Автор Тема: Новости РКФ  (Прочитано 86296 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #140 : 28 Январь 2019 13:51:31 »
из того, что я поняла в данный момент плем.смотр может проводить только российский эксперт из списка утвержденного РКФ.
Я до сих иногда удивляюсь что они судят в кавалерох. Боюсь представить результаты плем.смотра((


Аня, зарубежные эксперты тоже нередко у нас отжигают))
Инна, это да...
но когда ты идешь на выставку, ты можешь выбрать эксперта. А когда есть только небольшое количество экспертов, кто может проводить  плем смотр, а в регион приедет один или два. То есть выбора не будет. тогда ой((
пока я спокойна, у моих всех куча выставочных оценок, а вот если обязаловку введут


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #141 : 28 Январь 2019 20:36:41 »
Ждём новое Племенное Положение  :c4:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #142 : 05 Февраль 2019 08:52:27 »
А вот хэндлинг, груминг и шоу-гламур вообще к разведению никакого отношения не имеют. Я бы сказала, что даже наоборот - служат ему плохую службу. Я бы хотела видеть собак такими, какими они являются в реальности, а не "сделанных". Да, и денег на эту бесполезную мишуру действительно жалко. Но это всё не значит, что мне нужно добро на вязку в 15 месяцев)
Судя по бланку описания собаки на ПС, это будет гораздо более подробный осмотр, нежели на выставке. Главный вопрос - о компетентности судей - касается и ПС, и выставок одинаково.

Я тоже абсолютно не имею желания тратить силы и личное время на многочасовые упражнения на дорожке для выработки правильного темпа рыси, или же на тренировки стойки на специальных подпорках. Да и вообще не люблю все эти хэндлерские прибамбасы. Подобные развлечения далеко не каждому интересны. И к разведению они не имеют ни малейшего отношения, согласна. Несправедливость выставочных оценок в том, что даже при самом справедливом судействе при прочих равных на выставке победит не та собака, которая свободно бегает на улице и в лесу, а та, которая специально готовилась и тренировалась в зале.

Про первые ПС читала в основном положительные отзывы заводчиков (кроме того, что было ожидаемо слишком много народу)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #143 : 07 Февраль 2019 12:08:03 »
Я вот со своей колокольни за племсмотры, как зоотехническое мероприятие. Именно по той причине, что можно получить допуск в разведение для классной, перспективной, но невыставочной (травмированной, оперированной) собаки. У меня такая есть (не кавалер), и я ходила за разводной оценкой со справкой в кармане и с трясущимися ручками: "а согласится ли судья, что это не дисквал, а как посмотрят соперники"
 Повезло, просто повезло, из-за сильного дождя и проблемка стала визуально менее заметна, и судья не нащупала шрамы на мокрой собаке, оценила её высоко и без справки, а что подумали соперники, у которых мы забрали САС - не знаю, я искренне им сочувствую, это были реально классные суки. Но на племсмотре я бы вывела такую собаку с абсолютно чистой совестью.


А какая принципиально разница - выставка или тн плесмотр. Просто племсмотр очень долго, нудно и если не эксперт-породник совсем не интересно. Допуск в разведение - это решение заводчика, потому что никакой разэксперт взглянув даже на очень красивую собаку и подольше, чем 5 минут, не знает какова её родословная, что она из себя представляет по наследственности и какова подноготная по здоровьям и темпераментам, то есть решать допускать или нет только по внешним данным всё равно не имееет никакого смысла. Что это мероприятие может дать больше выставки? И если нужна для допуска в разведение (в Эстонии например не нужна) оценка с выставки или племсмотра, то выставка намного проще, племсмотр такой геморой по времени (принимала как-то участие) и достоинства или недостатки собаки должны же быть заводчику яснее эксперта, иначе зачем вообще вязка?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #144 : 08 Февраль 2019 15:01:21 »
А какая принципиально разница - выставка или тн плесмотр. Просто племсмотр очень долго, нудно и если не эксперт-породник совсем не интересно...

Вот всё-таки хотелось бы чтобы ПС проводили породники.
И как минимум, одну разницу с выставкой многие отметили: в ПС не должно быть хэндлерских выкрутасов/грумерских прибамбасов.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #145 : 09 Февраль 2019 08:43:59 »
А какая принципиально разница - выставка или тн плесмотр. Просто племсмотр очень долго, нудно и если не эксперт-породник совсем не интересно. Допуск в разведение - это решение заводчика, потому что никакой разэксперт взглянув даже на очень красивую собаку и подольше, чем 5 минут, не знает какова её родословная, что она из себя представляет по наследственности и какова подноготная по здоровьям и темпераментам, то есть решать допускать или нет только по внешним данным всё равно не имееет никакого смысла. Что это мероприятие может дать больше выставки? И если нужна для допуска в разведение (в Эстонии например не нужна) оценка с выставки или племсмотра, то выставка намного проще, племсмотр такой геморой по времени (принимала как-то участие) и достоинства или недостатки собаки должны же быть заводчику яснее эксперта, иначе зачем вообще вязка?

Полностью согласна.


Насколько в курсе, в Эстонии любой человек, планирующий стать заводчиком, должен  пройти определенное обучение.
И это правильно.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #146 : 09 Февраль 2019 13:09:00 »
Насколько в курсе, в Эстонии любой человек, планирующий стать заводчиком, должен  пройти определенное обучение.
И это правильно.

Как всегда в таком случае, мне хочется добавить: а также любой человек, планирующий стать родителем... Но не суть.

Всё это правильно и хорошо.
Однако же. племенное разведение породистых собак успешно развивалось и задолго до появления кеннел клубов.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #147 : 09 Февраль 2019 18:00:26 »
Цитировать
Всё это правильно и хорошо.
Однако же. племенное разведение породистых собак успешно развивалось и задолго до появления кеннел клубов.

Оно держалось на энтузиастах, людях, которые знали, чего хотят. Им на мнение каких-то экспертов...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #148 : 10 Февраль 2019 07:53:25 »

Цитировать
Всё это правильно и хорошо.
Однако же. племенное разведение породистых собак успешно развивалось и задолго до появления кеннел клубов.

Оно держалось на энтузиастах, людях, которые знали, чего хотят. Им на мнение каких-то экспертов...

Тогда к чему это "определенное обучение" ? Энтузиазму учить, что ли ?
(шучу, конечно :)

Полностью согласна.
Насколько в курсе, в Эстонии любой человек, планирующий стать заводчиком, должен  пройти определенное обучение.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #149 : 10 Февраль 2019 17:31:16 »

Энтузиасты, выводившие породы, обладали нужными им знаниями в своей области, понимали, какие характеристики хотят получить.
Профанами они не были.


Энтузиазму не научишь.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #150 : 15 Февраль 2019 00:58:44 »
Племсмотр для меня имеет смысл, если показывают собак вместе с потомками, как в совке бонитировки были, где производитель мог получить класс "элита", понятие, от которого остались "элитные щенки" в боъявлениях на Авито. А теперь подумать, какой гемор согнать хотя бы четырёх потомков от двух разных комбинаций в одно место и ждать там часами своей очереди - я не знаю, как возможно воодушевить на такой подвиг рядового владельца своего воспитанника, а у знатных заводчиков выходцы по всему миру. Большим питомникам наверняка проще в таком случаи. Когда научимся телепортироваться, мож и будет возможно.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #151 : 15 Февраль 2019 01:06:19 »
Насколько в курсе, в Эстонии любой человек, планирующий стать заводчиком, должен  пройти определенное обучение.
И это правильно.


Если хотите быть заводчиком с приставкой в системе ФЦИ, то да, надо курсы посещать и сдать экзамен.
Но, это смотря как, по моему влияет и общий уровень образования и кругозор в каждом отдельном случаи.
У нас недавно курсы проводили, а ответы например на вопрос, что такое окситоцин и откуда он берётся - вроде
вопрос не сложный, но там таких ответов было, даже от людей с высшим образованием и после прослушивания
курсов...  :a8:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #152 : 15 Февраль 2019 05:55:31 »
Племсмотр для меня имеет смысл, если показывают собак вместе с потомками, как в совке бонитировки были, где производитель мог получить класс "элита", понятие, от которого остались "элитные щенки" в боъявлениях на Авито. А теперь подумать, какой гемор согнать хотя бы четырёх потомков от двух разных комбинаций в одно место и ждать там часами своей очереди - я не знаю, как возможно воодушевить на такой подвиг рядового владельца своего воспитанника, а у знатных заводчиков выходцы по всему миру. Большим питомникам наверняка проще в таком случаи. Когда научимся телепортироваться, мож и будет возможно.

А какой смысл? К тому времени, когда собака наплодила несколько чемпионов от разных комбинаций, это и так понятно. А сама собака уже взрослая (лет 5, положим). Зачем ей теперь этот "допуск в разведение" ?
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2019 05:59:12 от Cash »

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #153 : 15 Февраль 2019 11:59:01 »
А какой смысл? К тому времени, когда собака наплодила несколько чемпионов от разных комбинаций, это и так понятно. А сама собака уже взрослая (лет 5, положим). Зачем ей теперь этот "допуск в разведение" ?


Вот и я о том же, сложностей море, а польза? Если бы на племсмотре там определяли племенную ценность животного (потомки от разных комбинаций) и ставили определённый "класс", то да. А если посещать плесмотры в течении лет, наверное будет кое-какое представление о местных производителях вообще?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #154 : 15 Февраль 2019 13:09:02 »
РКФ выложили видео на тему смысла и содержания племенных смотров https://www.youtube.com/watch?v=qA56cg-OnPI
Насколько я поняла лектора, цель ПС сводится к тому чтобы расширить допуск в разведение (помимо выставок).Потому что совсем не обязательно шоу собаки являются в то же время и лучшими производителями.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #155 : 19 Февраль 2019 23:53:41 »
Для действительного разширения достаточно снять требование об оценке с выставки вообще. У нас нужна оценка с выставки как ни странно охотничьим собакам и вовсе не для разведения, а для охотничьего паспорта, потому как по закону у нас нельзя охотиться с миксами, метисами и дворней, а только с породистой собакой и то профильной породы, то есть с компаньёнами породистыми тоже никак на охоту. И охотоведов больше интересует описание, где прописано, что собак породный и более менее соответсвует стандарту и не имеет явных признаков метизации. Раз в году у охотников своя выставка, но принимают для охот паспорта и с других выставок описания.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #156 : 21 Февраль 2019 08:13:08 »

Для действительного разширения достаточно снять требование об оценке с выставки вообще.
Вряд ли это разумно в такой большой стране, как Россия, где каждый второй, купивший собачку модной породы, рвется ее вязать.
Какой-то контроль должен быть.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #157 : 22 Февраль 2019 11:40:52 »
Да вяжут они и так, без доков или с какими левыми альтернативными, даже в такой маленькой стране как наша. Пока "клиентура" не подтянется и не исчезнет или хотя бы уменьшится спрос на собачек "для себя", ничего не изменится.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #158 : 22 Февраль 2019 19:34:30 »

Для действительного разширения достаточно снять требование об оценке с выставки вообще.
Вряд ли это разумно в такой большой стране, как Россия, где каждый второй, купивший собачку модной породы, рвется ее вязать.
Какой-то контроль должен быть.
. Я думаю , что вязать большинство не рвутся , не нужные хлопоты .

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #159 : 27 Февраль 2019 10:08:24 »
Я думаю , что вязать большинство не рвутся , не нужные хлопоты .


Дак один раз таки наверняка попробуют, пока найдут, что хлопоты "ненужные" и денежку за покупку суки отбить.
У нас тут пенсионерка так подрабатывает - вяжет свою рьяно агрессивную до людей "болонку" с её же сыном, да
кому эти породы, родословные и темпераменты со здоровьем впридачу вообще нужны. А ведь щенки у неё нарасхват,
говорит, с руками отдирают.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...