Автор Тема: Вязка суки две течки подряд: возможные причины  (Прочитано 32446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #40 : 26 Январь 2017 17:34:24 »
Очередная провокация, но я отвечу (все-равно больше некому). Мой мотив - маловыдающийся кобель, который мне не сильно нравится, но чтобы решить его дальнейшую судьбу мне нужно увидеть его детей.

У вас чё, суки кончились? Почему не выбрать для вашего метода тыком суку, которая не рожала полноценный помёт после предъидущей течки? И это что бы именно кобеля проверить? А зачем вообще вязать маловыдающееся, которое вдобавок ещё и не нравится - что тут сложного, не вяжите и всё такого. Подберите выдающегося или который хотя бы нравится. :c41:



С другой стороны работа заводчика это достаточно жестокое занятие. По молодости, помню, над каждой рожающей животиной бьешься и себя и ее уговариваешь - роди нормально, я больше никогда не заставлю тебя так мучиться. Но роды заканчиваются, и начинаются новые...


Вот, вот, слёзки крокодильи.
:c13:

А белым и пушистым на этом форуме хочется напомнить, что можно быть фермой и рожать не в каждую течку, а можно быть заводчиком и рожать сук по своему усмотрению. Разница не в этом...


А в чём разница?






По моему единственная причина, по которой я бы повязала подряд, если родился всего один щенок неважного качества или не того пола, что ожидалось, а возраст подкатывает, и сука, как минимум ценная.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #41 : 27 Январь 2017 15:09:45 »
Ну вот, Рута была права - никто из практикующих такие вязки не высказался "за" с личной аргументацией. Мне кажется, если чувствуешь за собой правду, высказывать своё мнение не зазорно. Делаем выводы?

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #42 : 27 Январь 2017 15:32:04 »
я только одну заводчицу недавно заприметила, примерно тогда и появилась эта тема, одни щенки рождены в апреле, вторые в декабре. Очень удивилась. А больше не встречала такого. На этом форуме ее вроде бы нет, кому высказываться? )))

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #43 : 27 Январь 2017 16:53:10 »
Лично по моему мнению, такой вязке нужен весомый аргмумент. Ценность суки или же возрастной кобель, который здоров, но по понятным причинам, каждый его день - на вес золота... в таком случае перерыв после вязок подряд должен составлять не менее 1,5 лет. Повторюсь, мое мнение.

Оффлайн Maksi

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Грейс Куин Роял Спаниель, Hollywоod Venetian mask
« Ответ #44 : 28 Январь 2017 23:26:47 »
Хочется узнать ваши мнения - какая причина является действительно стоящей, чтобы повязать суку на следующую же течку после получения полноценного помёта. Судя по ФБ, это стало всё чаще и чаще практиковаться среди заводчиков кавалеров.
Интересны именно обоснования таких вязок. Условие: течки у суки чаще, чем раз в 10 мес. и кобель никуда не денется.
Выведение на чистую воду не интересно, интересна мотивация заводчиков.


Инна, у меня приключилась такая вязка. Вуди и Грейс.
Я планировала повязать её к осени ближе с другим кобелём. И с владельцами кобеля уже договорилась.
Но так случилось.
Надежда на то, что повязались они на 18-е сутки. Может никого и не будет. Через месяц сделаю УЗИ, буду знать точно, на каком мы свете.
Если щенки всё же будут, то дам ей после годовой перерыв.


Что касается частых вязок, то п.3.6 Положения о племенной работе БКО (с последними изменениями) допускает:


3.6. Племенное использование кобелей допускается до 10 лет включительно. Племенное использование сук допускается до 8 лет включительно. При этом от племенной суки может быть получено максимально 6 пометов. Периодичность получения пометов определяется заводчиком самостоятельно, но с интервалом не менее 6 месяцев. В случае особой племенной ценности особи вопрос о продлении использования решается Племенной комиссией СОО БКО.[/size][/size]Если сука ранее никогда не использовалась и документы, указывающие на ее пометы, отсутствуют, считать, что с любого возраста сука имеет право использоваться не более 6 раз.[/color][/size]

[/font]

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #45 : 29 Январь 2017 16:56:04 »
Кто знает, есть ли какие-то специфические проблемы со здоровьем у сук, которые много раз рожали, по сравнению с теми, кто родили пару раз за всю жизнь ?

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #46 : 29 Январь 2017 20:09:51 »
Моя 2,5 года не рожавшая стала недавно ко всем неприлично приставать,  и на улице поднимать одну лапу , чтобы пометить и переметить .  :a20: Может её к психологу сводить ? Стерилизацию не хочу , и щенков тоже .

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #47 : 29 Январь 2017 22:53:22 »
У меня сейчас живут суки 9 лет, 4 года, 2,5 и почти 2 года нерожавшие.
Прекрасненько себе существуют и без вязок и без стерилизации и без психологов.
Может голову своей займёте  делом, да гулять попробуете побольше.

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #48 : 30 Январь 2017 14:18:31 »
Я от своих собак получаю 3-4 помета за всю жизнь. Если больше - это будет во вред здоровью суке. Те же 4 помета рекомендует и Английский Кеннел Клуб.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #49 : 30 Январь 2017 15:41:26 »
Я от своих собак получаю 3-4 помета за всю жизнь. Если больше - это будет во вред здоровью суке. Те же 4 помета рекомендует и Английский Кеннел Клуб.

А какой именно вред, не уточните ? Понятно в общем виде, что все разные: кто-то и в 7 лет успешно рожает, а кто-то в 7 лет уже умирает... а кто и вообще не может родить... Но мой вопрос был: какие проблемы со здоровьем вызваны конкретно беременностью и родами ?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #50 : 30 Январь 2017 17:04:28 »

Инна, у меня приключилась такая вязка. Вуди и Грейс.

