Автор Тема: Хотите поговорить о Руте? Вам сюда.  (Прочитано 110284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #120 : 23 Ноябрь 2016 10:44:34 »

Рута, ещё один уточняющий вопрос, чтобы понять. Когда у вас был последний помёт метисов? Вы сейчас это практикуете?


Всех нечистокровных собак я кастрировала и раздала (3 суки). И не потому что они нечистокровные, а потому что в силу своей нечистокровности они по характеру такой ужас-ужас, что сказать бесят, это похвалить. Но новые хозяева ниче, довольные. Последнюю суку отдавала соболиную. Когда ее пришли смотреть мама с дочкой-подростком - обрадовались, что собака веселая. "А мы боялись, что будет скучная, раз взрослая". Да, говорю, еще достанет своей веселостью. Через неделю они звонят. Я спрашиваю - как, не достала своей веселостью? - "Нет, все замечательно, с котом так дружит-дружит".


Поэтому совсем не обязательно считать, что собака, которая для меня слишком возбудимая, для кого-то не окажется замечательной, милой псиной.


Так же откастрировала и пристроила 3 чистокровных кобелей кавалеров. Психических, да. И теперь у меня тихо. Вот, правда, это такое счастье! Ухожу - тихо! Прихожу - тихо! Иду гулять с одними, остальные спокойно ждут. Даже те двое, которые, на мой темперамент, буйные - тоже не бесят, видимо, без зачинщиков не так им буйно. 


Что я хочу по темпераменту? Опишу двух своих - маму и сына (5 мес.). Никогда не ноют (даже когда начинаю кормить), лежат спокойно (ставлю перед собакой миску только когда она лежит и спокойно ждет, к еде подходит только по команде), а не легла-встала-легла-встала и так до бесконечности. Когда иду гулять и одет ошейник собака должна сидеть и спокойно ждать, а не села-встала. И когда идем это тоже должно быть без лишних навязчивых движений на одном месте. Всего-навсего. Двое таких у меня уже есть.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #121 : 23 Ноябрь 2016 11:03:27 »
Я с интересом наблюдаю за финской базой данных, в которой теперь есть даже нововведение - выкладывается полный протокол тестирования сердца и за эстонской, наблюдения не особенно радуют.

Мне тоже интересно. Поделитесь статистикой ? Какой % финских кавалеров до 5 лет имеют проблемы с сердцем и сири ?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #122 : 23 Ноябрь 2016 11:13:44 »
Что я хочу по темпераменту? Опишу двух своих - маму и сына (5 мес.). Никогда не ноют (даже когда начинаю кормить), лежат спокойно (ставлю перед собакой миску только когда она лежит и спокойно ждет, к еде подходит только по команде), а не легла-встала-легла-встала и так до бесконечности. Когда иду гулять и одет ошейник собака должна сидеть и спокойно ждать, а не села-встала. И когда идем это тоже должно быть без лишних навязчивых движений на одном месте. Всего-навсего. Двое таких у меня уже есть.

Вот именно это я и предполагала.
И ниче, что в Стандарте породы описан совсем другой породный темперамент - "спортивный, весёлый, дружелюбный"
Для Руты главное - это "спокойствие", и отсутствие "лишних движений"

...И теперь у меня тихо. Вот, правда, это такое счастье! Ухожу - тихо! Прихожу - тихо!...

Знаете, а на кладбище ещё спокойнее, и тише...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #123 : 23 Ноябрь 2016 11:32:53 »
Я с интересом наблюдаю за финской базой данных, в которой теперь есть даже нововведение - выкладывается полный протокол тестирования сердца и за эстонской, наблюдения не особенно радуют.

Мне тоже интересно. Поделитесь статистикой ? Какой % финских кавалеров до 5 лет имеют проблемы с сердцем и сири ?
Статистикой не поделюсь, потому что в базе она квк то слишком странно отображена, а вот ссылочку по которой можно посмотреть результаты выложу http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTerveys.aspx?R=136&A=2016
С эстонской базой несколько сложнее, там таких списков нет, смотреит можно только по каждой собаке отдельно.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #124 : 23 Ноябрь 2016 12:05:03 »
И ниче, что в Стандарте породы описан совсем другой породный темперамент - "спортивный, весёлый, дружелюбный"
Для Руты главное - это "спокойствие", и отсутствие "лишних движений"



Ниче. А что вы понимаете под спортивным? Чемпион аджилити? Веселый, дружелюбный, без лишних движений - у меня пока такие. Сука точно дружелюбная, по мелкому не знаю каким вырастет. Папа-дедушка не дружелюбный, правда, на людей кидается. Посмотрим. По-любому, между собой и стандартом я выберу собой
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2016 12:09:18 от Рута »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #125 : 23 Ноябрь 2016 12:22:09 »
Влада, а почему вы неискренни? Вы же удручались, что ваша сука слишком спортивная по сравнению с Кешей. И ранее вы высказывали совсем не то. Вы говорили, что я делаю собак психическими. А я утверждаю, что это свойство нервной системы и передается по наследству, т.е. врожденное
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2016 12:28:50 от Рута »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #126 : 23 Ноябрь 2016 12:52:37 »
  И еще один момент, на котором я особо заостряю внимание: нельзя вывести из разведения то, что в нем никогда и не участвовало. То, что мы сейчас обсуждаем, это не разведение, ибо разведение регламентируется правилами РКФ и FCI. Речь идет о размножении. Давайте называть вещи своими именами.

Без проблем. Вывести из размножения.

Что касается вырождения породы, я ответила Вам, Инна. Если Вам мой ответ кажется ответом "не по существу", тут я ничего поделать, наверное, не смогу. Но все же еще раз поясню: вырождение породы - это, в том числе, и утрата породой каких-либо существенных признаков, присущих ей. В данном случае речь идет о породном темпераменте. Или Вы считаете, что "психические" собаки - это нормальный породный признак кавалера? А разочарована я - откровенно и бесповоротно - тем, что заводчик Вашего уровня не видит "ничего такого" в размножении дворняжек на основе кавалеров.

Вырождение породы это что? Отчасти необратимая утрата основным поголовьем каких-то фундаментальных для породы свойств и качеств, утрата характерного внешнего вида и темперамента, потеря здоровья. Так, на вскидку.
Какое отношение к породному темпераменту чистопородного поголовья имеют метисы без документов? Лично я не планирую вязать своих сук метисами, а вы? Может, ваши знакомые заводчики планируют?
Я уже написала - при условии честности заводчиков, хранителей породы, никакой метис в породу не попадёт.

В нашей жизни существует множество наслаивающихся друг на друга пластов, субкультур, внутренних кодексов. Мы с вами так или иначе действуем внутри пространства, очерченного нам РКФ и FCI. Но это не значит, что за границей этого пространства люди существуют по нашим с вами внутренним правилам. Есть ещё охотничье разведение, есть совершенно чуждые нам отношения между человеком и собакой в российских деревнях, есть жизнь цирковых собак и много всего другого, что не нарушает существующего законодательства, но идёт вразрез с нашими корпоративными правилами. Будем их всех предавать анафеме? Более того - правила кинологических организаций разных стран тоже не всегда совпадают. Так или иначе, приходится признать, что вне РКФ, как и за МКАДом, жизнь есть. И если нам не нравятся реалии этой внешней жизни, наша задача - не допустить смешения. Пока метисов продают как метисов без документов - смешения не происходит.

А "чего-то такое" я вижу много в чём. К примеру, в разведении и убийстве животных ради еды. Но вокруг моих внутренних правил существуют правила других людей, которые я так или иначе уважаю, хотя их правила предусматривают  и мученическую жизнь животных, и мученическую смерть. Но я выстраиваю свой мир вокруг себя и не пытаюсь заставить всех жить по моим правилам, оттого и не "разочаровываюсь окончательно и бесповоротно" из-за разницы во взглядах.

Поэтому моя позиция:
Обману в чистопородном разведении - нет
Плохим условиям жизни собак - нет
Остальное - руководствуясь российским законодательством.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #127 : 23 Ноябрь 2016 12:56:38 »

Я удивлена, что на это было потрачено время и деньги. А с какой целью ?
Чтобы потом наплодить метисов с непредсказуемой наследственностью ? Глупость какая-то.


Чтобы не плодить больных собак.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #128 : 23 Ноябрь 2016 12:59:10 »

Точнее - маркетинговый ход. Покупателям вешают лапшу, что породистые собаки - они все сплошь больные ("почитайте породные форумы, сколько там болезней описано"), а метисы якобы здоровые, только потому что они не чистопородные, ага. Лохи ведутся...


Это рассказали покупатели, что Рута так делает? Или опять личные догадки, типа отсутствия тестов?

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #129 : 23 Ноябрь 2016 13:04:23 »

А для меня это гражданский подвиг. Я гуляю 11 кавалеров (всех, кто способен гулять), 1 чау, 1 вео - 4 ходки с пятого этажа утром и вечером, одна днем. Забыла - еще ж за каждой в пакетик собрать.. На самом деле собаке для счастья совсем не обязательно жить у вас на голове.


Рута, если брать в расчёт фермы, на которых собак вообще не выводят за порог, то да, вашим лучше. Просто моё твёрдое убеждение: нет условий - нет собак.
Между клеткой и жизнью на голове есть ещё много вариантов.

Оффлайн Ynka

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 123
« Ответ #130 : 23 Ноябрь 2016 13:13:24 »
  И еще один момент, на котором я особо заостряю внимание: нельзя вывести из разведения то, что в нем никогда и не участвовало. То, что мы сейчас обсуждаем, это не разведение, ибо разведение регламентируется правилами РКФ и FCI. Речь идет о размножении. Давайте называть вещи своими именами.

Без проблем. Вывести из размножения.

Что касается вырождения породы, я ответила Вам, Инна. Если Вам мой ответ кажется ответом "не по существу", тут я ничего поделать, наверное, не смогу. Но все же еще раз поясню: вырождение породы - это, в том числе, и утрата породой каких-либо существенных признаков, присущих ей. В данном случае речь идет о породном темпераменте. Или Вы считаете, что "психические" собаки - это нормальный породный признак кавалера? А разочарована я - откровенно и бесповоротно - тем, что заводчик Вашего уровня не видит "ничего такого" в размножении дворняжек на основе кавалеров.

Вырождение породы это что? Отчасти необратимая утрата основным поголовьем каких-то фундаментальных для породы свойств и качеств, утрата характерного внешнего вида и темперамента, потеря здоровья. Так, на вскидку.
Какое отношение к породному темпераменту чистопородного поголовья имеют метисы без документов? Лично я не планирую вязать своих сук метисами, а вы? Может, ваши знакомые заводчики планируют?
Я уже написала - при условии честности заводчиков, хранителей породы, никакой метис в породу не попадёт.

В нашей жизни существует множество наслаивающихся друг на друга пластов, субкультур, внутренних кодексов. Мы с вами так или иначе действуем внутри пространства, очерченного нам РКФ и FCI. Но это не значит, что за границей этого пространства люди существуют по нашим с вами внутренним правилам. Есть ещё охотничье разведение, есть совершенно чуждые нам отношения между человеком и собакой в российских деревнях, есть жизнь цирковых собак и много всего другого, что не нарушает существующего законодательства, но идёт вразрез с нашими корпоративными правилами. Будем их всех предавать анафеме? Более того - правила кинологических организаций разных стран тоже не всегда совпадают. Так или иначе, приходится признать, что вне РКФ, как и за МКАДом, жизнь есть. И если нам не нравятся реалии этой внешней жизни, наша задача - не допустить смешения. Пока метисов продают как метисов без документов - смешения не происходит.

А "чего-то такое" я вижу много в чём. К примеру, в разведении и убийстве животных ради еды. Но вокруг моих внутренних правил существуют правила других людей, которые я так или иначе уважаю, хотя их правила предусматривают  и мученическую жизнь животных, и мученическую смерть. Но я выстраиваю свой мир вокруг себя и не пытаюсь заставить всех жить по моим правилам, оттого и не "разочаровываюсь окончательно и бесповоротно" из-за разницы во взглядах.

Поэтому моя позиция:
Обману в чистопородном разведении - нет
Плохим условиям жизни собак - нет
Остальное - руководствуясь российским законодательством.
Таки у Руты еще есть и ККЧС с документами, которых она также активно вяжет. Получает "психических" собак, продает их, и их в дальнейшем также благополучно вяжут.
В остальном я прекрасно понимаю, что есть жизнь за МКАДом и РКФ. Но это совершенно не означает, что я могу спокойно относиться к размноженцам. Неа. Не буду. И принимать их, "выстраивая свой мир вокруг себя", тоже не буду. И уважать их тоже не буду. Отсюда и выражение моего мнения в этой теме. Или я неправильно поняла ее суть? Или на столь свободном и толерантном к размноженцам форуме не стоит открыто высказывать свое мнение, касающееся этой касты людей? 


Оффлайн Ynka

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 123
« Ответ #131 : 23 Ноябрь 2016 13:14:34 »

Я удивлена, что на это было потрачено время и деньги. А с какой целью ?
Чтобы потом наплодить метисов с непредсказуемой наследственностью ? Глупость какая-то.


Чтобы не плодить больных собак.
А как тесты, полученные на породистых собак, гарантируют здоровье метисов?

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #132 : 23 Ноябрь 2016 13:35:03 »
Что я хочу по темпераменту? Опишу двух своих - маму и сына (5 мес.). Никогда не ноют (даже когда начинаю кормить), лежат спокойно (ставлю перед собакой миску только когда она лежит и спокойно ждет, к еде подходит только по команде), а не легла-встала-легла-встала и так до бесконечности. Когда иду гулять и одет ошейник собака должна сидеть и спокойно ждать, а не села-встала. И когда идем это тоже должно быть без лишних навязчивых движений на одном месте. Всего-навсего. Двое таких у меня уже есть.

Вот именно это я и предполагала.
И ниче, что в Стандарте породы описан совсем другой породный темперамент - "спортивный, весёлый, дружелюбный"
Для Руты главное - это "спокойствие", и отсутствие "лишних движений"

...И теперь у меня тихо. Вот, правда, это такое счастье! Ухожу - тихо! Прихожу - тихо!...

Знаете, а на кладбище ещё спокойнее, и тише...


 Мне кажется, здесь речь идёт об отсутствии нервозности в кавалере. Об отсутствии "гавкучести, вертлявости, суетливости". Я вот тоже не люблю, когда мои шуметь начинают и суетиться. Мне тоже кладбище как идеал стоит рассмотреть?)))))


Ещё раз: клетки сутки напролёт - безусловное зло, метисы - для породников зло. Этого разве мало для обсуждения? Зачем цепляться вообще ко всем словам и приписывать им бредовый смысл?

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #133 : 23 Ноябрь 2016 13:40:55 »
Таки у Руты еще есть и ККЧС с документами, которых она также активно вяжет. Получает "психических" собак, продает их, и их в дальнейшем также благополучно вяжут.


Яна, я уже писала о том, что то, что один назовёт "психической" собакой, другой назовёт "куражной" или "для аджилити", или "застенчивой" и т.п. Вы реально знаете темперамент этих собак? Рута в карман за словом не лезет, у неё во всём такие характеристики.
Меня больше напрягает, когда на форумах описывают идеальный характер их кавалеров, которых лично я видела и знаю, что от идеала там ого-го как далеко. И это - породники.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #134 : 23 Ноябрь 2016 13:42:04 »
Статистикой не поделюсь, потому что в базе она квк то слишком странно отображена, а вот ссылочку по которой можно посмотреть результаты выложу

Это не статистика. Мы с вами смотрим на одни и те же списки, и вам кажется, что там много больных собак, а мне кажется, что не много.  Без статистики это ни о чем не говорит. Надо посчитать, сколько там на самом деле больных (в %%), и сколько из них собаки моложе 5 лет. Добавим к этому, что больные - совсем не обязательно те, у которых нашли небольшие шумы в сердце, или небольшую щель в спинном мозге.

На Британском клубном сайте есть другие списки, там выложены кавалеры, у которых старше 5 лет здоровое сердце.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #135 : 23 Ноябрь 2016 13:59:33 »
Влада, а почему вы неискренни? Вы же удручались, что ваша сука слишком спортивная по сравнению с Кешей.

Где я такое могла сказать ???!! Цитату, пожалуйста !
Это Кеша был не спортивный ?! Вы в своём уме ?!
Кешка мог пол-дня за чайками по песку пробегать, и не устать ! (вы по глубокому песку бегать пробовали, знаете, как это трудно?)
А когда плавал, то даже уток вплавь догонял ! И на какие высокие горки залезал бегом !...
Более спортивную собаку мне трудно представить, у него на задних лапах мышцы были, как у спортсмена, аж буграми !

Моя нынешняя собака тоже очень спортивная и активная, может бегать хоть целый день, когда есть такая возможность.
Но если мне некогда долго гулять, или погода плохая, то она с пониманием к этому относится, с ума не сходит.
Но она и в клетке никогда не сидит, у нас для собак полная свобода передвижения.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2016 14:02:45 от Cash »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #136 : 23 Ноябрь 2016 14:08:45 »
По-любому, между собой и стандартом я выберу собой

Так может, Вы новый стандарт породы напишете ?
А ещё лучше - выводите для себя, любимой, новую породу, а кавалеров оставьте в покое

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #137 : 23 Ноябрь 2016 14:22:45 »
Это пиндец какой то.....
Рута с открытием темы себя представила уже народным героем...
В квартире 11 кавалеров??????????????
И еще другие породы и кошки??????
Или 11 это только те которые гулять могут ходить? а есть еще которые гулять не могут ходить?
Клетки в несколько рядов по квартире?????
Только про прогулки не рассказывайте сказки.... чтобы вам выгулять типа три раза в день да еще с пятого этажа, это целый день только туда сюда ходить надо.....
И это такое количество я так понимаю без учета щенков , котят.
И самое главное, человек пишет открыто, что не любит собак.




Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #138 : 23 Ноябрь 2016 15:34:29 »
В профессии дворника ничего постыдного нет- это труд, ...


А почему труд заводчика постыден и не достоин оплаты? Я считаю, что хобби можно назвать только рождение котят домашней кошкой где-нибудь на чердаке. Все остальное работа, круглосуточная и ответственная. И если у вас есть еще одна работа, то я могу сказать: либо вы наплевательски относитесь к обеим, либо пытаетесь заработать все деньги (т.е. барыга). Оба варианта для меня позорны.


Если ты взялся разводить кого-то, особенно, если позиционируешь себя хранителем и улучшателем, будь добр делай это ответственно, а не урывками между основной работой, семьей, детьми, друзьями и прочими развлечениями. Иначе это любительство без всякой ответственности и уж, тем более, без морали и нравоучений людям, которые занимаются этим профессионально.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Ynka

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 123
« Ответ #139 : 23 Ноябрь 2016 15:36:06 »
В профессии дворника ничего постыдного нет- это труд, ...


А почему труд заводчика постыден и не достоин оплаты? Я считаю, что хобби можно назвать только рождение котят домашней кошкой где-нибудь на чердаке. Все остальное работа, круглосуточная и ответственная. И если у вас есть еще одна работа, то я могу сказать: либо вы наплевательски относитесь к обеим, либо пытаетесь заработать все деньги (т.е. барыга). Оба варианта для меня позорны.


Если ты взялся разводить кого-то, особенно, если позиционируешь себя хранителем и улучшателем, будь добр делай это ответственно, а не урывками между основной работой, семьей, детьми, друзьями и прочими развлечениями. Иначе это любительство без всякой ответственности и уж, тем более, без морали и нравоучений людям, которые занимаются этим профессионально.
Но Вы - не заводчик, Вы  - размноженец. Профессионалом в области разведения назвать Вас язык не повернется.