Автор Тема: Ситуация с лабораторией "Зооген"  (Прочитано 36662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #40 : 11 Февраль 2016 13:01:25 »
Мне вот интересно, если задать вопрос в той теме на Песике в лоб Зоогену про такие договора с НКП, ведь не один же он такой, договор? Что ответит представитель? Это у Инны нужно спросить разрешения на использование ее информации

А вот задайте в лоб! А зачем вам разрешение Инны? Задайте вопрос типа, какая политика у Зоогена насчёт конфиденциальности и предоставления клиентских данных третьим лицам, в том числе разным НКП и другим кинологическим организациям. Необязательно ведь ворошить в конкретном месте, если вы интересуетесь вообщем.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #41 : 11 Февраль 2016 13:04:57 »
Дык с фактами-то сильнее будет! А так начнет он врать и изворачиваться, а мне крыть нечем будет
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #42 : 11 Февраль 2016 13:10:10 »
Полина, не понимаю почему не имеет смысла в официальных списках кличек собак? Поголовье у нас растет, о многом мы еще не знаем, сами ведь знаете... У Англичан есть - данные эти весьма полезные, я ими, например, регулярно пользуюсь.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #43 : 11 Февраль 2016 13:14:32 »
Сдавая тесты я например очень не хочу что бы их результаты были известны третьему лицу. Например моя собака не участвует в разведении и все тесты и проверки своей собаки я делаю исключительно для себя и своего спокойствия а не для кого то .  Создается не очень хорошая ситуация, когда всеми данными  по умолчанию владеет третье лицо и в конце концов лично я не знаю, как этот человек сможет распорядится полученной информацией (человеческий фактор и личностные отношения никто не отменял) Что касается того, что бы сделать данные открытыми указывая только клички собак , без фамилий владельцев, так это не имеет смысла потому что все прекрасно знают у кого какие собаки и скрывать фамилии владельцев в этом случае бессмысленно.

А как можно разпорядиться информацией о наследсвенности вашей собаки? Если это будет висеть например на сайте НКП - кличка, ИД, результат, без имени и данных владельца? С одной стороны на этом же форуме может и не сильно хаят заводчиков, которые не кричат на каждом углу о здоровьи и результатах обсделований своих племенных собак и как хороши финские и шведские базы данных, с другой стороны как бы хочется, что бы этих самых результатов не было видно третьим лицам. Эти данные же во благо только. К стати в финской электсронной базе данных можно скрыть как данные заводчика вплоть до имени (отражается только приставка), так и владельца при желании.  Если кто-то в будующем будет искать своей собаке пару, то это всё-таки очень полезная информация о результатах тестов и обследований. Когда у вас будут данные о нескольких поколениях, чудесно, если о собаках не принимающих участие разведении, но дополняющих своими данными общую картину - то тогда уже можно будет что-то просчитывать, анализировать итд. А какой смысл собирать такие данные себе в ящик? У вас замечательная собака замечательной породы, не будте жлобом - если внесли свой вклад, пускай небольшой, и сделали обследования, то почему не отражать их в какой-нибудь солидной базе данных? Ладно у РКФ нет электронной базы, но можно ведь публиковать списки на сайте НКП - такая информация просто на вес золота. Почему это надо скрывать, гордиться надо, всё равно, каким окажется результат - это можт и будет приносить пользу породе в целом ещё поколениями позже, когда вашей собаки уже и не будет.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016 13:24:19 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #44 : 11 Февраль 2016 13:20:00 »
Наивная! В России личные данные могут быть использованы самым изуитским образом, какой вам в голову даже не приходит! Мне, например, скрывать нечего и я сама вам все скажу о своих собаках, даже о миксах. Но, когда дела делаются подобным образом, это же понятно, что такие люди способны на все...
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #45 : 11 Февраль 2016 13:28:52 »
Наивная! В России личные данные могут быть использованы самым изуитским образом, какой вам в голову даже не приходит! Мне, например, скрывать нечего и я сама вам все скажу о своих собаках, даже о миксах. Но, когда дела делаются подобным образом, это же понятно, что такие люди способны на все...

