Автор Тема: Ситуация с лабораторией "Зооген"  (Прочитано 36651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Полина К.

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Afrodita Ocharovanie Tatiany , E.L. Luxury Girl
« Ответ #60 : 11 Февраль 2016 17:09:07 »
А для чего ещё, кроме разведения, могут быть нужны генетические тесты, если собака симптоматически здорова ? Ну, положим, вы узнали, что ваша собака является носителем рецессивного гена синдрома курчавой шерсти, и что вы с этим результатом будете делать ?
Ну во первых, наличие тестов (как и остальных проверок по здоровью) является необходимой частью для оформления титула Ч.НКП , а во вторых  помимо курчавой шерсти с сухим глазом есть как вам известно и другие ген.тесты ) Взять  тот же ДМ и я например хочу быть готова к тому, что в преклонном возрасте возможно у моей собаки проявится именно это заболевание про которое можно узнать только сделав ген.тест.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #61 : 11 Февраль 2016 17:17:31 »
А какой смысл вообще-то тестировать генетическое носительство, если собака не планируется для разведения, и результаты никому, кроме вас, не будут известны ?

А что в этом странного? Тем более  как показали события последнего времени тесты нужны не только для разведения :a8:

А для чего ещё, кроме разведения, могут быть нужны генетические тесты, если собака симптоматически здорова ? Ну, положим, вы узнали, что ваша собака является носителем рецессивного гена синдрома курчавой шерсти, и что вы с этим результатом будете делать ?
Вы действительно не понимаете российских реалий? Это в Европе сегодня можно наверно не тестировать вовсе, т к все оттестированы. А про российских собак в Nом поколении вряд лм можно такое сказать.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #62 : 11 Февраль 2016 17:20:40 »
И ещё необходимое дополнение. НКП кавалеристы получили не на блюдечке с голубой каёмочкой, чтобы делать его - КЛУБ -  мишенью. Просто очень хочется, чтобы было меньше злоупотреблений. Как это осуществить, я не знаю.

Заставте НКП опубликовать данные, невозможно злоупотребить информацией, которая в свободном доступе. Но этого тоже вроде нельзя, поскольку нет согласия владельцев данных.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Полина К.

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Afrodita Ocharovanie Tatiany , E.L. Luxury Girl
« Ответ #63 : 11 Февраль 2016 17:23:48 »
И вообще как то странно получается, не делает  человек своей собаке никаких проверок и обследований- недобросовестный владелец ( или заводчик ) , а если делает  -  но в разведением заниматься не планирует, то это уже и ипохондрия и прочие псих.диагнозы...
Что бы еще  вопросов никаких не возникло напишу сразу- я всеми руками только за  что бы в России была создана открытая база по здоровью и прочим обследованиям собак. Но только  создавать ее надо с умом и открыто , что бы люди изначально сдавая тесты знали, что  их результаты будут в открытом доступе, а не потом....

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #64 : 11 Февраль 2016 17:31:10 »
[Ну во первых, наличие тестов (как и остальных проверок по здоровью) является необходимой частью для оформления титула Ч.НКП , а во вторых  помимо курчавой шерсти с сухим глазом есть как вам известно и другие ген.тесты ) Взять  тот же ДМ и я например хочу быть готова к тому, что в преклонном возрасте возможно у моей собаки проявится именно это заболевание про которое можно узнать только сделав ген.тест.

Ну, предъявите тест, а результат закрасте чётным фломастером - НКП результаты ненужны для оформления титула, да и сейчас им нельзя требовать что либо, потому как РКФ не подтвердил ещё особых требований НКП к оформлению титула Ч.НКП. А НКП ясно выразился, что за тесты им нужны для оформления титула? И почему вы находите определённые сложности в публикации результатов?  Подготовиться к тому, что что-то у собаки возможно будет в преклонном возрасте, при всём уважении, для этого и тест то ненужен. Обывателей, которые будут измываться над плохим результатом теста - шлём в лес, образование ментальности и отношения ко всему этому всё в ваших руках. Увидите дурака, не проходите мимо - научите!  :c7:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #65 : 11 Февраль 2016 17:39:27 »
Что бы еще  вопросов никаких не возникло напишу сразу- я всеми руками только за  что бы в России была создана открытая база по здоровью и прочим обследованиям собак. Но только  создавать ее надо с умом и открыто , что бы люди изначально сдавая тесты знали, что  их результаты будут в открытом доступе, а не потом....

С каким умом создаётся финская база например? Люди не в курсе и не знают, что базой пользуются, что всякий что ни на есть "последний мерзавец" может в сети залезть и посмотреть в этой базе данные собак. У нас срок обязательных тестов кончается через год - чё будет то? Все так разом и плюнут на тесты и шифроваться станут? Что именно вас напрягает в том, что результаты доступны? Проблема вроде была, что НКП хапает себе результаты, а нахапанным не делится - вот и заставьте! А заставить нельзя, поскольку, как я понимаю, сами владельцы против.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #66 : 11 Февраль 2016 17:50:21 »
Вы действительно не понимаете российских реалий? Это в Европе сегодня можно наверно не тестировать вовсе, т к все оттестированы. А про российских собак в Nом поколении вряд лм можно такое сказать.

Вы понимаете всю абсурдность конструкции - можно не тестить, поскольку все и так оттестированы? Российские собаки не берутся ниоткуда, берутся они и в том числе из стран, где тестят, а так же на вязку ездют в страны, где тестят. Можно подумать российские реалии джунгли непроходимые. Кто должен вашу реальность строить? Уж не Европы ли? Всякий результат достоин публикации и дурной тон как-то издеваться над тем, что результат не чистый или собака окажется больна или как-то ещё измываться над владельцем или его собакой по этому поводу. Человек достоин уважения за то, что обследует свою собаку.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Полина К.

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Afrodita Ocharovanie Tatiany , E.L. Luxury Girl
« Ответ #67 : 11 Февраль 2016 17:59:33 »
Вот и получается, что смотрим на проблему и решение ее с одной стороны, но под разными углами и восприятием. НКП  хочет владеть информацией о тестировных собаках? Прекрасно! все только за! Но почему  результаты оно должно получать  не от владельцев на прямую, а через оформление титула например или через Зооген в не ставя в известность владельцев? Ведь куда было бы проще и спокойней  для всех если бы НКП разместил на своем портале информацию что для  создания открытой базы  по здоровью собак  все  члены НКП  обязаны предоставить результаты проверок своих собак и ежегодно присылать результаты обновленных проверок? А про заставить наш НКП чем то делится  это уже через чур... Осенью я пыталась задать  несколько вопросов НКП о принятых им решениях , но в итоге вразумительных ответов так и не получила... а вы про заставить.... 

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #68 : 11 Февраль 2016 18:34:37 »
Взять  тот же ДМ и я например хочу быть готова к тому, что в преклонном возрасте возможно у моей собаки проявится именно это заболевание про которое можно узнать только сделав ген.тест.
---------
....Ну во первых, наличие тестов (как и остальных проверок по здоровью) является необходимой частью для оформления титула Ч.НКП ,...

А вот даже если вы будете знать, что с возрастом у вашей собаки вероятно проявятся симптомы этого заболевания - вам от этого легче жить станет, что ли ? А что, если у собаки в преклонном возрасте появится рак, болезни сердца (не обязательно генетические), почек, печени, артроз, катаракта, глухота,... и т.д. ... - этого всего не боитесь ?

Про оформление дипломов НКП объяснение понятно, но вот тогда уже получается, что тестируете не просто так ради собственного любопытства.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016 18:39:52 от Cash »

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #69 : 11 Февраль 2016 20:40:29 »
Вы действительно не понимаете российских реалий? Это в Европе сегодня можно наверно не тестировать вовсе, т к все оттестированы. А про российских собак в Nом поколении вряд лм можно такое сказать.

Вы понимаете всю абсурдность конструкции - можно не тестить, поскольку все и так оттестированы? Российские собаки не берутся ниоткуда, берутся они и в том числе из стран, где тестят, а так же на вязку ездют в страны, где тестят. Можно подумать российские реалии джунгли непроходимые. Кто должен вашу реальность строить? Уж не Европы ли? Всякий результат достоин публикации и дурной тон как-то издеваться над тем, что результат не чистый или собака окажется больна или как-то ещё измываться над владельцем или его собакой по этому поводу. Человек достоин уважения за то, что обследует свою собаку.
Lorra (на форуме pesiq), если мне память не изменяет писала что у них в Голландии особо с днк и не заморачиваются, т к ситуация по этим заболеваниям достаточно благополучна. Но могу конечно путать..

Если брать в расчет основное поголовье Питера, например, а это собаки кровей моего кобеля и Полининой суки - там нет тестированных собак в предках и родственников тоже! Поэтому - тестировать и только тестировать.  :c12:
А вторую часть Вашего сообщения я не поняла к чему она ( если это обращено ко мне)- вроде, я не измываюсь по этому поводу и да - я за всяческое тестирование.

« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016 20:47:02 от Елизавета »

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #70 : 11 Февраль 2016 21:41:02 »
А вторую часть Вашего сообщения я не поняла к чему она ( если это обращено ко мне)- вроде, я не измываюсь по этому поводу и да - я за всяческое тестирование.

Это да, Инна писала, что "ведь очень часто люди могут опасаться обнародовать даже простое носительство, так как обывательская реакция чаще всего безграмотна и огульна".
В первую очередь надо надавать по ушам обывателям.  :c1:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #71 : 11 Февраль 2016 21:56:48 »
А вторую часть Вашего сообщения я не поняла к чему она ( если это обращено ко мне)- вроде, я не измываюсь по этому поводу и да - я за всяческое тестирование.

Это да, Инна писала, что "ведь очень часто люди могут опасаться обнародовать даже простое носительство, так как обывательская реакция чаще всего безграмотна и огульна".
В первую очередь надо надавать по ушам обывателям.  :c1:

Есть такое - народ некультурный, перевирает/не понимает/и тд информацию полученную даже из первых рук .. Столкнулась сама с этим. Хорошо что у меня есть бумажки - любой желающий может удостовериться в том что рассказавший переврал/не понял и тд

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #72 : 11 Февраль 2016 22:09:43 »
Вся это ситуация с Зоогеном у меня вызывает глубокое недоумение. :a11:
 Почему не написала Президент НКП на сайте НКП, после того как заключила договор с Зоогеном, что, дорогие друзья, у вас есть возможность сделать своим собакам ген. тесты дешевле, но клички собак и результаты мы опубликуем в открытом доступе? То, что Зооген согласился ей сообщать результаты давало хороший шанс начать формировать достоверную базу проверок здоровья. Теперь вместо популяризации этих проверок мы имеем некрасивую историю. Думаю, что Рута будет не одинока в своём решении не делать тесты под предлогом, что на Лабоклин денег нет, а Зооген нарушает конфиденциальность.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #73 : 11 Февраль 2016 22:28:14 »

Ответ из "Зоогена" на вопрос о конфиденциальности результатов:

"Согласно договору с НКП ККЧС все данные доступны для НКП, т.е. по запросу вашего президента, НКП будет предоставлен список тех, кто сдавал тесты через нашу лабораторию с указанием всех данных. (ФИО владельца, клички, тесты, результаты).

Что-то я нигде не нашла информации о том, где будут выложены все эти данные, если вообще будут.
Значит ли это, что президент НКП собирает себе информацию, с которой затем может распоряжаться по собственному усмотрению ?

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #74 : 12 Февраль 2016 12:36:37 »

Что-то я нигде не нашла информации о том, где будут выложены все эти данные, если вообще будут.
Значит ли это, что президент НКП собирает себе информацию, с которой затем может распоряжаться по собственному усмотрению ?
Думаю, что президент НКП будет продавать эту информацию заинтересованным лицам.


Хочу поблагодарить этот форум за оказанную информационную помощь, которая сохранила мне денежные средства, а главное, нравственное здоровье. Ибо, если тебя имеют (за твои же деньги) это очень больно. И хочу оказать материальную помощь в размере 1т.р. данному ресурсу (на карту СБ, можно в личку номер).


Для себя я решила, пока курс евро неподъемный, щенков от пары носитель+здоровый продавать буду по цене носителей, а уж если что-то очень интересное получится - тестировать в Лабоклине, по любому курсу. И всем скажу!
Если бы хотя бы тесты отличались достоверностью, можно было бы без идентификации сдавать. А так смысла нет вообще никакого, кроме чувства омерзения к НКП и Зоогену
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #75 : 12 Февраль 2016 14:47:30 »

Ответ из "Зоогена" на вопрос о конфиденциальности результатов:

"Согласно договору с НКП ККЧС все данные доступны для НКП, т.е. по запросу вашего президента, НКП будет предоставлен список тех, кто сдавал тесты через нашу лабораторию с указанием всех данных. (ФИО владельца, клички, тесты, результаты).

это из личной переписки с Зоогеном?


Что-то я нигде не нашла информации о том, где будут выложены все эти данные, если вообще будут.
Значит ли это, что президент НКП собирает себе информацию, с которой затем может распоряжаться по собственному усмотрению ?

на сайте НКП есть информация о том, что заключен договор с Зоогеном о скидке для членов НКП. Ни слова о том, что результаты с членской скидкой будут переданы из Зоогена в НКП напрямую.
об этом должно быть предупреждение.

независимо от мотивов, люди должны иметь возможность выбора - скрывать результаты или публиковать их.
если НКП хочет получать результаты напрямую из лаборатории, люди должны быть уведомлены об этом, это однозначно.

далее, насчет Зоогена,
вот здесь продолжении истории о допущенных ошибках
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=54991&page=29 пост 290,
с таблицами, с результатами тестов.

если существует множество ошибок в результате, то однозначно, надо выбирать другую лабораторию.
Дело даже не в потраченных деньгах, хотя в них тоже, но в неправильных результатах.

в общем...бардак.


Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #76 : 12 Февраль 2016 15:49:19 »
Ну, да, если там всё так плохо, лучше делать в какой-нибудь лаборатории, которой можно доверять.
Плюс пунктик на счёт конфиденциальности клиентов.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #77 : 12 Февраль 2016 22:05:37 »
Ну, да, если там всё так плохо, лучше делать в какой-нибудь лаборатории, которой можно доверять.
Плюс пунктик на счёт конфиденциальности клиентов.

то, что проблемы с правдоподобностью тестов, стало известно совсем недавно.
Тема на форуме сайте НКП о заключении договора с Зоогеном датирована 31.12.14 14:29, скидка появилась с 10/02/15

 так что... даже непонятно,  с какого времени сведения из лаборатории поступали в НКП, без уведомления об этом членов НКП.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #78 : 12 Февраль 2016 22:55:32 »
и, вопрос риторический....
почему нельзя было выбрать форму поощрения - члены клуба, дающие разрешение на пересылку результатов в НКП, имеют 30% скидку.

И мотивация у людей была бы, и позитивное отношение (экономия, они всегда настроение повышает) и ощущение, что клуб заботиться о своих членах.

Могло бы получится мягкое "вхождение" в обязательность тестов для всех.


Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #79 : 13 Февраль 2016 08:03:20 »
Еще в первом своем выступлении здесь я пыталась донести до публики, что фанатичное отношение к тестированию приводит к паранои, а параноя, облеченная властью... это, простите другие аллегории на ум не приходят  - обезьяна с гранатой. Не может быть никакого обязательного тестирования, только обоснованное. Клиника, подозрения, рождение определенных щенков суть повод для тестирования. Нельзя к тестированию относиться как к панацеи, нет достоверного тестирования и нельзя на основании какого бы ни было обследования выводить из разведения клинически здоровых собак. Мое ИМХО. Все остальное -  бизнес!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур