Автор Тема: ЕВРАЗИЯ - 2017  (Прочитано 26441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #40 : 22 Март 2017 19:20:54 »
Всем добрый вечер.можите покидать в мою сторону помидоры. Но, мне кажется,все выставки стали сводиться в разряд  шоу ,как и  многие спортивные состязания.  Если хендлер или другой человек не может хорошо показать собаку,нельзя говорить, что она заслуживает низкой оценки. Это теперь шоу ,раньше смотрели на экстерьер и рабочие качества животного. Собака,это  такое же селекционное животное как лошадь, корова и овца. И вряд ли их оценивают как они взаимодействуют с хендлером.

Это уже тыщу раз обсудили, но что тут поделаешь: имеем то, что имеем... У эксперта всего 3 минуты, а то и меньше, на оценку каждой собаки. За это время хэндлеру надо успеть правильно показать и представить свою собаку. Про породный темперамент на форуме много писали. А по поводу взаимодействия и контакта с человеком, я считаю, что для нашей породы это важное качество, потому как у нас собаки-компаньоны. А вообще-то, как Вы тут выше правильно заметили, неплохо было бы ещё и "рабочие качества" оценить. Для нашей породы это минимум интеллекта (обучаемость) и минимум окд не помешало бы. Но это конечно, из области мечты. Хотя, многие энтузиасты и так занимаются и аджилити, и окд, и танцами с кавалерами.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #41 : 22 Март 2017 20:31:30 »
Всем добрый вечер.можите покидать в мою сторону помидоры. Но, мне кажется,все выставки стали сводиться в разряд  шоу ,как и  многие спортивные состязания.  Если хендлер или другой человек не может хорошо показать собаку,нельзя говорить, что она заслуживает низкой оценки. Это теперь шоу ,раньше смотрели на экстерьер и рабочие качества животного. Собака,это  такое же селекционное животное как лошадь, корова и овца. И вряд ли их оценивают как они взаимодействуют с хендлером.
Ъ
Очень даже оценивают. Для с/х животных взаимодействие с человеком даже более важно, чем для собак.

 
Мы платим деньги за профессиональную экспертизу и вправе ожидать её. Я не против предвыставочной подготовки, я против того, чтобы оправдывать эксперта, который не может без идеального хендлинга увидеть и оценить собак. К тому же, судя по описанию, показ в данном случае был вообще не при чём.
Так в данном случае эксперт увидел и оценил. Описание хорошее, оценка отлично. В расстановку не взял? Может он и прав. Если не хотят владельцы позаниматься с собакой, то может им и победы не нужны? Топ-собаки так не показываются :a26:

Оффлайн Gem

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 1
« Ответ #42 : 22 Март 2017 23:43:49 »
Всем добрый вечер.можите покидать в мою сторону помидоры. Но, мне кажется,все выставки стали сводиться в разряд  шоу ,как и  многие спортивные состязания.  Если хендлер или другой человек не может хорошо показать собаку,нельзя говорить, что она заслуживает низкой оценки. Это теперь шоу ,раньше смотрели на экстерьер и рабочие качества животного. Собака,это  такое же селекционное животное как лошадь, корова и овца. И вряд ли их оценивают как они взаимодействуют с хендлером.
Ъ
Очень даже оценивают. Для с/х животных взаимодействие с человеком даже более важно, чем для собак.

 
Мы платим деньги за профессиональную экспертизу и вправе ожидать её. Я не против предвыставочной подготовки, я против того, чтобы оправдывать эксперта, который не может без идеального хендлинга увидеть и оценить собак. К тому же, судя по описанию, показ в данном случае был вообще не при чём.
Так в данном случае эксперт увидел и оценил. Описание хорошее, оценка отлично. В расстановку не взял? Может он и прав. Если не хотят владельцы позаниматься с собакой, то может им и победы не нужны? Топ-собаки так не показываются :a26:





О! Спасибо большое! мы оказывается "Топ-собаки" :)
Я смотрю тут, вообще, горячее обсуждение моих хендлерских качеств идет. Ну так с той стороны монитора всегда всем виднее. Да! вот такая у меня уникальная собака живет, уникальная во всем, в том числе и в поведении своем.  То что мне нужно делать я так поняла, многие знают. Ну так научите меня! Не хотите с моей собачкой в ринг выйти, предварительно пару месяцев до этого по два раза в неделю в зале позанимавшись, как мы и делали??? Я готова обеспечить желающим экстримальное удовольствие выступить с моей Топ-собакой в ринге, а не в зале, где он работает на 5+. А потом поговорим :)
А если кому-то не удалось разглядеть его из-за моей бездарности, то и слава богу! Меньшим придется отказывать в вязках :*


Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #43 : 23 Март 2017 07:43:52 »
Наталия, никто не обсуждает Ваши хендлерские качества. Обсуждали право эксперта давать собаке или не давать высокое место в ринге. И нет смысла оправдывать себя тем, что тренировались в зале 2 мес., когда нет результата ( это как в школе "ну я же учиииил!") Знаю человека, который занимался со своей пуделицей на школьном дворе и автобусной остановке в час пик.
 Джем эффектный кобель с прекрасным темпераментом, я не верю, что взрослый человек, который по определению умнее и хитрее собаки, не может найти способа уговорить такого пса правильно работать в ринге.
  И, кстати, хотите Вы этого или нет, но он уже обречён быть объектом повышенного внимания, благодаря своим достижениям. Поэтому подробное обсуждение за рингом ему обеспечено :a26:

P.S. Если я Вас обидела своими словами, то pardon! Не предполагала, что они могут настолько задеть.
 
 

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #44 : 23 Март 2017 08:33:37 »
Я имею довольно большой опыт с шоу кобелем, который, имея прекрасную ринговую подготовку и престижные победы, не показывался стабильно на выставках, причем, даже с известными профи-хэндлерами (например, Ольга Климова его выставляла) не всегда получалось показать его должным образом. Бывает такое: ну, не нравились ему выставки, и все тут!... Лакомство в ринге его не интересовало в принципе, игрушки тоже. Был единственный способ его "зажечь" - это принести с собой в кармане живую птичку, но на такой цирк я бы не решилась. Я к чему это всё пишу ? Просто пытаюсь придумать аргумент, почему кобель такого уровня, как Джем, даже не попал в расстановку. Единственное разумное объяснение, которое могу найти - это то, что он просто не захотел выставляться, он кого-то постоянно высматривал за рингом... Ну, а почему эксперт 3-го дня не наградил титулами ещё нескольких эффектных собак, например, Элвиса, у которого всегда супер-показ ? Это вопрос, на который у меня нет ответа.

По поводу обсуждений выставок. Они всегда были, есть и будут. По крайней мере, здесь на форуме люди открыто пишут своё мнение. Это намного честнее, чем шушуканья за спиной и обсасывание несуществующих недостатков у топовых собак.
« Последнее редактирование: 23 Март 2017 08:41:28 от Cash »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #45 : 23 Март 2017 08:57:06 »
Всем добрый вечер.можите покидать в мою сторону помидоры. Но, мне кажется,все выставки стали сводиться в разряд  шоу ,как и  многие спортивные состязания.  Если хендлер или другой человек не может хорошо показать собаку,нельзя говорить, что она заслуживает низкой оценки. Это теперь шоу ,раньше смотрели на экстерьер и рабочие качества животного.

Если вы водите собак на выставки только ради титулов - то да, так оно есть. Но вообще-то никто вам не мешает посмотреть и оценить экстерьер и "рабочие качества" самостоятельно, независимо от оценок экспертов.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #46 : 23 Март 2017 09:16:41 »
Всем добрый вечер.можите покидать в мою сторону помидоры. Но, мне кажется,все выставки стали сводиться в разряд  шоу ,как и  многие спортивные состязания.  Если хендлер или другой человек не может хорошо показать собаку,нельзя говорить, что она заслуживает низкой оценки. Это теперь шоу ,раньше смотрели на экстерьер и рабочие качества животного.

Если вы водите собак на выставки только ради титулов - то да, так оно есть. Но вообще-то никто вам не мешает посмотреть и оценить экстерьер и "рабочие качества" самостоятельно, независимо от оценок экспертов.

К вышеизложенному хочу добавить: есть такие шоу победители, с которыми я бы не стала вязать свою суку, даже если бы мне за это доплатили, по разным причинам - или потому что он моей собаке не подходит по каким-то параметрам, или просто в принципе не нравится этот тип. Так что выставки в каком-то смысле так и остались племенным смотром.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #47 : 23 Март 2017 11:57:20 »
Всем добрый вечер.можите покидать в мою сторону помидоры. Но, мне кажется,все выставки стали сводиться в разряд  шоу ,как и  многие спортивные состязания.  Если хендлер или другой человек не может хорошо показать собаку,нельзя говорить, что она заслуживает низкой оценки. Это теперь шоу ,раньше смотрели на экстерьер и рабочие качества животного. Собака,это  такое же селекционное животное как лошадь, корова и овца. И вряд ли их оценивают как они взаимодействуют с хендлером.
Ъ
Очень даже оценивают. Для с/х животных взаимодействие с человеком даже более важно, чем для собак.

 
Мы платим деньги за профессиональную экспертизу и вправе ожидать её. Я не против предвыставочной подготовки, я против того, чтобы оправдывать эксперта, который не может без идеального хендлинга увидеть и оценить собак. К тому же, судя по описанию, показ в данном случае был вообще не при чём.
Так в данном случае эксперт увидел и оценил. Описание хорошее, оценка отлично. В расстановку не взял? Может он и прав. Если не хотят владельцы позаниматься с собакой, то может им и победы не нужны? Топ-собаки так не показываются :a26:





О! Спасибо большое! мы оказывается "Топ-собаки" :)
Я смотрю тут, вообще, горячее обсуждение моих хендлерских качеств идет. Ну так с той стороны монитора всегда всем виднее. Да! вот такая у меня уникальная собака живет, уникальная во всем, в том числе и в поведении своем.  То что мне нужно делать я так поняла, многие знают. Ну так научите меня! Не хотите с моей собачкой в ринг выйти, предварительно пару месяцев до этого по два раза в неделю в зале позанимавшись, как мы и делали??? Я готова обеспечить желающим экстримальное удовольствие выступить с моей Топ-собакой в ринге, а не в зале, где он работает на 5+. А потом поговорим :)
А если кому-то не удалось разглядеть его из-за моей бездарности, то и слава богу! Меньшим придется отказывать в вязках :*


Заниматься можно по разному - каждый день и без результата и раз в неделю по часу, но результативно. Мой собственный кобель уже почти 9ти лет за всю жизнь был один раз в зале на Мастер Классе по хендлингу. В молодости он тренировался прямо на выставках, а сейчас изредка я ему освежаю память дома во дворе или - прямо перед рингом.  :a1:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #48 : 23 Март 2017 14:38:25 »
О! Спасибо большое! мы оказывается "Топ-собаки" :)

Однозначно по своим достижениям Джем российский Топ-кобель. Звездой быть сложно и не всегда приятно ;). Вот Евразия прошла, собак много было, а говорим только о Джеме. Прямо несправедливость какая-то)))


Инна, при всем уважении, собаку все же надо к выставкам готовить. Оправдание, что нет времени, и т.п. - это не оправдание. Если нет времени или возможностей, то лучше вообще не приводить, чтобы не было подобных разочарований.

Влада, между нами девочками, ни ты, ни я не можем похвастаться хорошей подготовкой и профессиональным показом наших личных собак. И ни тебе, ни мне это не мешало приводить их на выставки. И если получали наши собаки высокие оценки, то часто не благодаря, а вопреки нашему показу. Исходя из этого, стоит ли давать столь категоричные советы?

А разочарование экспертизой третьего дня лично у меня вызвано результатами не одной единственной собаки.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #49 : 23 Март 2017 14:41:37 »

По поводу обсуждений выставок. Они всегда были, есть и будут. По крайней мере, здесь на форуме люди открыто пишут своё мнение. Это намного честнее, чем шушуканья за спиной и обсасывание несуществующих недостатков у топовых собак.


Соглашусь. Но на практике мало кто хочет, чтобы его обсуждали в критическом ключе.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #50 : 23 Март 2017 15:54:19 »
Влада, между нами девочками, ни ты, ни я не можем похвастаться хорошей подготовкой и профессиональным показом наших личных собак. И ни тебе, ни мне это не мешало приводить их на выставки. И если получали наши собаки высокие оценки, то часто не благодаря, а вопреки нашему показу. Исходя из этого, стоит ли давать столь категоричные советы?

Вообще-то когда у меня был шоу кобель, то его готовили и выставляли профи-хэндлеры, и только потом я начала его выставлять сама, но тоже не сразу, а после определенной тренировки. Я уже говорила, ему не нравились выставки, ну я и не стала напрягаться на эту тему. С сукой я ещё больше расслабилась, конечно: она у меня деревенская девушка, дитя природы...  Отличные оценки - да, я получала, несмотря на сбои в показе. Призовые места и титулы на международных выставках мне не давали, если собака себя не показала в ринге. На это не надо обижаться: таковы правила игры. В главный ринг эксперты не пустят собаку, которая не может или хочет красиво показаться, несмотря на все свои породные достоинства.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #51 : 23 Март 2017 16:26:37 »
А разочарование экспертизой третьего дня лично у меня вызвано результатами не одной единственной собаки.

Я про это тоже писала (см выше)

Вот Евразия прошла, собак много было, а говорим только о Джеме. Прямо несправедливость какая-то)))

Да, я согласна: не справедливо это.
Почему бы для смены темы не обсудить его детей ?  :a8: Их было аж целых двое, если кто не заметил  :a22:

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #52 : 23 Март 2017 18:27:22 »
По поводу показа топ-кобеля Джема взгляд со стороны, коль уж начали это обсуждение:)
Если я не ошибаюсь то в первый день его выставляла хендлер, которая показывала его на ЧК и ПК в октябре. Думаю никто не станет спорить, что там его прекрасно показали) Но, видимо, Джем из тех кобелей которые если встали не стой ноги то и переубедить их ну ооочень сложно. Мне кажется, на Евразии он, как и некоторые другие кобели, учуяли что-то более интересное для них и совершенно не захотели включаться в работу, хотя, безусловно, могут отлично работать))
Кстати на ЗО Джема демонстрировала сама Наталья и там он так же отлично был показан.
Бывают, видимо, такие собаки с нестабильным показом которых сложно убедить ежели они того не хотят в данный конкретный момент.

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #53 : 23 Март 2017 23:02:53 »

 
Мы платим деньги за профессиональную экспертизу и вправе ожидать её. Я не против предвыставочной подготовки, я против того, чтобы оправдывать эксперта, который не может без идеального хендлинга увидеть и оценить собак. К тому же, судя по описанию, показ в данном случае был вообще не при чём.
Так в данном случае эксперт увидел и оценил. Описание хорошее, оценка отлично. В расстановку не взял? Может он и прав. Если не хотят владельцы позаниматься с собакой, то может им и победы не нужны? Топ-собаки так не показываются :a26:
[/quote]



Все видели на ЧМ Бонитоса? Да собственно и Элвиса? Представляете какая подготовка стоит за этим?!
Для меня красавчик Джем на одном уровне с Бонитосом, значит должен выглядеть именно так. Наташа, только без обид, полагаю разбираем самого красивого на сегодня кобеля, он принадлежит тебе и ничего уж тут не поделаешь. :b37:

Если собака не готова или не в духе или еще чего, на мой взгляд лучше остаться дома. А если просто включает дурака, как моя Невка, то есть способы устранить эту странность перед рингом и не мало.
И не будем забывать о том, что породники оценивают действительно только породность, порой не замечая показа, подготовки шерсти ( не путать с наличием) и пр.,а все остальные эксперты оценивают общую шоу пригодность в купе, т.к. выставка в этом случае ШОУ!

В Перми например, протиснуться с собаками к рингу было не реально, т.к. для зрителей устроено шоу развлечение с доп. статьей дохода в казну организаторов, коммерцию тоже никто не отменял, их право, хотя очень не удобно.

Много чего можно написать, но товарищ Бруно давно замечен в неадекватности суждений,
странно что Герцогиня Глория осталась там, где осталась.
Если первые два дня практически совпали в судействе, то третий конечно обескуражил.
Слегка обиделись на замену в первый день на Крылову наверное многие, а как показала практика
отсудила она на уровне и именно так, как это сделали бы не подкупные и не судящие по лицам, что
показал второй день.
Полагаю, не всем нравятся собаки, выбранные Лучшими и в первый и во второй день, но мнения судей совпали, значит они Лучшие и в показе и в кондиции и во многом другом всем известном, а как это достигалось, разве кого-то волнует?! Уж завистников, точно нет.
А я-то еще тот хэндлер, скукожится вся и чешет............. про меня, а надо от бедра................от бедра!

Тем более это касается каждой конкретной выставки и показа каждой конкретной собаки на этот момент.
А рабочие качества в кучу к шоу собакам собирать не надо. Рабочие собаки, они рабочие и работают в полях, и имеют преимущество выставляться в рабочих классах и выигрывают выставки.

Я например своих голденов по болотам никогда не таскала, рабочих титулов и преимущества выставляться в рабочем не желала, каждому свое. Зачем мешать все в общем котле, не вкусно же.


 











 
« Последнее редактирование: 23 Март 2017 23:11:30 от Travoltta »

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #54 : 23 Март 2017 23:22:20 »
Поздравляем всех участников и победителей выставок!  :b36:

Так скромненько затесалось поздравление, а как приятно!!!!! Спасибо!!!  :a24:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #55 : 24 Март 2017 03:33:09 »

А рабочие качества в кучу к шоу собакам собирать не надо. Рабочие собаки, они рабочие и работают в полях, и имеют преимущество выставляться в рабочих классах и выигрывают выставки.

Я например своих голденов по болотам никогда не таскала, рабочих титулов и преимущества выставляться в рабочем не желала, каждому свое. Зачем мешать все в общем котле, не вкусно же.

боюсь, что сейчас тема уйдет в далекое далеко... но тем не менее.
На мой взгляд нет такого понятия шоу собака и  рабочая. Они все должны быть в двух ипостасях, причем одновременно. Рабочие качества создали профиль пород, и когда они теряется, то теряются п породные достоинства. Нет проверок нет отбора. Нет отбора, нет породы. Все просто и прямолинейно. когда нет отбора, то появлятся агрессивные к людям голдены, агрессивные с собакам представители пород, работающих в стае и т.д.
 Наши кавалеры, к нашему великому облегчению, не имеют требований проходить полевые испытания, поэтому бессмысленно говорить о шоу и рабочих.

что касается других пород, то на мой взгляд, однозначно, любые титулы шоу должны быть присуждаться только в совокупности с профильными дипломами. Но это другой разговор. Можно даже тему открыть новую :a8:

что касается показа...
Современные средства показа, обучения, груминга, особенно груминга специально, для сокрытия проблем анатомии и т.д. - достигли такого совершенства, что даже не понимаю, как судьи могут видеть собаку за грумингом и тренингом.
а видеть должны!!!

все помнят /ну, или не все, по причине возраста/ - фильм про Лесси. Помните, и красили ее, и ухо ставили или заламывали, не помню уже, как видоизменяли облик. А таки узнал специалист в измененной собаке потерявшуюся Лесси.
со времен появления коней и конокрадства существуют свособы менять внешность животного. и только настоящие специалисты всегда видели суть.
Современные судьи работают в условиях "конокрадства", когда за грумингом и хендлингом много что скрывается. А суть выставок- выбирать лучшего!
показ и груминг не должны быть "фата-морганой" для судей.

и... резюмируя много-много предыдущих слов - выставлять надо. Любых собак. Подготовленных и нет/главное, чтобы были в правильной кондиции и состоянии. Но это тоже другая тема, уже открытая на форуме/
 Понимающий увидит достоинства, придет на вязку. И это  - на пользу породе. А дипломы чемпионов, полученные  по принципу "кто лучше показан, кто лучше причесан" - породе не на пользу.

поэтому - теория+практика наше все. а не мнения судей.
 Чем больше мы сами понимаем в породе, тем лучше понимаем, когда, как и с кем.
« Последнее редактирование: 24 Март 2017 03:40:03 от oksana »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #56 : 24 Март 2017 07:42:43 »
И не будем забывать о том, что породники оценивают действительно только породность, порой не замечая показа, подготовки шерсти ( не путать с наличием) и пр.,а все остальные эксперты оценивают общую шоу пригодность в купе, т.к. выставка в этом случае ШОУ!

Действительно, для породников на первом месте стоят породные качества, причем, некоторые у себя в голове как-бы просчитывают, насколько трудно тот или иной признак получить в разведении. Но не соглашусь, что они вообще не ценят гламур и "шоушность". Я довольно часто просматриваю описания с английских выставок, и там попадаются такие фразы, типа "мне второй кобель понравился больше, но сегодня он был показан не в лучшем виде", или "сегодня был не его день". А по подготовке шерсти у Нормы, помнится, было много замечаний к нашим собакам: она отметила, что некоторые пришли на выставку грязные, в плохой кондиции, у некоторых шерсть топорщилась.
« Последнее редактирование: 24 Март 2017 07:46:13 от Cash »

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #57 : 24 Март 2017 12:55:20 »


В Перми например, протиснуться с собаками к рингу было не реально, т.к. для зрителей устроено шоу развлечение с доп. статьей дохода в казну организаторов, коммерцию тоже никто не отменял, их право, хотя очень не удобно.


Извините, но Вы несколько слукавили про Пермь (вольно или невольно). Я, как зритель, без особых проблем даже не протиснулась, а просто подошла к рингу моно кавалеров. И доходы получила казна не организаторов, а владельцев помещения, в котором проводилась выставка.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #58 : 24 Март 2017 13:06:19 »
Сейчас просматривала фоты, и обратила внимание: и как же некоторые хэндлеры стремятся выделиться на общем фоне, надевая одежду кислотных оттенков ! Все ж таки неплохо бы учитывать, что на снимках ярко-алые пятна выглядят просто ужасно, уж не говоря о том, что в ринге вы как-никак показываете собаку, а не себя.

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #59 : 24 Март 2017 18:22:33 »


В Перми например, протиснуться с собаками к рингу было не реально, т.к. для зрителей устроено шоу развлечение с доп. статьей дохода в казну организаторов, коммерцию тоже никто не отменял, их право, хотя очень не удобно.

Извините, но Вы несколько слукавили про Пермь (вольно или невольно). Я, как зритель, без особых проблем даже не протиснулась, а просто подошла к рингу моно кавалеров. И доходы получила казна не организаторов, а владельцев помещения, в котором проводилась выставка.

Эльвира, я никогда не лукавлю, партия научила, пройти было не реально. А конкретика распределения ден.знаков нас мало интересует, это я тож написала
« Последнее редактирование: 24 Март 2017 18:27:46 от Travoltta »