Автор Тема: Договоры  (Прочитано 17359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #40 : 13 Май 2016 12:07:16 »
За эпизодическое падение отвечу, это гарантирую и статус всех своих знаю. По всему остальному я живу по принципу - поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.


Бывают ситуации несколько сложнее. С ДНК-тестами без вариантов, всё понятно. А вот к примеру... Обнаруживается у щенка серьёзная болезнь (тут уже индивидуально - кто-то из заводчиков скомпенсирует, кто-то нет, но я о другом). Тут вдруг выясняется, что в предыдущем помёте у этой производительницы тоже вылезла та же болезнь наследственного х-ра у щенка. А потом заводчик, не проверяя суку, делает ещё вязку. То есть уже предполагая, что суку-то проверить давно пора (есть техническая возможность). Неужели полагаете, что в таких ситуациях заводчик не отвечает за здоровье по этому пункту? Разве уместно тут будет говорить про "природу", "лотерею"?


По поводу второго, то есть озвученного принципа... Я бы предпочла получить компенсацию от заводчика, если бы у купленного за большие деньги перспективного щенка, к примеру, испортился прикус. Поэтому и сама всегда озвучиваю покупателям при продаже перспективных щенков этот момент. Мне кажется, что это справедливо.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #41 : 13 Май 2016 17:29:12 »


 А вот к примеру... Обнаруживается у щенка серьёзная болезнь (тут уже индивидуально - кто-то из заводчиков скомпенсирует, кто-то нет, но я о другом). Тут вдруг выясняется, что в предыдущем помёте у этой производительницы тоже вылезла та же болезнь наследственного х-ра у щенка. А потом заводчик, не проверяя суку, делает ещё вязку. То есть уже предполагая, что суку-то проверить давно пора (есть техническая возможность). Неужели полагаете, что в таких ситуациях заводчик не отвечает за здоровье по этому пункту? Разве уместно тут будет говорить про "природу", "лотерею"?



Какой-то гипотетический пример. Зачем проверять суку, если, вы говорите, что болезнь наследственная? Если родители при этом здоровы, значит - носители. Переформировать пару, проверить другого кобеля. Ну, или просто ловить такого кобеля, который не дает этой наследственной патологии. Если патология серьезна и проявляется после продажи, я бы компенсировала. А так все индивидуально.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #42 : 13 Май 2016 17:36:25 »
Если патология серьезна и проявляется после продажи, я бы компенсировала. А так все индивидуально.


Собственно, я именно об этом.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #43 : 13 Май 2016 19:52:39 »

По поводу второго, то есть озвученного принципа... Я бы предпочла получить компенсацию от заводчика, если бы у купленного за большие деньги перспективного щенка, к примеру, испортился прикус. Поэтому и сама всегда озвучиваю покупателям при продаже перспективных щенков этот момент. Мне кажется, что это справедливо.
Предпочесть и вменять в обязанность не одно и тоже.


У меня недавно случилось два несчастья с одного помета. Первый покупатель (даже муж покупателя) начал писать наводящие письма с моего объявления и спрашивать что я гарантирую и  компенсирую ли я лечение или стоимость щенка при обнаружении наслед.болезни? Потом звонок - мы брали щенка перед НГ, (я начинаю в памяти перебирать - было 2 помета чистых и один 3/4), ну мы вам еще тыщу остались должны... Понятно (девочка соболино-пегая, 3/4). - Она умирает, у нее патология сердца, вы разводите больных собак, вы обязаны нам компенсировать лечение или вернуть стоимость щенка. На что я ответила - Лично вам, молодой человек, я ничего не должна, я вас в глаза не видела. Через какое-то время звонит хозяйка - собаку усыпили, у вас все больные, вы вяжите что попало, в интернете мы про вас нашли, и еще пострадавших (не скажу кто), вы обязаны, вы должны...
Я: - Про себя поняла, давайте теперь о вас. По моей концепции добропорядочный покупатель:
1. Не торгуется при покупке;
2. Тем паче не остается должен;
3. При возникших проблемах ставит в известность заводчика и решает их совместно;
4. Всем своим поведением демонстрирует самопожертвование и готовность отдать многое, если не все для спасения;
5. В результате заводчик не способен оставить такого владельца без нового питомца, даже если ни в чем не виноват.
По факту имеем:
1. Денег жалко;
2. Долги не помним;
3. Заводчик нам не нужен, потому что см.п.2;
4. Собираем компромат на заводчика, вдруг ему такому плохому станет стыдно...;
5. Плохой заводчик ведет себя плохо перед плохим покупателем. Ничего не компенсирует. 


История вторая, недели через две от первой. Покупатель по всем моим пунктам добропорядочный, брали соболиную девочку из того же помета, что и в первой истории. Причем, я высказала предположение, что  сердце у нее бьется как-то необычно, даже рукой чувствуется не толчок, а как будто  удар в жидкость, рассеянный. Но покупателя не останавливает мое замечание, через 2 мес. звонок (щенку 6 мес.) - умерла. С вечера очень много играла с котом, ночью тяжело дышала и утром была уже холодной. На вскрытие нужно было ехать в др.город и делать за 5тр! . (это под наркозом что ли?). Человек не обвинял меня, не требовал, просто говорил о своем  горе и что хочет такого же щенка (это значит от той же матери?).  Естественно, я не оставлю эту семью без собаки - бесплатно и с проверенным сердцем.


Эти два случая меня ввергли в шок! Щенки с рождения были абсолютно нормальные, подвижные, с прекрасным аппетитом. На меня навалилось чувство, что все мои собаки больные... Первыми на ЭХО повела сук, которых собиралась вязать (1,5 года и 2.5) и когда диагност сказал, что сердце без нарушений, я, правда, удивилась. Потом проверила "старичков" - тоже все ОК! Остальных посмотрю после отпуска узиста, но ощущение, что прорвемся уже появилось!
« Последнее редактирование: 13 Май 2016 19:56:46 от Рута »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #44 : 14 Май 2016 10:19:17 »
У меня недавно случилось два несчастья с одного помета. Первый покупатель (даже муж покупателя) начал писать наводящие письма с моего объявления и спрашивать что я гарантирую и  компенсирую ли я лечение или стоимость щенка при обнаружении наслед.болезни? Потом звонок - мы брали щенка перед НГ, (я начинаю в памяти перебирать - было 2 помета чистых и один 3/4), ну мы вам еще тыщу остались должны... Понятно (девочка соболино-пегая, 3/4). - Она умирает, у нее патология сердца, вы разводите больных собак, вы обязаны нам компенсировать лечение или вернуть стоимость щенка. На что я ответила - Лично вам, молодой человек, я ничего не должна, я вас в глаза не видела. Через какое-то время звонит хозяйка - собаку усыпили, у вас все больные, вы вяжите что попало, в интернете мы про вас нашли, и еще пострадавших (не скажу кто), вы обязаны, вы должны...

Ну вот, а чего бы не заключить письменный договор, где написано, что претензии по поводу того-то и того-то по истечению такого-то времени не принимаются? Вопросы про гарантии и компенсирование простые же - "да" или "нет", это и есть про скрытый брак. А вы молодого человека предупреждали, что в смеси пород, на чём их соболиная девочка намешана присутсвуют наследственные болезни? Или это опосля, когда уже обратятся со своими претензиями. К стати, я помнится читала ваш пост про то, что у вас больных собачек не бывает - ну как? В любом случаи, если дела вести до компенсаций, нужно заключение патолога, от чего собака умерла. Пороки сердца бывают и врождёнными и ненаследственной природы. А тут вон оно как - вы своих покупателей в глаза не видели, если проблемки появляются.

Я: - Про себя поняла, давайте теперь о вас. По моей концепции добропорядочный покупатель:

Вы, выходит недобропорядочным тоже продаёте? Лишь бы денежку притащили? Тоже помню ваш пост, что вы писали, что вас инетесуют при продажах только исключительно деньги.

1. Не торгуется при покупке;

Ну это зависит от страны проживания. Есть страны, где принято торговаться и считается хорошим тоном, США например. Есть просто люди, для кого торговаться есть спорт и они просто пробуют - уступят в цене, хорошо, не уступят, ну и ладно.

2. Тем паче не остается должен;

В договорчике можно прописать, к какому сроку оплата должна будет произведена и не отдавать родословную. Но у вас ни того, ни другого, а потом покупатель скажет, что в глаза вас не видел. Договор защищает права не только покупателя, но и ваши.

3. При возникших проблемах ставит в известность заводчика и решает их совместно;

Вы покупателя видите в первый и возможно последний раз, вы карты ставите на то, как он что-то будет решать или нет?
Если в договоре прописаны его права и обязяноости, то он хоть этого не может сказать, что никогда не слышал, что так
можно поступить, то есть заводчика надо ставить в известность и решать совместно.

4. Всем своим поведением демонстрирует самопожертвование и готовность отдать многое, если не все для спасения;

А это как? Подписи под договором для такой демонстрации недостаточно? Или как эта демонстрация самопожертвования в
реале происходит у вас?

5. В результате заводчик не способен оставить такого владельца без нового питомца, даже если ни в чем не виноват.

Но вы же доказали, что способен. Если вам ваш покупатель не понравился и он чего-то там требует, от чего вы в принципе не
отказываетесь при условии, что вам туфельки вылижут, то вы стало быть делите людей на такие категории. Хотя я не понимаю,
почему вообще продаёте человеку в отношении которого у вас нехорошее предчувтсвие и ситуация, в которой вам при продаже
личность покупающего пофигу превращается при проблемах в "недобропорядочного покупателя", а в недобропорядочного заводчика.

По факту имеем:
1. Денег жалко;

Почему продали такому человеку?

2. Долги не помним;

Ну, в доворе сумма и сроки прописаны, как забыть-то?

3. Заводчик нам не нужен, потому что см.п.2;

Вам бы это, психологию немного подкачать, у людей щенок больной или умер, за которого доплачивать, а собаки нет.

4. Собираем компромат на заводчика, вдруг ему такому плохому станет стыдно...;

На вас значить есть этот компромат? А в договоре слабо прописать такие пункты? Ну и стыдно стать, это ж не ваш случай.  :a8:

5. Плохой заводчик ведет себя плохо перед плохим покупателем. Ничего не компенсирует.

Плохой покупатель - это какой? Который обязан за денежку не жить с продуктом вашего разведения?
Они прохо ухаживали за вашим щенком? Не любили, плохо кормили, к врачу не водили? Или плохие,
потому что требуют от вас что-то, в чём бы вы им не отказали, вылижи они ваши туфельки? Да неприятно,
да трудно решить может, но это непрофессиональный подход.

История вторая, недели через две от первой. Покупатель по всем моим пунктам добропорядочный, брали соболиную девочку из того же помета, что и в первой истории. Причем, я высказала предположение, что  сердце у нее бьется как-то необычно, даже рукой чувствуется не толчок, а как будто  удар в жидкость, рассеянный.

То есть вы не показали щенка врачу? Вы продали по вашему мнению не совсем здорового щенка? Не посоветовали покупателю обратиться к врачу?

Но покупателя не останавливает мое замечание, через 2 мес. звонок (щенку 6 мес.) - умерла.

Ну да, ну да, вас ведь тоже ничто не остановило продать такого щенка и взять деньги. Вы наверное не сказали покупателю
открытым текстом, что покупает он больного щенка и возможно его собака умрёт?

С вечера очень много играла с котом, ночью тяжело дышала и утром была уже холодной. На вскрытие нужно было ехать в др.город и делать за 5тр! . (это под наркозом что ли?). Человек не обвинял меня, не требовал, просто говорил о своем  горе и что хочет такого же щенка (это значит от той же матери?).  Естественно, я не оставлю эту семью без собаки - бесплатно и с проверенным сердцем.

Вы понимаете, что ваш покупатель может во второй раз наступить на те же грабли с вашим бесплатным щенком? Почему при таком разкладе, не от того же отца, а именно от матери? Или вообще от другой комбинации. Или вы уверенны, что патоген несёт именно отец и ваша сука непричём? Внешне здоровая собака может рожать больных щенков. К стати - оба щенка из одного и того же помёта?

Эти два случая меня ввергли в шок! Щенки с рождения были абсолютно нормальные, подвижные, с прекрасным аппетитом. На меня навалилось чувство, что все мои собаки больные... Первыми на ЭХО повела сук, которых собиралась вязать (1,5 года и 2.5) и когда диагност сказал, что сердце без нарушений, я, правда, удивилась.

Так сводите на УЗИ к кардилогу, возможно удивитесь сного.

Потом проверила "старичков" - тоже все ОК! Остальных посмотрю после отпуска узиста, но ощущение, что прорвемся уже появилось![/font]

Вы не думали о том, почему в мировой практике кавалеров никто не проверяет ЭХОм, а именно УЗИ, который считается наиболее точным методом диагностики.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #45 : 14 Май 2016 11:25:15 »
Вы не думали о том, почему в мировой практике кавалеров никто не проверяет ЭХОм, а именно УЗИ, который считается наиболее точным методом диагностики.
Эхо допплер и делается с помощью узи.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #46 : 14 Май 2016 12:13:38 »
Извиняюсь, это я на обычную кардиограмму подумала.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #47 : 15 Май 2016 16:13:53 »
Да, за скрытые дефекты заводчик не может давать гарантии, ведь он сам про них не знал на момент продажи, кто знает, что с собакой будет потом, одному богу известно.Но про видимые дефекты на момент продажи просто обязан предупредить будущего владельца.А он уж пусть сам думает , брать или нет...

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #48 : 16 Май 2016 01:03:31 »
А плохим покупателям не надо продавать щенков! Наличие возможности купить не гарантирует любовь и ответственность по отношению к малышу. Вопрос цены может обсуждаться по 2 причинам: 1- жалко денег, тогда таких "лесом", 2 вариант- сумма не подъемная сразу- тут все нормально и обсуждаемо. Из личного опыта, дабы согласно посту Руты развеять миф " нет денег- плохой покупатель".
Адриатика была забронирована до рождения, но на момент покупки не было у владельца возможности купить ее за полную стоимость, цену существенно снизить я не могла, т.к. щенок стоит своих денег, от  слова "совпадение" меня передергивает... Договорились на рассрочку. Все было выплачено в срок, щенок счастлив, владелец и я тоже... Но через год пришла беда- на тренировке Адриатиика выбивает глаз снарядом... Владелица несется сразу же в Москву, делает дорогостоящую операцию, без каких-либо гарантий, 2 мес. Восстановительного периода во время которого собака жила в Москве, т.к. раз в 3 дня необходимо было ездить на обработки и просмотр, ест-но все не бесплатно... Стоимость лечения в разы превышает стоимость собаки, на мое предложение в случае негативного исхода забрать собаку- меня послали лесом, потому что её ЛЮБЯТ и она нужна любая!!! Слава Богу, все обошлось, глаз полностью восстановлен! Для меня-это ЛУЧШИЙ владелец!!!

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #49 : 16 Май 2016 08:17:24 »
Да, за скрытые дефекты заводчик не может давать гарантии, ведь он сам про них не знал на момент продажи, кто знает, что с собакой будет потом, одному богу известно.Но про видимые дефекты на момент продажи просто обязан предупредить будущего владельца.А он уж пусть сам думает , брать или нет...

Скрытые дефекты на момент продажи присутствуют, просто их не видно. Это касается например продажи больного щенка, у которого на момент продажи длится инкубационный период например - я как заводчик отвечаю за такое или нет, я никаким боком? Я считаю, что щенка с дефектом по здоровью, о котором мне известно или если я даже только подозреваю, что он у щенка есть, как в случаи Руты, то я не буду такого щенка продавать, а покажу врачу и подлечу или усыплю, если вет скажет, что не лечится. Вы что, я скажу, что щенок по моему мнению наверно болен и сниму с себя ответственность за его жизнь, а там пусть владелец разбирается, если загнётся?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #50 : 16 Май 2016 10:57:26 »
У меня в договоре было написано, что заводчик даёт гарантию по здоровью на 2 недели с момента передачи щенка владельцу, и конечно, я понимаю, что это не касается инфекций, травм, и т.п. проблем, которые могут возникнуть в любой момент никак не по вине заводчика. К договору прилагались документы от ветеринара с полным обследованием щенка и его родителей, и с текущей справкой о здоровье щенка, полученной накануне перед поездкой домой.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #51 : 17 Май 2016 05:10:42 »
А как сами покупатели относятся к тому, что прописано в договоре?
Как часто они готовы исполнять то, что там прописано?
Боюсь, что в 90% случаев только в том случае, если это им выгодно. В обратном случае забывают всё, как только щенок попадет к ним в руки.

В первом помете большинство щенков продавала с договором. У мальчиков было прописано, что хозяева обязуются закрыть минимум ЮЧ, и что я могу использовать кобелей в разведении.
В  итоге первая семья просто не стала выставлять кобеля.
Второму ЮЧ закрыли, но когда настал час X, хозяева на связь не вышли, до них было не дописаться, не дозвониться и так на протяжении длительного периода. Они не были в отъезде и никаких других уважительных причин не было. Вязка не состоялась.

Для меня это было хорошим уроком, в итоге кобелей, в которых действительно заинтересована, выращиваю сама, а договорам не очень-то верю.

Если покупатели хотят иметь договор, пожалуйста, стандартный из интернета без проблем, но мне как заводчику он не очень-то нужен.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #52 : 17 Май 2016 07:44:55 »
Ну, договор нужен то, если появятся проблемы у покупателя например. Если всё окей, то не вспоминают даже о нём. Плюс, у нас в реестр кеннельобщества иже племенную книгу занесут ФИО нового владельца только при предъявлении договора купли-продажи, то есть своё право владения надо ещё доказать. Я в свои договоры не прописываю ничего о выставках, это на усмотрение владельцев - хочется верить, что я в состоянии оценить свою труд без помощи оценок с выставки и даже если у кобеля есть титул, он может быть непригоден для разведения или просто не вписываться в мою программу.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #53 : 17 Май 2016 07:55:26 »
Ну, договор нужен то, если появятся проблемы у покупателя например. Если всё окей, то не вспоминают даже о нём.

Согласна. Мне, как покупателю щенка, было намного спокойнее с договором, чем без него. А со стороны заводчика, мне кажется, максимум, что тут можно сделать - искать адекватных покупателей. Хотя, в моём договоре и было написано, что я не могу продать собаку, не уведомив предварительно заводчика, но всем же понятно, что реальных способов повлиять на ситуацию у заводчика нет, тем более, из другой страны.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #54 : 17 Май 2016 12:22:30 »
Это был первый помет.
Сейчас я про выставки ничего не прописываю.
Но вопрос скорее в том, что договора работают лишь в том обществе, где и продавец и покупатель одинаково законопослушны.
Про эстонское общество, думаю, это можно сказать.
А про наше?

Адекватность покупателя оценить на 100% не возможно. Я не могу сказать, что владельцы мальчиков, о которых я писала, плохие люди. Они хорошо заботятся о них, и в общем-то претензий я не имею, просто учитываю случившееся на будущее.