Автор Тема: Сколько экспертов, столько и мнений...  (Прочитано 47110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #60 : 13 Июнь 2018 09:52:01 »
Влада, есть в Финке паскавалевский кобель, у которого среднестатистическая оценка оч.хор (есть и хори и отлично). Неужто он супер-детей не дал? :))))...
Как только мы начинаем думать о покупателях больше, чем о себе, вот тут творчество и заканчивается, начинается ремесло.
А мне для себя зачем вязать свою суку с "очень хор"-ошим кобелём, когда есть и отличные ? Взрослая сука у меня одна (если ты не в курсе), так что я для себя самой я ещё более придирчивая. Я лучше вообще не буду заводить щенков, если не найду интересную пару, у меня план по вязкам не горит ;)
Я в курсе :)
Но что поделаешь, коли оч-хоровец может ей больше подходить, чем супер-чемпион?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #61 : 13 Июнь 2018 09:53:37 »
Папа моего любимого помета закрыл ЮЧ Германии, со взрослым не очень шло, не стала его хозяйка биться за титул.
А мне-то какая разница? Мне не титулы от него нужны были, а красивые дети.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #62 : 13 Июнь 2018 12:43:30 »
Папа моего любимого помета закрыл ЮЧ Германии, со взрослым не очень шло, не стала его хозяйка биться за титул.
А мне-то какая разница? Мне не титулы от него нужны были, а красивые дети.
В Германии немного по-другому, там действительно, могут быть и отличные кобели и без титулов.Например, папа моей собаки не выставлялся, но его изначально привезли именно как племенного.И он это оправдал: многие лучшие триколоры последних лет рождены в Германии (и не только) от него.Но во-первых, он триколор (а отличных триколоров ну очень мало), а во-вторых, он однопомётник Чемпионки Англии.А в-третьих, у него есть такие качества, которых нет и у титулованных чемпионов.Но тут мы уже далеко уходим от темы экспертизы...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #63 : 13 Июнь 2018 14:37:16 »
А в-третьих, у него есть такие качества, которых нет и у титулованных чемпионов.

Какие, если не секрет?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #64 : 13 Июнь 2018 16:10:19 »
А в-третьих, у него есть такие качества, которых нет и у титулованных чемпионов.

Какие, если не секрет?

Сладкое выражение, которое очень редко встретишь у триколоров.
Может быть, кому-то он покажется слишком "кукольным" для кобеля, но лично для меня это не порок.
К тому же, у него много детей с вполне классической головой.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #65 : 13 Июнь 2018 21:13:39 »
Папа моего любимого помета закрыл ЮЧ Германии, со взрослым не очень шло, не стала его хозяйка биться за титул.
А мне-то какая разница? Мне не титулы от него нужны были, а красивые дети.
В Германии немного по-другому, там действительно, могут быть и отличные кобели и без титулов.Например, папа моей собаки не выставлялся, но его изначально привезли именно как племенного.И он это оправдал: многие лучшие триколоры последних лет рождены в Германии (и не только) от него.Но во-первых, он триколор (а отличных триколоров ну очень мало), а во-вторых, он однопомётник Чемпионки Англии.А в-третьих, у него есть такие качества, которых нет и у титулованных чемпионов.Но тут мы уже далеко уходим от темы экспертизы...
Влада, а чем отличается "привозили как племенного" от "оставили в питомнике как племенного, причем в той же России"? :)))

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #66 : 13 Июнь 2018 23:19:57 »
Влада, а чем отличается "привозили как племенного" от "оставили в питомнике как племенного, причем в той же России"? :)))

Ну, оставили - и оставили, я-то тут причём ? Почему я должна отвечать на такой вопрос ? Тем более, как я могу говорить так сразу за всю Россию ?!...
Племенных собак в общем и целом не рассматриваю, каждый экземпляр для меня очень конкретный

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #67 : 14 Июнь 2018 10:16:13 »
Влада, есть в Финке паскавалевский кобель, у которого среднестатистическая оценка оч.хор (есть и хори и отлично). Неужто он супер-детей не дал? :))))


На выставках есть класс для производителей отдельно. В обычном классе не оценивают возможности собаки давать или не давать супер-детей или племенную ценность, оценивается экстерьер. Моя сука, которая выигрывала моно в Финке и имела высокие результаты на наших моно под породниками высокого класса, имела хоря между прочим. Так что перед тем, как записаться на выставку, можно ведь сесть и немного подумать, сможете ли вы достойно принять "оч. хор" или "хор" без ужасной горечи в душе по поводу потраченных на поездку денег и без плевков в сторону эскперта в соц сетях после выставки. Если ответ будет нет, то вот просто и не ходите на выставки.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #68 : 14 Июнь 2018 10:53:37 »
Влада, есть в Финке паскавалевский кобель, у которого среднестатистическая оценка оч.хор (есть и хори и отлично). Неужто он супер-детей не дал? :))))
На выставках есть класс для производителей отдельно.

В Германии, чтобы получить допуск в разведение для кавалера, надо сначала ещё тесты по здоровью сдать, и пройти экспертизу в клубе, где учитываются (в частности) такие параметры, как размер (вес), темперамент и интеллект, и такого типа оценки уже сильно отличаются от "шоу" И это здорово. Потому что (к примеру) собаку с травмой уже на выставке не покажешь...  Это только у нас в России так, как я понимаю: допуском к разведению является оценка с выставки не ниже "оч.хор", и это всё.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #69 : 15 Июнь 2018 06:22:12 »
Влада, есть в Финке паскавалевский кобель, у которого среднестатистическая оценка оч.хор (есть и хори и отлично). Неужто он супер-детей не дал? :))))


На выставках есть класс для производителей отдельно. В обычном классе не оценивают возможности собаки давать или не давать супер-детей или племенную ценность, оценивается экстерьер.
Я догадываюсь. Но Влада почему-то делает упор на выставочных результатах выбираемого ею производителя, по крайней мере в нашей стране :)
Убеждена, что он должен быть идеальным, иначе хороших детей не видать.
И еще почему-то перед покупателями щенков готова отчитываться в выборе отца.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #70 : 15 Июнь 2018 06:30:05 »
Влада, есть в Финке паскавалевский кобель, у которого среднестатистическая оценка оч.хор (есть и хори и отлично). Неужто он супер-детей не дал? :))))
На выставках есть класс для производителей отдельно.

В Германии, чтобы получить допуск в разведение для кавалера, надо сначала ещё тесты по здоровью сдать, и пройти экспертизу в клубе, где учитываются (в частности) такие параметры, как размер (вес), темперамент и интеллект
Любопытно, почему при всем этом в Германии столько "коней" рождается :)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #71 : 15 Июнь 2018 06:32:34 »
... Так что перед тем, как записаться на выставку, можно ведь сесть и немного подумать, сможете ли вы достойно принять "оч. хор" или "хор" без ужасной горечи в душе по поводу потраченных на поездку денег и без плевков в сторону эскперта в соц сетях после выставки. Если ответ будет нет, то вот просто и не ходите на выставки.

Принять "оч.хор" с аргументацией от эксперта - это одно, а снижение оценки при отличном описании и без всяких объяснений (или со странными объяснениями, такое тоже случается) - ну, не знаю, кому это может понравиться...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #72 : 15 Июнь 2018 06:33:51 »
Влада, есть в Финке паскавалевский кобель, у которого среднестатистическая оценка оч.хор (есть и хори и отлично). Неужто он супер-детей не дал? :))))
На выставках есть класс для производителей отдельно.

В Германии, чтобы получить допуск в разведение для кавалера, надо сначала ещё тесты по здоровью сдать, и пройти экспертизу в клубе, где учитываются (в частности) такие параметры, как размер (вес), темперамент и интеллект
Любопытно, почему при всем этом в Германии столько "коней" рождается :)


Если "коней" - это про вес, то в разведение допускают до 10 кг (по крайней мере, раньше так было)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #73 : 15 Июнь 2018 07:25:28 »
Влада, есть в Финке паскавалевский кобель, у которого среднестатистическая оценка оч.хор (есть и хори и отлично). Неужто он супер-детей не дал? :))))


На выставках есть класс для производителей отдельно. В обычном классе не оценивают возможности собаки давать или не давать супер-детей или племенную ценность, оценивается экстерьер.
Я догадываюсь. Но Влада почему-то делает упор на выставочных результатах выбираемого ею производителя, по крайней мере в нашей стране :)
Убеждена, что он должен быть идеальным, иначе хороших детей не видать.
И еще почему-то перед покупателями щенков готова отчитываться в выборе отца.


Тань, не утрируй. Но на самом деле, не на пустом месте у меня возникла такая идея ("отчитываться за выбор кобеля"), может быть, тебя удивит, но мне уже приходилось выслушивать критику по этому поводу. (Не забывай, что среди владельцев попадаются и заводчики.)

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #74 : 15 Июнь 2018 08:06:52 »
Влада, есть в Финке паскавалевский кобель, у которого среднестатистическая оценка оч.хор (есть и хори и отлично). Неужто он супер-детей не дал? :))))


На выставках есть класс для производителей отдельно. В обычном классе не оценивают возможности собаки давать или не давать супер-детей или племенную ценность, оценивается экстерьер.
Я догадываюсь. Но Влада почему-то делает упор на выставочных результатах выбираемого ею производителя, по крайней мере в нашей стране :)
Убеждена, что он должен быть идеальным, иначе хороших детей не видать.
И еще почему-то перед покупателями щенков готова отчитываться в выборе отца.


Тань, не утрируй. Но на самом деле, не на пустом месте у меня возникла такая идея ("отчитываться за выбор кобеля"), может быть, тебя удивит, но мне уже приходилось выслушивать критику по этому поводу. (Не забывай, что среди владельцев попадаются и заводчики.)
Мне этого не понять. Я собак развожу для себя любимой. Поэтому думаю только о себе и о самых обычных хозяевах, которых мой выбор кобелей мало волнует.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #75 : 15 Июнь 2018 08:09:56 »
Ну а если кто из заводчиков решит критиковать мой выбор, он точно не станет владельцем моего щенка, купит у того, у кого его все устроит. По-моему это логично. Диктовать мне никому не позволю.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #76 : 15 Июнь 2018 08:37:06 »
Ну а если кто из заводчиков решит критиковать мой выбор, он точно не станет владельцем моего щенка, купит у того, у кого его все устроит. По-моему это логично. Диктовать мне никому не позволю.

Ну, у каждого человека свой путь, разумеется, и свои жизненные принципы.
А я всегда готова выслушать разумные аргументы, тем более, если это мне поможет в дальнейшем принять более правильное решение.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #77 : 15 Июнь 2018 08:41:58 »
Ну а если кто из заводчиков решит критиковать мой выбор, он точно не станет владельцем моего щенка, купит у того, у кого его все устроит. По-моему это логично. Диктовать мне никому не позволю.

Ну, у каждого человека свой путь, разумеется, и свои жизненные принципы.
А я всегда готова выслушать разумные аргументы, тем более, если это мне поможет в дальнейшем принять более правильное решение.
Возможно, поможет.
Возможно, поведет по ложному пути.
Своя собственная интуиция бывает дороже чужого ума :)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #78 : 16 Июнь 2018 11:41:40 »
Убеждена, что он должен быть идеальным, иначе хороших детей не видать.


Дык, в том то и дело, что сам он может быть разидеальным, а детей хороших всё равно не давать.

Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #79 : 16 Июнь 2018 17:23:22 »
Убеждена, что он должен быть идеальным, иначе хороших детей не видать.


Дык, в том то и дело, что сам он может быть разидеальным, а детей хороших всё равно не давать.
Ага. А менее идеальный кобель может оказаться способным давать детей лучше себя, особенно с подходящими ему суками.