Автор Тема: Ситуация с лабораторией "Зооген"  (Прочитано 36653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #100 : 22 Февраль 2016 10:00:24 »
Блин, даже страшно спрашивать, чем чревато.  :c41: Но я вас понимаю, сложно членствовать в объединении, где не находишь понимания, это вобщем и послужило причиной моего ухода из нашего породного клуба. Вот посижу, посмотрю, отдохну - авось и вернусь когда-нибудь. Ну, типа в Зооген я бы написала протест уже потому, что это ничего не стоит и если эта информация стала общественным достоянием, то теперь каждый может подумать на этот счёт, хочет он там тесты делать или нет.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #101 : 23 Февраль 2016 00:21:14 »
Ну, типа в Зооген я бы написала протест уже потому, что это ничего не стоит и если эта информация стала общественным достоянием, то теперь каждый может подумать на этот счёт, хочет он там тесты делать или нет.


Да я бы тоже написала, если бы их клиентом оказалась. А так - кто я такая, чтобы претензии им предъявлять. Информация теперь есть, может, кто и сподобится... А может, все как Наташа (Дивная Леди) скажут - а нам всё равно, что кто-то ещё результаты увидит  :a22:

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #102 : 23 Февраль 2016 14:24:30 »
Ни в коем разе не склоняю всех к моему мнению, просто о нас ( не о собаках) итак знают гораздо больше чем нужно, и просто даже знать не будешь куда и как уходит например твоя личная переписка с телефона или с компьютера, и кому идти писать жалобу...? Я сейчас не утрирую, знаю о чем говорю. Да я понимаю что это не правильно с юридической точки зрения, моральной вероятно тоже ,и что информацию об этом НКП должен был бы вывесить на всеобщее обозрение, так же как и лаборатория. Но это для меня например такая мелочь, что даже мараться не охота,тем более мне действительно не жалко этой информации, пусть пользуются наздоровье , для себя вреда конкретно в этом не нахожу, или может чего то недопонимаю?А действительно так и не прозвучал ответ на вопрос: как же может использовать эту инфу НКП, я имею ввиду в корыстных целях?
П.С.В зоогене сдавала материал одной собаки на одно заболевание, остальные исследования в Лабоклине. Попросили для базы, пожалуйста не жалко, нате копии, только вот база слишком монопольная вышла ( о чем писала я вроде уже).
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016 14:27:53 от Дивная Леди »
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #103 : 23 Февраль 2016 20:02:52 »
А действительно так и не прозвучал ответ на вопрос: как же может использовать эту инфу НКП, я имею ввиду в корыстных целях?


Не знаю, насколько это корыстными целями можно назвать, но вот конкретный пример. Человек "плохо себя ведёт", задаёт ненужные вопросы. В кулуарах это объясняется тем, что единственная причина его такого поведения - его больная собака. Помимо того, что человек никого не уполномочивал разглашать его абсолютно конфиденциальную информацию, в глазах остальных обесценивается сама мотивация его поступков и всё сводится к шкурным интересам. Годится такой пример?
Слухи - они не всегда безвредны, особенно когда кто-то интересуется кобелями для вязок, питомниками и пр.


Далее, информация о здоровье российского поголовья была бы полезна всем заводчикам? Была бы. А у нас получается ситуация, что знакомиться с ней, анализировать её, делать выводы о линиях и производителях может только один заводчик (максимум - два), причём за счёт тех, кто сдаёт анализы и об этом не ведает))  Неравные информационные условия за чужой счёт - всегда вред.




Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #104 : 24 Февраль 2016 15:40:00 »
Спасибо за разъяснения Инна, даже в голове не укладывается что на самом деле все может быть так печально, мерзко, низко и подло и вовсе недостойно для руководства...Жаль, я все таки хоть и не имела отношения к породному клубу, но почему то изначально казалось что взялись то за правое дело, а получилось как всегда в нашей стране... А про слухи и прочее, в любой породе хватает, у нас когда переорганизация НКП нем. овчарок с РСВНО в РСЛНО была такая война, такие скандалы и собаки и люди все были задействованы , только вот ныне существующий РСЛНО так и не признан SV, соответственно на главные выставки страны не могут приехать эксперты высочайшего класса, зато они ездят на выставки проводимые РСВНО, результаты которых не признает РКФ  :c1: , а в итоге страдаю как всегда рядовые владельцы и порода катится в никуда, мода продиктованная хорватами , итальянцами, финами и пр. судьями не SV, на главных выставках страны ведёт нас к коротким горбатым собакам , в яркой шкуре и с туповатым выражением. А если ты разводишь нормальных анатомически, форматных животных со стандартным окрасом( оттенок подпала имеет право быть от светло желтого), то ходишь в середине ринга, если не в жо...  и щенки твои едут за забор, ибо не модные и не от чемпиёнов..
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #105 : 26 Февраль 2016 14:59:56 »


... Правда, с несколько меньшим активом и явным отсутствием коллегиальности в принятии решений.
Но это не проблема для клуба. Я больше чем уверена, что даже в Зооген никто протест не напишет, что их результаты без разрешения слили. Потому что для начала надо будет понять, что это - не хорошо. И в НКП вопрос никто не поднимет даже из тех, кто понимает, что это не хорошо. Потому что чревато, проверено   :c15:
Отсутствие коллегиальности не проблема клуба, это могильщик клуба и колыбель культа личности, небольшого такого культика - убить не убьет, но вреда делу принесет немало.


Какой смысл писать протест в Зооген? Вы поверите ему во второй раз? Для меня он умер во всех смыслах, как и, вообще, российские лаборатории. Ведь чтобы такая лаборатория работала честно, ее должен кто-то спонсировать? Кто? РКФ? Ветеринария, которая сама вся на коммерции? Как я понимаю, за бугром клубы и ассоциации спонсируют ген.исследования, у нас нет такого. Поэтому все шарлатанство!


Какой смысл поднимать вопрос в НКП? Поднимать его необходимо в РКФ, основания есть и они серьезны. Но, для чего? Если есть кандидатуры в плане реконструкции руководства, это одно. Если нет желающих, тогда нужно просто взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Что лучше: такой НКП или никакого. Я, голосую за НИКАКОЙ. Нужно просто поставить на голосование среди заводчиков породы, а потом уже действовать.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #106 : 26 Февраль 2016 15:21:30 »
Если есть кандидатуры в плане реконструкции руководства, это одно. Если нет желающих, тогда нужно просто взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Что лучше: такой НКП или никакого. Я, голосую за НИКАКОЙ. Нужно просто поставить на голосование среди заводчиков породы, а потом уже действовать.

Кстати, мысль интересная: а для чего вообще нужен НКП ? По-моему, кроме проведения выставок, он больше ни для чего не нужен. Но и монопородки ведь всё равно проводятся по эгидой разных клубов. Так для чего НКП ? Есть породы, в которых вообще нет никакого НКП, и ничего, живут как-то. А титулы Чемпионов  и ЮЧ НКП в этих породах оформляются напрямую в РКФ.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #107 : 26 Февраль 2016 15:23:55 »

 Деньги - далеко не единственный бог в этих играх. Есть ещё двое - власть и амбиции, они в жизни часто рулят покруче простого материального расчёта. Всё гораздо сложнее, чем вы описываете и, слава богу, не так ужасно для породы, если говорить о ней.
Не стоит недооценивать противника, а именно, этих трех богов! Они всесильны и через пяток лет захватят основную часть поголовья, и бороться будет в разы сложнее с этим трехголовым драконом
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #108 : 26 Февраль 2016 15:54:59 »
Объясните дурочке, какую реальную власть (одного из драконов) можно поиметь разводя кавалеров? Или поиметь денюжки как? Научите! Амбиции тоже такая вещь, что без понимания дела, навыков и знаний это только амбиции и есть, пузырь мыльный. Как только спрос упадёт, от урона наносимого тремя драконами, так и головушки у драконов покатятся, а они по существу уже катятся.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #109 : 18 Май 2016 21:09:59 »
Объясните дурочке, какую реальную власть (одного из драконов) можно поиметь разводя кавалеров? Или поиметь денюжки как? Научите! Амбиции тоже такая вещь, что без понимания дела, навыков и знаний это только амбиции и есть, пузырь мыльный. Как только спрос упадёт, от урона наносимого тремя драконами, так и головушки у драконов покатятся, а они по существу уже катятся.

в каждом сообществе , даже если это клуб любителей вышивания крестиком, возникают иерархические отношения. И эта иерархия не имеет ничего общество с административной иерархией, когда есть начальник, а есть подчиненные. В любой группе люди следуют стайным инстинктам, а именно - захватить кусок побольше, порычать на слабых и т.д.
В клубе любителей вышивать крестиком кто-то может вышивать удачнее, кто-то талантливее в продажах, у кого-то есть возможности устраивать выставки и т.д. Возникают и развиваются зависть, злоба, желание принизить удачливого в глазах других, желание влиять на умы группы и т.д.
Другим примером может быть группа собак, у меня всего 2 собаки, но даже при таком количестве у них есть иерархические отношения (одна, как мне кажется, отслеживает, чтобы ее "не обделили", другой кажется, что первая получает больше, чем вторая и т.д.)...
Это, конечно, очень утрированно.

но когда речь идет о какой-либо группе, не обязательно иметь власть, которая реальная власть. Достаточно "малюсенькой власти". Как раз для удовлетворения амбиций. Для самоосознания, что человек - не пустое место и другие подчиняются... как-то так...


Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #110 : 18 Май 2016 21:26:55 »
по теме.
Что имеем.
1. имеем ситуацию, когда результаты являются достоянием клуба. Имеем годы разговоров о тестировании, об открытости этих самых результатов и доступа к ним любому желающему. То есть, результаты должны быть доступны для всех.
2. имеет прекрасную базу данных, на которую были потрачены силы и деньги (немалая часть сил, времени и денег была внесена исключенным из НКП членом Базба И.)

возникают вопросы -
внесены ли в базу эту результаты?
на офиц. сайте клуба дана лишь статистика.
Здесь:
http://cavalierworld.ru/test_Zoogen_stat2015.html
Смысл в этой статистике, в которой указано лишь, сколько собак обследовано, какой % от обследованных имеет какие результаты? Смысл ведь есть, когда результаты открыты и ими можно пользоваться для подбора пар т.д.

вот пример. Дегенеративная миелопатия.
Всего: 37 собак
NN: 5 (13,51%)
NM: 17 (45,95%)
MM: 15 (40,54%)
из обследованных собак - 40,54% больные!!! Картинка удручающая, ведь 40% это очень много.
Возникает вопрос, 37 собак - это сколько по отношению к зарегистрированному поголовью. 
Эти собаки кто? Племенные или кастраты, лежащие на диванах? Если на диванах, да большая часть привозных - ну да, не повезло владельцам. Если вязавшиеся до обследования, то совсем другая история. И уж совсем другая история, если продолжают вязаться...
носители 45,97% - вяжутся или нет? если вяжутся, то запрашивают ли от партнера тест на носительства, чтобы даже случайно не повязались 2 носителя... ну и т.д.

Что дает эта статистика для понимания ситуации в целом?

НИЧЕГО!!!

Был вопрос, а что страшного в том, что результаты передаются в НКП?
в том, что результаты передаются в НКП, нет ничего страшного, так и должно быть. Но должно быть честно: владельцы должны знать, что результаты их собак будут опубликованы. И должны иметь выбор сдавать для публикации или делать анализы для себя.
И результаты должны передаваться в клуб для их публикации. Чтобы любой заводчик, любой кавалеровладелец знал, какая ситуация в породе.

