Автор Тема: Кобель-производитель. Спрос-предложение, поговорим?....  (Прочитано 32911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #40 : 30 Июль 2016 17:07:40 »
Не вижу ни одного монополиста среди обсуждающих эту тему  :a11:

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #41 : 31 Июль 2016 08:50:37 »

Я скажу честно, меня всегда удивляет не редко звучащая фраза о том. что где-нибудь да повяжут. Я лично отвечаю за свой участок фронта, и его, свой участок, буду держать до последнего!


Ну, если я считаю, что вязки с моим кобелём определённо полезны поголовью, то я не сдаю этим свой "участок"  :a8:
Объясню, почему. Во-первых, он разбавляет своими очень ценными, на мой взгляд, кровями те крови, которые встречаются нынче очень часто у производителей. Во-вторых, он имеет отличное для своего возраста здоровье. В-третьих, многие дети от него и скромных сук значительно лучше своих матерей.
Ну, как сама говоришь, без проверки сердца у суки не повяжешь.
Про разбавлять согласна, с тем что творится у нас и не только у нас, разбавлять и снова разбавлять!
Во всем надо знать меру.
Что-то Вы уважаемые всё больше звездидесь.
Я давно не лезла в ваши споры и обсуждения, но сейчас хочу сказать, что надо немного сбавить обороты.
В ваших разговорах про вязку только бизнес, только, я все очень внимательно прочитала!
Не должно быть монополии должен быть выбор.
Интересно мне было бы знать как вы относитесь к семье, браку, и плантрованию детей, по анализам? По здоровью? По цвету кожи?
Мера должна быть.
Уважаю модераторов и всех пользователей, спасибо за внимание.
А вот я ждала что-нибудь подобное.
Очень интересная мысль))))
А что вы подразумеваете под монополией?
Я так понимаю это типа завёл себе кобеля, вяжите им все что движется и денег брать не смей.
Так?
Людей и животных в плане разведения я бы не сравнивала ... вспомним что есть таки вещи как разум и любовь у людей....
Хотя честно говоря на некоторых родителей смотришь.... и жалеешь что их без тестов в "разведение пускают")))))))))))

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #42 : 31 Июль 2016 09:14:32 »
Людей и животных в плане разведения я бы не сравнивала ... вспомним что есть таки вещи как разум и любовь у людей....


Я бы ещё вспомнила про то, что была (и кое-где ещё сохранятся) такая традиция - спрашивать родительского благословения на брак. Потому как у молодых частенько гормональный всплеск отключает мозги. Извините за "офф", сравнение с разведением собак и правда, тут не уместное, но просто коль скоро зашла речь о разумном принятии решений ...
« Последнее редактирование: 31 Июль 2016 09:21:37 от Cash »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #43 : 31 Июль 2016 09:21:10 »
А что вы подразумеваете под монополией?
Я так понимаю это типа завёл себе кобеля, вяжите им все что движется и денег брать не смей.

Тогда можно будет забыть про породное разведение, потому как все мы знаем, что породы собак были выведены искусственно, и стоит определённых усилий их сохранить. Если мы вообще перестанем прикладывать эти усилия, то все породы исчезнут очень быстро, и превратятся в средне-статистических "дворян", напоминающих шакала.

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #44 : 31 Июль 2016 13:03:46 »
Спасибо,что не оставили без внимания, моё мнение.
Но прошу не осуждать и не вырывать из контекста.
Главное о чем говорю, о умеренности и лояльности.
Всё будет хорошо!

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #45 : 31 Июль 2016 18:03:33 »
А в плане чего лояльность? Кому, чему? Вы в праве решать и выбирать, будут ли у вашей суки потомки и с кем, а владельцам кобелей низзя?
Меру может себе позволить кто-то, у кого это самое чувство меры есть. С одной стороны, если вязать всё, что в двери входит - это получить
большое число потомков от кобеля с разными суками и несомненно многое узнать о его подноготной, как по передаваемому здоровью, так по
экстерьерным особенностям. С другой стороны, если кобель действительно классный проиводитель, то поголовье в общем от этого только выиграет,
но не стоит забывать и того, что существует такое явление, как матадорство и в истории не было наверно случаев, что бы это проходило совсем
без последствий негативных (я не конкретно о кавалерах, а в общем) и уж тем более в случии такой "назскозь больной породы" как кавалер, где
много сложностей. Или что вы имеете в виду говоря об "умеренности" и "лояльности" в контексте владельцев племенных кобелей?

Отдельно хотелось бы прокоментировать высказывание "В ваших разговорах про вязку только бизнес, только, я все очень внимательно прочитала!
Не должно быть монополии должен быть выбор." Что вы имеете ввиду под монополией и выбором? Выбор на сегодняшний день сильно ограничивается
материальными средствами владельца суки или питомника - даже не столько в смысле оплаты вязки, как куда-то поехать или оплодотворить искуственно
например замороженной спермой - это всё стоит денег, а следовательно на голом энтузиазме или какой-никакой лояльности далеко не уедешь, если хочется
результата и не абы какого, а ну хотя бы хорошего, ну и временной фактор - всё хочется сейчас, сиюминутно и быстро и что бы чемпионов штамповать,
а за сегодняшние ошибки может будете разплачиваться ещё собачьими поколениями позже. Стабильный результат невозможно получить быстро. И ещё -
кто должен этот самый выбор вам предоставлять? Или позаботиться, что бы у вас он был?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #46 : 31 Июль 2016 18:47:27 »
Zoja Puhur, боюсь, что на все Ваши вопросы Вам ответят всё тем же:
Цитировать
Что-то Вы уважаемые всё больше звездидесь
Все бессистемные размноженцы похожи друг на друга! Они требуют лояльности к своей беспринципности. Совсем недавно мне доказывали, что у меня "звезда во лбу зажглась", когда я потребовала, чтобы купленную у меня суку перед вязкой проверили по здоровью, чтобы не позорить мою линию, когда повяжут таким же непроверенным кобелем (естественно при покупке обещали и что выставлять и проверять будут, а в итоге всё то же, что и с первой сукой латвийского разведения, купленной этой дамой).Ну мне пришлось согласиться, что если работать по правилам = зажегшейся звезде во лбу, то у меня она-таки зажглась.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #47 : 31 Июль 2016 21:18:00 »
Так никто и не сказал, сколько стоит вязка . Поэтому решила все таки этот вопрос выяснить просто для интереса. Позвонила в известный питомник в Германии , хорошо , что там говорят по- английски . Оказалось все просто , плати денежки и не волнуйся. Предложили искусственное осеменение охлажденной или замороженной спермой . У них есть банк спермы, который сотрудничает с другими странами . Все сопроводительные документы предоставляются. Мне надо найти клинику, где сделают посадку  Биоматериала и сообщить её адрес . И никто не интересуется ни здоровьем моей суки, ни родословной , ни моей репутацией тем более. И если я когда- нибудь решусь завести щенков , то сделаю это именно так.

Это такой же примерно вопрос, как "сколько стоит машина". Это зависит. Вот ваш вопрос к известному питомнику в Германии и ваш коментарий к нему, что всё просто. Просто у вас потому, что вы видимо не подумали, что привезти эту сперму стоит денег немалых, плюс возможно ли вообще в вашей стране оплодотворить ею где-нибудь, что тоже стоит денег, плюс сперму надо хранить ещё где-то. В Эстонии например нет центра, где возможна такая процедура и едут люди в Финку. Плюс там совсем другие цены на тесты на прогестерон и вет обслуживание для ловли момента, когда именно оплодотворять. Течка, это такая вещь, которую невозможно предугадать точно и если начать заморачиватьсся транспортом из другой страны, когда она началась, то посылка может опаздать или может случиться ЧП, то есть транспортники не позаботяться об удерживании требуемой температуры или повредят контейнер. Для таких случаев у нас сперму предварительно заказывают и хранят в банке в финке, где это стоит денег. С охлаждённой спермой тоже - угодите на выходные например, то транспортники по воскресеньям отдыхают, а то и клиники не работают. Это насчёт того, что просто. Плюс, возможно, что посылка застрянет на таможне или вовсе потеряется, а когда найдётся, будет уже поздно. Но во всяком случае, удачи вам, если решитесь, только естественная вязка по уровню "просто-мудренно" в разы проще.

Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #48 : 01 Август 2016 00:01:36 »
Во всем надо знать меру.
Что-то Вы уважаемые всё больше звездидесь.
Я давно не лезла в ваши споры и обсуждения, но сейчас хочу сказать, что надо немного сбавить обороты.
В ваших разговорах про вязку только бизнес, только, я все очень внимательно прочитала!
Не должно быть монополии должен быть выбор.
Интересно мне было бы знать как вы относитесь к семье, браку, и плантрованию детей, по анализам? По здоровью? По цвету кожи?
Мера должна быть.
Уважаю модераторов и всех пользователей, спасибо за внимание.


alena.2009, а вы не могли бы как-то пояснить свой пост? Честно говоря, я вообще не поняла, о чём вы и к чему. Если бы не ваше упоминание вязки, я подумала бы, что вы просто пост по ошибке не в ту тему отправили. Поняла из него только, что вы чем-то недовольны в нашем разговоре.
Тоже со всем уважением...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #49 : 01 Август 2016 00:13:02 »
Но даже если он сам проверен, он может передавать какие-то проблемы своих родителей, бабок-дедок и т.д.


Я думаю, невозможно найти производителя, что суку, что кобеля, который не передавал бы никаких проблем. Мы стараемся отсечь самое серьёзное и минимизировать остальное нежелательное, не более того.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #50 : 01 Август 2016 02:13:38 »
Во всем надо знать меру.
Что-то Вы уважаемые всё больше звездидесь.
Я давно не лезла в ваши споры и обсуждения, но сейчас хочу сказать, что надо немного сбавить обороты.
В ваших разговорах про вязку только бизнес, только, я все очень внимательно прочитала!
Не должно быть монополии должен быть выбор.
Интересно мне было бы знать как вы относитесь к семье, браку, и плантрованию детей, по анализам? По здоровью? По цвету кожи?
Мера должна быть.
Уважаю модераторов и всех пользователей, спасибо за внимание.
Соравнение животных и людей недопустимо.  :c32:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #51 : 01 Август 2016 09:27:52 »
Соравнение животных и людей недопустимо.  :c32:

Ну почему же недопустимо, не этично, да. Если бы животные были так уж несравнимы, то вспомните, сколько и чего человечество должно животным и сколько мы узнали и испытывали на лабораторных животных именно потому, что их можно нам сопостравить. Как там в Маугли было, "мы с тобой одной крови".  :a8: Евгеника отвратительнейшее явление на мой взгляд, но именно с точки зрения этики, а не потому, что мы как-то сильно отличаемся от животных по общим принципам в контексте "разведения". И "разведение" иже естественный отбор идёт на самом деле у людей, просто его не делают искуственно, то есть за вас никто не имеет право решать - но как мы все знаем, на ваш выбор могут повлиять как культура, вера и устои, так и круг друзей, общественное мнение и ваши дорогие родители наконец.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #52 : 01 Август 2016 11:34:28 »
Евгеника отвратительнейшее явление на мой взгляд, но именно с точки зрения этики, а не потому, что мы как-то сильно отличаемся от животных по общим принципам в контексте "разведения"....

Евгеника не сработала, этот эксперимент полностью провалился. Возможно, просто не хватило времени. Но теперь вместо евгеники задействован более эффективный способ - прямое вмешательство в генотип, и кое-где генные эксперименты с человеческими эмбрионами даже легализованы юридически.

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #53 : 01 Август 2016 13:43:15 »
Да, Инна, могу пояснить.
В действительности мой пост относится не только к вязке.
Всё будет хорошо!

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #54 : 01 Август 2016 22:24:52 »
Да, Инна, могу пояснить.
В действительности мой пост относится не только к вязке.

А по существу пояснить? Вот вы интересовались "как вы относитесь к семье, браку, и плантрованию детей, по анализам? По здоровью? По цвету кожи?" - каким боком это всё относится к выбору кобеля своей суке? Или вы обратитесь к владельцу кобеля с такими распросами и если останетесь довольны его взглядами на брак и прочую дребедень, каторая на самом деле мягко говоря не ваше дело, а личное пространство опрашиваемого, то остановите выбор на его кобеле? Вам не интересно в первую очередь, что этот конкретный кобель из себя представляет как производитель? И опять таки, если вы не способны преодолеть ваши личные обиды, несогласия или несовпадения во мнениях, то у вас непрофессиональный подход, где человеческий фактор затмевает то, что вам конкретно нужно. Я лично стерплю практически всё и засуну свой мнение, гордость и что там ещё нужно куда угодно, если я уверенна, что этот конктерный кобель как нельзя лучше подходит моей суке и именно он мне нужен для моего разведения.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #55 : 01 Август 2016 23:54:55 »
Да, Инна, могу пояснить.
В действительности мой пост относится не только к вязке.


А когда?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #56 : 02 Август 2016 09:06:31 »
Но даже если он сам проверен, он может передавать какие-то проблемы своих родителей, бабок-дедок и т.д.


Я думаю, невозможно найти производителя, что суку, что кобеля, который не передавал бы никаких проблем. Мы стараемся отсечь самое серьёзное и минимизировать остальное нежелательное, не более того.
Естественно.
Но в случае с популярными производителями, имеющими десятки вязок, очень полезно знать, что они несут в рецессиве. Ведь так и закреплялись породные проблемы от этого незнания.
А то ведь закрепим в  кавалерах дистихиаз или, к примеру, дисплазию.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #57 : 02 Август 2016 10:35:06 »
Я лично стерплю практически всё и засуну свой мнение, гордость и что там ещё нужно куда угодно, если я уверенна, что этот конктерный кобель как нельзя лучше подходит моей суке и именно он мне нужен для моего разведения.

Гордость - это понятно, засунешь,... а что куда сувать, если этот великолепный кобель живёт у такой владелицы, с которой невозможно нормально взаимодействовать ? К примеру, тебе уже совсем пора оформлять помёт, а владелец кобеля всё обещает прислать документы, и не шлет,... или не отвечает на звонки, и вообще не выходит на связь ?! Про такие случаи слышала много раз, к сожалению. 

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #58 : 02 Август 2016 10:49:47 »
Согласно плем. положению все документы на кобеля должны быть переданы во время вязки.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #59 : 02 Август 2016 11:55:53 »
Гордость - это понятно, засунешь,... а что куда сувать, если этот великолепный кобель живёт у такой владелицы, с которой невозможно нормально взаимодействовать ? К примеру, тебе уже совсем пора оформлять помёт, а владелец кобеля всё обещает прислать документы, и не шлет,... или не отвечает на звонки, и вообще не выходит на связь ?! Про такие случаи слышала много раз, к сожалению.

Я стараюсь подписать договор о вязке и получить все подписи и копии нужных для оформления помёта документов со стороны кобеля сразу в день вязки. С другой стороны всегда можно пожаловаться на владельца кобеля, что не выполняет племположение, а если таких жалоб накопится много, то будут разбираться рано или поздно, а получить бан на племенное использование популярного кобеля тож не ахти кому нужно. То же касается владельцев кобелей в зарубежных странах, можно нажаловаться в их основную организацию и породный клуб, если есть и попросить помощи или содействия.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...