Это будет продолжаться ровно столько, сколько позволяют это делать. У вас есть законы, перед законом все равны. В смысле способны на всё? Всего-то переслали данные не ахти кому, а НКП породы, а вы говорите об этом как об убийстве года. Хотите что-то предпринять, дерзайте, а не хотите, то чего плакать, какие дескать сволочи. Только если ничего не делать, то само по себе ничего не изменится.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #46 : 11 Февраль 2016 13:29:24 »
Что данные стекаются в одни руки и это руки НКП может и неплохо вообщем, просто заставьте публиковать результаты. Необязательно ведь базу данных сразу, можно и просто списки публиковать, мы так делали в начале.


Ситуация такая, что на данном этапе не все владельцы и даже заводчики готовы выкладывать в открытый доступ результаты обследования своих собак. Первый шаг, который мне видится правильным, это добровольное выкладывание результатов. То есть те, кто хочет, высылают свои результаты в НКП, и НКП их публикует на официальном сайте. Это - отличный пример для остальных.


Далее. Это будет неправильным - просить НКП выложить результаты тех, кто сдавал тесты исключительно для себя. НКП уже слишком много на себя взял, без разрешения владельцев завладев результатами их собак. Обнародовать можно, только если владельцы будут не против.


Ну и про стекание в одни руки. По факту - это руки одного человека, президента НКП, не более. И к деятельности НКП это никакого отношения не имеет. Мне продолжить, или и так понятно, какой это удобный инструмент?? Не должна такая информация содержаться в одних руках, тем более в тайне от владельцев.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #47 : 11 Февраль 2016 14:15:41 »
Например моя собака не участвует в разведении и все тесты и проверки своей собаки я делаю исключительно для себя и своего спокойствия а не для кого то . 

А какой смысл вообще-то тестировать генетическое носительство, если собака не планируется для разведения, и результаты никому, кроме вас, не будут известны ?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #48 : 11 Февраль 2016 14:19:25 »
Сдавая тесты я например очень не хочу что бы их результаты были известны третьему лицу. Например моя собака не участвует в разведении и все тесты и проверки своей собаки я делаю исключительно для себя и своего спокойствия а не для кого то .  Создается не очень хорошая ситуация, когда всеми данными  по умолчанию владеет третье лицо и в конце концов лично я не знаю, как этот человек сможет распорядится полученной информацией (человеческий фактор и личностные отношения никто не отменял) Что касается того, что бы сделать данные открытыми указывая только клички собак , без фамилий владельцев, так это не имеет смысла потому что все прекрасно знают у кого какие собаки и скрывать фамилии владельцев в этом случае бессмысленно.

А как можно разпорядиться информацией о наследсвенности вашей собаки? Если это будет висеть например на сайте НКП - кличка, ИД, результат, без имени и данных владельца? С одной стороны на этом же форуме может и не сильно хаят заводчиков, которые не кричат на каждом углу о здоровьи и результатах обсделований своих племенных собак и как хороши финские и шведские базы данных, с другой стороны как бы хочется, что бы этих самых результатов не было видно третьим лицам. Эти данные же во благо только. К стати в финской электсронной базе данных можно скрыть как данные заводчика вплоть до имени (отражается только приставка), так и владельца при желании.  Если кто-то в будующем будет искать своей собаке пару, то это всё-таки очень полезная информация о результатах тестов и обследований. Когда у вас будут данные о нескольких поколениях, чудесно, если о собаках не принимающих участие разведении, но дополняющих своими данными общую картину - то тогда уже можно будет что-то просчитывать, анализировать итд. А какой смысл собирать такие данные себе в ящик? У вас замечательная собака замечательной породы, не будте жлобом - если внесли свой вклад, пускай небольшой, и сделали обследования, то почему не отражать их в какой-нибудь солидной базе данных? Ладно у РКФ нет электронной базы, но можно ведь публиковать списки на сайте НКП - такая информация просто на вес золота. Почему это надо скрывать, гордиться надо, всё равно, каким окажется результат - это можт и будет приносить пользу породе в целом ещё поколениями позже, когда вашей собаки уже и не будет.
Я очень люблю открытые базы Финляндии, Швеции и Эстонии. Хорошо, если бы и у нас было такое - базы там открыты абсолютно всем, вот в чем их прелесть. А на сайте того же Финсконо кавалер клуба вывешены списки собак со сделанным мрт и результатами - эти данные не то что на вес золота, на вес платины (финский кеннел кствьи начал публиковать их потихонечку в базе - очень удобно, количество протестированных собак растет, результаты выкладываются всех собак - и петов и тех кто участвует в разведении)!
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016 14:24:04 от Елизавета »

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #49 : 11 Февраль 2016 14:21:56 »
Например моя собака не участвует в разведении и все тесты и проверки своей собаки я делаю исключительно для себя и своего спокойствия а не для кого то . 

А какой смысл вообще-то тестировать генетическое носительство, если собака не планируется для разведения, и результаты никому, кроме вас, не будут известны ?
Я думаю, будет уместно если я частично отвечу? Родители данной собаки были без тестов, единственное кто из хоть какой то родни был тестирован, это мой кобель, но родство не близкое, судить по нему о других родственных собаках нельзя однозначно.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #50 : 11 Февраль 2016 14:26:46 »
Ситуация такая, что на данном этапе не все владельцы и даже заводчики готовы выкладывать в открытый доступ результаты обследования своих собак. Первый шаг, который мне видится правильным, это добровольное выкладывание результатов. То есть те, кто хочет, высылают свои результаты в НКП, и НКП их публикует на официальном сайте. Это - отличный пример для остальных.

Надо это так понимать, что публиковать будут только чистые результаты? Такие системы в породе есть, но тут напрашиваетмя очевидный вывод - публикуемых данных нет, значит что-то там не так.

Далее. Это будет неправильным - просить НКП выложить результаты тех, кто сдавал тесты исключительно для себя. НКП уже слишком много на себя взял, без разрешения владельцев завладев результатами их собак. Обнародовать можно, только если владельцы будут не против.

И против они будут в случае чего? Но тем не менее, поскольку у вас обязательных тестов нет, то приходится надеятся на волонтёрство.

Ну и про стекание в одни руки. По факту - это руки одного человека, президента НКП, не более. И к деятельности НКП это никакого отношения не имеет. Мне продолжить, или и так понятно, какой это удобный инструмент?? Не должна такая информация содержаться в одних руках, тем более в тайне от владельцев.

Почему эти руки там одни? Почему рук больше нет? Так или иначе, сам Зооген лучше мишень, чем НКП уже потому, что спрашивать данные и договора делать может кто угодно, а в конкретном случае именно Зооген отдал данные своих клиентов без согласия на то последних.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #51 : 11 Февраль 2016 14:28:34 »

А какой смысл вообще-то тестировать генетическое носительство, если собака не планируется для разведения, и результаты никому, кроме вас, не будут известны ?


К примеру, если активный владелец начитался про то же эпизодическое падение и знает, что далеко не сразу могут проявиться у больной собаки симптомы, а могут быть и очень неявными, а он тревожный по натуре и хочет удостовериться, что его собаке ничего не грозит  :a8:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #52 : 11 Февраль 2016 14:40:08 »
Родители данной собаки были без тестов, единственное кто из хоть какой то родни был тестирован, это мой кобель, но родство не близкое, судить по нему о других родственных собаках нельзя однозначно.

Понимаете, частичка к частичке собирается пазл, данные вашей собаки тоже очень важны, по единичным собакам вообще ничего вычислить нельзя о популяции в общем.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #53 : 11 Февраль 2016 14:52:04 »
Родители данной собаки были без тестов, единственное кто из хоть какой то родни был тестирован, это мой кобель, но родство не близкое, судить по нему о других родственных собаках нельзя однозначно.

Понимаете, частичка к частичке собирается пазл, данные вашей собаки тоже очень важны, по единичным собакам вообще ничего вычислить нельзя о популяции в общем.
Я знаю, пыталась объяснить почему Полина тестировала свою собаку.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #54 : 11 Февраль 2016 14:53:17 »

А какой смысл вообще-то тестировать генетическое носительство, если собака не планируется для разведения, и результаты никому, кроме вас, не будут известны ?

