Автор Тема: Пол собаки  (Прочитано 12300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« : 14 Декабрь 2016 23:57:56 »
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Расскажите, пожалуйста, о различиях жизни с кавалерами разного пола. Я прочитала не мало информации по данному вопросу, говорила со знакомыми владельцами собак других пород и пришла к выводу, что есть особенности пола, присущие разным породам собак. Так ли это?Безусловно не отменяю того факта, что все живые существа различны по темпераменту и характеру, мне хотелось бы выявить общие черты, чтобы принять решение.
Кавалер будет моей первой собакой, о разведении конечно же речи нет. Возможно, вопрос стоит задать следующим образом: есть ли разница, какого пола будет первая собака породы Кавалер Кинг Чарльз спаниель у неопытного владельца?
Благодарю за ваши ответы!

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2016 06:28:48 »
Если Вы хотите просто любить и наслаждаться общением с кавалером, то подойдут оба пола... но на личном опыте, если бы мне не были интересны выставки и разведение, я бы взяла мальчика... они более ласковы и няшны. Девочки у меня все характерные и манерные. С девочками есть моменты ( течки), которые приносят массу не удобств. А они могут быть два раза в год и на протяжении всей жизни. Готовы ли Вы с этим мерится? В плане комфорта по содержанию для меня все-таки удобнее мальчики.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2016 08:52:05 »
если бы мне не были интересны выставки и разведение, я бы взяла мальчика...

В плане выставок с мальчиками удобнее: они так сильно не сбрасывают шерсть, и не текут, всегда в отличной форме

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2016 09:06:23 »
Если Вы хотите просто любить и наслаждаться общением с кавалером, то подойдут оба пола... но на личном опыте, если бы мне не были интересны выставки и разведение, я бы взяла мальчика... они более ласковы и няшны. Девочки у меня все характерные и манерные. С девочками есть моменты ( течки), которые приносят массу не удобств. А они могут быть два раза в год и на протяжении всей жизни. Готовы ли Вы с этим мерится? В плане комфорта по содержанию для меня все-таки удобнее мальчики.

Липка, начиталась про то, что с мальчиками сложнее гулять, потому что инстинкт сильнее приаязанности к хозяину, это не про кавалеров?  :) Видите, по Вашему опыту мальчишки более ласковые, значит всё же зависит от конкретных мальчишек и девчонок.
С девчонками меня не пугает течка, волнуюсь за возможные проблемы со здоровьем, если не будет вязок, это тоже миф? На сколько обязательно вязать собаку и как полноценно она будет жить, если этого не делать? Простите за дилетантские вопросы!

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2016 09:11:01 »
начиталась про то, что с мальчиками сложнее гулять, потому что инстинкт сильнее приаязанности к хозяину, это не про кавалеров?  :)

Не понимаю, как привязанность может помешать прогулкам ?

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2016 09:23:04 »
начиталась про то, что с мальчиками сложнее гулять, потому что инстинкт сильнее приаязанности к хозяину, это не про кавалеров?  :)

Не понимаю, как привязанность может помешать прогулкам ?

Я не правильно выразилась, постараюсь объямнить, что имела ввиду: несколько владельцев кобелей заостряли внимание на том, что кобели в 'постоянном поиске' (С) и как только чувствуют рядом невесту, несутся к ней, ничего не видя и не слыша, тогда как суки обычно довольно спокойно ведут себя на прогулке, с ними якобы проще учить команды. Я запуталась, честно :)

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #6 : 15 Декабрь 2016 09:52:12 »
У меня два кобеля кавалера. Оба предпочтут уйти со мной, а не с чужой сукой))
Я думаю все зависит от воспитания.
Кавалеры кобели имеют очень хорошие характеры и если вы возьмёт мальчишку думаю не пожалеете

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2016 10:11:47 »
у каждого пола свои плюсы и минусы )))) у сук есть течки, у кобелей есть желание уйти к течной суке (да, не у всех, но беря маленького щенка вы никогда не будете занть наверняка, будет ли он любитель свалить или же не променяет вас на течную суку)... если для выставок, да, лучше кобеля... хотя, есть и офигенные выставочные суки, которым и течки не помеха )))
если просто для себя, для дома, то без разницы, выбирайте щенка, а мальчик или девочка тогда уже не важно )))

P.S. кстати, у некоторых кобелей есть проблемы с метками, особенно у декоративных пород собак, могут и дома метить, и на улице надо гулять дольше, пока он сто раз все не пометит ))))))

я - кобелиная мама, у меня все кобели, причем разных пород ))) для меня кобели проще, понятнее ))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #8 : 15 Декабрь 2016 10:23:04 »
про дрессуру :-) работая на площадке с кобелями и суками разных пород, особой зависимости в способностях от пол не замечала :-)
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2016 10:33:46 »

P.S. кстати, у некоторых кобелей есть проблемы с метками, особенно у декоративных пород собак, могут и дома метить, и на улице надо гулять дольше, пока он сто раз все не пометит ))))))

я - кобелиная мама, у меня все кобели, причем разных пород ))) для меня кобели проще, понятнее ))

Мои пока теоретические  :c23: знания говорят,что в норме это не про кавалеров вовсе, а про тоев, йорков и прочих очень маленьких собачек.

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2016 10:39:12 »
Если Вы хотите просто любить и наслаждаться общением с кавалером, то подойдут оба пола... но на личном опыте, если бы мне не были интересны выставки и разведение, я бы взяла мальчика... они более ласковы и няшны. Девочки у меня все характерные и манерные. С девочками есть моменты ( течки), которые приносят массу не удобств. А они могут быть два раза в год и на протяжении всей жизни. Готовы ли Вы с этим мерится? В плане комфорта по содержанию для меня все-таки удобнее мальчики.

Липка, начиталась про то, что с мальчиками сложнее гулять, потому что инстинкт сильнее приаязанности к хозяину, это не про кавалеров?  :) Видите, по Вашему опыту мальчишки более ласковые, значит всё же зависит от конкретных мальчишек и девчонок.
С девчонками меня не пугает течка, волнуюсь за возможные проблемы со здоровьем, если не будет вязок, это тоже миф? На сколько обязательно вязать собаку и как полноценно она будет жить, если этого не делать? Простите за дилетантские вопросы!
Опять же из своего опыта... есть у меня девчонка... в период течки, если увидит кобеля... аж, визжит, скулит и рвется к нему... гормоны гуляют, да и в плане прогулок не однократно убегала по следу ( но была возвращена благополучно) и делала метки в одних и тех же местах... это про привязанность.. здесь Вы не угадаете... остальные, что мальчики, что девочки более покладисты. Я Вам писала  про конкретные характеры своих собак из чего я сделала такие выводы, а в плане комфорта по содержанию мне больше импонируют мальчики. По поводу вязок... собака может полноценно жить и без них, если начинаются проблемы, то можно стерилизовать.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2016 11:19:23 »

P.S. кстати, у некоторых кобелей есть проблемы с метками, особенно у декоративных пород собак, могут и дома метить, и на улице надо гулять дольше, пока он сто раз все не пометит ))))))

я - кобелиная мама, у меня все кобели, причем разных пород ))) для меня кобели проще, понятнее ))
Мои пока теоретические  :c23: знания говорят,что в норме это не про кавалеров вовсе, а про тоев, йорков и прочих очень маленьких собачек.

В моей семье жили кобели самых разных пород и размеров, от овчарки до чиха.
Дома при правильном воспитании никто не метит.

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #12 : 15 Декабрь 2016 12:26:15 »
Я теперь тоже кобелиная "мама" - для меня кобели для дома гораздо лучше:)) Сука, прежде всего, думает о себе и ищет выгоду для себя любимой, а хозяин потом)) для кобеля же вы будете на первом месте. Из личного опыта и с теми и с теми - кобель у нас более ласковый, очень тактильный, ему все время надо быть рядом... На прогулке так же, для меня не проблема отозвать его, дома не метит и приучился к чистоте намного быстрее. Сука хитрее, манернее, вечно "в образе", дрессировать ее даже сложнее, потому как то у нее течка, то ложка... (ложная беременность), она вся в себе. Когда даем вкусняшки-погрызушки всем, у кобеля обязательно все отберут)) потому что он лопушок)) и девчонки крутят им как хотят) Ну и внешне кобели выигрывают - они крупнее, головастее, шерстистее))

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2016 01:48:53 »
Всем большое спасибо за опыт, и  особенно за развенчивание мифов!  :a25:

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #14 : 16 Декабрь 2016 17:33:15 »
А давайте-ка и я вставлю свои 5 копеек. Не бросайте помидорами - я не опытный собаковод. У меня в жизни первая собака и это сука. Так вот она настолько нежная и тактильная, что даже более компанейскую собаку представить сложно. После кошки она кажется даже навязчивой)) Она ооочень шерстяная, на мой взгляд невероятно красивая и элегантная, хоть и с лишними кило (это моя "заслуга"). Стерилизовали после первой течки, которая доставила массу хлопот нам и физиологических проблем собаке (даже ездили к вету, потом пили но-шпу по его назначению). Вязки и выставки не планировали изначально.
Прогулки всегда спокойные. Но она реально часто вся в себе, даже не слышит меня порой)) вечно задумчивая на улице. Но стоит погромче гаркнуть, сразу приходит в себя и с виноватым видом несется ко мне))
В общем, я за девочек!!!!
У меня и кошка девочка)) И дочка девочка))

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #15 : 16 Декабрь 2016 19:03:16 »
А давайте-ка и я вставлю свои 5 копеек. Не бросайте помидорами - я не опытный собаковод. У меня в жизни первая собака и это сука. Так вот она настолько нежная и тактильная, что даже более компанейскую собаку представить сложно. После кошки она кажется даже навязчивой)) Она ооочень шерстяная, на мой взгляд невероятно красивая и элегантная, хоть и с лишними кило (это моя "заслуга"). Стерилизовали после первой течки, которая доставила массу хлопот нам и физиологических проблем собаке (даже ездили к вету, потом пили но-шпу по его назначению). Вязки и выставки не планировали изначально.
Прогулки всегда спокойные. Но она реально часто вся в себе, даже не слышит меня порой)) вечно задумчивая на улице. Но стоит погромче гаркнуть, сразу приходит в себя и с виноватым видом несется ко мне))
В общем, я за девочек!!!!
У меня и кошка девочка)) И дочка девочка))
Согласна на все 100 %, что кавалеры очень комфортные... что мальчики, что девочки... но если сравнивать их, то мой перевес будет в пользу мальчиков ( опять же из личного опыта)... сейчас сижу, пишу... а под столом Саня (  нализывает мне ноги, начиная снизу и переходя уже до коленок, чтобы я обратила на него внимание)... девочки дрыхнут безмятежным сном, хотя тоже рядом лежат. Ведь умеет же к себе расположить...))) пойду , дам вкусняху.... заслужил...)))

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #16 : 16 Декабрь 2016 19:57:08 »
DALIDA, спасибо за мнение! После Вашего комментария ещё больше склоняюсь к мужчине:))) У меня тоже дочка, кот и муж)) Была кошка, 18 лет с нами прожила, но проблем с ней была масса, теперь только парни коты, мой товарищ с месяца у нас, обожаем друг друга, очень воспитан и умён. Безусловно многое зависит от конкретного животного и его воспитания.
У дам меня пугает ложная беременность и гипотетическая необходимость стерилизации. Разведение совершенно точно не планируем.

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #17 : 16 Декабрь 2016 20:11:41 »
Ну вот меня лично в котах всегда пугало то, что они метят. Муж хоиел кота, но я притащила кошку. Она очень комфортная, проблем не было за 8 лет ни разу. Ппавда, ее тоже сразу стерилизовали. А кобели, котрые насилуют все подряд, у меня вообще отвращениевызывают. Поэтому и собаку хотела именно девочку. И, думаю, что дело не в воспитании, а в физиологии. У них от воздержания начинает крыша ехать.
Я ошибусь, если скажу, что вме, кто ЗА мальчиков, являютя заводчиками, и соответственно, вяжут их регулярно?
Я совсем не агитирую, а просто свои страхи озвучиваю. Может, это тоже поможет с выбором...

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #18 : 16 Декабрь 2016 20:22:12 »
Мы с Вами оффтопим сейчас, потому что сравнение некорректно, но у меня опыт как раз обратный: кошка метила страшно, у кота ни одного промаха за 4 года, но кошка была не стерилизована, кота кастрировали, долго думали и советовались с ветеринарами, читала западные ресурсы, считаю в итоге решение правильным.
Собаку стерилизовать не готова, возможно, мало знаю пока.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #19 : 16 Декабрь 2016 21:23:17 »
Психологически отношения с кобелём обычно проще и прямолинейнее. Я в своё время тоже больше тяготела к кобелям - тяжело не купиться на эту их мальчишескую искренность и безоговорочную готовность на всё. Но со временем стали цениться полутона в отношениях, ведь просто - иногда скучновато. Глубинное взаимопонимание с непростой сукой на уровне полувзглядов - для меня сейчас гораздо больший кайф, чем пацанская душа нараспашку. Но это дело вкуса, конечно. Есть и девушки как пять копеек, и парни сильно себе на уме.


У сук - течка, да, а у кобелей после прогулок длинная шерсть на пузе обычно описанная, надо мыть. Сильно энергичных и напористых в юности кобелей я встречала тоже чаще, чем сук. Эту энергию у суки проще держать в узде.
Кстати, этим летом в очень большой собачьей компании суки были преимущественно сконцентрированы на владельцах и освоении местности, а кобели - на суках ;)