Автор Тема: Вязка суки две течки подряд: возможные причины  (Прочитано 32383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« : 19 Январь 2017 21:29:21 »
Хочется узнать ваши мнения - какая причина является действительно стоящей, чтобы повязать суку на следующую же течку после получения полноценного помёта. Судя по ФБ, это стало всё чаще и чаще практиковаться среди заводчиков кавалеров.
Интересны именно обоснования таких вязок. Условие: течки у суки чаще, чем раз в 10 мес. и кобель никуда не денется.
Выведение на чистую воду не интересно, интересна мотивация заводчиков.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #1 : 19 Январь 2017 22:19:41 »
Мне в голову никаких уважительных причин, кроме случайной вязки, не приходит. Всё остальное либо из области коммерции, либо чисто житейские соображения

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #2 : 19 Январь 2017 22:44:53 »
Скорее всего деньги.
Хотя.... далеко ходить не буду. Мила наша вязалась, но оставалась пустая. В июлЕ родила Чебурашку. Так вот несколько опытных заводчиков сказали что нужно вязать сразу не пропуская течки. Я почитала,,поговорила с врачами и не нашла мед. причин.

Оффлайн Natasha-MTV

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 41
« Ответ #3 : 20 Январь 2017 00:12:29 »

Вот такое объявление размещено на Авито. Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что покупатели, ищущие уже подрощенную, готовую к вязкам суку, не проявляя никакого интереса ни к нахождению ее в стандарте породы, ни к кровям по родословной, ни даже к окрасу!!!, намерены в короткие сроки выйти на уровень максимальной прибыли и минимальных расходов. В принципе, и вязка суки каждую течку может быть заложена подобными покупателями-коммерсантами в их бизнес-план.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #4 : 20 Январь 2017 00:28:37 »

Спасибо за участие в теме. Я так понимаю, что пока не высказался ни один заводчик, кто для себя видит достаточное обоснование.
По поводу житейских соображений. Помню, одна заводчица мне назвала такую причину: предыдущих щенков (5 хвостиков) растили летом, было тяжело суке от жары, плюс мешало летним планам семьи. Поэтому решили повязать в зиму на след. течку после родов. Встречный вопрос: а почему нельзя было пропустить 2 течки, чтобы войти с помётом в зиму?

Так вот несколько опытных заводчиков сказали что нужно вязать сразу не пропуская течки. Я почитала,,поговорила с врачами и не нашла мед. причин.


Ань, а чем заводчики объяснили такие рекомендации?
В принципе, если роды лёгкие и выкармливался один щенок, то сука не так истощается, как после полного помёта, это да.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #5 : 20 Январь 2017 09:38:55 »
Инна в нашем случае говорили, что типа после родов гормональный фон встает на место и легко забеременеть сразу. Мы проверяли Милу на все что можно, никаких проблем не нашли, но собака оставалась пустой.
Я (просмотрев родословные) решила попробовать вязку с Оливером. Получилась Чебурашка. Роды как раз были непростые. Она застряла, она была одна и мама её хорошо кормила внутри)))).
Ну вот и возник этот разговор. Вязать ли ещё Милу и когда.

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #6 : 20 Январь 2017 12:45:58 »
Ещё один вариант - суке 8 лет, последний шанс получить помет.

Сразу скажу - помидоры не в меня, я не сторонник вязать бабушек. Просто версия.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #7 : 20 Январь 2017 13:51:38 »
Я не вижу ничего криминального вязать каждую течку , если течка бывает раз в 10 месяцев . Если собака - мама правильно , хорошо питается и живет в хороших условиях . Смотреть надо на состояние собаки . Состояние её шерсти говорит о многом . А если она в хорошей кондиции , то почему бы её и не повязать ? Это так задумано  природой , все естественно . Правила вязок РКФ должны быть , потому что некоторые заводчики не будут смотреть на истощённый организм собаки и будут вязать несмотря на... А срок вязок через течку дает общую гарантию восстановления . Здесь надо смотреть все индивидуально . Как говорится , что одному хорошо , то другому - смерть . ////. И опять же коммерческий интерес . Это только некоторые заводят для себя несколько продуктивных , дорогих собак , не посещая выставки , тратят на них кучу денег и не получают от этого никакого дохода . Другие преследуют коммерческую выгоду . И в этом нет ничего такого страшного , главное не переусердствовать , чтобы и собака- мама была здорова , и её малыши были довольны .

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #8 : 20 Январь 2017 13:59:38 »
Ещё один вариант - суке 8 лет, последний шанс получить помет.

Сразу скажу - помидоры не в меня, я не сторонник вязать бабушек. Просто версия.

Извините за офф, про бабушку. Нельзя всех под одну гребенку.
Биологический возраст - он и от генетики, и от болезней, и от условий содержания очень сильно зависит.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #9 : 20 Январь 2017 14:01:57 »
Про 8- летних собак . Опять же все индивидуально . Я даже скорее за это . Если у собаки до 8- летнего возраста не выявлено никаких заболеваний , то это же очень даже здорово !!! Это дает уверенность смотреть на здоровое новое поколение .  А потом , почему же в 8 лет старушки ? Если перевести этот возраст на человеческий , то это совсем еще иго - го  молодушки .

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #10 : 20 Январь 2017 15:08:39 »
Ну, если перевести на человеческий, да если на себя ещё примерить... Я бы вообще запретила получать больше 3-4 пометов, ибо негуманно))).  Женщине тоже физиология позволяет рожать ежегодно, с 14 до 45, только что тогда от здоровья останется? Собака, ИМХО, не кардинально отличается от человека, и организм щенениями весьма изнашивается.

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #11 : 20 Январь 2017 15:52:46 »
Во, придумалась у меня ещё причина повязать суку подряд.
Например, страстно хочу я получить от своей собаки племенную суку от конкретного кобеля. Уже даже будущие вариации вязок для неродившейся суки придумала. А собака моя родила одних кобелей. И ещё на год планы откладываются. Наверно, при определенной степени зоотехнического зуда, повяжешь суку подряд, а потом дашь ей отдохнуть.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #12 : 20 Январь 2017 17:20:12 »
Ну, если перевести на человеческий, да если на себя ещё примерить... Я бы вообще запретила получать больше 3-4 пометов, ибо негуманно))).  Женщине тоже физиология позволяет рожать ежегодно, с 14 до 45, только что тогда от здоровья останется? Собака, ИМХО, не кардинально отличается от человека, и организм щенениями весьма изнашивается.
Уже научно доказано , что после родов организм женщины омолаживается на 7 лет . И многодетные мамы выглядят намного моложе своих сверстниц .

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #13 : 20 Январь 2017 18:38:55 »
Не смешите мои тапочки, пожалуйста. Даже научно. Мне 40 лет, у меня трое детей, и мне совсем не хочется сравнивать своё фото с фото в 19 лет. Беременности, роды и кормление никому здоровья не прибавляют. Половины моих диагнозов не было бы, будь я чайлд-фри, как это теперь называется.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #14 : 20 Январь 2017 18:45:14 »
А  это не  мои придумки . Написала же , что ученые это выяснили .  И только по вам нельзя делать статистику и выводы о пользе и вреде материнства . Почитайте соответствующую литературу .

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #15 : 20 Январь 2017 19:37:33 »
Уже научно доказано , что после родов организм женщины омолаживается на 7 лет . И многодетные мамы выглядят намного моложе своих сверстниц .

Вот как я люблю подобные слова ! :) А где почитать первоисточник этих "научных доказательств", не подскажете ?
А вы истории болезни многодетных матерей сами изучали ?

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #16 : 20 Январь 2017 20:24:48 »
Разговор ни о чём . Доказывать ничего нет большого желания . Я не доктор репродуктолог . Но этим вопросом плотно интересовалась , консультируясь у  наших и зарубежных докторов . Что они говорят , я уже написала .

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #17 : 20 Январь 2017 20:55:24 »
Я думаю, тут многие путают причину и следствие.  У многодетных матерей может быть здоровье лучше среднего не из-за того, что они много рожали, а они смогли неоднократно выносить и родить детей именно потому, что от природы обладают отменным здоровьем.



Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #18 : 20 Январь 2017 21:02:13 »
Сытый голодного не разумеет)))
Интересоваться или рожать - немного разные вещи.

Ни одно животное не здоровеет и не молодеет от многократных родов. Фото 25-летних конематок (каждый год - по жеребенку) видели? Пусть профессора хоть пеной изойдут, доказывая, что черное - это белое. Я буду думать, что им партия и правительство просто установку дали - работать на исправление демографической ситуации. А ещё более правдоподобно - каждая забеременевшая клиентка приносит им вполне оздоравливающий ИХ финансовую ситуацию доход. А в рекламе все средства хороши.

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #19 : 20 Январь 2017 21:07:47 »
Я думаю, тут многие путают причину и следствие.  У многодетных матерей может быть здоровье лучше среднего не из-за того, что они много рожали, а они смогли неоднократно выносить и родить детей именно потому, что от природы обладают отменным здоровьем.
Это да. Ни одна болезненная с детства девушка (женщина) многодетностью ни от чего не излечилась. Как правило, и не смогла стать многодетной матерью, ограничившись 1-2 детьми. Запас прочности для этого должен быть ого-го...