Автор Тема: ЕВРАЗИЯ - 2017  (Прочитано 26453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #60 : 24 Март 2017 18:44:44 »
и... резюмируя много-много предыдущих слов - выставлять надо. Любых собак. Подготовленных и нет/главное, чтобы были в правильной кондиции и состоянии. Но это тоже другая тема, уже открытая на форуме/
 Понимающий увидит достоинства, придет на вязку. И это  - на пользу породе. А дипломы чемпионов, полученные  по принципу "кто лучше показан, кто лучше причесан" - породе не на пользу.


Абсолютно согласна. Собака должна быть здоровой, чистой и социализированной. Остальное - всего лишь желательно.


А теперь ещё такой момент. У нас разве мало кобелей, которыми можно восхищаться только по фотографиям, и которых на крупных выставках не очень-то увидишь? Которые не показываются даже под известными породниками? ;)
Все хорошо понимают, каков соблазн окончить российскую выставочную карьеру на пике славы, а потом лишь "догнаться" на всяких экзотических CACIBах, где кавалер - краснокнижное животное,  до интера? Мы хотим и дальше видеть известных кобелей в наших рингах и наблюдать, как они входят в зрелость?
Спасибо Наташе, что не смотря на занятость своего постоянного хендлера она не оставила Джема дома и мы увидели его вновь.
ПС: это мы за кадром продолжаем ситуацию обсуждать, и к этому в конце концов пришли.




Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #61 : 24 Март 2017 18:47:54 »


Эльвира, я никогда не лукавлю, партия научила, пройти было не реально. А конкретика распределения ден.знаков нас мало интересует, это я тож написала


ну, значит несколько преувеличили проблему... Согласитесь: было б нереально - ни Вы, ни я, ни остальные зрители и участники не прошли бы. Народу - да, было много (особенно, говорят, в первый день), но все в конце концов прошли туда, куда хотели.

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #62 : 24 Март 2017 19:17:24 »
боюсь, что сейчас тема уйдет в далекое далеко... но тем не менее.
На мой взгляд нет такого понятия шоу собака и  рабочая. Они все должны быть в двух ипостасях, причем одновременно. Рабочие качества создали профиль пород, и когда они теряется, то теряются п породные достоинства. Нет проверок нет отбора. Нет отбора, нет породы. Все просто и прямолинейно. когда нет отбора, то появлятся агрессивные к людям голдены,

Это явно перебор.
На мой взгляд шоу и рабочие собаки имеют даже мышечную память совершенно разную. Группы мышц развиты по нагрузке, вам ли не знать. Цикличные движения у одних и определенные природой, вольные передвижения у других. Все, как у спортсменов из различных видов сорта.
Вы когда-нибудь учили рабочую собаку шоу показу? Теория она хороша, но без практики не состоятельна.
И безусловно агрессией награждают собаку, не являющуюся таковой на генетическом уровне,
всевозможные невежи. Здесь способов много, хотя я за 13 лет содержания и общения, агрессивного Голдена еще не встретила.
 
   

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #63 : 24 Март 2017 20:05:52 »
На мой взгляд шоу и рабочие собаки имеют даже мышечную память совершенно разную. Группы мышц развиты по нагрузке, вам ли не знать. Цикличные движения у одних и определенные природой, вольные передвижения у других. Все, как у спортсменов из различных видов сорта. 

А вот это уже для меня явный перебор: только представить себе кавалера, который в жизни двигается только цикличной рысью в определенном, наиболее выгодном для шоу показа темпе для развития определенных групп мышц !... Это что же за жизнь должна быть у "шоу собаки", если нельзя побегать и попрыгать в свой удовольствие ?! Как белка в колесе, что ли ?! На фиг-на фиг мне такое "шоу" !

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #64 : 24 Март 2017 20:24:44 »
Современные средства показа, обучения, груминга, особенно груминга специально, для сокрытия проблем анатомии и т.д. - достигли такого совершенства, что даже не понимаю, как судьи могут видеть собаку за грумингом и тренингом.
а видеть должны!!!

Пришлось прерваться на ужин. Режим.

А это должно быть камешек, в мой садик.

Объясните мне, как скрыть прямое плечо или недостаточные углы задних, грумингом?
Движения у собаки в этом случае корявые, без вымаха и она явно проиграет обладателю таковых.
Как скрыть узкую грудную клетку? Не знаю. Пальпирование экспером и все очевидно.
Согласна можно скрыть выход шеи например и всякую мелочь с шерстью, тогда груминг важен и имеет корректирующее, придающее форму свойство. Красивой с правильными пропорциями и балансом,
добавляет лишь эстетики и лоска.
Каждому свое. Я люблю выигрывать, ( мы только про выставку, вязки в стороне, не забываем об этом)
а кто-то считает, что помыл собачку и так отличнА уже. :b37: Кто поболтать идет, кто побороться за победу, кто присмотреть жениха, кто оценить подрастающее поколение и пр.
Тогда зачем обиды и вопросы "почему"?

Оксана, опять вопрос если можно. Какое кол-во выставок крупных, с сильными конкурентами,
выиграно вашими собаками? Порода не имеет значения.
Если имели такое удовольствие, то поймете меня, а остальное снова лирика................



 

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #65 : 24 Март 2017 20:30:37 »
На мой взгляд шоу и рабочие собаки имеют даже мышечную память совершенно разную. Группы мышц развиты по нагрузке, вам ли не знать. Цикличные движения у одних и определенные природой, вольные передвижения у других. Все, как у спортсменов из различных видов сорта. 

А вот это уже для меня явный перебор: только представить себе кавалера, который в жизни двигается только цикличной рысью в определенном, наиболее выгодном для шоу показа темпе для развития определенных групп мышц !... Это что же за жизнь должна быть у "шоу собаки", если нельзя побегать и попрыгать в свой удовольствие ?! Как белка в колесе, что ли ?! На фиг-на фиг мне такое "шоу" !

Влада мы о выставке Евразия 2017 и подготовке к ней. О шоу собаках и рабочих, с их рабочими качествами.
Прыгать можно всем и нам с вами не мешает изредка. :b45:
Даже шахматистам можно. :a2:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #66 : 24 Март 2017 21:02:38 »
Влада мы о выставке Евразия 2017 и подготовке к ней. О шоу собаках и рабочих, с их рабочими качествами.
Прыгать можно всем и нам с вами не мешает изредка. :b45:

Да уж..., толстую попу после зимы кое-кому явно не помешает растрясти (это я про себя и свою блондинку ;)))

Но на самом деле, знаю, что некоторые шерстяные шоу породы "гуляют" только дома и на беговой дорожке.
Я бы не хотела такой участи для кавалеров, все ж таки, мы в первую очередь компаньоны, и уже только потом шоу.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #67 : 24 Март 2017 22:09:19 »

Оксана, опять вопрос если можно. Какое кол-во выставок крупных, с сильными конкурентами,
выиграно вашими собаками? Порода не имеет значения.
Если имели такое удовольствие, то поймете меня, а остальное снова лирика................


Ольга, вот тут ошибаетесь. Выигрывать все любят, конечно, но выигрыш на разных людей по-разному действует в плане дальнейшей мотивации. Далеко не все на этот адреналин спортивный подсаживаются, поверьте.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #68 : 24 Март 2017 22:13:47 »
Современные средства показа, обучения, груминга, особенно груминга специально, для сокрытия проблем анатомии и т.д. - достигли такого совершенства, что даже не понимаю, как судьи могут видеть собаку за грумингом и тренингом.
а видеть должны!!!


А это должно быть камешек, в мой садик.



Оксана не только не в курсе, кто победил на этой Евразии и кто как выставлялся - она вообще не вполне современное российское поголовье знает. Я уверена, она даже имён ваших собак не слышала никогда, так что никаких намёков на персоналии в её сообщении нет.

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #69 : 24 Март 2017 22:20:03 »

Оксана, опять вопрос если можно. Какое кол-во выставок крупных, с сильными конкурентами,
выиграно вашими собаками? Порода не имеет значения.
Если имели такое удовольствие, то поймете меня, а остальное снова лирика................


Ольга, вот тут ошибаетесь. Выигрывать все любят, конечно, но выигрыш на разных людей по-разному действует в плане дальнейшей мотивации. Далеко не все на этот адреналин спортивный подсаживаются, поверьте.
Ошибаюсь в заданном вопросе?
Говорю я всегда только о собственных ощущениях.
А примеры люблю конкретные.

Если Аццептус Олис Герцогиня Глория имеет стабильный результат на 3 ЦАЦИБах под разными судействами,
для меня это уровень - классная собака. И без каких-либо шоу-трюков останется такой. Выставочная кондиция, да, ее нужно сохранять. Несколько не скромно, но разговор откровенный.
 
« Последнее редактирование: 24 Март 2017 22:31:15 от Travoltta »

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #70 : 24 Март 2017 22:24:46 »
А теперь ещё такой момент. У нас разве мало кобелей, которыми можно восхищаться только по фотографиям, и которых на крупных выставках не очень-то увидишь? Которые не показываются даже под известными породниками? ;)
Все хорошо понимают, каков соблазн окончить российскую выставочную карьеру на пике славы, а потом лишь "догнаться" на всяких экзотических CACIBах, где кавалер - краснокнижное животное,  до интера? Мы хотим и дальше видеть известных кобелей в наших рингах и наблюдать, как они входят в зрелость?
Спасибо Наташе, что не смотря на занятость своего постоянного хендлера она не оставила Джема дома и мы увидели его вновь.
ПС: это мы за кадром продолжаем ситуацию обсуждать, и к этому в конце концов пришли.

Инна, соглашусь с тобой целиком и полностью! Замечательно любоваться на отшикаренных, отрингованных молодых победителей. Но огромная признательность тем владельцам, кто продолжает показывать своих собак и после громких побед, зная про то, что выставка-это зачастую лотерея, и можно запросто проиграть всегдашнему аутсайдеру. Особая благодарность тем, кто выводит в ринг собак старше 4-5 лет. Особого уважения достойны люди, выставляющие ветеранов, да ещё в хорошей форме.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #71 : 24 Март 2017 22:28:46 »

Оксана, опять вопрос если можно. Какое кол-во выставок крупных, с сильными конкурентами,
выиграно вашими собаками? Порода не имеет значения.
Если имели такое удовольствие, то поймете меня, а остальное снова лирика................


Ольга, вот тут ошибаетесь. Выигрывать все любят, конечно, но выигрыш на разных людей по-разному действует в плане дальнейшей мотивации. Далеко не все на этот адреналин спортивный подсаживаются, поверьте.
Ошибаюсь в заданном вопросе?
Говорю я всегда только о собственных ощущениях.
А примеры люблю конкретные.


Нет, не в заданном вопросе, а в том, что при наличии крупных личных побед появится то самое общее и единое понимание, о котором спрашиваете :)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #72 : 24 Март 2017 22:39:44 »
Но огромная признательность тем владельцам, кто продолжает показывать своих собак и после громких побед, зная про то, что выставка-это зачастую лотерея, и можно запросто проиграть всегдашнему аутсайдеру. Особая благодарность тем, кто выводит в ринг собак старше 4-5 лет. Особого уважения достойны люди, выставляющие ветеранов, да ещё в хорошей форме.

Про ветеранов - да, конечно, их надо показывать, тем более, что у нашей породы с определенного момента возникла такая репутация благодаря некоторой публичности, что многие сторонние люди теперь считают, что "все кавалеры насквозь больные, и долго не живут".

А вот насчёт выставок известных шоу чемпионов под разными странными экспертами - это сомнительное удовольствие для владельца, иногда переходящее в незаслуженное унижение, за которое ещё приходится платить.

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #73 : 24 Март 2017 22:39:54 »

Оксана, опять вопрос если можно. Какое кол-во выставок крупных, с сильными конкурентами,
выиграно вашими собаками? Порода не имеет значения.
Если имели такое удовольствие, то поймете меня, а остальное снова лирика................


Ольга, вот тут ошибаетесь. Выигрывать все любят, конечно, но выигрыш на разных людей по-разному действует в плане дальнейшей мотивации. Далеко не все на этот адреналин спортивный подсаживаются, поверьте.
Ошибаюсь в заданном вопросе?
Говорю я всегда только о собственных ощущениях.
А примеры люблю конкретные.


Нет, не в заданном вопросе, а в том, что при наличии крупных личных побед появится то самое общее и единое понимание, о котором спрашиваете :)
это вновь обтекаемо, конкретно- да или нет?
А выставки для меня- разгрузка мозга и смена рода деятельности, для обретения сил, девушке-то ведь за 30, не забываем об этом!
 :a42: :a42: :a42:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #74 : 24 Март 2017 22:44:06 »

Оксана, опять вопрос если можно. Какое кол-во выставок крупных, с сильными конкурентами,
выиграно вашими собаками? Порода не имеет значения.
Если имели такое удовольствие, то поймете меня, а остальное снова лирика................


Ольга, вот тут ошибаетесь. Выигрывать все любят, конечно, но выигрыш на разных людей по-разному действует в плане дальнейшей мотивации. Далеко не все на этот адреналин спортивный подсаживаются, поверьте.
Ошибаюсь в заданном вопросе?
Говорю я всегда только о собственных ощущениях.
А примеры люблю конкретные.


Нет, не в заданном вопросе, а в том, что при наличии крупных личных побед появится то самое общее и единое понимание, о котором спрашиваете :)
это вновь обтекаемо, конкретно- да или нет?
А выставки для меня- разгрузка мозга и смена рода деятельности, для обретения сил, девушке-то ведь за 30, не забываем об этом!
 :a42: :a42: :a42:


Ольга, я даже вернулась к полной версии вашего поста, но не нашла ни одного вопроса, на который можно было бы ответить "да" или "нет". Сформулируйте, если не трудно, ещё раз - что именно вы хотите услышать?

Оффлайн Travoltta

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 234
  • МСК - ЕКБ
« Ответ #75 : 24 Март 2017 23:03:32 »

Оксана, опять вопрос если можно. Какое кол-во выставок крупных, с сильными конкурентами,
выиграно вашими собаками? Порода не имеет значения.
Если имели такое удовольствие, то поймете меня, а остальное снова лирика................


Ольга, вот тут ошибаетесь. Выигрывать все любят, конечно, но выигрыш на разных людей по-разному действует в плане дальнейшей мотивации. Далеко не все на этот адреналин спортивный подсаживаются, поверьте.
Ошибаюсь в заданном вопросе?
Говорю я всегда только о собственных ощущениях.
А примеры люблю конкретные.


Нет, не в заданном вопросе, а в том, что при наличии крупных личных побед появится то самое общее и единое понимание, о котором спрашиваете :)
это вновь обтекаемо, конкретно- да или нет?
А выставки для меня- разгрузка мозга и смена рода деятельности, для обретения сил, девушке-то ведь за 30, не забываем об этом!
 :a42: :a42: :a42:


Ольга, я даже вернулась к полной версии вашего поста, но не нашла ни одного вопроса, на который можно было бы ответить "да" или "нет". Сформулируйте, если не трудно, ещё раз - что именно вы хотите услышать?
Я от Оксаны хочу услышать, есть ли победы на статусных выставках. Да или не?
Но видимо рановато для переписки во Франции, скажет, увижу с утречка и обрадуюсь.

А вот подумалось, как бы перенять бальное судейство, у фигуристов например.
Но это совершенно из области ненаучной фантастики, вернемся может, как Зигмунд Фрейд
на недожитые 13 дней и увидим, что мечты сбываются.


А еще подумалось, что надо идти спать. Приятных сновидений мне и вам.
Пардон за флуд

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #76 : 24 Март 2017 23:09:32 »

Я от Оксаны хочу услышать, есть ли победы на статусных выставках. Да или не?
Но видимо рановато для переписки во Франции, скажет, увижу с утречка и обрадуюсь.



Ну, когда Оксана ещё придёт... А я вот пытаюсь понять, что меняет в восприятии выставок наличие статусных побед, на себя вот пробую спроецировать. У моих собак они были - и что я должна понять? Вы же написали - "если имели такое удовольствие, то поймёте меня". Вот и пытаюсь  :b36:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #77 : 26 Март 2017 22:38:13 »
Современные средства показа, обучения, груминга, особенно груминга специально, для сокрытия проблем анатомии и т.д. - достигли такого совершенства, что даже не понимаю, как судьи могут видеть собаку за грумингом и тренингом.
а видеть должны!!!

Пришлось прерваться на ужин. Режим.

А это должно быть камешек, в мой садик.

Объясните мне, как скрыть прямое плечо или недостаточные углы задних, грумингом?
Движения у собаки в этом случае корявые, без вымаха и она явно проиграет обладателю таковых.
Как скрыть узкую грудную клетку? Не знаю. Пальпирование экспером и все очевидно.
Согласна можно скрыть выход шеи например и всякую мелочь с шерстью, тогда груминг важен и имеет корректирующее, придающее форму свойство. Красивой с правильными пропорциями и балансом,
добавляет лишь эстетики и лоска.
Каждому свое. Я люблю выигрывать, ( мы только про выставку, вязки в стороне, не забываем об этом)
а кто-то считает, что помыл собачку и так отличнА уже. :b37: Кто поболтать идет, кто побороться за победу, кто присмотреть жениха, кто оценить подрастающее поколение и пр.
Тогда зачем обиды и вопросы "почему"?

Оксана, опять вопрос если можно. Какое кол-во выставок крупных, с сильными конкурентами,
выиграно вашими собаками? Порода не имеет значения.
Если имели такое удовольствие, то поймете меня, а остальное снова лирика................

к сожалению, я имею некоторый опыт судейства /что было в ДОСААФовские времена/ поэтому могу оценивать собаку вне зависимости от ее статусных побед, а также от хендлинга и груминга. Конечно, собака отгрумленная выглдит эффектно, но намытая шерсть потомству не передается.
Видимо, во мне слишком глубоко сидит зоотехническая суть выставочных мероприятий, потому что конечная цель выставок - это оценить животное, а не усилия грумеров и хендлеров.

Теперь насчет удовольствия от победы.
Могу понять удовольствие от победы на соревнованиях по дрессировке, когда работаешь-общаешься с собакой, вкладываешь в нее силы, знания, время и когда видишь результат, который достигнут усилиями несколько месяцев работы.
могу понять удовольствие заводчика от побед на выставках, когда в результате заводческой работы выстроен племенной план, в результате которого рождаются сильные собаки, имеющие стабильно высокие результаты на выставках. Именно на выставках, регулярно, в сильной конкуренции. Именно регулярно, под разные судьями, разные щенки. Это - удовольствие от хорошо сделанной работы. Это я понимаю.

Но удовольствие от победы в ринге понять не могу. Это не значит, что я отказываю в этом удовольствии другим людям, нет конечно же, каждый имеет право на свои игры и свое удовлетворение.
просто опять же, базируюсь на своем личном опыте - выставка /для меня лично/ имеет совсем другую ценность, совсем другое значение.
Сами посудите - подготовили, научили, победили на выставке. Ваша собака самая лучшая, победа, гордость за свою собаку.  А на следующую выставку пришла более сильная собака. Ваша собака не победила. И?..
В дрессировке понятно, что надо делать - с этим поработать, то поправить. И в  следующий раз победить.
На выставке-то что делать? Лучше отмыть, лучше отхендлирить? Или выбирать выставку, на которой не будет собак сильнее?

чтобы не было ни у кого ощущения камней в чей- либо огород, поясню, что я просто пытаюсь ответить на заданный вопрос. и никого лично (тем более, как верно заметила Инна, поголовье я знаю плохо, а уж клички, кто кому принадлежит - не знаю вообще) не имею в виду. Просто объясняю свою точку зрения.

И именно поэтому лично я приветствую, когда приводят собак на выставки, здоровых, веселых, хорошо содержащихся. при этом им быть отлично отгрумленными, отхендлеренными вовсе не обязательно.


Если Аццептус Олис Герцогиня Глория имеет стабильный результат на 3 ЦАЦИБах под разными судействами,
для меня это уровень - классная собака. И без каких-либо шоу-трюков останется такой. Выставочная кондиция, да, ее нужно сохранять. Несколько не скромно, но разговор откровенный.

насчет выставочной кондиции.
Само слово "кондиция" это сельскохозяйственное понятие. В собаководство пришло благодаря А.П.Мазоверу
http://www.irkcao.ru/kniga/kn1-3.html

Цитировать
Кондицией называется уровень упитанности, зависящий от кормления, условий содержания, использования и здоровья собаки. На кондицию влияет также и возраст собаки. Различают следующие виды кондиции:

 Заводская кондиция – характеризуется хорошей упитанностью, крепкой мускулатурой с небольшой прослойкой жира, как бы сглаживающей формы собаки. Шерстный покров у такой собаки должен быть блестящим, хорошо развитым. Заводскую кондицию могут иметь только здоровые собаки при условии хорошего и полноценного кормления, правильного содержания и регулярной тренировки. Заводская кондиция наиболее благоприятна для племенного использования собаки, поэтому все племенные собаки должны находиться в заводской кондиции.

 Рабочая кондиция – близка к заводской. Но вследствие усиленной работы у собаки при хорошо развитой мускулатуре бывает слабо развита жировая прослойка, и поэтому животное не кажется таким гладким и лощеным. При длительном пребывании во время работы на открытом воздухе и особенно при содержании в холодном помещении шерстный покров у этих собак более развит, с обильным подшерстком. Недостаточная кондиция – когда к указанным выше признакам прибавляется частичная атрофия; утонченность мускулатуры, слабость суставов, тусклая, взлохмаченная шерсть, шаткая походка, вялость и т.д.

Жирная кондиция – обильное отложение жировой прослойки в подкожной клетчатке – делает собаку округлой. Мускулатура нерельефна, спина очень широка, живот должным образом не подтянут. Собака при работе быстро утомляется, становится вялой. Как истощенная, так и жирная кондиция характеризует или болезненное состояние собаки, или недостаточное кормление и неправильное содержание.
« Последнее редактирование: 26 Март 2017 22:42:17 от oksana »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #78 : 27 Март 2017 08:34:04 »
насчет выставочной кондиции.
Само слово "кондиция" это сельскохозяйственное понятие. В собаководство пришло благодаря А.П.Мазоверу
http://www.irkcao.ru/kniga/kn1-3.html

Cпасибо за ссылку, прочитала. Особенно грустно было читать, что с 10 лет выпадают зубы, ослабевают зрение и слух. У нашего кокера в 13 лет были все зубы на месте, белые, без налета и тем более, без зубного камня. Так что потеря зубов - это совсем не обязательное явление, при правильном уходе за ними. Зрение и слух - это да, в 13 лет незадолго до смерти стал заметно хуже слышать и видеть, до этого было все нормально, несмотря на рак и несколько перенесенных операций. В лес ходил гулять практически до самого последнего дня. Так что старение у собак тоже бывает по-разному.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #79 : 27 Март 2017 09:09:37 »
Сами посудите - подготовили, научили, победили на выставке. Ваша собака самая лучшая, победа, гордость за свою собаку.  А на следующую выставку пришла более сильная собака. Ваша собака не победила. И?..
В дрессировке понятно, что надо делать - с этим поработать, то поправить. И в  следующий раз победить.
На выставке-то что делать? Лучше отмыть, лучше отхендлирить? Или выбирать выставку, на которой не будет собак сильнее?

Не, ну, ты же сама выше написала, что делать: произвести на свет супер звезду, если уж так нравится выигрывать выставки.

Лично я хожу на выставки только тогда, когда мне это интересно, и чаще всего просто зрителем. Выходить в ринг со своей собакой только ради очередной розетки и кубка мне не интересно, я и так не знаю, куда это все добро складывать... А отличные оценки детям от разных экспертов - это, конечно, для меня очень важно и очень радостно, по крайней мере, это доказывает, что пока не слишком "накосячила" как заводчик. В противном случае, буду стараться их исправлять. Вот и вся моя мотивация. Наверное, во мне мало спортивного азарта, и я вообще не понимаю, как это некоторые особо рьяные заводчики и хэндлеры ради своей победы готовы делать подлые подставы своим соперникам и за рингом, и в ринге во время экспертизы, чтобы сорвать собаку конкурента. К сожалению, с таким "не спортивным поведением" не один раз встречалась. Вот поэтому я не люблю выводить своих собак в ринг сама, далеко не всегда мне это доставляет удовольствие, даже когда получаешь титулы и призовые места.