для этого нужно тестирование, для это нужна публикация результатов. А не для того, чтобы дать статистику, которая НИЧЕГО никому не дает.


Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #111 : 19 Май 2016 18:06:47 »
Если бы результаты тестирования в Зоогене вызывали доверия, я бы посмотрев данную статистику решила, что имеет смысл проверить своих собак на ДМ, например. Ведь такая статистика пугающая. Но, я же знаю, что это все туфта! А клички и фамилии ничего вам не дадут, кроме соблазна порыться в белье...
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #112 : 19 Май 2016 20:13:53 »
Если бы результаты тестирования в Зоогене вызывали доверия, я бы посмотрев данную статистику решила, что имеет смысл проверить своих собак на ДМ, например. Ведь такая статистика пугающая. Но, я же знаю, что это все туфта! А клички и фамилии ничего вам не дадут, кроме соблазна порыться в белье...

По моему нормально, что перешлют кличку собаки с идентицикационным номером, результат и дату обследования, всё! Больше ничего не нужно. Я так поняла, что Зооген пересылает и данные владельца и весь сыр-бор именно из-за них. И настораживает пункт конечно, что клуб будет разпоряжаться данными, как посчитает нужным, но не объясняет, зачем или для чего там такие данные, то есть данные владельцев, собираются в принципе. Знаете, Рута, в Эстонии и Финляндии данные по обследованиям в открытом доступе и что-то нету людей копающихся в белье и имеющий соблазн это сделать, а есть возможность проследить редультаты обследований в родословной. В финской электронной базе данные заводчика, вплоть до имени-фамилии, и владельца отражаются только, если эти люди проявят такое желание, потому часто в графе заводчика вы найдёте только название приставки, а бельё ищите где-нибудь в другом месте.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #113 : 20 Май 2016 00:32:07 »
Если бы результаты тестирования в Зоогене вызывали доверия, я бы посмотрев данную статистику решила, что имеет смысл проверить своих собак на ДМ, например. Ведь такая статистика пугающая. Но, я же знаю, что это все туфта! А клички и фамилии ничего вам не дадут, кроме соблазна порыться в белье...

По моему нормально, что перешлют кличку собаки с идентицикационным номером, результат и дату обследования, всё! Больше ничего не нужно. Я так поняла, что Зооген пересылает и данные владельца и весь сыр-бор именно из-за них. И настораживает пункт конечно, что клуб будет разпоряжаться данными, как посчитает нужным, но не объясняет, зачем или для чего там такие данные, то есть данные владельцев, собираются в принципе. Знаете, Рута, в Эстонии и Финляндии данные по обследованиям в открытом доступе и что-то нету людей копающихся в белье и имеющий соблазн это сделать, а есть возможность проследить редультаты обследований в родословной. В финской электронной базе данные заводчика, вплоть до имени-фамилии, и владельца отражаются только, если эти люди проявят такое желание, потому часто в графе заводчика вы найдёте только название приставки, а бельё ищите где-нибудь в другом месте.

так поэтому весь сыр-бор и начался, что данные не в открытом доступе, а как-то вот так страненько... Если в открытом доступе, то и копаться не в чем - все на виду. А вот если это тайна за семью замками, то стоит кому-то что-то шепнуть и понесется, обрастая новыми подробностями...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #114 : 20 Май 2016 07:05:24 »

... в Эстонии и Финляндии данные по обследованиям в открытом доступе и что-то нету людей копающихся в белье и имеющий соблазн это сделать, а есть возможность проследить редультаты обследований в родословной. В финской электронной базе данные заводчика, вплоть до имени-фамилии, и владельца отражаются только, если эти люди проявят такое желание, потому часто в графе заводчика вы найдёте только название приставки, а бельё ищите где-нибудь в другом месте.


Эстония и Финляндия, это не Россия - раз! Не для этого НКП входил в сговор с Зоогеном, чтобы сразу вам все выложить. Уверена, что за отдельную плату + соответствующее отношение к вам президента НКП - вы получите эту информацию, два. Это Россия.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #115 : 20 Май 2016 08:43:16 »
так поэтому весь сыр-бор и начался, что данные не в открытом доступе, а как-то вот так страненько... Если в открытом доступе, то и копаться не в чем - все на виду. А вот если это тайна за семью замками, то стоит кому-то что-то шепнуть и понесется, обрастая новыми подробностями...

Ну да и это тоже.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #116 : 20 Май 2016 08:44:30 »
Эстония и Финляндия, это не Россия - раз! Не для этого НКП входил в сговор с Зоогеном, чтобы сразу вам все выложить. Уверена, что за отдельную плату + соответствующее отношение к вам президента НКП - вы получите эту информацию, два. Это Россия.

Я бы парафрвзировала - Россия, это не Эстония и Финляндия. Но наверное и вы ведь хотите, что бы было по другому?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #117 : 20 Май 2016 09:22:30 »


 Но наверное и вы ведь хотите, что бы было по другому?


Я живу в реалиях и ожидаю соответствующей реакции на свои действия.
Вот, например, два человека попросили у меня сканы тестов на собак, рожденных у меня под предлогом, что им же продавать щенков. Я в недоумении - у вас же есть собака, от которой вы планируете продавать щенков, может не лишне будет протестировать уже ее? И ее партнера?


 На словах я,  конечно, сказала (не жалко), но людям же нужны бумаги! И вот я сильно не желаю, чтобы результаты тестов моих собак висели на обозрении. Потому как я это делаю, чтобы избежать рождения нездоровых щенков, а не для повышения цены продаж. А уж чтобы кто-то прикрывался ими из десятого колена, это, просто, за гранью. Но это Россия
« Последнее редактирование: 20 Май 2016 09:25:38 от Рута »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #118 : 20 Май 2016 10:20:09 »
Подождите.. ну это же нормально)))
Зачем делать делать тест суке и платить за это деньги? Если можно взять копии тестов родителей? И написать, что собака чистая по тестам родителей. Это нормальная мировая практика.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #119 : 20 Май 2016 10:31:47 »
Я живу в реалиях и ожидаю соответствующей реакции на свои действия.
Вот, например, два человека попросили у меня сканы тестов на собак, рожденных у меня под предлогом, что им же продавать щенков. Я в недоумении - у вас же есть собака, от которой вы планируете продавать щенков, может не лишне будет протестировать уже ее? И ее партнера?

А вы не пытались им объяснить, что это как бы не показатель, что у прародителей тесты сделаны? Я сейчас не о ГЕН тестах. Но если ген-тесты прародителей чисты, то прямые потомки от этой пары чисты, а для вязки достаточно, если с чистым результатом один из родителей.

На словах я,  конечно, сказала (не жалко), но людям же нужны бумаги! И вот я сильно не желаю, чтобы результаты тестов моих собак висели на обозрении. Потому как я это делаю, чтобы избежать рождения нездоровых щенков, а не для повышения цены продаж. А уж чтобы кто-то прикрывался ими из десятого колена, это, просто, за гранью. Но это Россия

Дааа, а вы вроде говорили, что берёте деньги за гарантии, то бишь за то, что родители обследованы. Какой смысл прикрываться результатом десятого колена, какой? Собака животное непродуктивное, то есть количество рожденных потомков одной собаки мало и ничего не говорит об общих трендах в популяции. Если в родословной обследовано десять колен, которые можно сопоставить с родсвенниками и родственными линиями, которые тоже обследованы в десяти коленях, то можно говорить о трендах и даже просчитать вероятности. Не прикрывайтесь вы тем, что Россия, реалии России это то, что делают заводчики в России, а не какие-то не знаю кто. К тому же, какими родословными вы снабжаете своих метисов?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...