Автор Тема: Хотите поговорить о Руте? Вам сюда.  (Прочитано 110303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #680 : 09 Декабрь 2016 12:47:48 »
А по- поводу выставок , если человек заплатил за выставку , то эксперт обязан его вежливо принять , осмотреть собачку на столе , в ринге и дать соответствующее описание. В противном случае можно требовать свои деньги назад .

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #681 : 09 Декабрь 2016 12:49:59 »
Ну , тогда не выдавать разрешения на питомник  :a2:


А отказывать на каком основании?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #682 : 09 Декабрь 2016 12:55:42 »
А по- поводу выставок , если человек заплатил за выставку , то эксперт обязан его вежливо принять , осмотреть собачку на столе , в ринге и дать соответствующее описание. В противном случае можно требовать свои деньги назад .


Деньги не вернуть в любом случаи, что конечно не мешает требовать их обратно. Деньги вернут только в случаи, если собака умрёт до выставки. Каким будет описание - это прирогатива эксперта, по-этому у вас нет основания жаловаться на эксперта по этому пункту, а только по техническим вопросам экспертизы. Если вам дадут дисквал, то кроме указания причины диквала в описании эксперт вам ничего не должен, то что он осмотрит вашу собачку на столе или даст пробежаться или сделает доскональное описание - это всё в порядке "пойти на встречу", нет у эксперта обязанности так делать.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #683 : 09 Декабрь 2016 13:59:45 »
Если бы в РКФ были комиссии , которые ходят по питомникам и проверяют качество содержания собак , то все было бы намного цевильнее , и конкуренции меньше для добросовестных заводчиков .

В ПП РКФ также предусмотрены санкции "за неудовлетворительное содержание племенных животных". Осталось только понять, что они под этим понимают ? И каким образом можно заставить заводчиков выполнять данное требование ?

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #684 : 09 Декабрь 2016 14:45:34 »
Получается, что питомники действительно контролировать трудно, про заводчиков написано следующее : 4. Право на обследование пометов имеют лица (инструкторы), имеющие зоотехническое или кинологическое образование и/или имеющие звание судьи породам. Заводчик обязан предоставить инструктору возможность контроля за пометом, сукой, условиями выращивания.
5. Правильное содержание племенных собак и выращивание щенков должно обеспечиваться в условиях полноценного кормления, общения с человеком и достаточного пространства.

Кстати , вчера опубликовано новое положение РКФ по плем.деятельности http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #685 : 09 Декабрь 2016 15:01:29 »
Получается, что питомники действительно контролировать трудно

Трудно ??? А разве их кто-то как-то вообще контролирует ?

5. Правильное содержание племенных собак и выращивание щенков должно обеспечиваться в условиях полноценного кормления, общения с человеком и достаточного пространства.

Жаль, ничего не сказано про чистоту, и нет четкого определения, что такое "достаточное пространство".

Грязная тесная клетка, где собаке негде даже встать и развернуться, и бывает вынуждена гадить под себя - это для кого-то может быть вполне "правильное содержание".

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #686 : 09 Декабрь 2016 18:46:38 »
Сразу хочется переключить тему на "знаете как живут некоторые дети", в семье алкашей к примеру... и тревогу бьют соседи и только после этого органы опеки являются в такую семью..
 По новому положению всех все устроило?
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #687 : 09 Декабрь 2016 19:23:29 »
Сразу хочется переключить тему на "знаете как живут некоторые дети"

Для чего это надо переключать ?
Как живут дети - не относится к компетенции РКФ, и никак не касается данной темы на породном форуме

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #688 : 09 Декабрь 2016 22:57:16 »
Сравнение в качестве того, что все всё прекрасно понимают:если это питомник, он живёт своей жизнью и никто его не контролирует, если это просто заводчик, то в большинстве случаев все друг друга знают, все " братья" ( имею ввиду клуб) и на многое закрываются глаза. Максимум что можно применять это санкции за махинации с вязками и документами, на личном примере по овчаркам, подавала в РКФ жалобу и помет остался без документов, дама с сукой после нашего кобеля через день съездила к другому, не знаю о чем думала. А вот насчёт санкций по поводу количества и условий содержания ни одной чёткой формулировки, не приятно и ужасно осознавать как живут по словам самой же руты ее собаки, но максимум за что можно наказать это за махинации, если они есть и естественно если доказуемы.
РКФ не может ежегодно объезжат тысячи питомников, даже если бы были определённые законы на этот счёт, ну а про контроль со строев некоторых клубов я высказалась ;)
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #689 : 09 Декабрь 2016 23:05:02 »
Я не знаю заметно ли вам, но тема началась с одного вопроса, переключилась уже на десятый и в итоге никто ни кого не слышит, нет диалога, но зато все переспорили между собой ;) Я не писатель, скорее читатель, если кому то не отвечаю, значит считаю дальнейший диалог поддевкой на спор, у кого длинней рука , а не на конструктивный диалог. И да, мне ближе " розовые слюни" )))) Но и подобные темы изучаю, люди в спорах иногда очень откровенны в хорошем смысле этого слова ;)
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #690 : 10 Декабрь 2016 00:02:22 »
Для меня разведение Рутой флегматичных кавалеров, способных целыми днями неподвижно лежать в клетках - тоже дефект, хотя, за него возможно, с ринга и не снимут, но это не есть породный темперамент, а соответственно, этот заводчик сознательно нарушает Стандарт породы.

Влада, вы все-таки передергиваете.
вот не поленилась, вернулась в начало темы.
Где в этом посте сказано про флегматичных кавалеров?


Всех нечистокровных собак я кастрировала и раздала (3 суки). И не потому что они нечистокровные, а потому что в силу своей нечистокровности они по характеру такой ужас-ужас, что сказать бесят, это похвалить. Но новые хозяева ниче, довольные. Последнюю суку отдавала соболиную. Когда ее пришли смотреть мама с дочкой-подростком - обрадовались, что собака веселая. "А мы боялись, что будет скучная, раз взрослая". Да, говорю, еще достанет своей веселостью. Через неделю они звонят. Я спрашиваю - как, не достала своей веселостью? - "Нет, все замечательно, с котом так дружит-дружит".


Поэтому совсем не обязательно считать, что собака, которая для меня слишком возбудимая, для кого-то не окажется замечательной, милой псиной.


Так же откастрировала и пристроила 3 чистокровных кобелей кавалеров. Психических, да. И теперь у меня тихо. Вот, правда, это такое счастье! Ухожу - тихо! Прихожу - тихо! Иду гулять с одними, остальные спокойно ждут. Даже те двое, которые, на мой темперамент, буйные - тоже не бесят, видимо, без зачинщиков не так им буйно. 


Что я хочу по темпераменту? Опишу двух своих - маму и сына (5 мес.). Никогда не ноют (даже когда начинаю кормить), лежат спокойно (ставлю перед собакой миску только когда она лежит и спокойно ждет, к еде подходит только по команде), а не легла-встала-легла-встала и так до бесконечности. Когда иду гулять и одет ошейник собака должна сидеть и спокойно ждать, а не села-встала. И когда идем это тоже должно быть без лишних навязчивых движений на одном месте. Всего-навсего. Двое таких у меня уже есть.

я лично вижу следующую информацию
1. метисы не участвуют в разведении. Рута самостоятельно пришла к мнению, что метизация меняет характер. Что очевидно. И о чем пытались объяснить в других темах, раньше.
2. приход и уход владельца, чтобы было тихо, это, в общем-то нормальное поведение. Которому обучают.
Мои, например, тоже тихо встречают и провожают. Со стаей это сложнее, но тоже возможно.


3. Еда. В принципе, это норма, когда собака спокойно ждет миску. Этому тоже научают.
Представьте, что у вас кавалер другого размера. Не 8 кг., а 30, например. Сразу станет неудобным, что собака скачет, суетиться, выбивает миску из рук. Вы будете просто обязаны ее научить сидеть молча, неподвижно и ждать, когда миску поставят на место.
Это касается и пункта 2. просто вместо кавалера представьте... добермана, например. и то, что позволяется маленькому кавалеру, полноразмерной собаке позволяться не будет. О темпераменте подобное поведение ничего не говорит. Особенно, когда это читается, а не видится своими глазами...

4. Темперамент.
никогда не ноют - следовательно, собаки умеют себя контролировать. По причине ли наученности, по другой причине, но собаки справляются с возбуждением. Пока я лично не увижу, как именно собаки себя ведут, то утверждать, что флегматики просто по фразе "никогда не ноют" не буду.

то, что нет постоянного встать-сесть-встать-сесть - из этой же оперы. Сам факт говорит только о том, что в данном питомнике такие правила и собаки научены их выполнять.

ну, и насчет клеток.
по большому счету, если собака угуляна, сыта и здорова, то дома она спит. Мои, например, так и делают. И в целом для собаки - это норма. Играть/гулять на улице, а дома спать. собаки вообще много спят, когда их энергия выплескивается в виде физ. активности.
Либо спят, либо я с ними играю, либо (особенно, когда гости) крутятся среди людей, выбирают "жертву" и гипнотизируют глазами. Жертвы у нас уже все тренированные, куски не дают, поэтому собаки уходят спать/дремать.

У меня даже щенки спали по расписанию.  я об этом в свое время много писала. Ритм был в возрасте 2 месяца  4 часа. Проснулись, пописали/покакали, поиграли, поели и спать. Вот это все укладывалось в 4 часа.  И совпадало с 4 кормлениями в сутки.
Только надо было организовать пространство так, чтобы за период игры щенки уставали.
Они уставали и прекрасно жили в режиме, когда было точно известно, в какой момент времени они будут спать, чтобы можно было заняться своими делами.

Так что давайте будем читать то, что написано, а не то, что нам хочется.
Про флегматичность я нигде не увидела. Увидела режимную организацию жизни. Режимную, то есть, все по режиму.

мне лично режим сильно жизнь облегчил, когда были щенки.



Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #691 : 10 Декабрь 2016 08:03:49 »
oksana , 
надеюсь, Рута оценит вашу поддержку её бизнеса

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #692 : 10 Декабрь 2016 15:33:17 »
Видимо , у Руты не так все и плохо. :a11: Зря посоветовала  ей переходить на другой бизнес , зависла она где- то . Рута, где Вы??? 

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #693 : 13 Декабрь 2016 00:46:08 »

По закону не имеет общественная организация принуждать к такому контролю, это может быть только и только на добровольной основе, поскольку даже полицию вы не обязаны впускать в своё помещение без ордера.


Я в юридических тонкостях не сильна. Но ведь членство в общественной организации - добровольное? Вступая, мы соглашаемся с её правилами, в том числе и с контролем, как пример. Значит, потом организация уже нас не принуждает?

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #694 : 13 Декабрь 2016 00:48:37 »

В ПП РКФ также предусмотрены санкции "за неудовлетворительное содержание племенных животных". Осталось только понять, что они под этим понимают ? И каким образом можно заставить заводчиков выполнять данное требование ?


В комментариях к последней жуткой истории с питомником-душегубкой несколько человек приводили в примеры ситуации в своих городах, когда обнаруживался такой же кошмар, собак спасали, на заводчика писали в РКФ. По факту - никаких серьёзных последствий.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #695 : 13 Декабрь 2016 14:38:11 »
Все только деньги любят собирать , а разборками заниматься какая выгода?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #696 : 13 Декабрь 2016 17:16:55 »
В комментариях к последней жуткой истории с питомником-душегубкой несколько человек приводили в примеры ситуации в своих городах, когда обнаруживался такой же кошмар, собак спасали, на заводчика писали в РКФ. По факту - никаких серьёзных последствий.


А что может РКФ по существу? Это общественная организация. Может вышвырнуть из рядов, только и всего, потому как решать случаи с насилием над животными или жестоким или ненадлежащим обращением не их ком-пи-тен-ция - это компитенция правозащитных органов. Какие серёзные последствия ожидаются от РКФ, в силу законов они ничего не могут сделать по существу. Заявление в полицию могут написать и соседи, не обязательно для этого членствовать в какой-нибудь кинологической организации. Пресекание таких кошмаров в "душегубках" рядовым гражданам как-бы совсем неинтересно, весь груз ложится на заводчиков и любителей, которые делают своё дело хорошо? Общественная организация может вытащить на свет и привлечь внимание к проблеме, но как и при любой другой проблеме обычно у таких организаций всё-таки проталкивает инфу конкретный человек или круг людей, которые и есть лицо организации, а так - организация как толпа, а она безлика.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #697 : 13 Декабрь 2016 18:26:52 »
А что может РКФ по существу? Это общественная организация. Может вышвырнуть из рядов, только и всего

Это тоже не мало: РКФ может наложить запрет на занятие племенной деятельностью.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #698 : 14 Декабрь 2016 14:42:56 »
А некоторым и запрет не указ . Вон моя приятельница летом прошлого года купила болоночку . Как- будто это и питомник был , но сайта у них не было , и выдали ей щенячью карточку и вет . паспорт . Она была счастлива , очень красивый ребенок . А когда пошла в РКФ менять на родословную , то её ждал сюрприз . Сказали ей , что нет такого питомника , и её щенячья карточка - филькина грамота . Тел . заводчицы , естественно , недоступен . Собаку она любить меньше не стала , но было обидно до слез .

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #699 : 14 Декабрь 2016 16:21:25 »
Это тоже не мало: РКФ может наложить запрет на занятие племенной деятельностью.


А как? Может не выдавать родословные в системе ФЦИ, да. Но, существуют альтернативщики, а покупателям щенков "для души" фиолетовы все эти системы и их отличия, им даже родословная не нужна - и таких владельцев очень много. О значении племенной деятельности обыватели имеют очень, очень смутное представление вообще.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...