Автор Тема: Уход за новорожденными щенками и постарше, прикорм и т.д.  (Прочитано 10190 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса Ч

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 80
  • Агнесса Блонд Рутавин ( Лова)НОВОСИБИРСК.
« : 05 Февраль 2017 01:06:05 »
Здравствуйте! Нужен совет! Новорожденные щенки находятся в манеже и ползают друг по другу, ну кучкуются как и все щенки и соответственно случается,что писают друг на друга или какашечки размажут своими животами или лапами.  А поскольку шерсть белая,то она становится желтая от мочи и  не отмывается детским мылом. "Стул"от темного до светло желтого у некоторых малышей   и шерсть окрашивается. Еще в кале бывает прям как будто крупиночки. Стул у мамы нормальный. Перед вязкой глистогонила. Пока сосут титьку ,то тут же писают ,ну вот живот весь мокрый и ляшечки,если на боку лежит. Вроде все кушают одинаково,а цвет у "стула"бывает разный. Так вот со стороны глянул бы кто и сказал ,что у щенков не убирается, типо не ухоженные. :a12:  Пеленки одноразовые меняю несколько раз в день. Мыть их таких маленьких несколько раз в день это не дело,  да и не отмывается это желтизна от мочи .У меня у щенков Гриффонов такого не было. Во первых шерсть темная была и мамка подлизывала за ними. Да и щенки лабрадорчики были палевые и тоже такого не помню. Щенков давно уже не было,переживаю. Как будто все в первый раз.Что делать с этой белой шерстью и крупинки эти настораживают??? :a16:
Глистогонить думаю с месяца и прикармливать тоже также,если молока будет хвать до этого времени. Когда гриффончики были,то я  стартером начинала их прикармливать.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в выращивании кавалерчиков. Я думаю,что выращивание в основном одинаково как и всех малышей,но может какие то особенности есть,секреты? :c4:


Оффлайн Лариса Ч

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 80
  • Агнесса Блонд Рутавин ( Лова)НОВОСИБИРСК.
« Ответ #1 : 05 Февраль 2017 09:29:30 »
Чем кормите кормящих мама? У меня на сухом корме собачка,после родов не очень стала его кушать,ну это как обычно бывает, с руки кормлю,уговариваю, зато на кухни попрошайничает.   Начала размачивать и стала лучше его поедать. Даю пить  молоко. После кефира у нее "стул" расслабляется. Что бы такое давать,чтобы молока было достаточно и " стул" в норме,чтобы у щенков не было расстройства кишечника.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #2 : 05 Февраль 2017 09:44:49 »
Какой возраст у щенков?
Как это друг на друга в туалет ходят?
Никогда не мыла щенков. Всегда белые. Может щенков много, а вольер маленький?

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #3 : 05 Февраль 2017 09:46:23 »
Молоко уберите от суки.
Корм вы ей поменяли? Или кормите тем же чем раньше?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #4 : 05 Февраль 2017 10:01:40 »
Как это - новорожденные щенки, и уже все грязные ? А мама их не вылизывает, что ли ?

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #5 : 05 Февраль 2017 10:30:10 »
Вот и меня удивило.
Начнем даже с того, что они сами не писают. Их мама вылизвылет.
Ну ждём ТС и подробности.

Оффлайн P@ndor@

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 69
  • Наталия (г.Пермь)
« Ответ #6 : 05 Февраль 2017 12:49:19 »
Щенков, конечно, мама вылизывать должна, но мамы то разные бывают
У меня была сука кокера, которая своих щенков не вылизывала, вот это была история и массировали и мыли и сушили, а что же было делать, если мать отказывалась их вылизывать

Беркана Лайф Амбер Арлетт
Cattleya Dowiana Escada
Zlata Royal Spaniel

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #7 : 05 Февраль 2017 14:48:49 »
Поэтому и спрашиваем возраст щенков.
Если они ещё маленькие их или выливается мать или массирует человек.
Если щенки уже подрощены они отползают и самостоятельно испражняются. Еслишком мать или заводчик вовремя не убрали, могут испачкаться,  но чтобы щенки были в моче это только неубранный вольер и покрытие без пеленок.

Оффлайн Лариса Ч

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 80
  • Агнесса Блонд Рутавин ( Лова)НОВОСИБИРСК.
« Ответ #8 : 05 Февраль 2017 15:12:05 »
Щенкам 10 дней. 6 штук. Мама кушает,что и ела,рацион не меняла. Да не в моче они)))  Писают они сами. Когда сосут и писают одновременно,соответственно животом же лежат на пеленке. Пеленки одноразовые. Или когда просыпаются, мамку ищут или еще что то , то тоже писают. Мама же не всегда с малышами лежит. Щенки когда маленькие стараются кучковаться,потеплее прижаться друг к другу , кто то  и заползает прям сверху на другого. Пеленки одноразовые, место у них много. меняю почти после каждого их кормления. Особенно если какашку раздавили.Не ужели они у всех лежат рядком, аккуратно без кипиша подползают к маме и каждый берет свой сосок и насосавшись также спокойно отползают или тут же засыпают???? Когда соски перебирают во время еды, тоже лазают друг по дружке. А когда щенок пописал и полез с мокрым животом на другого,то и соответственно  обтирается об спину другого. Конечно шерстка становится с желта. Ну и когда начнут ходить,то конечно они будут отходить от своего спального места.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2017 15:20:22 от Лариса Ч »

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #9 : 05 Февраль 2017 15:38:24 »
Лариса, понимаете.... щенки физиологически не писает сами в этом возрасте. Их надо массировать. Поэтому то что вы описываете немного не укладывается.
Бывает что щенка задел другой щенок по животику и он начал писать. Но это единичный случай.  Обычно их вылизвает мать.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #10 : 05 Февраль 2017 15:41:48 »
Плохо что маме рацион не меняли. У беременных и кормящих должно быть другое питание. Пересмотрите рацион. Если нужна консультация напишите в личку я расскажу.
Если щенки лезут друг на друга возможно им холодно в гнезде. Попробуйте сделать им потеплее. Но и перегревать тоже не надо

Оффлайн Лариса Ч

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 80
  • Агнесса Блонд Рутавин ( Лова)НОВОСИБИРСК.
« Ответ #11 : 05 Февраль 2017 16:43:12 »
Корм для щенков и кормящих сук. Я имела ввиду не натуралка. Молоко не надо давать пить? Я раньше все время давала сукам пить молоко ,кефир  и творог. Проблем не было. Им же надо больше жидкого. Во время сосания мамки они конечно лазают друг по дружке и задевают себя. Я когда в руки беру щенка и он тоже может описаться. И какают они сами без  вылизывания, без помощи мамы. Что можно давать жидкого маме,чтобы молока хватало щенкам как можно дольше, а то растут и высасываю все больше с каждым днем. У Гриффонов у меня было максимум 4 щенка.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2017 16:50:50 от Лариса Ч »

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #12 : 05 Февраль 2017 16:47:39 »
Добрый день! Вот мне тоже подумалось что щенкам холодно... Грелка в гнезде есть? Мама лежит с ними? Когда щенки маленькие (первые две - три недели) мамка все время с ними лежит, выходит только в туалет.. Ну это в норме)) у нас мамаша не сидела с детьми и не облизывала их, все делали сами((( так вот моча в таком возрасте у них прозрачная и без запаха, возможно молока не хватает, раз у ваших желтая и шесть окрашивается - прибавляют ли ежедневно в весе щеночки? Кормящих мамок кормят специальным кормом для щенков - мы кормили Стартером Рояловским. Комочки в какашках говорят что не все усваивается у детишек... но это надо в комплексе смотреть - если дети прибавляют в весе, поноса нет, они спокойные, то значит все хорошо и волноваться не стоит.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #13 : 05 Февраль 2017 16:49:53 »
У беременных и кормящих должно быть другое питание. Пересмотрите рацион. Если нужна консультация напишите в личку я расскажу.

А почему только в личку ? Советы по правильному кормлению кормящих сук могут быть многим полезны.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #14 : 05 Февраль 2017 16:56:05 »
У беременных и кормящих должно быть другое питание. Пересмотрите рацион. Если нужна консультация напишите в личку я расскажу.

А почему только в личку ? Советы по правильному кормлению кормящих сук могут быть многим полезны.
Влада я думаю нужно разбирать каждый случай отдельно.

Оффлайн Лариса Ч

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 80
  • Агнесса Блонд Рутавин ( Лова)НОВОСИБИРСК.
« Ответ #15 : 05 Февраль 2017 16:56:49 »
Да, вес прибавляют. Одна девчушка поменьше всех,но я ее к задним титькам подкладываю. Мама не лежит с ними все время,только покормить. Это у Гриффоном мамашки были чудо. Не на минуту от них  течении двух недель и вылизывали,что я даже не видела их какашки, а с третьей недели  рядом лежали с гнездом да же гулять их вытаскивала на руках т.к не хотели выходить из гнезда. А это  гуляет без проблем .... Вот легла она их кормить и вдруг  услышала ,что на кухне кто то есть , тогда всех бросает , соскакивает и бежит проверять... :a12:
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2017 17:03:11 от Лариса Ч »

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #16 : 05 Февраль 2017 17:02:37 »
Корм для щенков и кормящих сук. Я имела ввиду не натуралка. Молоко не надо давать пить? Я раньше все время давала сукам пить молоко ,кефир  и творог. Проблем не было. Им же надо больше жидкого. Во время сосания мамки они конечно лазают друг по дружке и задевают себя. Я когда в руки беру щенка и он тоже может описаться. И какают они сами без  вылизывания, без помощи мамы. Что можно давать жидкого маме,чтобы молока хватало щенкам как можно дольше, а то растут и высасываю все больше с каждым днем. У Гриффонов у меня было максимум 4 щенка.
5
Ну не в личку так не в личку.
Какать и писать самостоятельно им рановато. Но все может быть.... может они ранние у вас.
Щенки в норме в таком возрасте спокойные и просыпаются в основном на кормление.
Если щенки бесплкойныё
1. Проверьте прибавку в весе. Ведите график.
2. Проверьте температуру в гнезде
3. Обратите внимание все ли щенки беспокойны или кто то один
4. Обратите внимание на мать
Питание,  стул, выделения, температура
5. Уберите молочные продукты до восстановления нормального стула.
6.если щенки сами какают в этом возрасте обратите внимание на их кал , возможно он излишне жидкий
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2017 17:06:53 от Бархан »

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #17 : 05 Февраль 2017 17:06:03 »
Посмотрите за матерью.
Как она себя чувствует, как ест и ходит в туалет. 6 щенков это немало.  Как у неё сокращается матка? Какие выделения? Вы УЗИ делали?

Оффлайн Лариса Ч

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 80
  • Агнесса Блонд Рутавин ( Лова)НОВОСИБИРСК.
« Ответ #18 : 05 Февраль 2017 17:12:38 »
Спасибо,что откликнулись на мою тему! Вес прибавляют нормально. Все по разному. Самая маленькая за сутки прибавила сегодня+30 гр. С мамой все хорошо. Стул у малышей не жидкий  , дома тепло. Бывает,что один кто -то проснется ,как будто потерялся и всех будит. С выделениями все хорошо. Она активная)))
Давно щенков не было и я переживаю за них.  Только запищат и я подскакиваю,смотрю что там с ними.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2017 17:16:07 от Лариса Ч »

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #19 : 05 Февраль 2017 20:09:22 »
А, вот что еще вспомнилось - одноразовые пеленки бывают разные по качеству, вы свои проверьте - немного водички налейте и посмотрите как впитывается, бывает что жидкость плохо впитывается и стоит на поверхности... мне вообще такие пеленки не нравились, очень удобно пользоваться "ковриками с лапками", специальными для щенков - жидкости все быстро вниз проходят, а поверхность остается сухая и детишки тоже:) Или детские байковые пеленки, тоже хорошо впитывают)))