Автор Тема: Хотите поговорить о Руте? Вам сюда.  (Прочитано 110276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #660 : 08 Декабрь 2016 09:51:13 »
Никак не будет сказыватся влияние одного кобеля в целом для поголовья породы в большой стране. Абсолютно никак.
........................
Ещё на породу может оказать влияние чья либо не грамотная работа с породой,  при условии, что в широкое разведение пойдёт например пара -тройка кобелей из одного питомника, которые несут за собой какой либо устойчивый недостаток и передают его потомкам.
Кстати последний случай имеет место быть и уже видны последствия.

Озвучьте, пожалуйста, для всех, о чем/ком речь ?
Это не благое пожелание, это требование прописано в племенном положении РКФ, потому как
к числу нарушений правил ведения племенной работы, которое может привести к санкциям, относится (цит.)
"...распространение в породе наследственных болезней и дефектов, сокрытие их;"
Даже не подумаю.
Под плем. положение мои наблюдения подвести нельзя, так как я писала о недостатках, а в положении идёт речь и дефектах и наследственных болезнях.

А не Вы ли тут больше всех призывали других заводчиков к честности и открытости ?

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #661 : 08 Декабрь 2016 10:14:36 »
Ну не больше всех )))
И потом.... если вы опытный породника и заводчик, не видите то о чем я пишу.... так может это просто мои фантазии?)))
И Влада, я вас очень прошу, не надо думать, что вы выведите меня на озвучивание того о чем я писала.
Вам разборок на нашем форуме не хватает?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #662 : 08 Декабрь 2016 10:59:47 »
Ну не больше всех )))
И потом.... если вы опытный породника и заводчик, не видите то о чем я пишу.... так может это просто мои фантазии?)))
И Влада, я вас очень прошу, не надо думать, что вы выведите меня на озвучивание того о чем я писала.
Вам разборок на нашем форуме не хватает?

Меня в данном вопросе волнует то, что мы называем  "племенной деятельностью", и её влияние на породу.
То, сколько собак живет у Тани, вряд ли окажет на неё прямое воздействие.
А вот то, что есть некий порок, который Вы знаете, но скрываете, приведет к его дальнейшему распространению.


Под плем. положение мои наблюдения так как я писала о недостатках, а в положении идёт речь и дефектах и наследственных болезнях.

Можно конкретный пример на кавалерах, чем отличается дефект от существенного недостатка ?

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #663 : 08 Декабрь 2016 11:15:24 »
Влада, ещё раз про Татьяну.
Меня не интересует её количество собак. Это она начала считать моих. Я не скрываю количества своих собак. Мало того, все они на виду.
А вот когда питомник скрывает количество собак, показывает на выставках не все поголовье, когда нельзя чётко проследить кто от кого и когда родился, вот тогда это выглядит не айс.
Последнее не касается конкретно никого и не касается моего оппонента на этом форуме))). А то сейчас начнёте просить примеры привести)))))
Ну и дальше, пожалуйста откройте стандарт породы и прочитайте, что является пороком и как это наказываться должно.
Ну и что является недостатком. Если увидете, что за недостаток запрещают разведение или дисквалят, киньте мне пожалуйста ссылку.

Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #664 : 08 Декабрь 2016 16:15:44 »
А я прекрасно поняла (как мне кажется) о чем Анна Бархан говорит :)
Так прикольно, мы все такого высокого мнения о себе, кажется, что остальные люди только о нас и говорят :) тоже на свой счет приняла про "не грамотную работу...", а вопрос не носит единоличный характер, он масштабный.
И еще оно, сейчас вы скажите "да пошла ты, не твое дело..." не ловко читать про конкуренцию среди вас. Лично для меня, многие здесь как ювелиры - коллекционеры, которые болеют за одно дело, так сказать, а не как продавцы бижутерии. Подобные обсуждения разрушаю ваш ореол недосягаемости до вас.   

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #665 : 08 Декабрь 2016 22:27:24 »
Дина, странная Вы.
Боюсь, это у меня совсем о Вас мнение испортилось, которое прежде было весьма и весьма высоким.

Неужели в жизни человек занимается лишь тем, что легко и просто?
Вы из таких?
Татьяна, да не пугайтесь Вы, мнение ваше в любом случае весьма поверхностное.

Занятия свои в жизни я практически не разделяю на лёгкие и трудные,  чаще на интересные и скучные. Заниматься предпочитаю интересными, но по-всякому бывает.
А гордиться тем, что героически преодолеваешь трудности, которые сам себе создал, частенько русскому человеку свойственно :a8:

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #666 : 09 Декабрь 2016 00:50:53 »

Можно конкретный пример на кавалерах, чем отличается дефект от существенного недостатка ?

слово дефект не употребляется в кинологическом языке.
Есть термины - дисквалифицирующий порок,  сильно выраженный недостаток, недостаток.

дисквалифицирующий порок закрывает (в норме) любые двери в разведение.



Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #667 : 09 Декабрь 2016 03:48:02 »
Оксана, на ваш вопрос ответ простой - ну не хочу я каждому встречному-поперечному любопытствующему отчитываться кто у меня и сколько, и почем, и зачем. Я этот вопрос практически ежедневно слышу. Кому это действительно нужно и интересно, тот и так все знает.

Разве нет разницы - спрашивает незнакомый человек на улице или породник, у которого вполне понятный интерес к поголовью? Ульяна, сами никогда не ходили на сайты других заводчиков, не смотрели, что у них за собаки?


А выражение Страшная Военная Тайна - я по жизни использую, когда люди слишком назойливо лезут в дела, которые их в общем-то не касаются, то есть проявляют элементарное отсутствие воспитания.

Потрясающе просто. Когда один заводчик интересуется поголовьем другого - это его не касается, оказывается. Это отсутствие воспитания. Интересно, а вопрос о родителях щенков, об их количестве в помёте - тоже отсутствие воспитания?

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #668 : 09 Декабрь 2016 04:05:30 »
Наличие частного дома и неограниченных материальных возможностей - вовсе не гарантия того, что все эти материальные возможности будут вкладываться в разведение. В разведение вкладывается тот, кому это интересно. И все свои силы вкладывает тот, кому это интересно.

А при чём тут вкладывание средств в разведение, когда разговор шёл о качестве содержания? Тёплое с мягким...


И, кстати, Инна, неужели ты впрямь считаешь, что заводчики делают свою работу исключительно ради амбиций (если не ради денег)?
Меня нельзя было назвать не в меру амбициозным человеком.
Но есть убеждение, что человек должен сделать в жизни то, что должен.
Почему жизнь повела меня по этой стезе, до сих пор удивляюсь, особых предпосылок не было.
Но повела. Я не стала противиться, как не противилась и прежде, будучи фаталистом.
А амбиции - это другое. Они слишком часто бывают нездоровыми.

Применительно к моему тому посту - заводчики занимаются разведением в первую очередь ради себя. Не ради самих собак, не ради их будущих владельцев. Именно для себя. А уж главный мотив у каждого свой.

Про амбиции - пожалуйста. Как только слышу от заводчика слово "конкуренция" - сразу делаю вывод, что он либо зарабатывает на разведении, либо реализовывает свои амбиции. Те, для кого это самореализация в творчестве и образ жизни, о конкуренции обычно не вспоминают, если только в шуточном контексте.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #669 : 09 Декабрь 2016 04:16:13 »
И еще оно, сейчас вы скажите "да пошла ты, не твое дело..." не ловко читать про конкуренцию среди вас. Лично для меня, многие здесь как ювелиры - коллекционеры, которые болеют за одно дело, так сказать, а не как продавцы бижутерии. Подобные обсуждения разрушаю ваш ореол недосягаемости до вас.   


Если не брать высокие эпитеты, с основной мыслью полностью согласна. Всякие такие намёки унижают творческую составляющую как ни что другое.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #670 : 09 Декабрь 2016 08:05:18 »
Оксана, на ваш вопрос ответ простой - ну не хочу я каждому встречному-поперечному любопытствующему отчитываться кто у меня и сколько, и почем, и зачем. Я этот вопрос практически ежедневно слышу. Кому это действительно нужно и интересно, тот и так все знает.

Разве нет разницы - спрашивает незнакомый человек на улице или породник, у которого вполне понятный интерес к поголовью? Ульяна, сами никогда не ходили на сайты других заводчиков, не смотрели, что у них за собаки?


А выражение Страшная Военная Тайна - я по жизни использую, когда люди слишком назойливо лезут в дела, которые их в общем-то не касаются, то есть проявляют элементарное отсутствие воспитания.

Потрясающе просто. Когда один заводчик интересуется поголовьем другого - это его не касается, оказывается. Это отсутствие воспитания. Интересно, а вопрос о родителях щенков, об их количестве в помёте - тоже отсутствие воспитания?
А если еще при покупке попросите щенку в рот посмотреть, а кобелю еще и яйца прощупать, да проверки спросите.. моветон! Никто щенка Вам и не продаст :a4:  и вообще, вопросы не приветствуются :b30:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #671 : 09 Декабрь 2016 08:32:17 »
слово дефект не употребляется в кинологическом языке.

Это ты РКФ расскажи : в Положении РКФ «О племенной работе»  написано именно это слово
(см. раздел XIII. САНКЦИИ)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #672 : 09 Декабрь 2016 10:43:57 »
Дефект = порок. Порок, это настолько серёзный недостаток, что из-за него надо снять собаку на выставке с ринга и из разведения исключить. Недостатки как правило в зависимости от их степени выраженности можно в контексте каких-то выдающихся особенностей или статей и прочего позитива простить.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #673 : 09 Декабрь 2016 11:19:26 »
Что значит "из-за него надо снять собаку на выставке с ринга" - выстрелом? :)
Мы на выставку приходим за описанием, оплачиваем время для экспертизы. Я когда записалась на выставку с пороком, да еще и к очень внимательному и дотошному эксперту, очень боялась! думала наорет, выгонит. Ничего подобного! Очень внимательная экспертиза. Уже на столе было все понятно, но нам дали возможность пробежаться по рингу, постоять в стойке, пока стояли, эксперт много, много приятных слов сказала! и в конце, пожала мне руку! 

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #674 : 09 Декабрь 2016 11:28:13 »
Дефект = порок. Порок, это настолько серёзный недостаток, что из-за него надо снять собаку на выставке с ринга и из разведения исключить. Недостатки как правило в зависимости от их степени выраженности можно в контексте каких-то выдающихся особенностей или статей и прочего позитива простить.

Для меня разведение Рутой флегматичных кавалеров, способных целыми днями неподвижно лежать в клетках - тоже дефект, хотя, за него возможно, с ринга и не снимут, но это не есть породный темперамент, а соответственно, этот заводчик сознательно нарушает Стандарт породы.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #675 : 09 Декабрь 2016 11:45:49 »
Сейчас Инна скажет, что я опять на Руту наговариваю зазря, что ничего такого нет, поэтому пришлось поискать цитату:

... Папа-дедушка не дружелюбный, правда, на людей кидается. Посмотрим. По-любому, между собой и стандартом я выберу собой

Про то, что она требует от кавалеров лежать неподвижно, она в нескольких постах писала, долго будет цитировать
Но я поищу, если опять скажете, что я все придумала

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #676 : 09 Декабрь 2016 12:00:47 »
Если бы в РКФ были комиссии , которые ходят по питомникам и проверяют качество содержания собак , то все было бы намного цевильнее , и конкуренции меньше для добросовестных заводчиков . А сейчас любой желающий может открыть питомник . Год поскачивал рефераты из инета , и уже у тебя кинологическое образование .

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #677 : 09 Декабрь 2016 12:29:05 »
Что значит "из-за него надо снять собаку на выставке с ринга" - выстрелом? :)
Мы на выставку приходим за описанием, оплачиваем время для экспертизы. Я когда записалась на выставку с пороком, да еще и к очень внимательному и дотошному эксперту, очень боялась! думала наорет, выгонит. Ничего подобного! Очень внимательная экспертиза. Уже на столе было все понятно, но нам дали возможность пробежаться по рингу, постоять в стойке, пока стояли, эксперт много, много приятных слов сказала! и в конце, пожала мне руку!


Если например кавалер укусит эксперта например или только позарится, если будет ходить с поджатым хвостом и выражать страх или забитость - то есть проявления непородного темперамента. Если у кобеля нет в наличии одного или обоих семенников. Если присутсвуют явные признаки метизации, отсутвие или недостаточная площать подпалов например. Вы правильно заметили, что вы оплачиваете время экспертизы и получите описание - сам результат, это не то, что вы оплачиваете. Если у вас собака несоответсвующая хотя бы минимальным требованиям стандарта, то это не повод обижаться, если вас снимут с ринга. К тому же в описании надо указывать причину дисквала. О каком пороке идёт речь в вашем конкретном к тому же? Я ведь не писала, что дисквал надо "гнать" из ринга с ехидной улыбочкой и как-то нелицеприятно обойдясь с хендлером, вас просто вежливо попросят покинуть ринг объяснив причину дисквала. Если ринг не опаздывает и есть время, почему не дать пробежаться и постоять и сделать полное описание, почему нет, но это на усмотрение эксперта.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #678 : 09 Декабрь 2016 12:37:42 »
Если бы в РКФ были комиссии , которые ходят по питомникам и проверяют качество содержания собак , то все было бы намного цевильнее , и конкуренции меньше для добросовестных заводчиков . А сейчас любой желающий может открыть питомник . Год поскачивал рефераты из инета , и уже у тебя кинологическое образование .


По закону не имеет общественная организация принуждать к такому контролю, это может быть только и только на добровольной основе, поскольку даже полицию вы не обязаны впускать в своё помещение без ордера.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #679 : 09 Декабрь 2016 12:40:56 »
Ну , тогда не выдавать разрешения на питомник  :a2: