвьте свой вопрос Ацапкиной Анне Андреевне, директору по развитию ООО "ЗООГЕН".
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #18 : 11 Февраль 2016 09:49:15 »
Очень просто. Я сдаю материал честный в Зооген, они находят у меня что-то, я не верю Зоогену, потому что я ему, действительно, не верю. Но, это что-то уходит в НКП. У меня ярлык, хотя я даже и не член НКП... Я перепроверяю, ест-но для себя, не для НКП и результат получаю другой. Могу его даже предоставить в НКП, ну, вдруг, мне так захочется. А там его не примут, скажут, что я протестировала здоровую собаку, другую. Вот так, примерно

У меня вопрос - а почему вы сдаёте тест в лаборатории, которой не доверяете, вас под дулом пистолета заставляют? Если вы сдаёте неидентифицированный тест, то не обязательно даже кличку писать то, если уж на то пошло, так и напишите, Манька/Ванька. Или просто буковку поставьте. Опять же, почему сначала тестируетесь в лаборатории, которой не доверяете, а потом уже где-нибудь по вашему мнению крутой перепроверяетесь - почему не сразу в крутую обратиться? Вы это понимаете, что неидентифицированный результат неофициальный (вы вроде сказали, что вам "в ящик" подходит) и не принимается серьёзной организацией, как подтверждение чего-либо (на данный случай наличие или неналичие мутантного гена) у конкретной собаки, которую невозможно идентифицировать, то есть доказать, что именно эта проба взята у этой конкретной собаки.
Вопрос банальный и ответ такой же - курс евро, больше ничего. Чтобы продать щенка, мне будет достаточно теста, которому я не очень доверяю. Чтобы оставить в работу собаку, по возможности, я бы перепроверила даже хороший результат
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #19 : 11 Февраль 2016 09:51:33 »
А мне интересно вот еще что, Зооген отправлял в НКП результаты тестирования всех кавалеров или только тех, кто проходил тестирование со скидкой предоставленной членам НКП.
Естественно, всех тестированных! Иначе, для чего этот проект? Уверена, что не только Зооген, а и все доктора, которые будут работать на монопородках и выдавать сертификаты тоже обязаны сливать инфу. Это Россия - дремучая и беспардонная!
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016 09:55:17 от Рута »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур