Автор Тема: Мальчик или девочка  (Прочитано 12598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nastya150691

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 6
« : 20 Февраль 2016 13:23:07 »
Я твёрдо решила что осенью у меня появится свой собственный кавалерчик 🙈😍😍😍 я безумно этому рада! Уже жду не дождусь, осталось определиться с питомником и ждать рождения моего малыша. И тут у меня возникла дилемма- брать сучку или кобелька?.. В первую очередь мне собака нужна конечно для души! И любить одинаково я буду и того и другого (точнее сказать я уже эту собачку люблю :b34: а в целях разведения кого все таки выгоднее держать девочек или мальчиков? Вот озадачилась... Расскажите, дорогие заводчики, а кто у вас? И почему? Заранее огромное спасибо :a25:

Оффлайн Ynka

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 123
« Ответ #1 : 20 Февраль 2016 13:42:44 »
В целях разведения выгоднее всего, говорят, держать плюшевых собачек: затраты только на приобретение, никаких дополнительных расходов - ни на выставки, ни на прививки, ни на корм. И еще цыплят тоже выгодно (тоже со слов знающих людей): к осени можно из каждого цыпленка вырастить приличную курицу, но тут уже затратно весьма и хлопотно - до дачи доехать, цыпочек покормить, а еще погибнуть могут от переохлаждения, поэтому надо предусмотреть безопасную систему обогрева. Так что Вам решать, кого выгоднее. 

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #2 : 20 Февраль 2016 14:07:37 »
А с чего Вы решили, что этот ваш первый, любимый кавалерчик принесет Вам выгоду? Есть масса нюансов до того момента, когда Вы сможете начать считать прибыль? Ну, приобрели Вы суку в понравившемся Вам питомнике... но вдруг у нее испортился прикус, что тогда? Дай бог все сложилось и девочка будет пригодна в разведение...надо подыскать ей достойного жениха( а если рядом не окажется нужной партии, то придется ехать к жениху и не один раз...а это затратно)...и не факт, что она будет способна забеременеть...Но чудо все-таки свершилось и Вы ждете своих первенцев... и рождается всего один малыш... а то бывает, что и не одного( не дай бог, конечно).. Считайте прибыль сами... Не с того Вы начинаете свое разведение.... И высказывание, что" мне нужна собака конечно  для души" не уместно. Вы на будущего щенка уже смотрите, как на корову, которую можно доить и доить, получая прибыль. А какой душе идет речь?

Оффлайн Nastya150691

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 6
« Ответ #3 : 20 Февраль 2016 15:40:44 »
Вы какие то злые все. Мне кажется я вполне нормальный вопрос подняла. Нет я не смотрю на собаку как на корову и нет я не жду заработка с разведения собак, я благо хорошо зарабатываю. Просто интересно послушать людей которые разводят- кто кого брал мальчиков или девочек. Про цыплят вообще бред при чем тут это...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #4 : 20 Февраль 2016 15:55:16 »
В первую очередь мне собака нужна конечно для души! И любить одинаково я буду и того и другого (точнее сказать я уже эту собачку люблю :b34: а в целях разведения кого все таки выгоднее держать девочек или мальчиков? Вот озадачилась... Расскажите, дорогие заводчики, а кто у вас? И почему? Заранее огромное спасибо

Правильно тут уже написали: из породистых собак покупать вообще никого не выгодно. Содержание собак - дело довольно затратное и хлопотное. И породное разведение - это не так просто, как вам кажется, очень много подводных камней, и много чего придётся делать... и потом, даже если всё получится - ещё не факт, что ваших щенков у вас купят.

Оффлайн Nastya150691

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 6
« Ответ #5 : 20 Февраль 2016 15:55:51 »
Наверно я не правильно высказалась написав слово "выгода", в связи с которым от вас пошёл не понятный сарказм. Я просто вообще хочу понять плюсы и минусы содержания дома суки и кобеля. И в плане разведения. В моей жизни была только одна собака и я не выбирала её пол и не возила по выставкам. Это будет первый опыт. По этому я и запланировала покупку на осень, что бы во всем разобраться, изучить породу и т.д. А форум я так понимаю и создан от части для того что бы люди могли обмениваться опытом и советами. А не заливать насмешками и сарказмом людей который просят совета.. Извиняюсь если задела чьи то чувства)

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #6 : 20 Февраль 2016 16:00:13 »
Мы не злые... если бы Вы задали вопрос в другом ключе, то и ответ получили бы другой... Вы можете выгоды вообще не увидеть...  Вы же не спросили форумчан...кого сложнее содержать мальчика или девочку? И там, и там есть свои плюсы и минусы... Вы сначала купите щенка( не важно какого пола), вложите в него душу, посмотрите что из него вырастет...только потом будете думать, а стоит ли вообще вязать свою собаку( растить маленьких щенков это тяжелый труд, а потом найти каждому хорошие, любящие ручки... я , думаю, что Вы не захотите отдать малыша, которого вырастили с таким трудом, отдать в руки разведенцу, который будет считать выгоду от принесенного в будущем потомства)

Оффлайн Nastya150691

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 6
« Ответ #7 : 20 Февраль 2016 16:05:40 »
Ну все выставили меня теперь бездушной женщиной, ищущей выгоду в несчастной собаке)))) вы правы, возможно я не захочу сводить свою собаку. Но любить я её буду в любом случае и не важно девочка или мальчик, правильный прикус или нет, сможет она дать потомство или не сможет. Это как с ребёнком, его же не выбирают. А тут есть вариан выбрать мальчика я хочу или девочку. Вот я и создала тему, что бы люди написали почему они выбрали тот или иной вариант.

Оффлайн Nastya150691

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 6
« Ответ #8 : 20 Февраль 2016 16:11:31 »
И да, я уже знаю что у даже самого дорогого породистого щенка могут со временем появиться недостатки не позволяющие разводить его. Я готова к этому! Но если моя собачка вырастет и у меня будет возможность его или её свести, то да, я хочу попробовать! Это моя мечта) я готова вкладывать деньги в неё, ездить с ней по выставкам, к женихам (или невестам)! У меня и нет в голове мысли что "сейчас куплю собаку за 60 тысяч, потом она мне пятерых родит, я их продам и заживу!"  :a2: я

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #9 : 20 Февраль 2016 18:16:00 »
А тут есть вариан выбрать мальчика я хочу или девочку.
Вот я и создала тему, что бы люди написали почему они выбрали тот или иной вариант.
У кавалеров нет особых различий в характере, есть только некоторые особенности физиологии пола.
Оба пола обладают очень мягким и покладистым характером.
Пожалуй, мальчики даже более ласковые, чем девочки.
Инстинкт размножения у этой породы не слишком-то сильный,
и он вам не будет доставлять неудобства, кого бы вы не выбрали.
У кавалеров нет особого различия между полами по темпераменту
и степени привязчивости к хозяину или хозяйке.
Гораздо больше есть индивидуальных различий между разными собаками.
Поэтому не ограничивайте себя каким-то одним полом.
Смотрите на родителей щенка, и ищите то, что лично вам будет по душе.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #10 : 20 Февраль 2016 21:33:28 »
Если вам интересно ездить по выставкам и вы готовы тратить на это немалые средства, а ваша семья не будет против того, что вас в выходной день(а то и оба дня) нет дома, или, ещё лучше, с радостью будет сопровождать вас на эти мероприятия, то мальчишки в этом плане интереснее. :a8:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #11 : 21 Февраль 2016 01:32:25 »
Nastya150691, а я про выгоду всё же позволю себе написать :a8: .
Если привезёте из крутого зарубежного питомника крутого во всех отношениях кобеля (крови, экстерьер), если он будет успешно выставляться, если у него будут регулярные проверки здоровья с идеальными результатами, если вы ещё уделите достаточное внимание его пиару, если вы при этом живёте не запредельно далеко от скопления сопородниц, то это может быть выгодно (а может и нет  :c9: ). Если у вас будет не один такой кобель, а несколько - разных окрасов - вообще красота))) Особенно в кризисные времена владельцы девочек  будут очень рады. Но это сложный путь, на котором слишком многое зависит от фортуны и начальных вложений. Романтичный зато)))


Если заведёте сразу много недорогих сук, поселите их компактненько в клеточки, не будете заморачиваться всякими тестами-выставками-супер-кормами-дорогими кобелями и пр., если будете освобождать пространство от не рожающих и отрожавших, если будете вязать каждую девочку часто и начинать рано, если заполоните своими объявлениями все доски в интернете, то это тоже может быть выгодно. Главное, разок-другой потратиться на фотографа, который сделает много красивых фотографий щенков на несколько лет вперёд. Пожалуй, самый практичный путь. Но мы вас коллективно предадим анафеме  :b36:

Бывают промежуточные варианты, но это уже частные случаи, для которых понадобятся неординарная хватка и некоторое пренебрежение всем остальным в жизни.

Но, может, я в чём-то и ошибаюсь. Если бы вы задали вопрос "как менее выгодно", я бы смогла рассказать обстоятельнее и точнее.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #12 : 21 Февраль 2016 01:36:25 »
Если вам интересно ездить по выставкам и вы готовы тратить на это немалые средства, а ваша семья не будет против того, что вас в выходной день(а то и оба дня) нет дома, или, ещё лучше, с радостью будет сопровождать вас на эти мероприятия, то мальчишки в этом плане интереснее. :a8:


Абсолютно согласна. Кобели чаще наряднее, стабильнее, ярче и т.д.
А по поведению - они несколько более напористы и активны, особенно в молодом возрасте. По жизни - прямолинейнее и понятнее, у них меньше тараканчиков, "настроений" и хитринок. Ласковы одинаково.

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #13 : 21 Февраль 2016 23:33:18 »
Автор темы как спросили - так вам и ответили, не обижайтесь.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #14 : 22 Февраль 2016 04:36:02 »
Автор темы как спросили - так вам и ответили, не обижайтесь.


Не, ну а чего... Я вот правду всю написала, как есть. Без подколов  :b11:


Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #15 : 22 Февраль 2016 09:47:17 »
Наверно я не правильно высказалась написав слово "выгода", в связи с которым от вас пошёл не понятный сарказм. Я просто вообще хочу понять плюсы и минусы содержания дома суки и кобеля. И в плане разведения.

Я как граммар-наци не могу пройти мимо.  :c41: Если вы хотите, что бы вас правильно понимали, то потрудитесь выражаться и применять слова правильно - выгода и выгодно - это вполне опеределённые выражения, а уж если вы заикнулись при этом ещё и о планах на разведение, то выводы сами напрашиваются. От того и реакция собеседников такая, мы не злые на самом деле.

В плане разведения, если вы хотите это делать, как надо, а не как получится, то в племенного кобеля вы должны огромные деньги вложить, прежде, чем можно будет говорить о какой-нибудь выгоде вообще. То есть, мой вам совет, если вы надеетесь или как-то предполагаете, что кобель вам деньги, которые вы потратили на покупку щенка или его содержание "отобьёт" - забудьте, вы будете вкладывать, вкладывать, вкладывать. Во первых кобеля должно вырастить надлежаще - это хорошая еда плюс нагрузки. Ну не как атлету нагрузки, но собака должна быть физически развита, а для этого пять минут на попис и забыл недостаточно. Физ.форма нужна, что бы на выставках что-то получать кроме "отлично", да и щупленький звонкий кобелёк не такой уж и племенной, так как физически оприходовать сук в маштабах, которые можно назвать "выгодно", труд всё-таки и выматывает. Что бы вашего кобеля выбирали, нужно помимо прекрасных физических данных иметь и хороший темперамент плюс результаты тестов и обследований, то есть здоровье. Ещё лучше, если ваш кобель дасть помёт-другой достойных деток - а на раскручивание этой информации тоже уйдут силы и средства, причём ваши, потому что кто другой заинтересован в племенной карьере вашего кобеля как не вы. Плюс вы должны будете посещать выставки, что бы люди и владельцы потенциальных партнёрш его могли увидеть. Ну и наконец, у вашего кобеля должна быть родословная, то есть происхождение, которое подойдёт для местных сук и ближнего зарубежья. Ну, как вам?

С суками в этом смыле проще. Даже средненькая сука может вам принести помёт хорошеньких щеночков, если вы правильно подберёте кобеля. Но с суками почти те же "понты" - суку надо надлежаще вырастить, что бы она вообще могла беспроблемно забеременнеть и родить, а это физ.форма. Так же, как и с кобелём, нужно удостовериться, что сука достаточно здорова (тесты, обследования) и качественна, что бы ждать от неё потомков, плюс вы всё-таки более-менее должны к этому времени определиться, куда хотите направиться со своим разведением, а это значит иметь представление, какими хотите видеть собак своего питомника. Закладывать фундамент своего питомника или ну скажем приставки - это не просто, то как вы это сделаете будет сопровождать вас возможно на протяжении всей вашей карьеры заводчика. Так же вы должны будете узнать собак в родословной своей суки, что бы хоть как-то облегчить себе выбор кобеля.

Это всё, если вы хотите конечно же что-то достойное после себя оставить. Если вам не принципиально и выгода как бы главное, то можно конечно выбрать "карьеру" размноженца и просто плодить собак за счёт славы и работы людей, которые в это действительно вкладываются. Но, у разбитого корыта можно оказаться и так и так. Кавалеры для разедения очень не простая порода и у вас будет много разочарований.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...