Автор Тема: Кормить или не кормить?  (Прочитано 8678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« : 23 Ноябрь 2016 14:49:13 »
Вот такую новость бурно обсуждают на ФБ и не только.


Немногие из вас, думаю, читали последний Вестник FCI. Ниже цитириую "кусочек информации" от Комиссии по судьям и Комиссии по выставкам, относительно подачек собакам в рингах. [/size]"К вопросу «чрезмерного» кормления собак в рингахЭтот вопрос Комиссия обсуждала во время совместного заседания. Уже довольно давно, давать собакам подачки (большие или меленькие) в породных ригах и в главном ринге стало «тенденцией». Давать подачки имеет целью изменить естественное положение собаки ( поднятая шея, изменение угла наклона конечностей, изменение положения линии верха, сосредоточенный или фиксированный взгляд, увлажнение ротовой полости), а также поведение собаки в ринге. Собака сосредоточена на руке с подачкой.Совместные Комиссии FCI предложили Генеральному Комитету издать соответствующее распоряжение (циркуляр), требующего от организаторов выставок собак, экспонентов, комиссаров рингом и судей административным образом ограничить выдачу подачек собакам в породных рингах и в главном ринге, а также целиком запретить подачки во время описания в стойке и в процессе экспертизы. Генеральный Комитет FCI отклонил нашу просьбу. Поэтому мы просим все страны-члены FCI административным образом регулировать выдачу подачек в рингах, издав соответствующие директивы для комиссаров рингов и экспертов."Перевод мой (Pavel Karikoff)[/color]

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2016 14:53:18 »
административным образом регулировать выдачу подачек в рингах

Это как это - регулировать ?
Запретить - это слово понятно, а "регулировать" - не понятно. Считать, сколько раз и когда дали, что ли ?
Что вообще народ пишет по этому поводу ?

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2016 14:55:51 »
Влада, разное пишут.
Пишут, что у собаки должны быть какая то мотивация, пишут что лакомством исправить кардинально ничего нельзя...

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2016 14:56:56 »
Нет, в данном случае регулировать, это призывают каждого эксперта самому принимать решение и не разрешать кормить в ринге.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2016 15:10:46 »
Кормление в ринге эксперту проще всего регулировать - просто запретить. Например, на столе. А вот в стойке...... Как уговорить собаку, особенно нашей породы, замереть надолго? и ничем ее не подбодрить. особенно, если речь идет о малышах. взрослые отхендлированные опытные собаки в ринге практически не едят, пару кусочков за весь показ. а вот собаку, у которой рингового опыта нет....... не знаю........
я бы запретила пищащие игрушки и дабл
но на это, как раз внимания не обращают
считаю, что во всем должна быть мера, а запрещать просто глупо
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2016 15:14:35 »
Ну дабл официально и давно запрещен.


Оффлайн Ynka

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 123
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2016 15:34:20 »
Впервые с запретом подачи лакомства в ринге я столкнулась на "России-2014", когда эксперт категорически запретил поощрять собак вкусняхами, угрожая удалить с ринга. Я выставляла тогда еще совсем юного Данте. Конечно, все были немного шокированы этим требованием, но ничего, все справились. Также было и на САСИБе 20 ноября 2016г. в Екатеринбурге. Эксперт был крайне недоволен подачей лакомства. А вообще достаточно часто эксперты просят не кормить собак в рингах. Тоже не могу выразить свое однозначное отношение к этому: с одной стороны могу и не кормить, с другой - жалко разочаровывать привыкшую лопать вкусняхи в ринге песу :)
Запрещать на уровне каких-то документов - наверное, не очень умно, ситуации разные бывают, и для малышей, только-только вышедших в ринг, подчас лакомство   - единственный положительный момент во всем мероприятии.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2016 18:20:58 »
Мой Кешка отказывался от лакомства в ринге, его с самого начала ставили на игрушку (без пищалки).
Но для собаки-пищевика отказ от лакомства может стать проблемой, особенно, если это щенок.
Запрет на дачу лакомства надо бы как-то заранее объявлять, а не как снег на голову перед рингом.
В этом смысле, официальные правила могут помочь, чтобы хэндлеры были к этому готовы.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2016 22:32:38 »
Я в начале 90-х пошла как-то на выставку собак со своими на тот момент будущими мужем и свёкром. Свёкр выставлял их весьма достойную суку ротвейлера, привезённую из Венгрии. Никаких кусков, никакой ринговой подготовки, никаких заморочек. Достаточно рабочая обстановка. Эксперту не проблема была разглядеть собаку без натренированной стойки, оценить её движения. Наверное, в идеале я бы хотела так - без шоу-мишуры и связанных с ней временных и материальных затрат.
Но так уже не будет, это точно. Просто по законам рынка  :a8: . Поэтому в нынешних реалиях я бы всё оставила как есть. Просто если хендлер слишком злоупотребляет кормлением в ринге, ему всегда эксперт может сделать замечание. А вводить жёсткие запреты - это исключительно кормить армию профи, зарабатывающих на предринговой подготовке и показе, обычным владельцам и заводчикам это ни разу не нужно. Тратить лишнее время на тренировку красивой выставочной стойки мне вот жалко.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2016 13:07:55 »
Ну дабл официально и давно запрещен.
))))))))))))))) все об этом знают, и что?
как было, так и есть! если рядом с вами ринг овчарок - тушите свет! это маппет шоу то еще  :a34:


Помню Мишин первый юниорский (!!!!т.е. все представили эту армию сначала перед выходом, а потом в несколько рядов в самом ринге) бест в помещении и минибуля, которому кидали пищащую игрушку. как вы думаете, где были все собаки???? конечно, с булем. и ниче! эксперт прошел мимо, а буля выставляла наша украинская Звезда. вот и все!
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2016 14:04:25 »
Диана, согласна. Так же как невозможно выставлять собаку в ринге, сплошь засыпанным едой.
Уже не раз приходилось просить эксперта остановить ринг и убраться...за особо жрущими...(((
Но опять же во всем должна быть мера и малышей конечно хорошо мотивировать лакомством, для деток выставка должна быть вкусным праздником!

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #11 : 24 Ноябрь 2016 14:23:07 »
Вот такую новость бурно обсуждают на ФБ и не только.
Немногие из вас, думаю, читали последний Вестник FCI. Ниже цитириую

Я весь сайт FCI перерыла, хотела посмотреть текст в оригинале, но нигде не нашла. :a11:
Может, есть прямая ссылка ?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #12 : 24 Ноябрь 2016 14:44:22 »
Ну, собаки как бы обладают неким интеллектом, их возможно тренировать и дрессировать, даже таких "тупых", как кавалеры. Во время совка например как-то выставляли и в то время помниться не было такого тренда на жрачку. Как член ринговых бригад занимаюсь остатками "вкусного праздника", которые почему-то владельцам вкусностей обычно совсем не хочется убирать или как-то взять с собой после выступления, не говоря о том, что ваш обронённый кусок может помешать выступлению конкурента. Дрессировка рабочей или охоничьей собаки не происходит только на кусок, невозможно работать с собакой, если её мотивирует только кусок, и стойку можно тоже тренировать не на один кусок, надо просто найти то, что собаку интересует или мотивирует. Две из моих собак приходили в состояние "alert" при упоминании "муха!", нравилось им это дело, мух ловить. Для деток и собак вообще по моему сугубо личному мнению выставка должна быть обычным и ничем не примечательным местом, где собака должна бы обыденно и спокойно себя вести, как и в обычной повседневной обстановке. "Праздники" устраивают обычно тем, кто забиваются от страха итд итп, которым нужна "помощь", что бы онное действо пережить как-то, которых не утруждаются воспитывать (для этого есть масса людных мест потренироваться) и социализировать. Так же считаю отвратительным держать кобелей в прямом смысле за яйца, что бы он на месте в стойке стоял. Плюс, в зависимости от того, какое лакомство, эксперт может испачкать руки при осмотре прикуса. Видела как-то хендлера с паштетом в тюбике, потихоньку собаке из него выдаливали. Того же хендлера видела и с тюбиком плавленного сыра - это если на пол попадёт сложно собрать, если салфеток влажных на риге нет, а они есть не всегда. Один раз видела мопся, которого при индивидуальном осмотре выставляли без поводка вообще - то есть кружочек он прошёл рядом с хозяйкой без поводка и сделал изумительную стойку, на сравнение поводок ему конечно одели - но впечатление от него было! Без куска, без игрушки! Просто очень органичная пара была, говорят так бывает, если собака и человек проводят много времени контактно, то есть взаимодействуя. Вижу такую собачку у нашего местного бомжа, пара, которая общается только взглядами - аж завидно!
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cler

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бард и Ко
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2016 10:00:08 »
Впервые с запретом подачи лакомства в ринге я столкнулась на "России-2014", когда эксперт категорически запретил поощрять собак вкусняхами, угрожая удалить с ринга. Я выставляла тогда еще совсем юного Данте. Конечно, все были немного шокированы этим требованием, но ничего, все справились. Также было и на САСИБе 20 ноября 2016г. в Екатеринбурге. Эксперт был крайне недоволен подачей лакомства. А вообще достаточно часто эксперты просят не кормить собак в рингах. Тоже не могу выразить свое однозначное отношение к этому: с одной стороны могу и не кормить, с другой - жалко разочаровывать привыкшую лопать вкусняхи в ринге песу :)
Запрещать на уровне каких-то документов - наверное, не очень умно, ситуации разные бывают, и для малышей, только-только вышедших в ринг, подчас лакомство   - единственный положительный момент во всем мероприятии.
А для меня вообще это был шок  :a18:  хотя и справились, да.
Засыпать ринг кусками- запретить, а вот мааааааленький кусочек можно.  :a8:  ну мне так кажется.
Хотя уже сейчас на местных наших выставках началось запрещение  :c2:  и тут простым владельцам, которые не профи в ринге сложно соревноваться с маститыми хендлерами.
Конечно пределу совершенства нет и мы будем стремиться  :b45:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2016 10:25:34 »
Один раз видела мопся, которого при индивидуальном осмотре выставляли без поводка вообще - то есть кружочек он прошёл рядом с хозяйкой без поводка и сделал изумительную стойку, на сравнение поводок ему конечно одели - но впечатление от него было! Без куска, без игрушки!

Без поводка выставлять собаку запрещено правилами. В свободную стойку и так не поставишь на натянутом поводке, иначе это уже не будет свободная стойка.  Я как-то попыталась водить по кругу на опущенной вниз руке и свободно свисающей ринговке, чтобы показать, что моя собака сама так ходит с высоко поднятой головой, я её не тащу и за шею не подвешиваю, но эксперт этого не понял, подумал, что я просто не умею правильно держать ринговку, с тех пор больше так не делаю.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2016 11:37:55 »
  и тут простым владельцам, которые не профи в ринге сложно соревноваться с маститыми хендлерами.


А как вы думате, от кого простые владельцы "мудростей" набираются, правильно - от профи, или кого считают профи. Сорить лакомством, не выходить на сравнения, если собака получила какое другое место в классе, чем первое, как-то по особому перебрасывать ринговку через шею, манера поднимать собак на стол, по особому держать свободную от ринговки ручку на спине, броский костюм и макияж - всем этим бывает профессионалы грешат и всё это кажется новичкам и простым смертным шибко "профессиональным" и достойным подрожания. Для меня лично показатель профессиональности хэндлера, если его так сказать не видно рядом с собакой, если он не уводит своими действиями и внешним видом внимания эксперта с собаки и не мешает собаке показать себя, где в паре хендлер-собака, хендлер идёт как дополнение, а не наоборот. Но как и при танцах на сцене, выступление хендлера не должно "пахнуть потом" проделанной работы с собакой и тренировками себя.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2016 11:41:59 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2016 11:41:48 »
Без поводка выставлять собаку запрещено правилами. В свободную стойку и так не поставишь на натянутом поводке, иначе это уже не будет свободная стойка.  Я как-то попыталась водить по кругу на опущенной вниз руке и свободно свисающей ринговке, чтобы показать, что моя собака сама так ходит с высоко поднятой головой, я её не тащу и за шею не подвешиваю, но эксперт этого не понял, подумал, что я просто не умею правильно держать ринговку, с тех пор больше так не делаю.


Пойду, перечитаю, что там в наших правилах про ринговки, так на вскидку и не вспомню, что бы такой пунктик у нас был, что нельзя при соответсвенно обученной собаке. Ринговка собаку средних и больших размеров не удержит, если она действительно захочет уйти и не слушается хендлера. Так что на мой взляд ринговка это просто пшик на леонтергере например, потому как если он ломанётся, то есть хендлер не контролирует его, то ринговка, как средство удрежания собаки смех один, собака такой силы её просто порвёт. Овчарку тоже как-то видела у нас без ринговки - без дабла, без игрушки, без лакомства - а ведь мнение, что овчара вообще никак не выставить без этого всего очень популярно. На выставках ФЦИ по идее вообще нельзя выставлять на натянутой ринговке.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2016 11:46:13 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #17 : 25 Ноябрь 2016 13:06:49 »
А я довольна такими правилами , поскольку хожу на выставки не для сбора САСов , а просто для разнообразия и новых впечатлений . Собак выставляю сама , любительски . Где уж мне тягаться с хендлерами? Почему - то вкусняшки мои собаки на выставке не едят , видимо очень волнуются . А потому и разбросанная по рингу еда вызывает у меня только раздражение , поскольку мои собаки начинают отвлекаться на нее и нюхать . На ринговке я их в ринге не тащу , и голову им тем самым не поднимаю ( только здесь прочитала , что так надо делать ). Они сами бегут впереди , а я еле успеваю перебирать ногами за ними .

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2016 13:35:59 »
А я довольна такими правилами , поскольку хожу на выставки не для сбора САСов , а просто для разнообразия и новых впечатлений . Собак выставляю сама , любительски . Где уж мне тягаться с хендлерами? Почему - то вкусняшки мои собаки на выставке не едят , видимо очень волнуются . А потому и разбросанная по рингу еда вызывает у меня только раздражение , поскольку мои собаки начинают отвлекаться на нее и нюхать . На ринговке я их в ринге не тащу , и голову им тем самым не поднимаю ( только здесь прочитала , что так надо делать ). Они сами бегут впереди , а я еле успеваю перебирать ногами за ними .
Ну вы просто не имеете опыта. Если к вашему разнооборазию прибавится САС  я так понимаю Вы не окажетесь.  Поэтому я думаю не стоит так пренебрежительно относится )))
Ну и кстат многие владельцы и заводчики прекрасно выставляют сами своих собак.
У меня например дочь наших собак показывает.

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2016 13:40:11 »
вот наткнулась на ФБ на ссылку по этой теме:

https://www.facebook.com/groups/1790924121136857/permalink/1904234286472506/?pnref=story
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)