К примеру, если активный владелец начитался про то же эпизодическое падение и знает, что далеко не сразу могут проявиться у больной собаки симптомы, а могут быть и очень неявными, а он тревожный по натуре и хочет удостовериться, что его собаке ничего не грозит  :a8:

На все болезни не протестируешь, тем более, что на большинство опасных болезней и нет никаких генетических тестов. Повышенная тревожность - да, это я понимаю, но она должна быть на чём-то реальном основана, если это не психиатрический диагноз. А то так можно дотестироваться до неизвестно чего.... Тем более, что болезней тысячи, ипохондрику всегда будет чем заняться, если есть желание изучать медицинские справочники.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016 14:57:47 от Cash »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #55 : 11 Февраль 2016 15:21:44 »

Надо это так понимать, что публиковать будут только чистые результаты? Такие системы в породе есть, но тут напрашиваетмя очевидный вывод - публикуемых данных нет, значит что-то там не так.

Просто с чего-то надо начать. Параллельно должна вестись очень активная разъяснительная работа (всеми, кто в теме, и на нашем форуме тоже). Ведь очень часто люди могут опасаться обнародовать даже простое носительство, так как обывательская реакция чаще всего безграмотна и огульна.


Почему эти руки там одни? Почему рук больше нет? Так или иначе, сам Зооген лучше мишень, чем НКП уже потому, что спрашивать данные и договора делать может кто угодно, а в конкретном случае именно Зооген отдал данные своих клиентов без согласия на то последних.

Цель моего сообщения - не попадание в мишень. Как так получилось, что никому из сдававших не пришло в голову поинтересоваться конфиденциальностью результатов? Не знаю. Наверное, конфиденциальность подразумевалась априори. Я не параноик, просто некоторый опыт общения с людьми заставил меня этим поинтересоваться перед сдачей тестов моих собак. Это нужно было мне, но результатами мне показалось правильным поделиться с другими - теми, кто уже сдал и теми, кто ещё только собирается обратиться именно в эту лабораторию. Я в этой ситуации от Зоогена не пострадала, так как тесты туда так и не сдала.


И ещё необходимое дополнение. НКП кавалеристы получили не на блюдечке с голубой каёмочкой, чтобы делать его - КЛУБ -  мишенью. Просто очень хочется, чтобы было меньше злоупотреблений. Как это осуществить, я не знаю.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #56 : 11 Февраль 2016 15:23:57 »

На все болезни не протестируешь, тем более, что на большинство опасных болезней и нет никаких генетических тестов. Повышенная тревожность - да, это я понимаю, но она должна быть на чём-то реальном основана, если это не психиатрический диагноз. А то так можно дотестироваться до неизвестно чего.... Тем более, что болезней тысячи, ипохондрику всегда будет чем заняться, если есть желание изучать медицинские справочники.


Мы можем понимать или не понимать мотивы поступков других людей, но от этого ведь никак не зависит их право принимать те или иные решения, касающиеся их собак  :a8:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #57 : 11 Февраль 2016 15:28:40 »

Понимаете, частичка к частичке собирается пазл, данные вашей собаки тоже очень важны, по единичным собакам вообще ничего вычислить нельзя о популяции в общем.


Я думаю, это просто дело времени. Все к этому пришли - и мы придём обязательно.
В любом случае - добровольно ли, обязательно ли, но это должно быть в открытую и не постфактум.

Оффлайн Полина К.

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Afrodita Ocharovanie Tatiany , E.L. Luxury Girl
« Ответ #58 : 11 Февраль 2016 15:47:59 »
А какой смысл вообще-то тестировать генетическое носительство, если собака не планируется для разведения, и результаты никому, кроме вас, не будут известны ?

А что в этом странного? Тем более  как показали события последнего времени тесты нужны не только для разведения :a8:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #59 : 11 Февраль 2016 16:38:19 »
А какой смысл вообще-то тестировать генетическое носительство, если собака не планируется для разведения, и результаты никому, кроме вас, не будут известны ?

А что в этом странного? Тем более  как показали события последнего времени тесты нужны не только для разведения :a8:

А для чего ещё, кроме разведения, могут быть нужны генетические тесты, если собака симптоматически здорова ? Ну, положим, вы узнали, что ваша собака является носителем рецессивного гена синдрома курчавой шерсти, и что вы с этим результатом будете делать ?