Автор Тема: Опрос по поводу обсуждения грязных собак на выставке  (Прочитано 37736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« : 27 Февраль 2016 00:03:38 »
Тема, послужившая основой - http://cavaliers.ru/index.php/topic,1103.0.html


К сожалению, целиком вопрос не уместился.


Имеются в виду не просто грязные собаки, а те, состояние шерсти которых свидетельствует о проблемах в их содержании.




В самом начале голосования ещё можно добавить варианты, которых не хватает. Предлагайте, если что...
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016 00:09:24 от Инна »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #1 : 27 Февраль 2016 12:44:02 »
Грязная шерсть и плохая кондиция - это, конечно ужасно.
Но я хотела бы дополнить: состояние здоровья не менее важно, чем состояние шерсти.
Также недопустимо выводить в ринг очевидно больных собак - с поносом, рвотой...
Даже если это случилось за рингом и эксперт не заметил, всё равно остаётся риск заразить других животных, пришедших на выставку.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #2 : 27 Февраль 2016 12:58:31 »
А меня вот ещё что напрягает: к примеру, в большом питомнике есть шоу собаки, которые выставляются, их содержат отдельно от других, хорошо кормят и поддерживают шерсть в идеальном состоянии, а уже после того, как собака отвыставлялась и завоевала все призы и титулы для владельца - тогда её переселяют "в тюрьму", где она вынуждена ходить в туалет под себя, и кормят "баландой". И вот этих собак никто никогда не видит, они страдают молча, вдалеке от посторонних глаз...

Но не хочется писать тут только про негатив.
Знаю и очень уважаю таких заводчиков, которые, что называется, держат душу и двери нараспашку, и любому человеку, пришедшему посмотреть на щенков, с гордостью готовы показать ВСЕХ своих собак - и молодых, и старых, и шоу, и тех, которые уже не в форме...

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #3 : 27 Февраль 2016 16:28:43 »
Продолжу обсуждение темы грязных собак здесь.
Я не видела предыдущую тему, прочитала только сегодня. Мягко говоря я в шоке.
Лично мне в данном случае наплевать, кто владелец такой собаки ( я имею ввиду должность и известность), слишком много последнее время подобных тем. Мне безумно жаль собак в этой ситуации.
Я сама имею достаточно крупный питомник, но не представляю своих собак в подобном виде. И надеюсь моего рассудка хватит вовремя понять, что я не справляюсь и как минимум раздать животных.
Ну и про чистоту в общем, чтобы разрядить обстановку.. у нас есть дома два кавалер- свиненка, это Женя и Оливер. Так вот они в любую погоду возвращаются домой с улицы как два поросенка)))

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #4 : 27 Февраль 2016 16:33:46 »
Влада, попробую объяснить свою позицию, по поводу распахивания дверей.
Вы не поверите, какое количество людей воспринимают дом заводчика как зоопарк...((((
Я уже давно закончила распахивать, приглашать и чай наливать.... Те кто приезжают и останавливаются у нас, они сами все видят, те кто приезжают щенков смотреть они видят только тех на кого пришли посмотреть. Остальных можно увидеть в интернете, на прогулках, дрессировках и выставках.
Если заводчики наши приезжают, они всегда вхожи в дом и им показываем всех. А просто желающим поглазеть нет не показываю... и мне все равно, что обо мне думают.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #5 : 27 Февраль 2016 17:29:42 »
Бархан,
я когда писала про "двери нараспашку", то конечно, это было образное выражение, понятно, что всех подряд в свой дом приглашать не будешь. Но и прятать своих собак от коллег-заводчиков, приехавших на вязку, к примеру, тоже как-то... Разумный человек всегда в состоянии понять, если какая-то собака заболела, или испачкалась, или после щенков лысая...

Вообще-то, когда я писала свой пост, то в голове держала в основном конкретный кокериный питомник, где живёт порядка 15 кокеров, но все собаки, даже старые, содержатся в полной шерсти и в выставочной стрижке (вот где огромный труд !). И когда приходят гости, то видят гуляющих во дворе красивых, ухоженных собак, пусть даже временами не идеально чистых, в зависимости от погоды. Этот питомник не один такой, к счастью.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016 17:35:18 от Cash »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #6 : 28 Февраль 2016 01:47:09 »

Также недопустимо выводить в ринг очевидно больных собак - с поносом, рвотой...
Даже если это случилось за рингом и эксперт не заметил, всё равно остаётся риск заразить других животных, пришедших на выставку.


У некоторых собак перед выставкой может случиться "нервный" понос. Это не супер, конечно, но и не распространение заразы. Владелец едет на выставку с абсолютно здоровым питомцем, а у того вдруг от перевозбуждения или стресса случается такой конфуз. Конечно, тут всё на совести владельца, но всё же с однозначными выводами в его адрес при такой ситуации я бы не торопилась  :a1:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #7 : 28 Февраль 2016 09:45:54 »
У некоторых собак перед выставкой может случиться "нервный" понос. Это не супер, конечно, но и не распространение заразы. Владелец едет на выставку с абсолютно здоровым питомцем, а у того вдруг от перевозбуждения или стресса случается такой конфуз. Конечно, тут всё на совести владельца, но всё же с однозначными выводами в его адрес при такой ситуации я бы не торопилась  :a1:

Я не могу представить себе такую ситуацию: это в какой же жуткий стресс надо постараться загнать собаку, аж до нервной рвоты и поноса ! Я у своих собак за всю жизнь никогда не видела нервной рвоты и поноса, даже, например, при первом полёте на самолёте такого ни разу не было ! А когда собака уже опытная, чемпион, и далеко не новичок на выставках - откуда у неё взяться ТАКОМУ стрессу ?!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 28 Февраль 2016 21:09:59 »
Я не могу представить себе такую ситуацию: это в какой же жуткий стресс надо постараться загнать собаку, аж до нервной рвоты и поноса !


У людей тоже бывает функциональная диарея. "При волнении в организме начинается активная выработка адреналина и других химических веществ, которые, помимо ускорения нормальной работы функций нервной системы, могут привести к изменению работы стенок кишечника и  спровоцировать понос. При ускорении перистальтики кишечник перестает успевать всасывать жидкость, и в результате Вы можете заметить, что стул стал водянистым. Этот процесс и называется диареей, или поносом. При этом диарея возникает даже при небольшом снижении процента всасывания кишечником жидкости." (с)
Я не доктор, и саму и собак бог миловал, но это не настолько уж редчайшее явление.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #9 : 28 Февраль 2016 21:44:35 »
Инна, ну значит, у нас с тобой разный подход к жизни: я когда вижу понос и рвоту, то в первую очередь думаю об инфекции, ты же, как я поняла, склонна все недомогания списывать на стресс. Вот только почему же практически после каждой выставки появляются собаки, которые заболели не стрессом, а вполне банальной инфекцией, типа парвовирусного энтерита? И почему у своих собак ты ни разу не наблюдала такой уровень стресса, который бы приводил к кишечным расстройствам, если "это не настолько уж редчайшее явление" ?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #10 : 28 Февраль 2016 23:09:32 »
Вот, да. Стресс. У меня перед походом к зубному врачу. Вот почти всегда.  :c41:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #11 : 29 Февраль 2016 02:49:06 »
Инна, ну значит, у нас с тобой разный подход к жизни: я когда вижу понос и рвоту, то в первую очередь думаю об инфекции, ты же, как я поняла, склонна все недомогания списывать на стресс.


Нет, я говорю лишь о том, что не ставила бы однозначное клеймо на владельце с собакой в такой ситуации. Почему у моих этого не видела? Ну, не знаю... Я не всех своих вообще по выставкам таскаю. Ещё я их перед самой выставкой не кормлю и хорошо выгуливаю)) Это как дополнительные моменты.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #12 : 29 Февраль 2016 08:58:02 »
Нет, я говорю лишь о том, что не ставила бы однозначное клеймо на владельце с собакой в такой ситуации.

Дело не в клейме, а в том, что собаку в таком состоянии (чем бы оно ни было вызвано) не стоит выводить в ринг.

Ещё я их перед самой выставкой не кормлю и хорошо выгуливаю)) Это как дополнительные моменты.

Я думаю, что большинство опытных владельцев и хэндлеров знают, что перед выставкой не надо собак кормить. ;)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #13 : 29 Февраль 2016 13:25:59 »
Дело не в клейме, а в том, что собаку в таком состоянии (чем бы оно ни было вызвано) не стоит выводить в ринг.


Как бы я поступила, если бы мою здоровую собаку на нервяке перед рингом "пробило". Если бы успела ликвидировать следы - пошла бы в ринг, если нет - увы...


Кстати, вспомнила. Моя голденша в юности, когда мы ездили с ней на выставки, вылезая из машины практически сразу клала кучу. И не кормили, и выгуливали - ничего не помогало. Куча (хотя и не понос) после машины была неизменна. Причём, если ехали не на выставку, такого не происходило. Это была абсолютно реакция "от головы".





Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #14 : 29 Февраль 2016 20:31:54 »
В народе это называется "медвежья болезнь" )))) У кого из нас не крутило живот перед экзаменом в институте?
У меня конь, вообще не склонный к болезням ЖКТ, дристал каждый раз, когда я ездила на нём в незнакомые места. Катаемся по старому маршруту - всё ОК. Стоит заехать подальше или в "страшную сторону" (где машин, например, много) - поносит. На ипподромах рысаки перед большими призами часто жидко какают, прямо при запряжке (они прекрасно различают тренировочные проездки и призовые).

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #15 : 29 Февраль 2016 21:44:24 »
Тут приводили очень интересные примеры - студенты, пациенты, лошади...

Но почему-то до сих пор ни от кого не слышала такого, типа: "у меня есть 3-летняя собака (породы ккчс), она чемпионка, выставлялась уже очень много раз, но всё равно на каждой выставке у неё нервный понос и рвота из-за стресса".

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #16 : 29 Февраль 2016 21:55:15 »
У моего начинается понос если едем на выставку, например, в чужой машине и обязательное условие - в боксе на некотором расстоянии со мной, как правило это такая ситуация - я на переднем сидении, собака на заднем в боксе. ;(

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #17 : 01 Март 2016 01:02:15 »
Наверное всякое бывает и может случиться с любым живым организмом:) У нас все неправильно. Мой если не поест перед выставкой в ринге мне наверное пальцы откусит:) Так что мы обязательно приезжаем на выставку в сытом состоянии и погулянные. Пока полет нормальный)))

Оффлайн Cler

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бард и Ко
« Ответ #18 : 01 Март 2016 10:49:31 »
Здравствуйте! :a26:
А я бы хотела знать, что делать, если перед рингом с собакой произошел конфуз?
У нас было, между рингами вышли на попис  :b45: , ветер был навстечь , сами понимаете, тут же у кобеля желтое пятно на белоснежной штанине.  :a18: А нам в ринг!  Стыды!!!  :c35:
Пытались сами срочно привести собакена в форму, чтобы не срамится перед державой. Может есть хитрости какие? :c1:
Вот об этом с удовольствием послушаю.
Спасибо!

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #19 : 01 Март 2016 12:16:55 »
Шампунь сухой чистки вам в помощь и полотенце. Фен тоже, даже маленький дорожный сгодиться, что бы быстро высушить.
Можно попробовать пудрой очистить, но мне не нравится, потому что пудра эта потом везде летает и пачкает и у меня место, как кратер от попадания бомбой выглядит.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...