Автор Тема: Ситуация с лабораторией "Зооген"  (Прочитано 36667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #80 : 13 Февраль 2016 08:22:23 »
Другой вопрос. Зачем породе клуб, который вредит этой самой породе? Скажу за себя. На монопородки ходить не могу, а собиралась. Тестировать не хочу, а была настроена. Если еще немножко закрутят и введут обязательное тестирование, прийдется уйти из официального разведения. Вредить своим собакам и наживаться на себе, я позволить не могу, однозначно.
Со своей околицы вижу только одного человека под руководством которого порода бы процветала - Инна. Здравомыслящий, демократичный, дипломатичный, честный, смелый человек! Если она будет у руля НКП это будет прогрессивно, спокойно и надежно. Если не согласится Инна, то сегодняшний НКП он не нужен, он вреден и лучше уж никакого. Писать в РКФ жалобу, я подпишусь от имени 8 родословных собак и 4 метричных
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #81 : 13 Февраль 2016 16:40:47 »
Еще в первом своем выступлении здесь я пыталась донести до публики, что фанатичное отношение к тестированию приводит к паранои, а параноя, облеченная властью... это, простите другие аллегории на ум не приходят  - обезьяна с гранатой. Не может быть никакого обязательного тестирования, только обоснованное. Клиника, подозрения, рождение определенных щенков суть повод для тестирования. Нельзя к тестированию относиться как к панацеи, нет достоверного тестирования и нельзя на основании какого бы ни было обследования выводить из разведения клинически здоровых собак. Мое ИМХО. Все остальное -  бизнес!

У кого параноя то? Какую реальную власть имеет отдельно взятый клуб, который есть общественная организация? Спуститесь с небес то уж. Я понимаю, что вы очень любите свою "обезьяну с гранатой", но зачем истерить - проблемы бывают, проблемы решаются. Что есть обоснованное тестирование? Что бы узнать, насколько какая-то отдельная проблема простирается в местной популяции, надо как минимум несколько лет тестить племенных собак. И если проблемы эти есть в странах, откуда привозили и привозят ваше племенное поголовье, то утвеждать, что "у нас всё чисто и нет проблем" - это в страуса играть. А кто относится к тестированию, как к панацее - вы относитесь, что для гарантий покупателям это делается. Берёте деньги с покупателей за эти гарантии. Тестирование это один из инструментов, с помощью которого решать отдельные проблемы. Клинически здоровая собака - это миф, нету таких.  :a8: К тому же, если подходить к разведению грамотно, то личное здоровье каждой отдельновзятой собаки недостаточный повод её размножать - это всё надо в комплексе разсматривать в том плане, что за собаки и линии за этой собакой стоят, как по здоровью, так и по остальному. Если у вас носитель, то и будет "клинически здоровая" собака, которая может родить больных щенков.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #82 : 13 Февраль 2016 16:53:51 »
Другой вопрос. Зачем породе клуб, который вредит этой самой породе? Скажу за себя. На монопородки ходить не могу, а собиралась. Тестировать не хочу, а была настроена. Если еще немножко закрутят и введут обязательное тестирование, прийдется уйти из официального разведения. Вредить своим собакам и наживаться на себе, я позволить не могу, однозначно.
Со своей околицы вижу только одного человека под руководством которого порода бы процветала - Инна. Здравомыслящий, демократичный, дипломатичный, честный, смелый человек! Если она будет у руля НКП это будет прогрессивно, спокойно и надежно. Если не согласится Инна, то сегодняшний НКП он не нужен, он вреден и лучше уж никакого. Писать в РКФ жалобу, я подпишусь от имени 8 родословных собак и 4 метричных

Как конкретно клуб вам навредил или кому-то ещё? Отношение к монкам и тестированию - это ваши личные проблемы. Мне не нужен ни клуб ни кто-либо ещё, что бы принимать подобные решения и понимать, что если вы не тестируете и не обследуете своих племенных собак или куда-то не ходите, то это ваш личный выбор и клуб вообщем-то не виноват и не несёт ответственности за ваши личные решения в отношении своего т.н. разведения. А как конкретнее клуб на вас наживается, простите, или вредит вашим собакам? Порода процветает за счёт заводчиков, а не руководителей, вот это как пить дать. Вне клуба можно свободно процветать, кто мешает то? И на каких основаниях в РКФ жалобу катать будете? Если вы про Зооген, то в этой ситуации РКФ начхать, потому как не их компитенция, а органов надзора соответсвующей службы в России иже кто там у вас на персональных данных. Спрашивать какие либо данные о ком либо законом не воспрещается, закон запрещает их передавать. Это негативный ПР для Зоогена, который наверно растеряет массу клиентов.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #83 : 13 Февраль 2016 17:40:44 »
Со своей околицы вижу только одного человека


Рута, спасибо, конечно, на добром слове. Но слишком радикально, правда... Последнее, чего бы мне хотелось, это чтобы моя попытка обсудить существующие проблемы воспринималась как желание "подсидеть" руководство)) Сразу поставлю точки над i: никогда, пока нахожусь в здравом уме. На что я готова - это помогать, участвовать, обсуждать и т.п. Но только в условиях, когда президенту важно мнение членов НКП и возможно конструктивное общение. И очень прошу - давайте больше не возвращаться к этому.

Мне, как поднявшей тему, не хотелось бы, чтобы подобные обсуждения принимали такое направление. Потому что по нынешним временам сложно найти человека, который захотел бы занять это место. Он у нас есть - вполне деятельный и активный - и слава богу. И я не теряю надежды, что мы сможем что-то скорректировать без резких телодвижений. Если не сможем, то недовольные просто уйдут (их по-любому будет меньшинство, потому что только меньшинство в теме). Что-либо рушить - упаси бог.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2016 18:07:30 от Инна »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #84 : 13 Февраль 2016 18:02:04 »
Отношение к монкам и тестированию - это ваши личные проблемы. Мне не нужен ни клуб ни кто-либо ещё, что бы принимать подобные решения


Согласна. Мы начали тестировать производителей ещё при старом НКП и далеко не по его, а по нашей инициативе.
За все эти годы я получила от проверенных собак нескольких щенков с проблемами. Это не те чувства, которые мне хотелось бы испытывать снова и снова. Вроде, всё делаешь как должно, а вина при этом всё равно ощущается. И я понимаю, что без тестирования такие ситуации возникали бы значительно чаще.




Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #85 : 13 Февраль 2016 18:34:25 »
Думаю, что Рута будет не одинока в своём решении не делать тесты под предлогом, что на Лабоклин денег нет, а Зооген нарушает конфиденциальность.

По этой причине тема достаточно долго не поднималась.
Из двух зол пришлось выбрать меньшее.

В крайнем случае, тесты можно сделать для себя в Зоогене и анонимно...


Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #86 : 20 Февраль 2016 08:07:19 »
Сразу поставлю точки над i: никогда, пока нахожусь в здравом уме. На что я готова - это помогать, участвовать, обсуждать и т.п. Но только в условиях, когда президенту важно мнение членов НКП и возможно конструктивное общение. И очень прошу - давайте больше не возвращаться к этому.

Мне, как поднявшей тему, не хотелось бы, чтобы подобные обсуждения принимали такое направление. Потому что по нынешним временам сложно найти человека, который захотел бы занять это место. Он у нас есть - вполне деятельный и активный - и слава богу. И я не теряю надежды, что мы сможем что-то скорректировать без резких телодвижений. Если не сможем, то недовольные просто уйдут (их по-любому будет меньшинство, потому что только меньшинство в теме). Что-либо рушить - упаси бог.
Примерно так я и предполагала. Человек, который способен принести пользу, бороться за это не будет. Я бы тоже не стала. Собственно, мне не сильно НКП мешает - для моей задачи создать идеальную мою собаку он ваще никак не встрянет. Но судьба породы, где-то глубоко внутри, меня волнует. И, думаю, что есть люди, которых это волнует значительно сильнее, ведь большинство из здесь присутствующих позиционируют себя как улучшатели породы и, на самом деле, много для этого делают. И НКП это создавали. Но в таком виде и с такими тенденциями породный клуб  вреден (может это пока не всем очевидно) и доверия ему, и Зоогену еже с ним, не может быть.
Вот Инна пишет, что недовольные уйдут и что их меньшинство. Но уйдут лучшие (не про себя) - это и будет крах! Представьте коммерческую породу, которая на взлете и в руках недобросовестных, нечистоплотных, коррумпированных людей в сговоре с врачами и лабораториями. На выходе - тесты фиктивные, здоровья нет, зато щенки со всеми бумажками и о-о-оченно дорого!
Давайте проанализируем.
Если бы НКП волновало здоровье собак, то логично было бы 1. Поставить условием вступления в НКП все эти тесты; 2. Публиковать пометы тоже от родителей с тестами. Это есть? Зато это привело бы к ограниченному числу членов и публикуемых пометов, что для НКП чревато уменьшением прихода денсредств.
А что мы имеем де факто? 1. Попытка загнать на тесты тех, кто ходит на монопородные выставки; 2. Сговор с Зоогеном на скидки по тестам. Вам кажется, что вы экономите 500 руб., а на деле вы платите 1тр, чтобы вступить в НКП. Врачи и лаборатории получают клиентов, НКП - членов и информацию о результатах тестирования. Дальше еще проще. Зачем исследовать и делать генетические тесты, когда можно просто написать то, что заказчик просит? Понятно, что когда-то болезни проявляются, но.. "все лаборатории и врачи ошибаются" и попробуй найди виновного...
И никакой теории заговора, чистая психология. Все, кто заключают подобные сделки заканчивают одинаково - крахом! Для породы, для владельцев, для заводчиков! ХОрошо только карманам, некоторым... Увы - бизнес, чистый бизнес!

Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #87 : 20 Февраль 2016 11:00:28 »
Совершенно не сложно сдать гентесты и не стоит это бешенных денег и труда никакого, сходи в клинику для забора проб, поставь печать, отправь конверт. Я лично очень быстро получила ответ на электронку прибыло( правда отправляла материал экспрессом, ибо боялась что не уложимся в 10 дней),  здорово что результат не заставил себя долго ждать ибо мелочь , а все равно волнуешься и ждёшь , и тест оказался хорошим ( не носитель),что не могло не обрадовать! Какой минус, ждала долго сертификат , почти 2 мес, учитывая что напоминала периодически чтоб о нас не забыли. Мне было важно знать есть ли у моей суки носительство, ибо её отец носитель гена курчавой шерсти, не смотря на то , что в пару ей в любом случае был бы подобран чистый производитель, это важно для МЕНЯ, и я даже не задумывалась и по сути мне было все равно куда пойдёт эта информация что касается других.
Что касается конкретно обнародования результатов, соглашусь с большинством, пусть это будет общая открытая база и мне не жалко предоставить копии сертификатов, и в первую очередь это моя выгода видеть обстановку по тестам и другим проверкам среди поголовья(частично инфа есть в базе, но не устраивает однобокость, ошибки в кличках, не лучшие фото чужих собак!), носительство конечно не приговор, но для меня сейчас например в приоритете все же производители NN, исключение конечно можно сделать, но это должна быть исключительная собака по остальным показателям.

Я не член НКП ( в овчарочьем состою, не холодно не жарко), но мне все же со строны кажется что правильным путём они идут, вот только не учли русский менталитет, нельзя народу нашему приказывать или навязывать, все нужно делать очень аккуратно, иначе будет как с немцами , когда ввели сначала снимки на HD, потом керунг пожизненный только через " отлично" в рабочем, ух сразу сколько дворняг расплодили, плакать хотелось. Сейчас например беда по локтям, из той же Германии везут дисплоз кобелей и используют, потому что у нас снимки локтей не требуют ( уже боятся видимо вводить что либо, итак самая дорогая в разведении порода), но нормальные заводчики делают ED вместе с HD, не намного дороже кста, и с кобеля при вязке требуют.
К чему весь мой монолог, люди должны понять и прийти к этому сами, понять какие могут быть последствия и что здоровье твоей собаки это не только твоё счастье, но при грамотном подборе ещё и счастье владельцев щеноков от этой собаки, счастье, а не горе при получении больного потомства!
Ттт, всем вам и нам здоровых и красивых кавалерчиков!
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016 11:03:42 от Дивная Леди »
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #88 : 21 Февраль 2016 02:21:25 »


 .....ведь большинство из здесь присутствующих позиционируют себя как улучшатели породы....


Не-не, думаю, что тут никто себя так не позиционирует. Можно попытаться улучшить в потомстве то, что изначально имеешь, а уж в реальности - не испортить бы...



 Представьте коммерческую породу, которая на взлете и в руках недобросовестных, нечистоплотных, коррумпированных людей в сговоре с врачами и лабораториями. На выходе - тесты фиктивные, здоровья нет, зато щенки со всеми бумажками и о-о-оченно дорого!

Рута, в своих рассуждениях учитываете не всех игроков)) Деньги - далеко не единственный бог в этих играх. Есть ещё двое - власть и амбиции, они в жизни часто рулят покруче простого материального расчёта. Всё гораздо сложнее, чем вы описываете и, слава богу, не так ужасно для породы, если говорить о ней.
А вот насчёт логичности некоторых шагов, которые должны были быть предприняты с целью борьбы за здоровье, я частично согласна, мы это в другой теме обсуждали. Я про опубликование помётов только от родителей с тестами и ты пы.
По поводу приёма в НКП только владельцев тестированных собак - не согласна. Сначала нужен массовый охват и объединение, а потом уже работа с охваченными массами. Будучи за пределами клуба гораздо проще не включаться в проверки, чем будучи его членом.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #89 : 21 Февраль 2016 02:35:51 »


носительство конечно не приговор, но для меня сейчас например в приоритете все же производители NN, исключение конечно можно сделать, но это должна быть исключительная собака по остальным показателям.

Как заводчик заводчику - вот в таких рассуждениях я вижу отрицательную побочку популяризации ген. тестов  :a8:

это важно для МЕНЯ, и я даже не задумывалась и по сути мне было все равно куда пойдёт эта информация что касается других.

К сожалению, мы плохо знаем наши права и не ценим их. Это вообще в глобальных масштабах.
Быть готовым обнародовать результаты своей собаки и смиренно принять то, что ими распоряжаются у нас за спиной - далеко не одно и то же. Это разная открытость.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #90 : 21 Февраль 2016 02:46:51 »
вот только не учли русский менталитет, нельзя народу нашему приказывать или навязывать, все нужно делать очень аккуратно


 Ну не знаю, мне чего-то кажется, что у народа нашего культ начальства и неистребимая тяга к построению ровными шеренгами. А если уж говорить о таких страшных вещах как менталитет, то я бы скорее вспомнила менталитет Homo soveticus  :a8:
Но это уже совсем другая история...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #91 : 21 Февраль 2016 12:37:28 »
Примерно так я и предполагала. Человек, который способен принести пользу, бороться за это не будет. Я бы тоже не стала.

Те есть, вы бы не стали, но хотети, что бы стали другие - не вы? А что это вы к себе так нетребовательны?

Собственно, мне не сильно НКП мешает - для моей задачи создать идеальную мою собаку он ваще никак не встрянет. Но судьба породы, где-то глубоко внутри, меня волнует.

То есть вас глубоко волнует судьба породы, но придпринять что-то для неё (например не плодить метисов хотя бы) не судьба?

И, думаю, что есть люди, которых это волнует значительно сильнее, ведь большинство из здесь присутствующих позиционируют себя как улучшатели породы и, на самом деле, много для этого делают. И НКП это создавали.

Я смотрю, что вы не особо в курсе кто и когда НКП создавал и заради чего.

Но в таком виде и с такими тенденциями породный клуб  вреден (может это пока не всем очевидно) и доверия ему, и Зоогену еже с ним, не может быть.

Тесты можно делать не в Зоогене. Как напрямую связаны качество работы в Зоогене и вредность НКП? Вы не пояснили вреда от НКП вообще, как он конкретно вредит?
Что вот какую-то конкретную ситуацию НКП превратил в неразрешимую проблему, от которой пострадали конкретные люди или собаки. Вы просто бросаетесь словами.

Вот Инна пишет, что недовольные уйдут и что их меньшинство. Но уйдут лучшие (не про себя) - это и будет крах!

Как конкретно крах будет происходить? Ну уйдут из НКП - это уйдут из породы? Если в России тенденция восходящая, то наверно придут и новички.

Представьте коммерческую породу, которая на взлете и в руках недобросовестных, нечистоплотных, коррумпированных людей в сговоре с врачами и лабораториями. На выходе - тесты фиктивные, здоровья нет, зато щенки со всеми бумажками и о-о-оченно дорого!

Но ведь вы преспокойно можете плодить метисов наряду с чистопородными, НКП как-то может приостановить вашу деятельность? А у нас в Эстонии мы могли бы с помощью кеннельобщества вашу деятельность в чистопородных обломать, потому как у нас намеренные помёты метисов и помёты без доков наказуемо. Да, вас не посадят, не оштрафуют итд., ничего такого, но деятельность в чистопородном разведении пресекут, так как вы не сможете оформлять свои помёты.

Давайте проанализируем.
Если бы НКП волновало здоровье собак, то логично было бы 1. Поставить условием вступления в НКП все эти тесты;

Зачем, что бы конкрено для членствования в НКП это дало? У вас нельзя членствовать в НКП без собаки?

Зато это привело бы к ограниченному числу членов и публикуемых пометов, что для НКП чревато уменьшением прихода денсредств.

У вас публикуется информация по помётам за плату? И сколько же берут? За ради каких мульёнов стоит это всё проворачивать?

А что мы имеем де факто? 1. Попытка загнать на тесты тех, кто ходит на монопородные выставки; 

То есть для вас приемлимо, что для членствования в НКП тесты нужны, а чемпионам НКП они не нужны?

2. Сговор с Зоогеном на скидки по тестам. Вам кажется, что вы экономите 500 руб., а на деле вы платите 1тр, чтобы вступить в НКП.

Такие вещи не называют сговором, по закону сговор с целью обмана и у нас наказуем. Почему НКП нельзя для своих членов добиваться скидок? Чем это плохо?

Врачи и лаборатории получают клиентов, НКП - членов и информацию о результатах тестирования.

Вы в курсе, что в других лабораториях тоже можно получить скидку, если вы подгоните им конкретное число тестов? Для этого даже не обязательно
быть юридическим лицом, можно оформить коллективную скидку. Я никак не пойму, как по вашему функционирует модель НКП, которая с помощью
результатов тестов, которых он к стати не публикует, может конкретно нанести вред, вот как это возможно? Может приведёте пример? Вы как бы говорите
тут, что этот вред уже наносится, значит у вас должна быть информация, как это конкретно происходит и конкретные случаи?

Дальше еще проще. Зачем исследовать и делать генетические тесты, когда можно просто написать то, что заказчик просит? Понятно, что когда-то болезни проявляются, но.. "все лаборатории и врачи ошибаются" и попробуй найди виновного...

Видите ли, лаборатории сертифицируют. Если у вас есть доказательсва, то их можно предъявить органу, выдающиему такой сертификат и если у вас есть доказательства, то предъявить и написать жалобу. Если лаборатория имеет международный сертификат, то и жаловаться следовательно. Если что-то происходит массово, то единомышленники найдутся тоже. Или просто проголосовать кошельком и делать тесты в другой лаборатории, которой доверяете.

И никакой теории заговора, чистая психология. Все, кто заключают подобные сделки заканчивают одинаково - крахом! Для породы, для владельцев, для заводчиков! ХОрошо только карманам, некоторым... Увы - бизнес, чистый бизнес!

Блин, как же я вам породй завидую - ваш мирок так прост! И название ему Б-и-з-н-е-с, чистый к тому же.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016 12:44:50 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #92 : 21 Февраль 2016 12:52:20 »
Быть готовым обнародовать результаты своей собаки и смиренно принять то, что ими распоряжаются у нас за спиной - далеко не одно и то же. Это разная открытость.

Я понимаю вас с точки этической - принимающего скидку НКП было бы корректно оповестить, что данные на его собаку будут пересылаться в разпоряжение НКП. Другой вопрос - Зооген пересылает все данные тестированных кавалеров, или только использовавших скидку. И во всяком случаи, если у вас нет обязаловки, то лаборатория должна клиенту предоставить в том числе и выбор отказаться.

Другой вопрос, как возможно разпорядиться этими данными в ущерб породе или конкретным людям.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016 12:55:23 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #93 : 21 Февраль 2016 13:45:34 »
... но для меня сейчас например в приоритете все же производители NN, исключение конечно можно сделать, но это должна быть исключительная собака по остальным показателям.

Вы в курсе, что в истории породы были собаки заурядной внешности, которые оказались великими производителями, родителями всемирноизвестных чемпионов? Чисто внешне исключительная собака может не дать ни одного подобного себе потомка. Исключительный темперамент или здорвье - это такие же параметры и ценности, как экстерьер.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #94 : 21 Февраль 2016 13:49:29 »
Попробую расширенно ответить по вопросу носительство : повторюсь это не приговор, но со своей строны рассматриваю это так, есть очень красивый жених , но он носитель к примеру курчавой шерсти и если на мой вкус это будем самый красивый кобель, с проверенным здоровым сердцем из линии долгожителей, а если ещё и сканы хорошие хотя бы у предков, да, вероятно именно на него падет мой выбор. Минус вязок с носителями это доходчиво объяснять владельцам будущих щенков, что вяжем чистыми, а в идеале проверяем на носительство, но курчавая шерсть , сухой глаз это например в сравнению с э.падением не так страшно и больных щенков видно сразу. Рассмотрим следующую ситуацию, к примеру вяжу носителем ЭП, продаю помет и в недалёком будущем "ответственные" владельцы суки вяжут её носителем либо не проверенным кобелем, получаем больное потомство , пусть даже один щенок с помета, ЭП вероятнее всего проявится уже в новой семье щенка , чувствуем масштаб трагедии?
Генный пул в кавалерах и так не слишком широкий,поэтому да не стоит исключать и вязки когда один из производителей носитель, но вышеописанные ситуации возникать будут и даже в этой теме я слышала высказывание " не хочу и не буду исследовать"...
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #95 : 21 Февраль 2016 13:55:45 »
И при подборе пары все же стоит отталкиваться от максимально хороших показателей по здоровью в сочетании с хорошим экстерьером и хорошим породным типом. Есть в России и ближнем зарубежье такие кобели ( я как владелец сук говорю именно о кобелях  :a23:), так зачем к примеру мне рисковать будущим " внучат" и вязать носителем ЭП, если в доступности кобель не хуже, но проверенный и чистый?
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #96 : 21 Февраль 2016 14:39:08 »
Есть в России и ближнем зарубежье такие кобели ( я как владелец сук говорю именно о кобелях  :a23:), так зачем к примеру мне рисковать будущим " внучат" и вязать носителем ЭП, если в доступности кобель не хуже, но проверенный и чистый?

Тип, тип и тип - в первую очередь, потом смотрим темперамент и здоровье. Если у вас сука с чистым статусом по ЭП, то в чём проблема использовать носителя? Да, будет часть щенков-носителей, а чистые тоже будут, возможно даже самый лучший щенок в помёте. Я выбираю кобеля иначе - сначала сам кобель и какие у него потомки, потом отбор по темпераменту и здоровью его самого и его потомков. Но, сначала, в первую очередь, он должен подходить моим запросам по экстерьеру и темпераменту.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #97 : 21 Февраль 2016 18:16:24 »
Проблему, которая может возникнуть в будущем при использовании носителя я описала выше, не страшно вязать носителем, страшно что щенков потом могут использовать без проверок! Тесты существуют всего -ничего, здорово что удаётся контролировать пару распространённых генетических болезней, но ведь у нас до сих пор производят вязки не тестированных собак, хотя врага вычислить уже возможно и бороться с ним (совершая вязки чисто-чисто, чисто-носитель), но, некоторые не понимают или делают вид, что не понимают к чему может привести такая безответственность , я имею ввиду вязать неисследованную пару, либо кобеля ( суку) носителя с необследованным партнером.
Ещё раз повторюсь я не против носительства, тем более сама делала вязку с носителем по курчявой шерсти, я переживаю за то чтоб об этом не забывали ( не забивали) далее, используя дальше щенков от таких вязок
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #98 : 22 Февраль 2016 00:57:30 »
Проблему, которая может возникнуть в будущем при использовании носителя я описала выше, не страшно вязать носителем, страшно что щенков потом могут использовать без проверок


Ну так чего проще - протестировать щенков перед продажей  :a8: . Может, придётся их ради этого на недельки 2-3 задержать у себя дома, но зато страшно не будет)))

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #99 : 22 Февраль 2016 03:46:42 »

Я смотрю, что вы не особо в курсе кто и когда НКП создавал и заради чего.


Каарин, я полагаю, что вообще мало, кто в курсе. Я не любитель по личкам свою правду шептать, и поэтому поделюсь кратким экскурсом здесь: всё в привате этого форума начиналось коллективом действующих на тот момент модераторов. И стратегия вырабатывалась, и заявления в РКФ сочинялись, и несколько ресурсов под будущий НКП создавалось. Агитировали других кавалеристов на вступление, чтобы на планирующейся конференции по разделению с кингами у нас голосов не меньше, чем у кингов было. Помимо группы модераторов ещё один человек был задействован - Аня Гориславская. Вместе с ней и действующим ныне Президентом НКП, взявшим на тот момент на себя переговоры с юристом РКФ, мы как-то и в РКФ ездили к Проскуряковой на приём - ситуация тогда сложная была, никто особо заниматься нашими проблемами не горел желанием... На тот момент в качестве президента НКП планировалось предложить кандидатуру Людмилы Глуховой, председателя клуба "Остров Сокровищ". А тот коллектив модераторов был бы активно работающим ядром, совместно с уже сложившимися на тот момент активами породников из других городов, в первую очередь - Питера. Слаженно это всё было... Почему именно Л. Глухову? Потому что её рекомендовала как свою хорошую знакомую Е. Ломохова, и потому что Людмила любезно согласилась на это, готова была заниматься документацией и пр. Планировался клуб, в котором решения принимались бы коллегиально. Но нашему коллективу стало сложно договориться друг с другом и он распался. К тому моменту оставалось провести конференцию, учреждающую новый НКП. Она и была подготовлена и проведена Е. Ломоховой (оставшиеся на форуме четверо из семерых модераторов уже к тому времени были отрезаны и от участия в работе других ресурсов, и от создаваемого НКП). Мы все проголосовали единогласно за единственного на тот момент самовыдвиженца, и клуб - ура - наконец-то заработал. Правда, с несколько меньшим активом и явным отсутствием коллегиальности в принятии решений.
Но это не проблема для клуба. Я больше чем уверена, что даже в Зооген никто протест не напишет, что их результаты без разрешения слили. Потому что для начала надо будет понять, что это - не хорошо. И в НКП вопрос никто не поднимет даже из тех, кто понимает, что это не хорошо. Потому что чревато, проверено   :c15: