Автор Тема: Кобель-производитель. Спрос-предложение, поговорим?....  (Прочитано 32957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #80 : 09 Август 2016 10:45:03 »
А насчет подкладывания щенков из одного помета в другой , это уж вообще какой- то произвол просто , обман . Я бы расценивала это как мошенничество. Таким питомникам надо запрещать заниматься всякой кинологической деятельностью.Покупатель , обратившись в питомник, должен быть уверен в том , что ему предлагают щенка от заявленных родителей , а не пойми от кого. А то всякое доверие ко всем питомникам падает.
Это эмоции или как?
Я, как хозяйка кобеля-производителя, не зная хозяев суки, какова их репутация, на что они способны, могу быть в чем-то уверена?

От моего кобеля был получен щенок-мальчик (единственный щенок в помете). Хозяйка долго не хотела оформлять помет, но и продавать щенка не собиралась. Вопрос, для чего было оставлять такого неоформленного щенка?

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #81 : 09 Август 2016 10:56:01 »
Это не в коем разе к Вам не относится. Я вообще не про Вас писала . Это не  эмоции по поводу обмана , а таков закон . Это по закону и по понятиям .

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #82 : 09 Август 2016 11:04:10 »
Это не в коем разе к Вам не относится. Я вообще не про Вас писала . Это не  эмоции по поводу обмана , а таков закон . Это по закону и по понятиям .
Да я поняла. Но это иллюстрация к тому, почему многие владельцы кобелей пытаются узнать о репутации владельцев суки. Мне показалось, что этот факт Вам не понравился.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #83 : 09 Август 2016 12:42:55 »
Да нет. Мне все понравилось. Если владелец суки замечен в чем- то нечистом , то необходимо отказать ему. А так как проверять, расспросами? Говорят одно, делают другое . Меня , например, при выборе щенка замотала своими дурацкими вопросами одна заводчица питомника , в результате  я  взяла у другой , более спокойной. Если покупаю щенка за 1.500 евро , то неужели не понимаю  , что его надо кормить , поить и выгуливать часто? Считаю себя ответственным взрослым человеком. И зачем такие допросы с пристрастием , явно перегибая палку.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #84 : 09 Август 2016 13:20:48 »
Меня , например, при выборе щенка замотала своими дурацкими вопросами одна заводчица питомника , в результате  я  взяла у другой , более спокойной. Если покупаю щенка за 1.500 евро , то неужели не понимаю  , что его надо кормить , поить и выгуливать часто? Считаю себя ответственным взрослым человеком. И зачем такие допросы с пристрастием , явно перегибая палку.

Вы можете считать себя взрослым, адекватным и сознательным итд. человеком, но заводчик видит вас в первый раз и вы для него человек чужой, так что в вашей взрослости итд. итп. ещё, нужно убедиться. А свой с любовью взрощенный и лелеянный щенок не чужой.  :a8:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #85 : 09 Август 2016 13:33:37 »
Zoja Puhur, возможна ли при такой схеме ситуация, что за вязку не расплатятся, но помет будет оформлен?

Наверное возможен, но оно вам нада? Если вам владельцы кобелей отказывать станут из-за репутации неплательщика. Реноме так легко уронить, а поднять из грязи титанического труда стоит. Наша головная организация по вопросам собственности и неоплат предлогает обратиться в суд или инкассацию. Хотя наверное можно обратиться и в племенную комиссию, если узнаете, что помёт на оформлении - можно заявить, что вязки не было и подпись не моя. Но это тоже как бы неэтичный вариант. С этим, как в эстонской пословице про матушку землю иже пашню - обманешь её раз, она тебя девять раз поимеет и будете со своей сукой или суками сидеть или вязаться с посредственными кобелями, к которым на вязку "очереди нет", потому как владельцы хороших с вами связываться не захотят.  :a8:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #86 : 09 Август 2016 13:43:07 »
Zoja Puhur, возможна ли при такой схеме ситуация, что за вязку не расплатятся, но помет будет оформлен?

Наверное возможен, но оно вам нада? Если вам владельцы кобелей отказывать станут из-за репутации неплательщика. Реноме так легко уронить, а поднять из грязи титанического труда стоит. Наша головная организация по вопросам собственности и неоплат предлогает обратиться в суд или инкассацию. Хотя наверное можно обратиться и в племенную комиссию, если узнаете, что помёт на оформлении - можно заявить, что вязки не было и подпись не моя. Но это тоже как бы неэтичный вариант. С этим, как в эстонской пословице про матушку землю иже пашню - обманешь её раз, она тебя девять раз поимеет и будете со своей сукой или суками сидеть или вязаться с посредственными кобелями, к которым на вязку "очереди нет", потому как владельцы хороших с вами связываться не захотят.  :a8:
В этом, конечно, проще, когда страна не такая огромная, как Россия, где точно не все друг-друга знают.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #87 : 09 Август 2016 14:41:43 »
Меня , например, при выборе щенка замотала своими дурацкими вопросами одна заводчица питомника , в результате  я  взяла у другой , более спокойной. Если покупаю щенка за 1.500 евро , то неужели не понимаю  , что его надо кормить , поить и выгуливать часто? Считаю себя ответственным взрослым человеком. И зачем такие допросы с пристрастием , явно перегибая палку.


В идеале заводчик и покупатель "находят друг друга". Для другого покупателя такие расспросы вполне показались бы уместными и стали бы признаком отношения заводчика к своему делу и к своим щенкам.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #88 : 09 Август 2016 15:19:35 »
Это, конечно, да. Но когда ты начинаешь отвечать уже по второму- третьему кругу на все вопросы в течение нескольких дней , а затем вдруг вопрос:" А вы точно хотите именного моего щенка, а не какого- то еще?" Тут начинаешь понимать, что бьешься об стенку . Даже моему ангельскому терпению , закаленному некоторыми лодырями- студентами, приходит кирдык :a34:

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #89 : 09 Август 2016 15:41:43 »
Это, конечно, да. Но когда ты начинаешь отвечать уже по второму- третьему кругу на все вопросы в течение нескольких дней , а затем вдруг вопрос:" А вы точно хотите именного моего щенка, а не какого- то еще?" Тут начинаешь понимать, что бьешься об стенку . Даже моему ангельскому терпению , закаленному некоторыми лодырями- студентами, приходит кирдык :a34:
Хых! Меня вот тоже почему-то всегда интересуют, "А вы точно хотите именного моего щенка, а не какого- то еще?"  :a2:

Оффлайн Cherdelight

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 50
    • Шер Делайт
« Ответ #90 : 09 Август 2016 15:43:49 »
Документы кобеля в день вязки это, конечно, хорошо.
А у ни у кого нет опыта с неоплаченными вязками?

У меня, к сожалению, тоже  есть... и не один... правда в другой породе (но это не важно).

Помню времена, когда у кобелей-производителей были марки. Можно было спокойно отдать все документы, а марку отдать после полной оплаты вязки. (Хотя по положению тоже должна была быть отдана в день вязки.)
А как к примеру быть, если оплата вязки - щенок.. Тут получается тоже никаких гарантий, хоть составляй договор, хоть нет.


В Эстонии вязались как раз по варианту "х евро при вязке и х евро за каждого щенка". Документы на кобеля мне отдали после полной оплаты. И меня такой вариант очень устраивает.
Поэтому считаю, вполне можно вязать по такому варианту, если владельцев суки устраивает, что документы отдадут позже. А нет - оплачивайте сразу и получите документы на руки.
По сути каждый волен выбирать, что ему удобно.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #91 : 09 Август 2016 15:45:15 »
В Питере тоже есть подобная клиника. Приценивалась. Получение разрешения, доставка, анализы, осеменение - в сумме больше 1000 евро.
Может, дешевле в Германию слетать?  :a8:

Не знаю, как из Питера, а из Москвы точно не дешевле получится: самолёт, аренда машины, гостиница на несколько дней + оплата кобелю.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #92 : 09 Август 2016 15:51:36 »
В Питере тоже есть подобная клиника. Приценивалась. Получение разрешения, доставка, анализы, осеменение - в сумме больше 1000 евро.
Может, дешевле в Германию слетать?  :a8:

Не знаю, как из Питера, а из Москвы точно не дешевле получится: самолёт, аренда машины, гостиница на несколько дней + оплата кобелю.
О нет! Оплата кобелю в эту тысячу евро не входит!
То есть полная сумма будет 1700-2000 евро (кто из кобелей сколько берет).

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #93 : 09 Август 2016 15:53:31 »
Хых! Меня вот тоже почему-то всегда интересуют, "А вы точно хотите именного моего щенка, а не какого- то еще?"  :a2:

И это правильно. :)
Я считаю, что человек должен сделать какую-то минимальную "домашнюю работу", чтобы понять, что именно он ищет, покупая себе щенка, чтобы потом не было претензий и/или разочарований.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #94 : 09 Август 2016 16:10:28 »
А по поводу вязки охлажденной спермой я полностью согласна с тем, что писала Каарин: очень много рисков.

У меня была такая мысль с Энжи. Не решилась. И в тот раз впервые в жизни она потекла скрытой течкой. Вязать надо было ровно в тот день, когда я заметила эту самую течку, ну максимум на следующий. И это была суббота. Охлажденную сперму привезти не успели бы 100%. И даже если бы в финской клинике нас ждала бы замороженная, заранее привезенная, мы не успели бы приехать в Финляндию до закрытия клиники в субботу  (а в воскресенье они не работают), и это даже при наличии евросоюзовского паспорта у собаки, которой не надо оформлять сертификат на выезд.

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #95 : 09 Август 2016 16:39:02 »
Согласна, Инна у вас очень хорошая схема расчёта  :a38:


Наташ, если это о "х евро при вязке и х евро за каждого щенка", то это не у меня.
Я думала вы сохранили эту схему, первая вязка Даши была по ней  :a38:
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #96 : 10 Август 2016 09:13:33 »
В этом, конечно, проще, когда страна не такая огромная, как Россия, где точно не все друг-друга знают.

Мир собачников очень тесен, по отдельной породе он ещё теснее. Если быть в теме и общаться со своей общиной или соседями, то информация о таких людях очень быстро облетает среду владельцев кобелей, котрые часто вяжутся и являются хорошими производителями. Так же движима информация о странных покупателях и прочем неадеквате.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #97 : 12 Август 2016 17:24:51 »
А мне один известный питомник обещал, что мной забронирован щенок, что по их рождению со мной свяжутся. Но так никто и не связался. Переписывались по электронной почте. И потом на сайте я разглядывала уже занятых щенков😓
Собачку свою взяла у малоизвестной заводчицы, но холим, лелеем, любим. Сдали тесты, смотрели сердце, раз в год сдаем анализы и т.д. Закрыли ЮЧР ( без блата).
Мне кажется важным задавать много вопросов покупателю щенка, но также  не красиво не оповестить об отказе.
Кстати нам в питомнике, вообще никаких вопросов не задавали
Всё будет хорошо!

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #98 : 12 Август 2016 18:35:47 »
А мне один известный питомник обещал, что мной забронирован щенок, что по их рождению со мной свяжутся. Но так никто и не связался. Переписывались по электронной почте. И потом на сайте я разглядывала уже занятых щенков😓
Собачку свою взяла у малоизвестной заводчицы, но холим, лелеем, любим. Сдали тесты, смотрели сердце, раз в год сдаем анализы и т.д. Закрыли ЮЧР ( без блата).
Мне кажется важным задавать много вопросов покупателю щенка, но также  не красиво не оповестить об отказе.
Кстати нам в питомнике, вообще никаких вопросов не задавали
А можно поподробнее??? Про блат)))))
Очень интересно......

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #99 : 13 Август 2016 12:30:26 »
Извините за слово блат, не цепляйтесь  к словам, просто не форуме писали про то что каждая собака может получить титул, не смогла найти где это было. Кажется Инна писала.
(Лучше бы Вы спросили какой питомник мне "красиво" отказал).



Всё будет хорошо!