Автор Тема: ГОСТ Р 56385-2015  (Прочитано 16694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natasha-MTV

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 41
« : 10 Май 2016 23:56:16 »
Как то тихо и незаметно в России вступил в силу с 1 января 2016 года государственный стандарт ГОСТ Р 5385-2015

Оффлайн Natasha-MTV

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 41
« Ответ #1 : 11 Май 2016 00:49:30 »
Государственный стандарт ГОСТ Р 5385-2015 "Выращивание и оценка молодняка непродуктивных животных". За смешным, на первый взгляд, и режущим ухо для владельцев собак названии скрываются вполне серьезные вещи. Это стандарт разведения (не путать со стандартом породы) и по сути, основополагающий документ для заводчиков, питомников, клубов и, в первую очередь, для РКФ. Логично предположить, что сразу же после утверждения этого ГОСТа наш РКФ должен был бы внести изменения в "Положение РКФ о племенной работе". А изменять есть что. Вот только лишь два примера существенного расхождения ГОСТа и племенного положения:
Первое. пункт 5.1.3. Возраст суки, допускаемой к разведению, должен быть не менее 18 месяцев. И точка! Нет разделения собак на мелкие, средние и крупные породы для определения возраста первой вязки. Для всех только с 18 месяцев. И это, наверное, хорошо!
Второе. пункт 5.5.5. Молодняк собак .... должен иметь имплантированный идентификационный микрочип. То есть, нсли по племенному положению у щенков должно быть обязательно клеймо, а чип по желанию, то согласно ГОСТа все с точностью наоборот: обязательно наличие чипа, а клеймо по желанию.
В новом ГОСТе есть и спорные моменты (не зря же его разработчиком является ООО "Кошкин дом"!).Но вот вопрос, а собирается ли РКФ что-то предпринимать для приведения пременного положения новому ГОСТу. Пять месяцев прошло и никаких телодвижений в этом направлениии...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #2 : 11 Май 2016 10:00:38 »
Natasha-MTV, спасибо, я вот даже ничего и не слышала об этом, к стыду своему...
РКФ сейчас не до этого, полагаю. Пока пара сподвижников главы в следственном изоляторе сидят, сам глава изо всех сил старается хорошую мину демонстрировать. Ну, и не из таких передряг сухим выходил ещё с 90-х... Какое разведение?))) ЧМ бы не завалить.
А вот интересно, есть ли что-нибудь в новых правилах касаемо квартирных питомников?

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #3 : 11 Май 2016 11:45:05 »
Я слышала о ГОСТе, но если его прочитать, там очень много мягко скажем странного.
Ну например:
"Племенная организация вправе аннулировать свидетельство о регистрации питомника  в случае выхода владельца (заводчика) из состава членов племенной организации."
то есть при замене клуба, меня кто-то попробует лишить свидетельства, которое зарегистрировано в ФЦИ??)))

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #4 : 11 Май 2016 11:51:18 »
"Подбор пар производится племенной комиссией строго индивидуально, с учетом всех достоинств и недостатков обоих партнеров."

Вот  это просто прикольно...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #5 : 11 Май 2016 14:00:27 »
А между тем, а между тем... Исключённая РФОС кажется выдвинула своего кандидата на пост президента РКФ. Та-та-та-там, это Леонид Тягачёв - https://www.facebook.com/notes/ekaterina-domogatskaya/%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4-que-faire-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-2/1345935578755383


Интересный ход конём...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #6 : 11 Май 2016 14:47:52 »
"Племенная организация вправе аннулировать свидетельство о регистрации питомника  в случае выхода владельца (заводчика) из состава членов племенной организации."

Ну, сначала бы уточнить, что за зверь есть "племенная организация". Поскольку постольку, что например у Эстонского Кеннельобщества написано в уставе, что данная организация не занимается племенной деятельностью, чего по существу РКФ тож не делает. Свидетельсво о регистрации питомника или приставки в системе ФЦИ может аннулировать только сам ФЦИ и то, нет такой практики аннулирования, поскольку если питомнику или владельцу приставки даже влепят бан на племенную деятельность, регистрация сохраняется вплоть до сметри её владельца, а приставку можно ещё и унаследовать или просто передать другому человеку, конечно волокита с оформлением, но тем не менее. По правилам ФЦИ вы можете регистрировать свои помёты даже будучи не действующим или вообще членом головной оргинизации - я вот на данный момент не членствую в нашем кеннельобществе, но помёт со своей зарегистрированной в ФЦИ приставкой могу зарегить и документы на щенков мне сделают. Другое дело, что в европах нет такого понятия как то есть "питомник" в России и все работают на правах приставки, большой вы питомник или хобби-бридер с одной собакой, то есть питомник и его название неразделимы как бы. У вас "питомник" отдельный от приставки иже своего названия субъект и регистрация питомника как структурного составляющего проходит по своим отдельным правилам, которые регулируют законы о содержании животных там например или отдельные местные правила. Конечно будет интересно обсудить, если у питомника есть зарегистрированное в ФЦИ название, а местные товарищи решат, что надобы аннулировать регистрацию питомника, то что станется с этой приставкой иже названием этого питомника. Хотя, приставку можно переоформить опять таки на частное лицо видимо или просто оставить как есть и всё. Или у вас как-то где-то фиксируется, что питомник перестал был питомником и осталась просто приставка? Для ФЦИ наверно разницы нет, поскольку приставку можно зарегить всё равно на имя не больше двух человек и питомники у вас держат наверно в основном формально кто-то один.
« Последнее редактирование: 11 Май 2016 14:54:58 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #7 : 11 Май 2016 23:12:24 »
офф... Хи, Тягачёва сегодня избрали председателем оргкомитета ЧМ. Я чего-то не понимаю - ЧМ через месяц практически, а председателя оргкомитета избирают только сегодня. Шапито, ей богу.


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 11 Май 2016 23:15:10 »

По правилам ФЦИ вы можете регистрировать свои помёты даже будучи не действующим или вообще членом головной оргинизации - я вот на данный момент не членствую в нашем кеннельобществе, но помёт со своей зарегистрированной в ФЦИ приставкой могу зарегить и документы на щенков мне сделают.


Каарин, а есть у тебя на руках какой-нибудь документ о том, что твоя приставка - член ФЦИ?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #9 : 12 Май 2016 09:48:36 »
Частное лицо или приставка или питомник не может быть членом ФЦИ - члены ФЦИ головные организации отдельных стран, которые до этого этот самый ФЦИ и признал. Для членствования нужно соответствовать требованиям, самое первое и главное правило - достоверность информации в родословных собак.  Отдельную страну может представлять только одна организация, то есть, если страна уже член ФЦИ со своей головной организацией, то альтернативщиков уже брать не будут. Мне выдали в своё время на приставку бумажку, но на сайте в списках зарегистрированных в ФЦИ приставок моя имеется, можете проверить. Покупая щенка можно тоже проверить на сайте ФЦИ - существует ли заявленная приставка вообще в системе, помогает отсеять алтернативщиков. А то у нас полно уже покупателей собак с документами альтернативных организаций (покупают в основном Латвии, Литве), которые оказываются неприятно удивлены сюрпризом, что их собак не хотят регить на наши выставки.
« Последнее редактирование: 12 Май 2016 09:52:07 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #10 : 12 Май 2016 10:04:36 »
Конкретно у нас был случай с кобелём кавалером, хозяев которых пригласили на альтернативную выставку в Латвии. Человек был новичёк, ну и сходил, даже выиграли что-то там. Но спустя некоторое время у него появился там "незаконный" альтернативный помёт. Вот что могут сделать с представленной для регистрации на выставку копией родословной вашего кобеля. Вязки не было, владелец кобеля ни духом знать не знает, что у его кобеля появились детки. Владелица обращалась в ту организацию с запросом, как так от её кобеля помёт зарегили, если вязки не было и владелец даже не в курсе. Но по моему так ничего и не изменилось от этого. Как вообще след взяли, да так - Эстония маленькая, а "заводчик" на весь инет разрекламировал свой выдающийся помёт от "звёздного чемпиона" .
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #11 : 12 Май 2016 14:47:41 »
Частное лицо или приставка или питомник не может быть членом ФЦИ - члены ФЦИ головные организации отдельных стран


Не правильно я выразилась - о том, что твоя приставка зарегистрирована в ФЦИ, у тебя есть на руках какой-нибудь документ?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #12 : 12 Май 2016 14:51:29 »
офф... Хи, Тягачёва сегодня избрали председателем оргкомитета ЧМ. Я чего-то не понимаю - ЧМ через месяц практически, а председателя оргкомитета избирают только сегодня. Шапито, ей богу.


А тем временем... Тягачёв заявил, что он подписывался совсем не на это, и готов возглавить оргкомитет только при условии его избрания на пост Председателя РКФ  :a3: .


Параллельно действующий Председатель РКФ на досуге помахал клюшками вместе с ВВП - полезно и своевременно)))

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #13 : 12 Май 2016 15:22:48 »
Не правильно я выразилась - о том, что твоя приставка зарегистрирована в ФЦИ, у тебя есть на руках какой-нибудь документ?

Из нашего кеннельобщества в своё время прислали листок А4 в рамочке с названием питомника, именем владельца и датой подтверждения.
Самой этой бумажки у меня к сожалению не сохранилось, в какой-то очередной переезд где-то затерялась и пропала. В электонной нашей базе
данных висит инфа, так что я не особо переживала на это счёт, если кому приспичит проверить - в инете мои следы просто отследить, я ужасно
слежу в инете, много.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #14 : 12 Май 2016 15:30:30 »
Я вот только недавно услышала, что в других странах заводчикам выдают  какие-то подтверждения именно из ФЦИ, вот интересно стало.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #15 : 12 Май 2016 15:48:00 »
Вот не знаю, как сейчас, какие бумажки - давно это было и как-то не попадала такая инфа в орбиту моих интересов.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Natasha-MTV

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 41
« Ответ #16 : 22 Май 2016 22:51:05 »
И все-таки возвращаясь к теме ГОСТ Р 56385-2015 ... С пониманием отношусь к тому, что все силы РКФ брошены на подготовку к чемпионату мира. Но хотелось бы хотя бы представлять, что нас ожидает. И если с возрастом вязки сук (в ГОСТе стоит 18 месяцев) все ясно - вряд ли кто из присутствующих на форуме вяжет своих ранее 18 месяцев, то вот с клеймением и чипированием вопрос открытый. Новый ГОСТ предусматривает обязательное чипирование щенков, и если бы в ближайшее время в племенное положение РКФ внесли изменения, то можно было бы избавиться от обязательного клеймения. Ведь 21 век уже, а заводчики, продающие щенков за рубеж или выезжающие на зарубежные выставки и так чипируют собак.
В идеале, конечно, было бы хорошо получить официальное разъяснение от самого РКФ.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #17 : 22 Май 2016 23:58:43 »
И все-таки возвращаясь к теме ГОСТ Р 56385-2015 ... С пониманием отношусь к тому, что все силы РКФ брошены на подготовку к чемпионату мира. Но хотелось бы хотя бы представлять, что нас ожидает. И если с возрастом вязки сук (в ГОСТе стоит 18 месяцев) все ясно - вряд ли кто из присутствующих на форуме вяжет своих ранее 18 месяцев, то вот с клеймением и чипированием вопрос открытый. Новый ГОСТ предусматривает обязательное чипирование щенков, и если бы в ближайшее время в племенное положение РКФ внесли изменения, то можно было бы избавиться от обязательного клеймения. Ведь 21 век уже, а заводчики, продающие щенков за рубеж или выезжающие на зарубежные выставки и так чипируют собак.
В идеале, конечно, было бы хорошо получить официальное разъяснение от самого РКФ.

ГОСТ - это не РКФ, это - Росстандарт.
по логике и здравому смыслу, они должны были бы взаимодействовать при составлении документа. Но не обязательно. РКФ - общественная организация.  Росстандарт - государственная.

Оффлайн Лилуша

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 219
« Ответ #18 : 23 Май 2016 15:50:44 »
Я не о ГОСТе и не о приставке  :a1:
Отправила я документы на оформление сертификата Чемпиона Латвии , а мне их LKF завернули назад ....
По причине.... Причину пояснили- "КРИЗИСНАЯ СИТУАЦИИ В РКФ" :a20:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #19 : 23 Май 2016 17:53:19 »
Я не о ГОСТе и не о приставке  :a1:
Отправила я документы на оформление сертификата Чемпиона Латвии , а мне их LKF завернули назад ....
По причине.... Причину пояснили- "КРИЗИСНАЯ СИТУАЦИИ В РКФ" :a20:

интересно, если так на их требования о какой-нибудь оплате ответить, они согласятся с подобным определением?
вот позорище-то...