Автор Тема: Вязка суки две течки подряд: возможные причины  (Прочитано 32368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #20 : 20 Январь 2017 21:29:13 »
Вот абсолютно соглашусь с тем, что роды, а в особенности многократные, здоровья не прибавляют. Цифра 7 лет вообще умилила - уже одна она, на мой взгляд, иллюстрирует псевдо-научный, а не научный подход. Если о собаках, то в ветеранских рингах имела возможность сравнить много рожавших и мало рожавших собак - небо и земля.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #21 : 20 Январь 2017 21:41:10 »
Ещё один вариант - суке 8 лет, последний шанс получить помет.

Сразу скажу - помидоры не в меня, я не сторонник вязать бабушек. Просто версия.


У меня есть сука, щенки от которой разлетались бы как горячие пирожки, даже вяжи я её каждую течку (вывод по запросам, а не из пустого бахвальства). До семи лет она родила трижды, в совокупности - всего 8 щенков, 5 из которых ярко отметились в крупных рингах. Принимая решение повязать её в четвёртый раз в семь лет, я себя просто измучила, если честно. Хотя и форма прекрасная, и никаких медицинских противопоказаний. Просто ощущение, что пора уже собаке жить в своё удовольствие, а не служить моему "творчеству". Было бы на один помёт побольше - не вязала бы в семь лет уже однозначно. А уж в 8 лет и дважды подряд - печальная версия  :a8:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #22 : 20 Январь 2017 21:49:27 »
Я не вижу ничего криминального вязать каждую течку , если течка бывает раз в 10 месяцев .

Я там в первом посте оговорила, что чаще, чем раз в 10 месяцев. Ну и вопрос интересовал именно обоснования необходимости. То есть криминала, допустим, нет. А вот высокая цель в чём?

Во, придумалась у меня ещё причина повязать суку подряд.
Например, страстно хочу я получить от своей собаки племенную суку от конкретного кобеля. Уже даже будущие вариации вязок для неродившейся суки придумала. А собака моя родила одних кобелей. И ещё на год планы откладываются. Наверно, при определенной степени зоотехнического зуда, повяжешь суку подряд, а потом дашь ей отдохнуть.

С зоотехническим зудом - это гипотетическому зудящему успокоительное попить можно)) Не, я по-человечески могу понять, если что. У меня поначалу первые суки вообще рожать не хотели, а потом родили по одному щенку. Если бы помёт кобелей - это было бы гораздо оптимистичнее  :a21:

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #23 : 21 Январь 2017 01:15:57 »
Если был полноценный помет и прошло с родов даже 10 мес.- не вижу причин вязать. Почему бы не подождать? Мои девочки выкармливают щенков до 2 месяцев. На восстановление требуется полгода, а тут - бац и опять рожай по кругу. У собаки должна быть передышка, и жизнь в удовольствии не только на пенсии. Опять же, не знаю как у других но не всегда собака бывает с идеальным здоровьем перед планируемой тескоц, можно подстудить, можно питомниковым переболеть, да много чего... Никогда не повяжу собаку, даже если она уже поправилась полностью но времени прошло недостаточно на полную реабилитацию. Выращивание щенков- это огромная нагрузка для организма собаки. Также не повяжу если нет в доступности достойного кобеля, либо я не могу к желаемому выехать. Пусть лучше пустует.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #24 : 21 Январь 2017 01:19:54 »
Теоритически- единственная возможная причина: ценный кобель выводится из разведения, либо уезжает в крайне недоступное место.... И то тут надо ооооочень хорошо взвесить, т.к. самолеты все-таки таки летают, а собака одна.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #25 : 21 Январь 2017 12:19:26 »
Очередная провокация, но я отвечу (все-равно больше некому). Мой мотив - маловыдающийся кобель, который мне не сильно нравится, но чтобы решить его дальнейшую судьбу мне нужно увидеть его детей. И мне совсем не хочется откладывать этот вопрос в долгий ящик. Суки у меня рожают немного щенков. Именно эта, которая родила сейчас четырех (кормит троих) в прошлый раз рожала двоих (кормила одного). С многоплодными суками на такое решиться много труднее.


С другой стороны работа заводчика это достаточно жестокое занятие. По молодости, помню, над каждой рожающей животиной бьешься и себя и ее уговариваешь - роди нормально, я больше никогда не заставлю тебя так мучиться. Но роды заканчиваются, и начинаются новые...


А если собака у человека для души, то он не заставит ее рожать - ни раз в год, ни раз в жизни. Никогда. Это не добавляет собаке здоровья.


А белым и пушистым на этом форуме хочется напомнить, что можно быть фермой и рожать не в каждую течку, а можно быть заводчиком и рожать сук по своему усмотрению. Разница не в этом...
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #26 : 21 Январь 2017 13:01:26 »
... Никогда не повяжу собаку, даже если она уже поправилась полностью но времени прошло недостаточно на полную реабилитацию.

А как можно понять, восстановилась сука, или ещё нет ? (я не говорю про время, а по другим признакам ?)
Моя уже через месяц после того, как перестала кормить щенков, снова стала толстая и красивая :)))

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #27 : 21 Январь 2017 13:25:46 »

Было бы на один помёт побольше - не вязала бы в семь лет уже однозначно. А уж в 8 лет и дважды подряд - печальная версия  :a8:

Ну это я опять же - к новому ПП, по которому суку можно вязать аж до 9 лет  :a27:

Мечта разведенца. ИМХО, 8 лет - это уже СТАРАЯ собака. Даже если внешне она ещё не проявляет признаков старения, но физиологически уже есть изменения. Она не восстановится после щенков так, как 3-4-летняя.

У меня в детстве была дворняжка, которая рожала с года до 11 лет почти каждые полгода. Никто, конечно, её не вязал специально, напротив, она была нашей головной болью - эта продуманная бестия находила возможность вышмыгнуть в плохо прикрытую дверь или вывернуться из ошейника в "день Х". И возвращалась через сутки, пряталась под кровать с виноватым видом. В те 2 или 3 раза, когда удалось её уберечь от вязки, она ловила страшные ложняки с обильной лактацией и сильнейшим маститом. Ушла от нас в 11,5 лет, пришлось усыпить - огромная изъязвившаяся аденома молочной железы (появилась лет в 5-6, и давала скачок роста в каждые роды) и сепсис.
Очень жаль, что в 80-е годы слыхом не слыхивали про стерилизацию сук... И аденомы не оперировали. Прожила бы лет 15-18, небольшая была и железного здоровья. Сердце, было как у молоденькой (сказал усыплявший врач), никогда ничем не болела, только пару раз от кобелей какую-то кожную дрянь цепляла.

Но это была дворня, быстро созревшая, рано сложившаяся. Плюс ей ни разу не дали выкормить полного помета - в лучшем случае оставляли 1-2 щенков, и раздавали их чуть старше месяца. Я смотрю на своих породистых - и меня не заставишь повязать суку в 1,5 года - она же щенок ещё, дитё! Впервые родившая и выкормившая 7 щенков до 2 месяцев сука полностью восстановилась только через полгода после отъёма. О какой вязке подряд может идти речь? Каким бы то ни было кобелем. Хоть суперценным малодоступным, хоть - тем более! - тем, который "не нравится, но детей не видели". От осинки не родятся апельсинки, не нравится кобель - не понравятся и его дети!!!

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #28 : 21 Январь 2017 14:39:38 »
... Никогда не повяжу собаку, даже если она уже поправилась полностью но времени прошло недостаточно на полную реабилитацию.

А как можно понять, восстановилась сука, или ещё нет ? (я не говорю про время, а по другим признакам ?)
Моя уже через месяц после того, как перестала кормить щенков, сновха стала толстая и красивая :)))

Ну мои когда и кормят не худые:). Дело не в этом. Я проверяют так: полностью собака переливает, далее вхождение в прежнюю форму( как раз в не толстую), возврат к прежним физ нагрузками, ну и видно по собаке, она снова как щенок, проходит усталость. Влада, ну насколько помню из Вашей темы у Вас Фея до 2 мес. Щенков не подкармливают. У меня так получается, что всегда остаются щенки которые живут с мамой мес.  до 5-6. А это и уши обгрызанные и беспардонное приставание...

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #29 : 21 Январь 2017 14:42:54 »
Ну и от собаки конечно многое зависит у меня Кира после первой вязки восстановилась вообще через 2 течки полностью.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #30 : 21 Январь 2017 15:03:30 »
... Никогда не повяжу собаку, даже если она уже поправилась полностью но времени прошло недостаточно на полную реабилитацию.

А как можно понять, восстановилась сука, или ещё нет ? (я не говорю про время, а по другим признакам ?)
Моя уже через месяц после того, как перестала кормить щенков, снова стала толстая и красивая :)))
В смысле толстая и красивая?))
А шерсть?

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #31 : 21 Январь 2017 17:25:46 »
Но это была дворня, быстро созревшая, рано сложившаяся. Плюс ей ни разу не дали выкормить полного помета - в лучшем случае оставляли 1-2 щенков, и раздавали их чуть старше месяца. Я смотрю на своих породистых - и меня не заставишь повязать суку в 1,5 года - она же щенок ещё, дитё! Впервые родившая и выкормившая 7 щенков до 2 месяцев сука полностью восстановилась только через полгода после отъёма. О какой вязке подряд может идти речь? Каким бы то ни было кобелем. Хоть суперценным малодоступным, хоть - тем более! - тем, который "не нравится, но детей не видели". От осинки не родятся апельсинки, не нравится кобель - не понравятся и его дети!!!


Стандарты у вас двойные, однако! К дворне одни, к недворне - другие! А опыт в разведении у вас какой, сколько пометов? От осины апельсины не родятся, это наследственность. А вот от красивых кавалеров некрасивые щенки (и наоборот), это изменчивость. И она имеет место быть.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #32 : 21 Январь 2017 18:13:47 »
В смысле толстая и красивая?))
А шерсть?

Толстая - это значит, толстая, закормила я её, бедненькую... вот теперь будем стараться худеть, ...
Шерсть - это да, вылезла сильно, но теперь практически восстановилась, и стала даже гуще, чем было.
Усталости у неё никогда не замечала особо, разве что, первые 2 недели после родов.

Ну и от собаки конечно многое зависит у меня Кира после первой вязки восстановилась вообще через 2 течки полностью.

Я вот для себя лично пытаюсь выяснить: как это понять, если ещё не восстановилась ?
« Последнее редактирование: 21 Январь 2017 18:17:31 от Cash »

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #33 : 21 Январь 2017 18:32:22 »
Просто я думаю восстановилась, это полностью вместе с шерстью. Поэтому спросила. За 2 мес. это невозможно.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #34 : 21 Январь 2017 18:57:07 »
Просто я думаю восстановилась, это полностью вместе с шерстью. Поэтому спросила. За 2 мес. это невозможно.

Толстая она стала уже через месяц, а шерсть более постепенно отрастает, конечно.
Но даже если судить по шерсти, то это 4 месяца.
Я сама думаю, что за такое короткое время организм не может полностью восстановиться,
Но внешних признаков слабости не вижу, наверное, ещё от возраста зависит.

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #35 : 21 Январь 2017 19:03:41 »
Стандарты у вас двойные, однако! К дворне одни, к недворне - другие! А опыт в разведении у вас какой, сколько пометов? От осины апельсины не родятся, это наследственность. А вот от красивых кавалеров некрасивые щенки (и наоборот), это изменчивость. И она имеет место быть.
Вы, наверное, невнимательно прочитали. Я пыталась донести мысль о том, что если бы была возможность НЕ давать этой дворняжке рожать, она прожила бы на треть дольше.

Личный опыт в разведении, если не считать той дворняжки, - небольшой. Три помета от разных собак. Ну и плюс зоотехническое и ветеринарное образование и работа с племенными лошадьми чужими и своими, с другими животными. Подбор пар и анализ происхождения - моя любимая тема в лошадях, а принципы-то одни. Рассчитывать на изменчивость в нужном направлении - это попадать пальцем в небо. Работа с наследственностью даёт гораздо более ощутимые результаты. Вероятность рождения некрасивого щенка от некрасивых родителей гораздо выше, чем от красивых.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #36 : 21 Январь 2017 21:21:56 »
Про восстановление сук. Наша Тина выкормила 7 щенков. Девушка она не мелкая и в теле. Её немецкая заводчица написала мне, что она не знает правил нашего кавалерского клуба, но их клуб рекомендует после такого большого помёта пропустить две течки до следующей вязки. Именно чтобы дать возможность организму восстановиться, ведь мы все хотим долгой жизни для наших собак.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #37 : 21 Январь 2017 21:23:31 »
Если был полноценный помет и прошло с родов даже 10 мес.- не вижу причин вязать. Почему бы не подождать? Мои девочки выкармливают щенков до 2 месяцев. На восстановление требуется полгода, а тут - бац и опять рожай по кругу. У собаки должна быть передышка, и жизнь в удовольствии не только на пенсии.

У меня тоже матери кормят достаточно долго. Собаки одеваются не очень быстро, полгода точно. Абсолютно согласна про передышку и жизнь в удовольствие.

Теоритически- единственная возможная причина: ценный кобель выводится из разведения, либо уезжает в крайне недоступное место.... И то тут надо ооооочень хорошо взвесить, т.к. самолеты все-таки таки летают, а собака одна.

Заморозка спермы возможна.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #38 : 21 Январь 2017 21:42:40 »
Очередная провокация, но я отвечу (все-равно больше некому). Мой мотив - маловыдающийся кобель, который мне не сильно нравится, но чтобы решить его дальнейшую судьбу мне нужно увидеть его детей.


У этого мотива должна быть соответствующая предыстория: вы оказались с этими собаками на необитаемом острове, и вам во что бы то ни стало нужно сохранить породу в любом виде до вашего оттуда вызволения  :a22:




С другой стороны работа заводчика это достаточно жестокое занятие. По молодости, помню, над каждой рожающей животиной бьешься и себя и ее уговариваешь - роди нормально, я больше никогда не заставлю тебя так мучиться. Но роды заканчиваются, и начинаются новые...

А вот не надо. Если собака сильно мучается в родах, ей можно дать ещё один шанс как производительнице, если она стоит того - вдруг это случайность, а не система. Если вторые роды такие же сложные - до свидания из разведения. И именно в такой бескомпромиссности - жёсткость (а не жестокость) заводчика должна быть. Лично из-за плохой родовой деятельности вывела из разведения двух сук.



А белым и пушистым на этом форуме хочется напомнить, что можно быть фермой и рожать не в каждую течку, а можно быть заводчиком и рожать сук по своему усмотрению. Разница не в этом...

Этот вопрос вообще не относится к количеству собак у заводчика. Я потому и завела тему, что такие вязки стала встречать у людей с одной-двумя суками. Что получается? Хочется больше помётов, но тратиться на приобретение и содержание ещё одной суки - не хочется. Значит, надо получать по максимум с тех сук, что имеем..?
Для фермы как раз вполне естественно интенсивно использовать сук, так как основная цель их существования - чистая коммерция. Если и пропускают течки, то, видимо, либо из-за перепроизводства, либо просто прошляпили течку среди десятков других собак.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #39 : 21 Январь 2017 21:43:58 »
Про восстановление сук. Наша Тина выкормила 7 щенков. Девушка она не мелкая и в теле. Её немецкая заводчица написала мне, что она не знает правил нашего кавалерского клуба, но их клуб рекомендует после такого большого помёта пропустить две течки до следующей вязки. Именно чтобы дать возможность организму восстановиться, ведь мы все хотим долгой жизни для наших собак.


Заводчица нашей Малины предпочитает вязать своих сук раз в полтора-два года. Видимо, у них там того самого "бридерского зуда" не хватает  :a22: