Автор Тема: Аллергия  (Прочитано 2898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« : 03 Август 2016 12:49:42 »
Добрый день.
Имеем ККЧС девочку 2 года. На натуральном кормлении + покупные погрызушки + кусочничество (уж ничего не могу с собой поделать, когда эти глаза заглядывают в рот). Из постоянного питания: рис, гречка, говядина сырая или отварная, морковь, огурцы.
вопрос в следующем: месяца полтора назад заметила, что собака изредка стала чесать бока стоя или сидя (раньше иногда почёсывалась то там, то сям... ничего криминального). Если до этих мест дотронуться, стал срабатывать рефлекс чесания в лапах, чего раньше не было.
А несколько дней назад чесать стала всё пузо и грудь, чешется часто, спит плохо, просыпается в 5 утра, ходит по квартире и чешется... вычёсывает при этом много шерсти, и вообще шерсть сама по себе на мой взгляд сильно лезет. Пылесосить можно каждый день. Я ее осматривала и ранее - всё было в норме и осмотрела сейчас - вся поверхность живота и груди розовая, без прыщей или каких-то других изменений, волос стало мало, появился запах от кожи. Поехали к врачу: диагноз аллергия. Для исключения пищевой аллергии был назначен сухой гипоаллергенный корм + кларитин + преднизолон.
Я сама не собачник (первая собака в дома), и уж тем более не врач. Но в интернете про преднизолон мнение практически однозначное - не давать или давать в крайнем случае. Насчет сушки вычитала следующее: вместо нее можно продолжать кормить натуралкой, но давать месяц продукты, которые собака не ела. Например: баранина + овсянка или кролик + картофель.
Дала Зиртек вместо кларитина, но действия особого не заметила.
Уважаемые заводчики, форумчане и просто знающие, подскажите, посоветуйте, буду рада любой полезной информации.

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #1 : 03 Август 2016 13:52:52 »
Здравствуйте!
У моего знакомого заводчика был случай когда одна из собак покрылась прыщами и расчесывалась до крови, сначала конечно подумали про корм, посадили на диету но ничего не помогало, пока не увидели что рядом с участком вырос борщевик и собака там гуляет... Это я к тому что не всегда причина аллергии в кормлении, может вы шампунь сменили, или погуляли где...  От расчесов Экзекан еще помогает (но он гормональный). И аллергия так сразу не проходит, потребуется время чтобы вывести аллерген из организма, ускорить этот процесс поможет энтеросгель или активированный уголь.

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #2 : 03 Август 2016 14:06:34 »
Спасибо за ответ.
Тоже сначала подумала на шампунь. В итоге купила гипоаллергенный,  которым обычно ее мыла, но проблема осталась.
Почему-то сама склоняюсь к пищевой аллергии, потому что проблема и со стулом изредка (жидкий), и вообще у нас пищеварительный тракт - слабое место.
Еще мы много сейчас проводим времени в воде. Рядом с домом Канал им.Москвы, собаку в него ежедневно так и тянет. В результате - каждый день мокрая, грязная, дома мытье, иногда с сушкой, иногда без.
Но ведь летом многие собаки ведут такой образ жизни...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #3 : 03 Август 2016 19:45:41 »
Убрать куски со стола, погрызушки. Если не склонны к сушняку, то в наткральном кормлении взять самое простое кормление - говядина и рис - наблюдать.
Проанализируйте, что внеслось нового, может, меняли что то в кормлении или купили новые погрызушки, какие ранее не покупали. И тд....
По поводу купаний - в таких местах лучше остерегаться. Если моетесь после дома, то лучше всего всенда просушивать тщательно шерсть - в мокрой шерсти процветает грибок, выводить его нудно и долго.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #4 : 04 Август 2016 13:23:24 »
это запросто может быть банальный блошиный дерматит. антигистамины тут бесполезны. если сильный - ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ зуд, расчесывания до ранок и т.д., то купировать можно дексамтазоном (1/4 таб - таблетки по 0,5 мг). мыть противоблошиным шампунем, пир сушке феном проверить на наличие врагов, обработать дом - мебель, лежанки, постель, плинтуса и пр. и ждать - постепенно все проходит. опять же на фоне общей сезонной линьки это может принимать глобальные масштабы - выглядит страшно, но все лечится и проходит
 
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #5 : 04 Август 2016 15:14:51 »
Пожалуйста, не применяйте гормоны без четких указаний врача!

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #6 : 06 Август 2016 15:48:53 »
Всем огромное спасибо, что не остались равнодушными. По-моему я вычислила аллерген. Скорее всего это говядина. Во-первых - это наше основное блюдо в течение почти полутора лет, мог произойти накопительный эффект, а говядина является аллергенным продуктом, во-вторых замечала, что если она не достаточно долго проморожена, то от сырой часто неустойчивый стул, а в последнее время и от термически обработанной. Сейчас третий день на кролике. Из таблеток даю зиртек, скорее всего сегодня последний день, если ухудшений не будет. Чтообы как-то облегчить состояние, купила лосьон элоком, смазала самый пораженный участок. Улучшения на лицо: на груди, там, где все было расчесано и практически не осталось шерсти, кожа вернулась к нормальному светло-розовому цвету, чешемся меньше - приаерно 10 раз за день.
Блохи были сразу вне подозрений, т.к, дома еще британская кошка, и у нее никаких симптомов.
Подозревала ошейник Форесто, но в инете не нашла ни одного случая аллергии на него, хотя от греха и его сняла.
Вода в канале тоже отпала -сегодня утром позволила ей искупаться, потом дома помыла и высушила, ухудшений нет.
Очень надеюсь, что мои догадки верны, и наша зайка поправится.

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #7 : 06 Август 2016 21:50:22 »
Подозревала ошейник Форесто, но в инете не нашла ни одного случая аллергии на него, хотя от греха и его сняла.
У нас была реакция на Форесто! Покраснела кожа под ошейником, прям ожог был, когда сняла все прошло.

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #8 : 06 Август 2016 22:32:51 »
Значит, правильно сделала, что сняла его.