Автор Тема: Пора вставать!!!  (Прочитано 6226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« : 28 Декабрь 2016 14:43:10 »
Уважаемые форумчане, прошу помочь советом.
Не заметила, когда это началось, но для меня это реально ПРОБЛЕМА №1, особенно в преддверии новогодних каникул. Объясню, в чем дело:
моя собака ежедневно вне зависимости от дня недели приходит в спальню в 5:30 - 6:00 с целью меня разбудить. Сразу оговорюсь: причина не в том, что ей пора на улицу по делам. У меня 2 варианта поведения:
1) почешу ее за ушком и говорю "иди на место, мы спим"
2) если чувствую себя полностью разбитой, сразу ору "иди на место!!!", могу кинуть тапок вслед))


Она уходит, но затем приходит через 20 минут. Всё повторяется 3-4 раза до тех пор, пока мне не будет пора вставать - а это 07:00. Как только я встала, она с чувством исполненного долга опять укладывается к себе на место. Я хожу, собираюсь, она всё это время лежит. Когда прохожу мимо, виляет хвостом, выворачивается пузом кверху, всячески показывает свою радость от моего пробуждения. Из чего я делаю вывод, что ей просто скучно.


Вопрос только один: как отучить её от этой привычки? Впереди каникулы, всем хочется в полной мере ими воспользоваться, выспаться... ведь от её прогулок по квартире просыпается вся семья.

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2016 14:46:13 »
Забыла добавить: знаю собак, которые спокойно лежат и ждут, когда хозяин проснется.
Я не монстр и, конечно, не заставлю собаку терпеть до 10 утра. Но мне важно, чтобы не она меня будила, а вставала тогда, когда встану Я.

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2016 15:07:07 »
Добрый день!
А ограничить доступ в спальню для собаки нет возможности?
Вы уходите на целый день? Тогда возможно собаке не хватает общения -поэтому она ждет когда вы встанете утром... А вечерние прогулки у вас сколько по времени? Кавалерчики достаточно активные собаки, возможно стоит увеличить нагрузку - подольше гулять, заниматься "умственной" работой - всякие головоломки для собаки устраивать)) они от таких упражнений устают намного больше чем от простой беготни.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2016 15:54:04 »
У меня 2 варианта поведения:
1) почешу ее за ушком и говорю "иди на место, мы спим"
2) если чувствую себя полностью разбитой, сразу ору "иди на место!!!", могу кинуть тапок вслед))

Вот этого всего делать не надо, лучше демонстрировать полный игнор: повернуться спиной, и притвориться спящей, лежать спокойно, и не реагировать вообще никак до нужного вам времени - до 7 часов. А ваша собака, похоже, просто привыкла так развлекаться по утрам, как вы описываете. Теперь от вас понадобится некоторое терпение, чтобы ее от этого отучить.

По моему опыту, все собаки очень хорошо знают время, когда уже пора вставать, у них есть свои внутренние часы. Лучше всего вставать в одно и то же время, тогда собаки не будут беспокоиться раньше положенного времени, даже, если вам придется пораньше встать в туалет, или чтобы попить воды, будут продолжать лежать спокойно.

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2016 16:23:02 »
Добрый день!
А ограничить доступ в спальню для собаки нет возможности?
Вы уходите на целый день? Тогда возможно собаке не хватает общения -поэтому она ждет когда вы встанете утром... А вечерние прогулки у вас сколько по времени? Кавалерчики достаточно активные собаки, возможно стоит увеличить нагрузку - подольше гулять, заниматься "умственной" работой - всякие головоломки для собаки устраивать)) они от таких упражнений устают намного больше чем от простой беготни.
К сожалению нет, т.к. у нас еще кошка живет - противник закрытых дверей. Стоит только закрыть дверь, ей сразу надо ее открыть - начинает царапать.
Утром гуляем час. Днем дочка приходит из школы, гуляет с ней минут 20. Но потом одна уроки делает, вторая спит. Просыпается, когда мы приходим с работы. Вечером гуляем минут 10-15. Она не любит вечерние прогулки, думаю, что из-за темноты.

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2016 16:24:14 »
У меня 2 варианта поведения:
1) почешу ее за ушком и говорю "иди на место, мы спим"
2) если чувствую себя полностью разбитой, сразу ору "иди на место!!!", могу кинуть тапок вслед))

Вот этого всего делать не надо, лучше демонстрировать полный игнор: повернуться спиной, и притвориться спящей, лежать спокойно, и не реагировать вообще никак до нужного вам времени - до 7 часов. А ваша собака, похоже, просто привыкла так развлекаться по утрам, как вы описываете. Теперь от вас понадобится некоторое терпение, чтобы ее от этого отучить.

По моему опыту, все собаки очень хорошо знают время, когда уже пора вставать, у них есть свои внутренние часы. Лучше всего вставать в одно и то же время, тогда собаки не будут беспокоиться раньше положенного времени, даже, если вам придется пораньше встать в туалет, или чтобы попить воды, будут продолжать лежать спокойно.
Спасибо за совет. Попробую игнорировать. Посмотрим, что из этого получится.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2016 18:49:34 »
Цитировать
Вот этого всего делать не надо, лучше демонстрировать полный игнор: повернуться спиной, и притвориться спящей, лежать спокойно, и не реагировать вообще никак до нужного вам времени - до 7 часов.

с этим согласна. Только начните "прибавлять" время "игнорирования" потихоньку. То есть, собака пришла вас будить, вы не будитесь. Собака успокоилась (так или иначе, любые первые признаки того, что собака вас перестала будить. проснувшись, не особо общайтесь с собакой, как будто вы встали для того, чтобы в туалет сходить. Измените все ритуалы, которые были до сих пор. и введите новые.
Например, введите какое-нибудь ключевое словом (доброе утро, например), которое будет обозначать, что вы "просыпаетесь".  Начните с 5 лишних минут, когда собака поймет, что вы функционируете только после того, как сказали "доброе утро", то перестанет вас будить. Со временем. Не сразу, но быстро поймет.

мои меня вообще не будят. Я не встаю в строго определенное время, но они будут спать, пока я не встану окончательно. Ключевого слова у нас нет, но, как у всех, есть некое однообразие действий по просыпанию, которое собакам дает знак, что хозяйка проснулась.


с ключевым словом вам будет легче научить собаку, а потом уже и без него будете спать, сколько захотите.

единственное, и очень важное - я всегда слежу, чтобы время сна (соответственно) перерыв на выгул не превышал 9 часов. То есть, если встаю в 12 дня, то собаки должны быть выгуляны в 3 утра (я утрирую, конечно, но смысл вы поняли).

и да, первым делом - гуляю собак, а потом все остальное, умывание, еда, общение с домашними...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2016 20:41:33 »
Я заметила: если кормить собак в одно и то же время, то это намного проще и мне, и собакам: они не начинают приставать ко мне раньше времени просить еду, а когда приходит их время кушать, то подойдут и пригласят пройти с ними на кухню.  :)

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2016 22:20:17 »
Цитировать
Вот этого всего делать не надо, лучше демонстрировать полный игнор: повернуться спиной, и притвориться спящей, лежать спокойно, и не реагировать вообще никак до нужного вам времени - до 7 часов.

с этим согласна. Только начните "прибавлять" время "игнорирования" потихоньку. То есть, собака пришла вас будить, вы не будитесь. Собака успокоилась (так или иначе, любые первые признаки того, что собака вас перестала будить. проснувшись, не особо общайтесь с собакой, как будто вы встали для того, чтобы в туалет сходить. Измените все ритуалы, которые были до сих пор. и введите новые.
Например, введите какое-нибудь ключевое словом (доброе утро, например), которое будет обозначать, что вы "просыпаетесь".  Начните с 5 лишних минут, когда собака поймет, что вы функционируете только после того, как сказали "доброе утро", то перестанет вас будить. Со временем. Не сразу, но быстро поймет.

мои меня вообще не будят. Я не встаю в строго определенное время, но они будут спать, пока я не встану окончательно. Ключевого слова у нас нет, но, как у всех, есть некое однообразие действий по просыпанию, которое собакам дает знак, что хозяйка проснулась.


с ключевым словом вам будет легче научить собаку, а потом уже и без него будете спать, сколько захотите.

единственное, и очень важное - я всегда слежу, чтобы время сна (соответственно) перерыв на выгул не превышал 9 часов. То есть, если встаю в 12 дня, то собаки должны быть выгуляны в 3 утра (я утрирую, конечно, но смысл вы поняли).

и да, первым делом - гуляю собак, а потом все остальное, умывание, еда, общение с домашними...
Огромное спасибо за подсказку. Буду пробовать все предложенные варианты и описываться. Насчёт 9 часов задумалась... Ведь вечером я выгуливаю её в 9 (21:00), а утром она просыпается почти всегда в 6. Промежуток как раз 9 часов. Может, и вправду она уже в туалет хочет... Хотя, выйдя в 7 утра на улицу не несётся на газон, а спокойно ходит, нюхает все около подъезда и лишь потом, при удобном случае садится.

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2016 22:21:47 »
Я заметила: если кормить собак в одно и то же время, то это намного проще и мне, и собакам: они не начинают приставать ко мне раньше времени просить еду, а когда приходит их время кушать, то подойдут и пригласят пройти с ними на кухню.  :)
Я тоже кормлю в одно время. И заметила, что раньше даже в кухню не заходит.

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2016 22:24:41 »
Цитировать
Вот этого всего делать не надо, лучше демонстрировать полный игнор: повернуться спиной, и притвориться спящей, лежать спокойно, и не реагировать вообще никак до нужного вам времени - до 7 часов.

и да, первым делом - гуляю собак, а потом все остальное, умывание, еда, общение с домашними...
Именно так: чищу зубы, одеваюсь, гуляю собаку. Потом все остальное ))

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2016 22:54:18 »
Мне кажется , что все таки вечером надо больше гулять , может даже позднее 21 часа выходить , чтобы собака умоталась и лучше спала . А так у нее нет сна . Не хочет ходить по темноте ? А кто же её спрашивать будет , надо - так надо . Мои с вечера , после поздней прогулки спят всю ночь , посапывая , в 7 утра и глаза продрать еще не могут , а я их снова гулять зову .  :a2: В выходные , если их не будить , могут и до 10 утра проспать .

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2016 14:38:30 »
А я думаю это все индивидуально для каждой собаки. Мои гуляют одинаково, а спят по-разному. Моня спит и его будить надо. А Джем  как часы в 5-30 точно также будит меня. И как бы я с ними не гуляла (много или мало), просыпаются они всегда одинаково для каждого. А если начинаются Джемовы побудки с 4-00 или 5-00, то я просто говорю ему " иди спать". И он ждет 5-30.