Автор Тема: Хотите поговорить о Руте? Вам сюда.  (Прочитано 110324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #180 : 23 Ноябрь 2016 22:53:45 »

Давайте разграничивать понятия: "нездоровый интерес к денежным потокам заводчиков", которые пытаются развиваться в породе,, окружающим не особо интересно за счет кого в каждом случае,  и  понятие "разведенец"- человек не пытающийся работать в породе, цель вязок которого обеспечить себе пропитание.


То есть то, можно или нельзя жить за счёт продажи щенков, вы будете определять в зависимости от вашей оценки профессионализма заводчика? А как определять в промежуточных случаях? К примеру, ещё не разведенец, но и не так чтобы светило?
[/quot

Инна, мы говорим на разных полюсах. Есть категория которая вкладывает деньги и занимается породой ради прогресса, а наступает он или нет— это другой вопрос. Плюс куча людей, кто занимается для себя в рамках своего видения и сил, а есть  люди — единственная цель которых— заработать себе на кусок. Что здесь непонятного?



Инна, мы говорим на разных языках. Есть категория которая вкладывает деньги и занимается породой ради прогресса, а наступает он или нет— это другой вопрос. Плюс куча людей, кто занимается для себя в рамках своего видения и сил, а есть  люди — единственная цель которых— заработать себе на кусок. Что здесь непонятного?

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #181 : 23 Ноябрь 2016 23:02:05 »

Инна, мы говорим на разных полюсах. Есть категория которая вкладывает деньги и занимается породой ради прогресса, а наступает он или нет— это другой вопрос. Плюс куча людей, кто занимается для себя в рамках своего видения и сил, а есть  люди — единственная цель которых— заработать себе на кусок. Что здесь непонятного?


Это - понятно, без вопросов.
Просто когда прозвучала в теме мысль, что жить за счёт продажи щенков постыдно, мне захотелось уточнить момент - всем или не всем. По-моему, интересная тема для обсуждения - разве нет?
С одной стороны мы говорим, что для занятия достойным разведением нужен другой источник дохода, что это дорогое хобби. С другой - прекрасно знаем целый ряд питомников разного уровня, где именно щенки и вязки являются основным источником дохода. Так как же на самом деле мы к этому относимся?

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #182 : 23 Ноябрь 2016 23:17:47 »
Инна, я не знаю ни 1 достойный питомник, который бы ДОСТОЙНО жил на деньги от щенков.
И я думаю, потому что это невозможно.
 Анализируя свой небогатый опыт, я отдаю себе отчет в том, что без моего личного заработка и без финансирования мужа я бы не могла существовать в породе, потому что содержать собак-это ощутимо, получать и выращивать щенков- это Очень ощутимо для семейного бюджета.  Для меня и мужа вязки- это финансовая авантюра,ради получения интересных нам щенков. Авантюра в том плане, что мы не считаем деньги: на поездки , вязки, на корма, пелёнки, загоны, витамины, ветов, узи, прививки, игрушки и многое-многое другое... мы не ждем какого-то то кол- ва, лишь мечтаем чтобы все были здоровые и родился бы тот самый щенок - результат генетики. Мы не продаем своих щенков любому желающему, лишь бы покрыть расходы, и мы  готовы оставить любого если не найдем подходящие руки, также как и принять обратно своих щенков по любым причинам и если необходимо компенсировать всю стоимость щенка.  Я никогда не знаю окупится ли сие мероприятие мне в ноль. Если в ноль окупилось бы то было бы сие счастье. Поэтому когда говорят, что люди зарабатывают на щенках и живут только за счет их  - я искренне  не понимаю как это возможно при соответствующем подходе.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #183 : 23 Ноябрь 2016 23:22:00 »

Собака, всю жизнь со щенячества просидевшая в клетке, не может быть нормальной, по определению.
Это как ребёнок-маугли, генетика это не объясняет, это - результат психической травмы в условиях депривации.


Ну да, оно накладывает свой отпечаток. Собаки со слабой нервной организацией "ломаются" в таких условиях быстрее и восстанавливаются медленнее.
Холеричность, естественно, мы сами определяем, безо всяких комиссий. Если всё именно так, как пишешь ты - это грустно, конечно.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #184 : 23 Ноябрь 2016 23:30:19 »

[quote author]

Ниче. А что вы понимаете под спортивным? Чемпион аджилити? Веселый, дружелюбный, без лишних движений - у меня пока такие. Сука точно дружелюбная, по мелкому не знаю каким вырастет. Папа-дедушка не дружелюбный, правда, на людей кидается. Посмотрим. По-любому, между собой и стандартом я выберу собой



Инна, это.[/quote]



Это в этой теме? Просмотрела, значит. Ну, вот мы и можем, пользуясь случаем, у Руты спросить - где сейчас тот папа-дедушка, сколько от него было потомков и повторил ли кто из них эту милую особенность.
Я вот рада, что Рута отвечает в этой теме - причём далеко не всегда себе на пользу. Многие станут об этом писать открыто?
Могу сказать, что верю, что она гуляет с собаками, как верила и про тесты.


Для любителей делать выводы добавлю, что прогулки - не значит одобрение клеток, тесты - не значит одобрение чего-то ещё, не связанного с ними  :a20:

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #185 : 23 Ноябрь 2016 23:34:07 »
А Рута на мой вопрос вязался ли тот кобель почему то не отвечает.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #186 : 23 Ноябрь 2016 23:40:25 »
Инна, извините, а я не особо верю. Судите сами: единственное развлечение собаки у Руты- это еда и прогулки, игры в свободном полете в этот перечень явно не входят. Верите ли Вы, что даже спокойные собаки радостно не прыгают в клетке в предвкушении прогулки и еды...особенно когда их 11? Я нет. А она пишет, что у нее такие есть. У собаки есть естественные потребности куда входят: игры, выброс энергии, общение и новые впечатления. Как возможно, что в предвкушении  единственного развлечения они ведут себя идентиферентно? Это какими амебами надо быть? Поэтому либо у Руты- нет на столько спокойных как она описывает, либо она не гуляет с собаками, или гуляет не со всеми.

Оффлайн Ynka

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 123
« Ответ #187 : 24 Ноябрь 2016 06:16:47 »

А сейчас ты тоже была бы рада такому подарку ? (вопрос риторический)



До приобретения мною собак - да, вполне. Мы ж за первой собакой в приюты поехали. Вопреки утверждениям Яны, не было в приютах маленьких метисов, попавших на улицы по вине разведенцев. Был бы кто-то подобный - взяли бы. А нам предлагали только крупных, несоциализированных собак, явно проведших всю жизнь на улице. Побоялись кого-то такого брать в семью с маленькими детьми.
А сейчас у меня собак хватает. Дело не в том, что у меня отношение к метисам поменялось.
С трудом верится, что в приютах не нашлось собак, размером до колена, полученных путем вязок со спаниелями, пуделями и иже с ними. У нас передержки ломятся от среднего размера дворняжек, имеющих у себя в н-ном колене какой-либо фенотип.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #188 : 24 Ноябрь 2016 15:07:34 »
Иначе это любительство без всякой ответственности и уж, тем более, без морали и нравоучений людям, которые занимаются этим профессионально.
О как, значит, любители с собачкой-парой, которые каждый в отдельности в общем смысле по влиянию на породные тенденции как бы погоды не делают со своим одним помётом в год, а то и реже, значиццо от этого перестают быть ответственными. А Рута, родимая, с метисами своими выходит, профессионал?...

Профессионал - от англ. слова "профит" (прибыль), то есть, получение материальной выгоды.
Любитель - от слова "любить", "любовь" - не вижу в этом ничего плохого.
Зачастую любители делают свою работу намного лучше и качественнее, чем профи.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2016 15:10:43 от Cash »

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #189 : 24 Ноябрь 2016 15:23:13 »
Ну, давайте в семантику тогда - профессионал, это как бы человек, для кого тот или иной род занятий является профессией, которой он как минимум где-то обучался, в силу чего имеет возможность зарабатывать этим на жизнь, потому как умеет делать эту работу лучше, качественне и быстрее, чем "любитель". От профессионала люди как правило ожидают определённого уровня и знания дела в первую очередь. Вы можете быть очень хорошей хозяйкой и прекрасно готовить, но всё-таки не дотянуть до шефа и не представлять, как приготовить праздничный ужин из пяти блюд на 120 персон. От профессионала ждут определённых навыков и мастерства. В Эстонии например можно получить соответствующее образование по конному заводу, но узко на кинолога специально не обучают у нас нигде. Почитав Руту так можно подумать, что быть любителем это нечто позорное по отношению к профессионалу.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #190 : 24 Ноябрь 2016 15:31:28 »

С трудом верится, что в приютах не нашлось собак, размером до колена, полученных путем вязок со спаниелями, пуделями и иже с ними. У нас передержки ломятся от среднего размера дворняжек, имеющих у себя в н-ном колене какой-либо фенотип.


Ну, тут уж я ничего не могу поделать - не верится и не верится. Кстати, мелкого метиса мы потом всё-таки нашли, но не в приюте, а на частной передержке. И уже после покупки породистой собаки.
И не скажу, что выбор был на блюдечках с голубыми каёмочками. В то время даже на ПиКе мелкие собаки не засиживались, на них всегда был спрос.
А уж фенотип овчарки или лайки в н-ном колене можно большому количеству парий приписать.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #191 : 24 Ноябрь 2016 16:08:45 »
А Рута на мой вопрос вязался ли тот кобель почему то не отвечает.

Ну, подождём и сделаем выводы. Не все же могут в инет часто выходить. Это я сейчас над корытом с детьми сижу как клуша, а кто-то работает...


Инна, извините, а я не особо верю. Судите сами: единственное развлечение собаки у Руты- это еда и прогулки, игры в свободном полете в этот перечень явно не входят. Верите ли Вы, что даже спокойные собаки радостно не прыгают в клетке в предвкушении прогулки и еды...особенно когда их 11? Я нет. А она пишет, что у нее такие есть. У собаки есть естественные потребности куда входят: игры, выброс энергии, общение и новые впечатления. Как возможно, что в предвкушении  единственного развлечения они ведут себя идентиферентно? Это какими амебами надо быть? Поэтому либо у Руты- нет на столько спокойных как она описывает, либо она не гуляет с собаками, или гуляет не со всеми.

Лена, в принципе, то о чём вы пишете, абсолютно логично. Но есть такой момент - собаки очень привыкают, если есть какой-то определённый режим и обычаи в их жизни. К примеру, моя стая после возвращения с летних каникул первые две недели абсолютно невыносима (и как я живу с невыносимыми собаками? наверное, не люблю их, раз так о них пишу?  :a20:) - у них идёт ломка после той вольницы, когда с утра до вечера они нарезали километры в разных направлениях без всяких поводков и особого контроля. Постепенно входят в другой ритм, привыкают, им и нам становится проще. И я вижу, как одни и те же собаки демонстрируют разные реакции на одни и те же моменты в их жизни, в зависимости от того, к чему они в данный момент привыкли. Ещё зависимость - чем больше внимания, тем больше собака его ждёт, чем больше движения - тем больше его ждёт. Кто-то из владельцев может приучить собаку спокойно ждать выхода на прогулку, а кто-то не может, причём собаки могут быть идентичны по темпераменту.
Я не могу сказать с уверенностью, кто у Руты лает, а кто нет. Но при том, что она достаточно откровенно пишет о себе многие вещи, не вижу смысла придумывать про прогулки. Если работа не восьмичасовая и близко к дому, если с неё можно отлучаться, то при желании многое возможно. Лично для меня жизнь более чем с тремя собаками в городской квартире - уже вне зоны личного комфорта, вне зависимости вяжут их или нет.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #192 : 24 Ноябрь 2016 17:54:12 »
Ну, давайте в семантику тогда - профессионал, это как бы человек, для кого тот или иной род занятий является профессией, которой он как минимум где-то обучался,...
... В Эстонии например можно получить соответствующее образование по конному заводу, но узко на кинолога специально не обучают у нас нигде. Почитав Руту так можно подумать, что быть любителем это нечто позорное по отношению к профессионалу.

Не, ну это и так понятно, что есть такие области человеческой деятельности, где любителем быть просто невозможно, типа, хирург, или там, физик-ядерщик...  Но мы же не об этом говорим. Разведение собак никогда не было отдельной профессией, это изобретение совсем недавнего времени.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #193 : 24 Ноябрь 2016 21:35:52 »
Иначе это любительство без всякой ответственности и уж, тем более, без морали и нравоучений людям, которые занимаются этим профессионально.

...Почитав Руту так можно подумать, что быть любителем это нечто позорное по отношению к профессионалу.

К примеру, я своего Кешку купила в любительском питомнике "Rosebury".
В любительском, потому что его владелица (Клаудия Хольвег) по основной профессии детский врач.
Однако, это ей не помешало произвести на свет некоторое количество кавалеров чемпионов, и стать экспертом FCI.
При том, что никогда особо много собак у себя в доме не держала.
То, что она зарабатывает себе на жизнь врачеванием, а не разведением, делает её питомник хуже, чем у Руты ?

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #194 : 25 Ноябрь 2016 01:48:08 »
профессионал, это как бы человек, для кого тот или иной род занятий является профессией, которой он как минимум где-то обучался, в силу чего имеет возможность зарабатывать этим на жизнь, потому как умеет делать эту работу лучше, качественне и быстрее, чем "любитель". От профессионала люди как правило ожидают определённого уровня и знания дела в первую очередь. Вы можете быть очень хорошей хозяйкой и прекрасно готовить, но всё-таки не дотянуть до шефа и не представлять, как приготовить праздничный ужин из пяти блюд на 120 персон. От профессионала ждут определённых навыков и мастерства. В Эстонии например можно получить соответствующее образование по конному заводу, но узко на кинолога специально не обучают у нас нигде. Почитав Руту так можно подумать, что быть любителем это нечто позорное по отношению к профессионалу.

ключевое  в определении профессионала, это зарабатывать этим на жизнь.
Независимо от ваших знаний, умений, если то или иное занятие приносит вам основной доход - вы в професии. Далее детали, плохой или хороший профессионал.

Как пример, Ван Гог не был профессионалом, он не зарабатывал этим себе на жизнь, а жил за счет субсидий от брата.
А рядом десятки художников, не имеющих и десятой доли таланта Ван Гога, были профессионалами, потому что жили за счет профессии, а именно, рисованием.

профессионал, как мне кажется, в настоящее время не определяется профессией,  а имеет размытое значение - хорошо делаешь свое дело. Ты можешь быть кем угодно, но хорошо разводить собак и быть профессионалом. Хотя на самом деле, твоя профессия, приносящая тебе доход, иная.

У нас (во Франции) питомники - это профессиналы.
что такое профессионалы в этой сфере - это как кроликов разводить: надо продавать породистых собак, хорошо выращенных, в хороших условиях ( за этим следят). Никто не требует от этих собак от профессионалов побед на выставках. Они должны быть здоровыми и родиться от породистых родителей с соблюдением всех условий (минимальная оценка, тесты по разведению). ВСЕ!

вот это щенки от профессионалов. Если вам нужен топ-щенок, то среди профессиогналов вы ищите топ-профессионалов, которые любят быть первыми. И которые хотят, чтобы их собаки были на виду. Вот и вся разница.
Самоудовлетворение от результатов не описывается профессионализмом.

в случае с заводчиками, вопрос остается открытым. Кто есть профессиональный заводчик?

Пока законодательство не определит разведение собак, как проф. занятие, или пока гос-во не потребовал оформление питомников,  как юридическое лицо того или иного статуса - никто не профессионал  :a6:

Независимо от того, побеждают ваши собаки или нет. Все - любители.
нас это волнует? нет. Мы называем профессионалами тех, у кого классные собаки, кто производит отличных щенков, здоровых, породных, классных.. Чем класснее, тем профессиональнее питомник.

Но почитав Руту, мы видим, что у нее проф. подход.
Самоокупамость.
Первое, что отличает любителя, который вкладывает деньги от другой работы в свое хобби, это рентабельность бизнеса. Профессионал по определению должен иметь рентабельный бизнес.

второе.
какая разница, что вы продаете. Главное, как вы это продаете. Рута нашла свою нишу,  создала свой персональный подход к разведению собак (не скрою, мне он не близок, поэтому и не пишу  - к разведению кавалеров), но он профессиональный.
третье.
Мне лично ближе любительстское отношение к разведению.
Когда человек настолько любит свое хобби, что вкладывает все силы, все средства  и душу в то, что делает. Чтобы получить результат. Не для того, чтобы быть выше, смелее, сильнее, а чтобы иметь самоудовлетворение от собственного хобби.

именно любители сохранили породу, развили ее...
Примером, очень наглядным примером, может быть то, как сохранилась и развивалась порода русская борзая. И наши квалеры, кстати... Все мы знаем историю породы. И все мы знаем, что те, кто ее восстановили, развивали, сохранили - они не были профессионалами. То есть, не жили от продажи щеночков. Они были любителями и фанатами. И у них были средства все это осуществлять. Средства, полученные из других источников.

И те, кто умеет сочетать по тем или иным причинам любительский подход (а это значит, что не зависит от денег, полученных от любимого хобби), именно они вкладывают все ресурсы в развитие породы, как своего любимого детища...

Вредит ли деятельность  Рута породе?
уверена, что нет.  А вот значитетльно вредят те, кто на пике моды вяжут и вяжут... без проверок, без подбора пар... Зато с родословными, зато с титулами РКФ и т.д.
Щеночки, щеночки, щеночки...



« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2016 01:57:00 от oksana »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #195 : 25 Ноябрь 2016 09:14:16 »
Если вам нужен топ-щенок, то среди профессиогналов вы ищите топ-профессионалов, которые любят быть первыми. И которые хотят, чтобы их собаки были на виду. Вот и вся разница.

Не только хотят, но и могут произвести на свет таких восхитительных собак, потому что разведение - это тоже своеобразное искусство, талант, помноженный на труд. Не каждому дано. Ты правильно сравнила с художниками: нарисовать цветочки каждый может, а нарисовать цветочки, как Ван Гог - таких единицы. Красивая собака - это тоже своеобразное произведение искусства, от которой получаешь эстетическое удовольствие, и плюс к этому много всяких других удовольствий от общения.

Разведенцы вредят породе, потому что размножением огромного количества собак, не соответствующих стандарту, фактически сводят на нет усилия многих поколений заводчиков, которые были затрачены на создание этой породы. Испортить всегда легче, чем сохранить.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2016 09:17:30 от Cash »

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #196 : 25 Ноябрь 2016 09:25:30 »
Оксана я готова поспорить.
Рута первая спихнет кавалеров когда закончится мода. И имено таких как она интересуют только щеночки щеночки и деньги.
Её не интересует ни фенотип, ни генотип и всякие там инбридинги.... ей и на психику наплевать.
У нее есть свой интерес, все остальное проблемы покупателей.
Ну и про заводчиков. ..
На мой взгляд есть заводчики любители.
И семейные питомники.
Это где собаки живут в семье, с владельцами, они доживают до своей смерти в своём доме. Не обязательно все собаки в этом питомнике выставляться и вяжутся. Их не убирают из за из питомника.
В этом питомнике как правило вся семья возится со всеми питомцами, вместе ездят на выставки и каждому щенку не торопясь подбирают владельцев.
У них достойное содержание и вет. обслуживание, у них куча всяких игрушек, расчесок, косметики. В таком питомнике все свободное от основной работы носятся гулять, заниматься с собаками. В общем это хобби и действительно любимые собаки.
В профи питомнике собак как правило все таки больше, часто собаки живут в отдельном помещении, очень часто питомцы закончившие свою карьеру отдаются в семьи, как правило уже стерилизоваными, 
Очень часто в таких питомника работе нанятый персонал. В таких питомниках часто обновляются крови, собаки беруться- отдаются в аренду и на выставки уезжают с хендлерами.  Как правило такие питомники имеют четкую плем.программу и конкретную выставочные политику.
Ну и разведенцы. ... они покупают одну суку, потом вторую и понеслось.... они понимают что можно вязать своих сук, получать за это деньги, диплома и одного хватит, как оценки для разведения.  Кобель и из соседнего подъезда подойдёт,  ну и пофиг что он псих. Щенки продаются,  лишь бы продать,  претензии возвраты не принимаются.  Такие собаки как правило сидят в клетках, иногда им выделяют одну комнату, их не таскают по семинара занятиям и т.д. их даже любить не собираются. Мало того не всегда помнят кличку собаки, особенно по родословной. И данная собака нужна ровно пока она приносит щеночков=деньги.
Ну вот это моё мнение.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #197 : 25 Ноябрь 2016 13:39:36 »
Да , Рута первая спихнет кавалеров , когда закончится мода . Ну и что ? Это же не преступление и не обман , не мошенничество . Вот такой у нее свой подход , такое зарабатывание денег . Где - то давно читала , чтобы разведение собак было рентабельным бизнесом , надо иметь не менее 5 рабочих собак . Рабочих - те , которые могут рожать . Подсчитать не сложно . Если в среднем каждая родит по 5 щенков в год , то это будет 25 щенков в год . Средняя стоимость 50 т.руб , то получается 104 тыс руб в месяц . - чистая прибыль . А если Рута и тесты нашла недорогие ( не то , что я в Зоогене по 7.400 за собаку ), она найдет и корм халявный , и прививки халявные . Знает человек где , что , почем . А самое главное - она знает куда и как этих щенков продать !!! Есть спрос - будет и предложение.  Пока мы тут все пишем , пишем , ей некогда . Она должна в несколько ходок собак выгуливать . Бизнес такой . :a12:

Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #198 : 25 Ноябрь 2016 14:33:50 »
получается 104 тыс руб в месяц . - чистая прибыль

Это выручка от реализации или "валовая" прибыль. "Чистая" прибыль -  это прибыль, которая остается после вычета из валового дохода всех понесенных расходов в соответствующем календарном периоде.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #199 : 25 Ноябрь 2016 15:05:18 »
Ой, ошибочка , да , имела ввиду валовую прибыль . Ну , всё равно и с учетом всех вычетов на содержание собак , это неплохой доход . Студенты ,по окончании вуза , без опыта работы могут расчитывать на 30 тыс руб только ( в Москве) .