Автор Тема: Новости РКФ  (Прочитано 86300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #120 : 08 Январь 2019 13:27:30 »
Ну их пока практически ни у кого нет :)))

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #121 : 08 Январь 2019 23:59:26 »
Я вот со своей колокольни за племсмотры, как зоотехническое мероприятие. Именно по той причине, что можно получить допуск в разведение для классной, перспективной, но невыставочной (травмированной, оперированной) собаки. У меня такая есть (не кавалер), и я ходила за разводной оценкой со справкой в кармане и с трясущимися ручками: "а согласится ли судья, что это не дисквал, а как посмотрят соперники"
 Повезло, просто повезло, из-за сильного дождя и проблемка стала визуально менее заметна, и судья не нащупала шрамы на мокрой собаке, оценила её высоко и без справки, а что подумали соперники, у которых мы забрали САС - не знаю, я искренне им сочувствую, это были реально классные суки. Но на племсмотре я бы вывела такую собаку с абсолютно чистой совестью.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #122 : 09 Январь 2019 10:56:00 »
По логике участие в племсмотре будет стоить недешево, ибо эксперт должен потратить на каждую собаку много времени.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #123 : 09 Январь 2019 10:59:10 »
У меня была похожая история: из-за травмы лапы я не могла выставлять свою собаку долгое время, потому что она заметно прихрамывала. Но само по себе это растяжение связок было не такое серьёзное, чтобы получать справку. Другое дело, что я не спешу вязать своих собак, да и в гонках за титулами тоже участия не принимаю, так что могу и подождать с выставками столько, сколько надо для восстановления.

А в этом новом правиле меня смущает тот момент, что на "смотры" начнут приводить 15-месячных - только для того, чтобы попроще и поскорее получить допуск в разведение - это же легче, чем подготовить собаку и выставить собаку на выставке, да ещё если эксперт не сговорчивый попадётся...

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #124 : 09 Январь 2019 12:46:42 »
На мой взгляд ключевой является первая фраза в п.1.1 ." Племенной   смотр   (ПС)   является   основным племенным мероприятием при решении   вопроса   о   допуске   в   разведение породистых   собак." Я думаю, что сейчас обкатают это мероприятие в течение года или двух и без ПС в разведение будет нельзя. Иначе его введение теряет всякий смысл.
 Интересно другое :a8:  Как, например, в нашей породе ПС отразится на собаках больше 8кг, или с плащевым окрасом? Будет ли чёткая система оценок?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #125 : 09 Январь 2019 14:44:46 »
А в советские времена племенной смотр был обязательным для участия в разведении?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #126 : 09 Январь 2019 14:46:49 »
А в этом новом правиле меня смущает тот момент, что на "смотры" начнут приводить 15-месячных - только для того, чтобы попроще и поскорее получить допуск в разведение - это же легче, чем подготовить собаку и выставить собаку на выставке, да ещё если эксперт не сговорчивый попадётся...

Влада, почему думаешь, что легче?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #127 : 09 Январь 2019 14:50:52 »
Меня смущают определенные моменты.


Во-первых, что всё это свалилось на нас сверху, без какого-либо обсуждения с кинологической общественностью.


Во-вторых, что список экспертов, которые будут проводить смотры, будет вполне определенным, понятное дело, что ни о каких иностранных речь не идет.
Пока племсмотр - явление не обязательное, вроде ничего, а вот если станет обязательным...


В общем реально не совсем понятно, для чего всё это затеяли за исключением собак с приобретенными дефектами.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #128 : 09 Январь 2019 18:25:28 »
  Как, например, в нашей породе ПС отразится на собаках больше 8кг, или с плащевым окрасом? Будет ли чёткая система оценок?

А вот с какой стати "плащ" должен выводить собаку из разведения ? Он не передаётся по наследству.
То же самое про вес.
В немецком ККЧС клубе допускают в разведение до 10 кг. И это правильно
Совсем не редко так бывает, что от крупных племенных сук рождаются не большие великолепные кавалеры-чемпионы.
И за примером далеко ходить не надо, одна из них - основательница питомника Rumba vom Welfenhof.
Не известно, где бы сейчас был этот питомник, если бы её не допустили в разведение из-за крупного размера.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #129 : 09 Январь 2019 18:32:52 »
А в этом новом правиле меня смущает тот момент, что на "смотры" начнут приводить 15-месячных - только для того, чтобы попроще и поскорее получить допуск в разведение - это же легче, чем подготовить собаку и выставить собаку на выставке, да ещё если эксперт не сговорчивый попадётся...

Влада, почему думаешь, что легче?

По разным причинам это может быть легче. Одна из них - знакомые кинологи, которые подписывают бумажки (без зрителей за рингом). Другая причина - не надо заниматься с собачкой хэндлингом, грумингом, да вообще "шоу" гламуром, тратить деньги на выставки. Просто привели собачку "ля натурель", и получили добро на вязку в 15 мес  !...
Надеюсь, что я сгущаю краски, а на самом деле...- Поживём-увидим...

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #130 : 10 Январь 2019 09:29:10 »
  Как, например, в нашей породе ПС отразится на собаках больше 8кг, или с плащевым окрасом? Будет ли чёткая система оценок?

А вот с какой стати "плащ" должен выводить собаку из разведения ? Он не передаётся по наследству.
То же самое про вес.
В немецком ККЧС клубе допускают в разведение до 10 кг. И это правильно
Совсем не редко так бывает, что от крупных племенных сук рождаются не большие великолепные кавалеры-чемпионы.
И за примером далеко ходить не надо, одна из них - основательница питомника Rumba vom Welfenhof.
Не известно, где бы сейчас был этот питомник, если бы её не допустили в разведение из-за крупного размера.
Влада, эти доводы понятны.  Будет ли возможность привести их  эксперту, и прислушается ли он к ним? Вот утверждённый эксперт читает стандарт перед ПС, дабы освежить его в памяти, и что там про окрас написано? а про вес? Учтём, что взвешивание будет обязательным. Вот тут и возникают вопросы. каким образом будут штрафоваться нарушения в окрасе и вес? Кто и как установит эти критерии? Это я беру то, что на поверхности, и видно всем и всякому. А извечные споры по поводу обилия или нехватки шерсти? У моей ч/п Тины есть два противоположных описания. В одном про красивую хорошей длины и правильной структуры, а во втором про излишне обильную.
P.S. А чего это вдруг плащевой окрас и вес по наследству не передаются? Откуда же они берутся :a11: ?

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #131 : 10 Январь 2019 09:31:13 »
Меня смущают определенные моменты.


Во-вторых, что список экспертов, которые будут проводить смотры, будет вполне определенным, понятное дело, что ни о каких иностранных речь не идет.
Пока племсмотр - явление не обязательное, вроде ничего, а вот если станет обязательным...
Иностранцев можно приглашать на ПС привязанным к моно, правда, по согласованию с НКП

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #132 : 10 Январь 2019 12:33:06 »
P.S. А чего это вдруг плащевой окрас и вес по наследству не передаются? Откуда же они берутся :a11: ?

Я имела в виду, что в одном помёте (от стандартных родителей, заметим) могут родиться щенки очень разные по весу - "от папильона до спрингера", условно говоря. Это отмечают многие заводчики кавалеров, у которых очень большой опыт в разведении. Вес труднее всего предсказать, я со многими заводчиками беседовала по этому поводу. Кавалеры - очень не стабильная порода по всем параметрам, и по весу в частности. И мелкие кавалеры с лёгким костяком ничем не лучше, чем слишком большие и тяжёлые. Было бы очень легко вывести небольших, но крепких и костистых кавалеров, если бы вес и костяк напрямую наследовался ! Но к сожалению, это не так.

А если вывести из разведения ВСЕХ собак с малейшими отклонениями от Стандарта по ВСЕМ параметрам, то и разводить будет вообще некого. По-моему, это любому человеку понятно, кто хоть как-то занимался разведением.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #133 : 10 Январь 2019 12:53:46 »
По поводу ПС лично меня больше волнует не наличие или отсутствие весов, а наличие и результаты проверок здоровья для допуска в разведение.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #134 : 13 Январь 2019 14:55:26 »

По разным причинам это может быть легче. Одна из них - знакомые кинологи, которые подписывают бумажки (без зрителей за рингом). Другая причина - не надо заниматься с собачкой хэндлингом, грумингом, да вообще "шоу" гламуром, тратить деньги на выставки. Просто привели собачку "ля натурель", и получили добро на вязку в 15 мес  !...
Надеюсь, что я сгущаю краски, а на самом деле...- Поживём-увидим...


"Знакомые кинологи" и на выставках вполне себе могут быть. Всем известно о собаках, которые числятся в каталоге, а потом получают дипломы с оценкой без выхода в ринг. И никакие зрители ничему особо помешать не могут, они же не видят, кому и чего там навыписывали.
А вот хэндлинг, груминг и шоу-гламур вообще к разведению никакого отношения не имеют. Я бы сказала, что даже наоборот - служат ему плохую службу. Я бы хотела видеть собак такими, какими они являются в реальности, а не "сделанных". Да, и денег на эту бесполезную мишуру действительно жалко. Но это всё не значит, что мне нужно добро на вязку в 15 месяцев)
Судя по бланку описания собаки на ПС, это будет гораздо более подробный осмотр, нежели на выставке. Главный вопрос - о компетентности судей - касается и ПС, и выставок одинаково.






Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #135 : 13 Январь 2019 16:35:06 »
"Знакомые кинологи" и на выставках вполне себе могут быть. Всем известно о собаках, которые числятся в каталоге, а потом получают дипломы с оценкой без выхода в ринг. И никакие зрители ничему особо помешать не могут, они же не видят, кому и чего там навыписывали.

Да, ты права, к сожалению. Даже если есть зрители и все видели, кто на самом деле был первый - то несмотря на это находятся желающие приписывать себе победы и титулы. Вот не далее чем вчера я сама лично это наблюдала :( Очень жаль, что не было видеокамеры, чтобы заснять ринг кавалеров. Ещё раз убедилась Инна, какая ты молодец, что всегда (или почти всегда) имеешь видео с ринга.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #136 : 15 Январь 2019 09:28:17 »
17 января 2019г. РКФ проводит обучающий ПС. Может быть найдутся желающие поучаствовать и нам потом рассказать?
Информация здесь  http://rkf.org.ru/allnews/news/news2478.html

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #137 : 17 Январь 2019 00:01:23 »
Думаю, в группе, посвящённой РКФ, отзывы обязательно будут. Я бы сходила из интереса с кем-нибудь из своих, если бы в Москве была.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #138 : 28 Январь 2019 12:48:07 »
из того, что я поняла в данный момент плем.смотр может проводить только российский эксперт из списка утвержденного РКФ.
Я до сих иногда удивляюсь что они судят в кавалерох. Боюсь представить результаты плем.смотра((

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #139 : 28 Январь 2019 13:18:57 »
из того, что я поняла в данный момент плем.смотр может проводить только российский эксперт из списка утвержденного РКФ.
Я до сих иногда удивляюсь что они судят в кавалерох. Боюсь представить результаты плем.смотра((


Аня, зарубежные эксперты тоже нередко у нас отжигают))