Автор Тема: Договоры  (Прочитано 17379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« : 29 Февраль 2016 10:08:33 »
Тему открыть побудила известная тема, так что давайте обсудим здесь, что и как спрашивать у заводчиков в связи с договорами купли-продажи (это наверно самоё лёгкое), арендой и совладением. Я могу написать только про свой опыт и хотя я нахожусь в другом государстве, то возможно эта информация будет всё-таки полезной.

И так, во первых наверно самое самое правило - не покупайте собаку без договора! Даже на дворняжку можно оформить от руки бумажку, что владение передано, не суть важно, продали или подарили. Это документ, который подтвержает ваше право на собственность - не принебрегайте им! В Эстонии по закону, собака становится вашей, если она прожила у вас пол года. Это например, если вы приютите найденную бездомную собаку и честно попытаетесь найти её старых хозяев - это развесите объявления или бросите клич в соц.сети и сохраните для себя копии всего этого. На случай если через пол года или дольше хозяин объявится и сможет доказать своё право на собственность (договорчик!). Если прежнего хозяина не искали, то есть вы не сможете доказать, что всеми доступными средствами искали прежних хозяев, то ваш благородный поступок будет разцениваться как кража. Он родимый, договорчик, подтверждает ваше право собственности, если вашу собаку украли или она потерялась и кто-то забрал вашу собачку к себе домой, потому что она бездомная и вы сможете вернуть собаку даже годами позже после пропажи или воровства. С такой внешностью, как у кавалера нового хозяина найти ничего не стоит!

При продаже породистой собаки или щенка заводчик оформляет договор обычно на бланке своей головной организации, в Эстонии это Кеннельобщество Эстонии. Но, этого делать вовсе не обязательно! Заводчик может заключить так сказать "свой" договор со своими какими-то пунктами. Как и при всяких других бумагах - прежде, чем поставить подпись, обязательно внимательно прочитайте документ, особенно текст мелким шрифтом! Если вам что-то покажется непонятным или странным, не стесняйтесь уточнить или спросить. Я даю копию договора с собой, когда люди приходят на смотрины, что бы они могли дома спокойно прочитать его за чашкой чая и подумать, так же высылала по электронной почте с той же целью.

В Эстонии к договору должна прилагаться родословная. У нас по правилам кеннельобщества чистопородных щенков нельзя продавать без родословной. Родословную можно оформить 8 недельным щенкам и до полугода в обычном порядке. Это по существу значит, что на момент продажи родословной может и не быть ещё физически на руках у заводчика. На момент продажи у щенка должен быть чип, номер которого должен быть указан в договоре и договор должен содержать пункт о передаче родословной, если её ещё нет. Если покупаете щенка в Эстонии из другого государства, то заводчик должен вам отдать экспортную родословную для регистрации в племенной книге страны назначения и образец экспортной родословной отличается от образца обычной внутренней. С образцами родословных можно ознакомиться на сайте Эстонского Кеннельобщества, то есть как должен выглядеть документ. Подать заявку на родословную возможно только чипированному щенку и по моему с прошлого года у нас других способов идентификации (тату) щенков уже не признают. Так же, если на момент продажи родословной нет, а заводчик сказал, что она на оформлении, то можно обратиться в Эстонское Кеннельобщество с запросом, есть ли там такое заявление на оформление помёта.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2016 10:16:29 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 29 Февраль 2016 13:06:32 »
Я не спец в договорах, за всё время заключила один при продаже и ещё раз дала расписку при передаче щенка, что я его передаю. Просто стараюсь руководствоваться логикой: владелец, купив собаку, мне уже ничем не обязан, а если у него возникнут какие проблемы - постараюсь частично скомпенсировать. Вроде пока непонимания не возникало.

Расскажу пару слов о двух моих совладениях. Думаю, Оксана не будет против))
Карамелька уехала за 50% стоимости и под одного щенка суку. Повязалась, пропустовала. Потом у Оксаны изменились обстоятельства таким образом, что поехать на вязку в другой город она физически не смогла, а вязать под боком смысла для меня не было. Оксана предложила компромиссный вариант - привезти и повязать Карамель в России. А так как мне это было неинтересно, мы решили в конце концов оставить всё как есть  :a22: . Скорее всего, Карамель вязаться больше не будет (с тестами всё ок), зато она замечательно "работает лицом" благодаря Оксаниным талантам фотографа, и у меня есть хороший друг (а ещё я в данную минуту трескаю присланный совладелицей французский сыр  :a9: ).
Второе моё совладение тоже "на пальцах". Отдала девятимесячную и уже выставившуюся Кайешу родственникам с тем, что потом разок её повяжу. Вот сейчас, в три с лишним года, повязала наконец - 4 малыша. Всю беременность она жила у себя дома, приехала только перед родами. Скоро уже поедет домой. Что будет дальше? Если родственникам захочется, я помогу им со следующей вязкой и оформлением, пусть нянчат щенков (я уже ни на что претендовать не буду, естественно). 
А, ещё у меня была попытка совладения. Щенок тоже уехал за 50% стоимости. Честно - уже не помню, какие были дальнейшие договорённости, но у малышки при смене не вылез резец, и на этом история закончилась практически не начавшись - у людей просто любимая девочка на диване.

А вообще, совладений осознанно избегаю...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #2 : 29 Февраль 2016 21:02:18 »
У меня договоры составлены со всеми владельцами. Не только потому, что я спец в договорах :c4: , но, главным образом, я хочу, чтоб не было недопониманий, потому что из опыта жизни могу сказать - мы говорим часто "а", а другой человек думает "б", а понимает "в". Или как-то так. Это не обязательно, что кто-то неадекватен. Просто иногда мы говорим на разных языках, или подразумеваем разные вещи. Мне спокойнее с договором. В случае каких-то вопросов, я всегда могу сказать - смотрите, в пункте таком-то сказано то или то. У меня есть примерный договор, который я предлагаю. Но иногда владельцы что-то просят поменять, мы всегда договариваемся и если что, меняю конечно.


Но договор - это минимальный момент. Я всегда готова сделать для своих владельцев больше, чем прописываю в договоре, и, надеюсь, владельцы тоже. Еще здорово, когда есть порядочность и взаимопонимание сторон, и когда этот статус во времени не меняется. Соглашение, примирение, если нужно - разумные взаимные уступки всегда эффективнее разбирательства в суде.


Еще хочу сказать, что между физ.лицами договор - это не единственное средство, чтобы победить в суде. Например, если за щенка внесена какая-то сумма, а щенка\собаку потом забрали, то эта сумма (плюс, в некоторых случаях, и все расходы на эту собаку, уход, выставки, корм итд) возвращаются. Иначе, это называется - "неосновательное обогащение", такая есть статья в ГК РФ. Хочу обратить внимание, что даже если нет бумажки, юридическую силу имеют и другие доказательства - переписка, свидетельские показания, прочие документы. Но всем желаю никогда не попадать в ситуации, когда невозможно договориться!


Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #3 : 03 Март 2016 22:49:10 »
поскольку я составляла договоры (для своих щенков), и для знакомой составляла договор о сложном совладении,  то могу поделиться опытом.


договор о продаже.

Тут все просто. Один продает, второй покупает, указывается стоимость.
У нас тут указывается назначение - собака-компаньон. Почти для всех, как покупают-продают крутые питомники крутым питомникам, не знаю.

прописывается предмет продажи
щенок, пол, номер чипа (тату), окрас, дата рождения, ФИО родителей.
кому и от кого продается.
стоимость.

включается обязательно описание щенка (кол-во яиц, зубы (недокус/перекус/норма, сколько, если в смене и т.д).

включается пункт гарантий и возмещения.
У нас они прописаны в законе, если не прописаны, то вы можете прописать, в случае болезни такой-то, что вы делаете, что вы ждете от покупателя.
К договору прилагается справка от вета, что щенок здоров.
Это все защищает продавца от нечестного покупателя, который уронит щенка в первый день, и заявит, что вы ему продали больного щенка.


На Песике велись споры о том, можно ли прописывать в договоре, что собака должна быть обязательно кастрированно-стерилизована.
Общий вывод такой, что такой договор не является действительным, потому что с обременением, а продажа - это переход прав собственности и обременений быть не может.

где-то звучало, что обойти можно заключением договора совладения, что право собственности переходит к покупателю после стерилизации/кастрации.





Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #4 : 03 Март 2016 22:56:00 »
договор совладения сложнее.

на Песике одна форумчанка неплохо изложила

Цитировать
прописывать в договоре, что стоимость собаки составляет, например, 100 000 руб. Совладелец № 1 предает собаку в совладение Совладельцу № 2, а совладелец № 2 оплачивает часть стоимости собаки в размере 25 000 руб (опять же например). Далее прописываются условия совладения: кто, чем и на чьи деньги кормит собаку, выставляет, дрессирует, сколько гуляет по времени, с кем и как часто вяжет, кто продает щенков, как делится доход от щенков и т.д. В случае не исполнения одной из сторон своих обязательств собака переходит в собственность одной из сторон с возмещением доли второму совладельцу в соответствии со стоимостью собаки либо собака оставляется Совладельцу № 2, который в свою очередь возмещает долю Совладельца №1, а именно 75 000 руб.


условия могут быть разными. чтобы понять, как их описывать, надо разложить на этапы все запрашиваемые совладельцем требования.

вырастить
выставить (где, сколько раз, за чей счет).
вязка - за чей счет дорога. За чей счет оплата кобеля.
Щенки. Что, если сука не родила, что если родила 1 щенка, что если умерли все, если потребовалась вет. вмешательство, принятие решение о стерилизации ну и т.д.

все моменты (особенно, негативные!!!) надо четко продумать.

будет ли такой договор иметь силу или нет, я не знаю, но в любом случае, когда прописано, то это лучше, чем как в известной теме...
Лишает возможности понимать, как хочется, и делать, как вздумается.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #5 : 03 Март 2016 23:25:33 »
http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html
чего все гадаем?
все очень просто. открываем ссылку и читаем договор совладения. Не верю, что наши заводчики не знают о таком....

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #6 : 04 Март 2016 22:04:55 »
Аня, знают заводчики. Этот договор необходимо прикладывать к щенячке при обмене, если собака на совладении. Только в этом договоре все условия совладения всё равно самим прописывать надо.

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #7 : 05 Март 2016 07:54:31 »
Девочки, для того, чтобы окончательно понять всю нелепость той известной истории из соседней темы, стоило бы всем увидеть что писали обе Лены друг другу все это время. Но выкладывать личную переписку, вроде как, не комильфо на форумах. О чем, опять же, московская Лена очень в курсе. А тому, что она часто не стеснялась в выражениях в отношении Лены (да и меня потом, когда я попыталась заступиться за Лену,тоже) подтверждения есть.
Дайте я скажу вам несколько слов о нашей Лене. Она выходец из того еще собаководства - без продуманов и обманщиков. Занималась американскими кокерами, довольно успешно. Потом, в силу жизненных обстоятельств, на десяток лет выпала из кинологической жизни. Когда решила вернуться - выбрала вашу породу. Т.к. на покупку дорогой собаки финансов не было (почему - захочет, сама расскажет...), а вариант "с Авито" - не по ее статусу, был найден вариант вот этот - с Еленой. Наташа, которая посодействовала в переговорах с Еленой, почему-то изначально не сказала Лене о том, что Елена - несколько необычный человек, с которым НЕЛЬЗЯ без конкретных договоренностей в письменной форме иметь хоть какие-то дела, не говоря уж о делах, в которых будут замешаны судьбы собак. Тех, что безусловно, станут значимыми в жизни Лены и ее дочери, а для Елены превратятся в инструменты для гнобления и унижения...
Лена - честный до неприличия, легко ранимый человек. Она выполнила бы все условия (разумные), которые были бы ей изначально заявлены. А если бы условия те для нее показались неподъемными - сразу бы отказалась от своих намерений в отношении этих собак. Но ничего, кроме того, что выложила Лена о своих первоначальных договоренностях с Еленой, не было! Давление и гнобление началось позднее. Гнобила Елена смачно, с удовольствием! И вот мне сейчас что подумалось: а ведь если бы не вывела Елена Блюзи в таком виде на всеобщее обозрение - и никто никогда бы не смог узнать того, что происходит за кулисами. И так и не случилось бы в жизни Лены определенности в отношениях с Еленой. Одна бы продолжала ждать, когда на ее заводчика снизойдет озарение, а вторая - так и наслаждалась бы гноблением.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #8 : 05 Март 2016 12:23:35 »
Девочки, для того, чтобы окончательно понять всю нелепость той известной истории из соседней темы, стоило бы всем увидеть что писали обе Лены друг другу все это время. Но выкладывать личную переписку, вроде как, не комильфо на форумах. О чем, опять же, московская Лена очень в курсе. А тому, что она часто не стеснялась в выражениях в отношении Лены (да и меня потом, когда я попыталась заступиться за Лену,тоже) подтверждения есть.
Дайте я скажу вам несколько слов о нашей Лене. Она выходец из того еще собаководства - без продуманов и обманщиков. Занималась американскими кокерами, довольно успешно. Потом, в силу жизненных обстоятельств, на десяток лет выпала из кинологической жизни. Когда решила вернуться - выбрала вашу породу. Т.к. на покупку дорогой собаки финансов не было (почему - захочет, сама расскажет...), а вариант "с Авито" - не по ее статусу, был найден вариант вот этот - с Еленой. Наташа, которая посодействовала в переговорах с Еленой, почему-то изначально не сказала Лене о том, что Елена - несколько необычный человек, с которым НЕЛЬЗЯ без конкретных договоренностей в письменной форме иметь хоть какие-то дела, не говоря уж о делах, в которых будут замешаны судьбы собак. Тех, что безусловно, станут значимыми в жизни Лены и ее дочери, а для Елены превратятся в инструменты для гнобления и унижения...
Лена - честный до неприличия, легко ранимый человек. Она выполнила бы все условия (разумные), которые были бы ей изначально заявлены. А если бы условия те для нее показались неподъемными - сразу бы отказалась от своих намерений в отношении этих собак. Но ничего, кроме того, что выложила Лена о своих первоначальных договоренностях с Еленой, не было! Давление и гнобление началось позднее. Гнобила Елена смачно, с удовольствием! И вот мне сейчас что подумалось: а ведь если бы не вывела Елена Блюзи в таком виде на всеобщее обозрение - и никто никогда бы не смог узнать того, что происходит за кулисами. И так и не случилось бы в жизни Лены определенности в отношениях с Еленой. Одна бы продолжала ждать, когда на ее заводчика снизойдет озарение, а вторая - так и наслаждалась бы гноблением.
Раз человек не новичок в кинологии, почему сразу не заключили договор? Или хотя бы не спросили о такой возможности (я так поняла что этого не было), ведь если бы заводчик отказался от оформления договора, то можно было бы сразу заподозрить неладное и отказаться от покупки там щенка.
Прошли же те времена, когда устный договор был нерушим...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #9 : 05 Март 2016 12:30:28 »
Наташа, которая посодействовала в переговорах с Еленой, почему-то изначально не сказала Лене о том, что Елена - несколько необычный человек, с которым НЕЛЬЗЯ без конкретных договоренностей в письменной форме иметь хоть какие-то дела, не говоря уж о делах, в которых будут замешаны судьбы собак.
Раз человек не новичок в кинологии, почему сразу не заключили договор? Или хотя бы не спросили о такой возможности (я так поняла что этого не было), ведь если бы заводчик отказался от оформления договора, то можно было бы сразу заподозрить неладное и отказаться от покупки там щенка.
Прошли же те времена, когда устный договор был нерушим...

Согласна: крайне неосмотрительно вступать в долговременные (на годы!) отношения с человеком, которого даже не знаешь, без того, чтобы по возможности предусмотреть и записать на бумаге все возможные проблемы и недоразумения. Даже с друзьями этого делать не стоит, чтобы не потерять этих друзей, случись что не так.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #10 : 05 Март 2016 14:37:49 »
Девочки, Эльвира же написала - Елена на 10 лет выпала из кинологической жизни. Это раз. Два - действовала по личной рекомендации. Поверьте, бывают люди (я, кстати, в их числе), склонные доверять до конца, если человека кто-то порекомендовал. И это на таком базовом уровне... Обернулось боком, да. Но что теперь об этом сто раз говорить? Думаю, после этой темы без детального договора вряд ли кто в совладение сунется.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #11 : 05 Март 2016 15:32:17 »

Согласна: крайне неосмотрительно вступать в долговременные (на годы!) отношения с человеком, которого даже не знаешь, без того, чтобы по возможности предусмотреть и записать на бумаге все возможные проблемы и недоразумения. Даже с друзьями этого делать не стоит, чтобы не потерять этих друзей, случись что не так.

согласна.

и хотела бы добавить. Что договор, конечно же, не панацея, он не поможет избежать конфилктов, если уж они появились.
Договор лишь поможет подтвердить базовые договоренности.
что важно.


Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #12 : 05 Март 2016 16:01:30 »
Инна, разве за 10 лет что то поменялось в ведении таких дел? Речь ведь даже не о прошлом веке, а о начале 2000х, если я правильно понимаю.
« Последнее редактирование: 05 Март 2016 16:07:34 от Елизавета »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #13 : 05 Март 2016 16:29:00 »
Инна, разве за 10 лет что то поменялось в ведении таких дел? Речь ведь даже не о прошлом веке, а о начале 2000х, если я правильно понимаю.


Не знаю, может - да, а может и нет... В любом случае, когда человек надолго выпадает из обоймы, что-то однозначно упускается.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #14 : 05 Март 2016 16:50:31 »
Думаю, после этой темы без детального договора вряд ли кто в совладение сунется.

Зачем же так категорично ? Совладение - оно ведь тоже разное бывает, и по разным причинам. В своё время я оформила совладение с заводчицей на время Крафтс - для того, чтобы она могла сама вывести собаку в ринг, потому как эксперты имеют право выставлять только принадлежащих им собак. Это была моя личная инициатива, и конечно, мы тогда обошлись без всяких письменных договоров. Но это был очень короткий срок, и такое совладение ни к чему обе стороны не обязывало.

А у неё самой (у заводчицы) была очень печальная и неприятная история как раз с дедушкой моей нынешней собаки, которого она отдала жить к своей (после этого случая ставшей бывшей) подруге, и собака там погибла в очень юном возрасте, по её недосмотру. После такого "совладения" Клаудия очень долго плакала, и долго не могла прийти в себя - это был такой шок !...
« Последнее редактирование: 05 Март 2016 16:58:05 от Cash »

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #15 : 05 Март 2016 17:07:02 »

Раз человек не новичок в кинологии, почему сразу не заключили договор? Или хотя бы не спросили о такой возможности (я так поняла что этого не было), ведь если бы заводчик отказался от оформления договора, то можно было бы сразу заподозрить неладное и отказаться от покупки там щенка.
Прошли же те времена, когда устный договор был нерушим...

Прошу заметить: не новичок в ТОЙ кинологии! Когда все договоры происходили на честном слове (кто помнит 80-90е годы прошлого века, тот понимает о чем я...). К моему великому сожалению лично я узнала о том, что нет НИКАКИХ письменных договоров довольно поздно - уже когда была взята Пачуля. Поэтому и перекладываю часть вины на нашу общую знакомую Наташу, которая свела двух Лен... Уж она-то знала этого человека уже очень хорошо...
И, кстати, есть еще люди, для которых и сегодня устный договор нерушим.

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #16 : 05 Март 2016 17:14:54 »
Вот Елена посредством Чести и Совести пишет тут о том, что Лена не выставляла собак на ЦАЦИБе даже пермском. А как, простите, можно было выставлять, если не могла Лена допроситься КСЕРОКОПИЙ родословных на ОБЩИХ собак??? И до сих пор Блюзино чемпионство России мы не можем отправить, потому что копия - только фотография родословной, которая не читаема практически. Вышли собаки во взрослые классы вообще без родословных, даже копий. Когда уже пермские клубы перестали писать собак по щенячкам - Елена снизошла и продиктовала номера родословных собак. Это нормально??? На все просьбы о составлении договоров Лене говорилось о том, что она тупая и Елене надоела со своими просьбами.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #17 : 05 Март 2016 17:54:42 »

Раз человек не новичок в кинологии, почему сразу не заключили договор? Или хотя бы не спросили о такой возможности (я так поняла что этого не было), ведь если бы заводчик отказался от оформления договора, то можно было бы сразу заподозрить неладное и отказаться от покупки там щенка.
Прошли же те времена, когда устный договор был нерушим...

Прошу заметить: не новичок в ТОЙ кинологии! Когда все договоры происходили на честном слове (кто помнит 80-90е годы прошлого века, тот понимает о чем я...). К моему великому сожалению лично я узнала о том, что нет НИКАКИХ письменных договоров довольно поздно - уже когда была взята Пачуля. Поэтому и перекладываю часть вины на нашу общую знакомую Наташу, которая свела двух Лен... Уж она-то знала этого человека уже очень хорошо...
И, кстати, есть еще люди, для которых и сегодня устный договор нерушим.
Я не думаю, что были принципиальные отличия, т к человеческий фактор он всегда неизменен. Мне бабушка моя еще рассказывала про клуб кошачий, какие там были склоки постоянно и разборки, а дело было в 80х гг

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #18 : 05 Март 2016 17:57:40 »
Вот Елена посредством Чести и Совести пишет тут о том, что Лена не выставляла собак на ЦАЦИБе даже пермском. А как, простите, можно было выставлять, если не могла Лена допроситься КСЕРОКОПИЙ родословных на ОБЩИХ собак??? И до сих пор Блюзино чемпионство России мы не можем отправить, потому что копия - только фотография родословной, которая не читаема практически. Вышли собаки во взрослые классы вообще без родословных, даже копий. Когда уже пермские клубы перестали писать собак по щенячкам - Елена снизошла и продиктовала номера родословных собак. Это нормально??? На все просьбы о составлении договоров Лене говорилось о том, что она тупая и Елене надоела со своими просьбами.
Как же они были общими (!) если владение оформлено только на одноро человека? :c13:
То что Вы пишете, конечно не нормально :a12:

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #19 : 06 Март 2016 04:05:26 »

Как же они были общими (!) если владение оформлено только на одноро человека? :c13:
То что Вы пишете, конечно не нормально :a12:

а какими же они были (даже если не брать в расчет то, что это по сути совладение - вне зависимости подписаны какие-то бумаги или нет), если документы оформлены на одного, а живут собаки у другого?
Я не знаю, что Ваша бабушка называла склоками в кошачьем клубе. Она сама кем была в том клубе? Работником? Просто владельцем, с которым склочничачли работники клуба? Или она попала в склоку между владельцами кошек?
В нашем клубе не было никаких склок (да, если честно, и сейчас нет - мы очень требовательно относимся к членам нашего клуба и, тем более, к сотрудникам и руководителям пород). Лена в те времена входила в совет секции амкокеров, была заводчиком и владельцем очень востребованных кобелей. И везде она была ЧЕСТНА И ПОРЯДОЧНА. Поэтому и в ситуации с Еленой даже подумать не могла, что со стороны статусного в породе человека может получить подобное отношение...