Не, ну это форс-мажор. А я именно о тех случаях, когда вязка запланированная.

Кто знает, есть ли какие-то специфические проблемы со здоровьем у сук, которые много раз рожали, по сравнению с теми, кто родили пару раз за всю жизнь ?

Я думаю, что нет единого правила: рожаешь много - такие-то диагнозы гарантированы. Но даже внешне многие часто рожавшие суки начинают выглядеть откровенно изношенными (суставы, связки и пр.), старше своего возраста.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #51 : 30 Январь 2017 17:17:14 »
Я думаю, что нет единого правила: рожаешь много - такие-то диагнозы гарантированы. Но даже внешне многие часто рожавшие суки начинают выглядеть откровенно изношенными (суставы, связки и пр.), старше своего возраста.

Ну, понятно, что нет общих правил. :) Из общения с Клаудией, я поняла, что она оценивает общее состояние здоровья суки, прежде чем её вязать, а не просто возраст, сердце, колени, и что там ещё требует их клуб.

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #52 : 31 Январь 2017 14:26:54 »
Я  считаю, что беременность и роды - это большая нагрузка для организма суки. Поэтому заводчик, который любит свою собаку больше, чем деньги, не будет выжимать из нее все соки, укорачивая ей жизнь. Четырех пометов более, чем достаточно.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #53 : 18 Февраль 2017 11:33:18 »
Вероятность рождения некрасивого щенка от некрасивых родителей гораздо выше, чем от красивых.


Вы не правы. Красота она тоже разная, из разных генных конструкций происходящая. Кавалер порода на пределе экстрима и нормы, поэтому на первое место, на мой взгляд, выдвигается не красота, а сочетаемость линий.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #54 : 18 Февраль 2017 11:35:30 »

У этого мотива должна быть соответствующая предыстория: вы оказались с этими собаками на необитаемом острове, и вам во что бы то ни стало нужно сохранить породу в любом виде до вашего оттуда вызволения  :a22:

 

И таки, да. Я на необитаемом острове!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #55 : 18 Февраль 2017 17:44:13 »
Вероятность рождения некрасивого щенка от некрасивых родителей гораздо выше, чем от красивых.


Вы не правы. Красота она тоже разная, из разных генных конструкций происходящая. Кавалер порода на пределе экстрима и нормы, поэтому на первое место, на мой взгляд, выдвигается не красота, а сочетаемость линий.


Объясните, пожалста, свой тезис - в смысле экстрим? По стандарту кавалер по всем параметрам "умеренный" - нету ни экстримального строения, нету экстримальных углов, нету экстримальной головы, шерсти экстримальной почти нету. Кавалер в этом понимании совершенно нешоушная порода. Он есть олицетворение баланса - баланса, это равновесие, середина, не чуточку или побольше ни туда, ни сюда, с "невнятным профилем", "обычный" - потому очень редко выигрывает группы. В качестве примера не приведёте ту пресловутую "норму", о которой вы говорите - что такое "норма" в вашем понимании (например порода, где она соблюдена)? Вам уже и свою линию удалось построить, которую сочитать, правда? Очень много кавалеров ауткроссов, которые сочитаются чёрте знает как.  :c41:  Кавалера восстанавливали на базе из шести собак, имело место очень близкородственное разведение, так что посчитайте, скока там может быть этих конструкций и линий и  насколько разные кавалеры генетически. Красота может и разная, но стандарт один.  :c2:
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017 17:49:05 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #56 : 18 Февраль 2017 18:19:13 »
... В качестве примера не приведёте ту пресловутую "норму", о которой вы говорите - что такое "норма" в вашем понимании (например порода, где она соблюдена)? Вам уже и свою линию удалось построить, ...


Норма, это дикий тип - волк. Линию свою не создала. У меня есть пара красивых собак (но не идеальных), но даже их я не могу воспроизвести. Это - линия? В остальном согласна.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #57 : 18 Февраль 2017 18:36:12 »
Это по сравнению с волком по вашему строение кавалера экстримальное?  :c9: У волков может ножки повыше да и уши невисячие,
но ничего экстримального на мой взгляд. Бульдоги и псовые борзые нервно в сторонке курят видимо по сравнению с кавалером,
или хохлатки китайские.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #58 : 18 Февраль 2017 20:51:16 »
Это по сравнению с волком по вашему строение кавалера экстримальное?  :c9: У волков может ножки повыше да и уши невисячие,
но ничего экстримального на мой взгляд. Бульдоги и псовые борзые нервно в сторонке курят видимо по сравнению с кавалером,
или хохлатки китайские.
По стандарту кавалер, конечно, не экстремальный, но в реале..... отсюда и болезни все генетические ну и инбридинг тоже не последнюю роль играет.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #59 : 18 Февраль 2017 21:41:35 »
Что значит "стандарт" неэкстимальный, но в реале? А кто это виноват? Генетические болезни закрепляются как? Начальная база была очень маленькая и всё зависело от наследственности и здоровья этих шести собак, при всём при этом это ещё сравнительно здоровая порода при таких показателях. Все генетические болезни, коими болеют кавалеры присутствуют и у других пород, ну кроме синдрома курчавости. И вопрос широкой аудитории, если стандарт неэкстремальный, откуда берутся экстримальные собаки? Потому что "красота разная"? Я возразила Руте, что кавалер "на пределе нормы и экстрима" и попросила объяснить. Чисто физически есть породы, которые действительно на переделе экстрима и живут как-то и не вымерли пока и есть ряд пород, которых больше нет и которые у этого предела близко не стояли.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...