Автор Тема: Кобель-производитель. Спрос-предложение, поговорим?....  (Прочитано 32928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #20 : 27 Июль 2016 09:46:00 »
P.S. Конечно, если предки суки мне не знакомы, наличие ВСЕХ проверок по здоровью у суки было бы обязательно.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #21 : 27 Июль 2016 13:14:59 »
Думаю, что приличные питомники должны интересоваться и родословной суки, и её здоровьем. Ведь если смотреть глобальней, то от тактики питомников зависит будущее породы.
Так ли это?
Всегда думала, что будущее породы зависит от стратегии собственного разведения питомников, причем стратегии крупных питомников, которые задают моду в породе.
Кто сказал, что можно доверять любой бумажке, которую хозяин суки принесет хозяину кобеля? В нашей стране можно купить любую бумажку. Поэтому оценивается в первую очередь репутация владельца суки, если он reputable, хорошо, а если никому не известен...
К сожалению, даже за многих из своих знакомых не смогла бы поручиться, если бы владельцы иностранного кобеля спросили бы меня об этом: чужая душа потемки, как меня научил опыт последних лет  :a10:
Не могу не согласиться, вот есть у нас в столице питомник с весьма подпорченной репутацией (по части именно документов) еще давным давно.... И ведь, вяжут сук с родословными этого питомника, хозяева кобелей дают "добро" :b16:
Елизавета, думаю, Вы не совсем правильно меня поняли. Я имею в виду не родословную суки, а проверки ее здоровья и заболеваний, передающихся половым путем.
По поводу родословной, ну что тут скажешь, как утверждают англичане, "даже кошка имеет право смотреть на короля".
Если бы, к примеру, мои кобели были бы открыты для вязок, я скорее согласилась бы на вязку с сукой не самого знатного происхождения и не самого исключительного экстерьера, живущую в приличной семье, чем с сукой с отличной родословной и экстерьером, но живущей в неподходящей семье. Как утверждают уже у нас в России, вяжутся не собаки, а хозяева.


Понятно, хотя и этот вопрос у нас актуальный.
---
Мне кажется про наших собак невозможно знать ВСЕ, даже если они куплены в известных питомниках.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #22 : 28 Июль 2016 15:05:13 »
Так никто и не сказал, сколько стоит вязка . Поэтому решила все таки этот вопрос выяснить просто для интереса. Позвонила в известный питомник в Германии , хорошо , что там говорят по- английски . Оказалось все просто , плати денежки и не волнуйся. Предложили искусственное осеменение охлажденной или замороженной спермой . У них есть банк спермы, который сотрудничает с другими странами . Все сопроводительные документы предоставляются. Мне надо найти клинику, где сделают посадку  Биоматериала и сообщить её адрес . И никто не интересуется ни здоровьем моей суки, ни родословной , ни моей репутацией тем более. И если я когда- нибудь решусь завести щенков , то сделаю это именно так.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #23 : 28 Июль 2016 16:34:34 »
Так никто и не сказал, сколько стоит вязка . Поэтому решила все таки этот вопрос выяснить просто для интереса. Позвонила в известный питомник в Германии , хорошо , что там говорят по- английски . Оказалось все просто , плати денежки и не волнуйся. Предложили искусственное осеменение охлажденной или замороженной спермой . У них есть банк спермы, который сотрудничает с другими странами . Все сопроводительные документы предоставляются. Мне надо найти клинику, где сделают посадку  Биоматериала и сообщить её адрес . И никто не интересуется ни здоровьем моей суки, ни родословной , ни моей репутацией тем более. И если я когда- нибудь решусь завести щенков , то сделаю это именно так.
Если Вы считаете такой коммерческий подход заводчиков этого питомника правильным, боюсь, это характеризует Вас определенным образом  :b36:

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #24 : 28 Июль 2016 16:42:26 »
Да, и совсем забыла, что Вы ведь не в курсе, что с ввозом биоматериалов в Россию всё не так просто, не даром Петербург искусственно вяжется в Финляндии  :a10:

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #25 : 28 Июль 2016 17:01:41 »
Да, и совсем забыла, что Вы ведь не в курсе, что с ввозом биоматериалов в Россию всё не так просто, не даром Петербург искусственно вяжется в Финляндии  :a10:
И не только) куда только не ездят наши соотечественники для ИО, даже в ту же Германию.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #26 : 28 Июль 2016 20:23:08 »
Если Вы считаете такой коммерческий подход заводчиков этого питомника правильным, боюсь, это характеризует Вас определенным образом  :b36:

Это характеризует определенным образом владельцев племенного кобеля,  которые рассуждают примерно так: "если уж решили повязать суку, то её всё равно где-нибудь, да повяжут..." А чем они (эти известные заводчики), собственно, здесь рискуют ?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #27 : 28 Июль 2016 20:26:16 »
Так никто и не сказал, сколько стоит вязка . Поэтому решила все таки этот вопрос выяснить просто для интереса. Позвонила в известный питомник в Германии , хорошо , что там говорят по- английски...

А что Вам помешало сделать аналогичный звонок в России ? Для чего надо было задавать этот вопрос на форуме ? Некоторые из Российских заводчиков тоже хорошо говорят по-английски, кстати :)))

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #28 : 29 Июль 2016 10:47:12 »
Так никто и не сказал, сколько стоит вязка . Поэтому решила все таки этот вопрос выяснить просто для интереса. Позвонила в известный питомник в Германии , хорошо , что там говорят по- английски...

 Некоторые из Российских заводчиков тоже хорошо говорят по-английски, кстати :)))

Оригинально!  новая форма улучшения знаний англ. языка - позвонить и спросить про вязку.  :a2:

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #29 : 29 Июль 2016 12:23:34 »
 :a2: Ржем с коллегами на кафедре, работать не можем.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #30 : 29 Июль 2016 16:23:49 »
Если Вы считаете такой коммерческий подход заводчиков этого питомника правильным, боюсь, это характеризует Вас определенным образом  :b36:

Это характеризует определенным образом владельцев племенного кобеля,  которые рассуждают примерно так: "если уж решили повязать суку, то её всё равно где-нибудь, да повяжут..." А чем они (эти известные заводчики), собственно, здесь рискуют ?
Рискуют! Если больная сука нарожает больных щенков, это может бросить тень и на кобеля: пойди разберись, кто из родителей виноват.


Я скажу честно, меня всегда удивляет не редко звучащая фраза о том. что где-нибудь да повяжут. Я лично отвечаю за свой участок фронта, и его, свой участок, буду держать до последнего!

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #31 : 29 Июль 2016 17:48:19 »


Рискуют! Если больная сука нарожает больных щенков, это может бросить тень и на кобеля: пойди разберись, кто из родителей виноват.


Не может, если кобель проверен по здоровью и уже зарекомендовал себя, как производитель, это во-первых. А во-вторых, я уже сталкивалась с таким менталитетом: некоторых заводчиков мало волнует то, что происходит за пределами их собственной сферы интересов - их страны, их клуба, их личного круга знакомых. Я тут не даю никакую моральную оценку, хорошо это или плохо, но это так есть.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016 17:51:28 от Cash »

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #32 : 30 Июль 2016 10:06:22 »
Цитировать
Не может, если кобель проверен по здоровью и уже зарекомендовал себя, как производитель, это во-первых. А во-вторых, я уже сталкивалась с таким менталитетом: некоторых заводчиков мало волнует то, что происходит за пределами их собственной сферы интересов - их страны, их клуба, их личного круга знакомых. Я тут не даю никакую моральную оценку, хорошо это или плохо, но это так есть.

Ну если у кобеля десятки вязок, то это близко к истине. Но даже если он сам проверен, он может передавать какие-то проблемы своих родителей, бабок-дедок и т.д. А по поводу того, что "некоторых заводчиков мало волнует то, что происходит за пределами их собственной сферы интересов - их страны, их клуба, их личного круга знакомых", это и впрямь так. Потом читаешь интервью со знаменитыми заводчиками, где они все клянутся в верности стандарту и здоровью породы, и не можешь понять, откуда же в породе взялись существенные отклонения от стандарта и такое количество проблем по здоровью... :a11:
« Последнее редактирование: 30 Июль 2016 10:10:19 от Marvel »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #33 : 30 Июль 2016 11:47:00 »

Я скажу честно, меня всегда удивляет не редко звучащая фраза о том. что где-нибудь да повяжут. Я лично отвечаю за свой участок фронта, и его, свой участок, буду держать до последнего!


Ну, если я считаю, что вязки с моим кобелём определённо полезны поголовью, то я не сдаю этим свой "участок"  :a8:
Объясню, почему. Во-первых, он разбавляет своими очень ценными, на мой взгляд, кровями те крови, которые встречаются нынче очень часто у производителей. Во-вторых, он имеет отличное для своего возраста здоровье. В-третьих, многие дети от него и скромных сук значительно лучше своих матерей. Я благодарна владельцам кобелей, кто не отказывает моим сукам в вязках, и стараюсь также сотрудничать с адекватными владельцами сук. Развитие породы - именно в сотрудничестве, честности и открытости (утопия, ага). А риск есть всегда, но это как в песне: "если у вас нет собаки, её не отравит сосед"  :a22:


О чём я действительно задумываюсь в последнее время, это о существующей в некоторых породах практике искусственного осеменения с целью предотвратить передачу возможных инфекций. Пока у меня нет окончательного решения.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #34 : 30 Июль 2016 11:52:57 »
Так никто и не сказал, сколько стоит вязка .


Хм... тут вы задали вопрос на публичном ресурсе всем сразу, там - обратились напрямую к владельцу кобеля и получили конкретный ответ, вот и разница в результате. А вязки стоят очень по-разному, какой смысл здесь стопийсят цифр и условий выкладывать?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #35 : 30 Июль 2016 15:02:18 »
Ну если у кобеля десятки вязок, то это близко к истине. Но даже если он сам проверен, он может передавать какие-то проблемы своих родителей, бабок-дедок и т.д. ...

И что с того ? По сучьей линии может быть то же самое.
А от злых языков в любом случае никто и нигде не застрахован, хоть вы все наизнанку вывернетесь.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #36 : 30 Июль 2016 15:23:31 »
Кто сказал, что можно доверять любой бумажке, которую хозяин суки принесет хозяину кобеля? В нашей стране можно купить любую бумажку. Поэтому оценивается в первую очередь репутация владельца суки, если он reputable, хорошо, а если никому не известен...

Это точно, в нашей стране никаким справкам верить нельзя, поэтому я считаю, что за качество потомства в первую очередь отвечает заводчик, то бишь, владелец племенной суки. Я, как бывший владелец кобелей, со своей стороны, всегда готова была предоставить все данные о здоровье моей собаки и всё, что я знала о его предках. И ещё, по возможности, избегать вязок с неадекватными заводчиками, или если сука вызывает какие-то сильные сомнения (про это Инна хорошо написала)

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #37 : 30 Июль 2016 16:36:34 »
Ну если у кобеля десятки вязок, то это близко к истине. Но даже если он сам проверен, он может передавать какие-то проблемы своих родителей, бабок-дедок и т.д. ...

И что с того ? По сучьей линии может быть то же самое.
Вот и встретились два одиночества. Так и узнаешь, кто что в рецессиве несет.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #38 : 30 Июль 2016 16:39:04 »

Я скажу честно, меня всегда удивляет не редко звучащая фраза о том. что где-нибудь да повяжут. Я лично отвечаю за свой участок фронта, и его, свой участок, буду держать до последнего!


Ну, если я считаю, что вязки с моим кобелём определённо полезны поголовью, то я не сдаю этим свой "участок"  :a8:
Объясню, почему. Во-первых, он разбавляет своими очень ценными, на мой взгляд, кровями те крови, которые встречаются нынче очень часто у производителей. Во-вторых, он имеет отличное для своего возраста здоровье. В-третьих, многие дети от него и скромных сук значительно лучше своих матерей.
Ну, как сама говоришь, без проверки сердца у суки не повяжешь.
Про разбавлять согласна, с тем что творится у нас и не только у нас, разбавлять и снова разбавлять!

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #39 : 30 Июль 2016 16:54:46 »
Во всем надо знать меру.
Что-то Вы уважаемые всё больше звездидесь.
Я давно не лезла в ваши споры и обсуждения, но сейчас хочу сказать, что надо немного сбавить обороты.
В ваших разговорах про вязку только бизнес, только, я все очень внимательно прочитала!
Не должно быть монополии должен быть выбор.
Интересно мне было бы знать как вы относитесь к семье, браку, и плантрованию детей, по анализам? По здоровью? По цвету кожи?
Мера должна быть.
Уважаю модераторов и всех пользователей, спасибо за внимание.
Всё будет хорошо!