Автор Тема: "Фортис Дог", он же "от Фиделис эт Фортис"  (Прочитано 67043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #560 : 02 Сентябрь 2017 12:03:56 »
Ну так это какую работу в питомнике проделать надо, чтобы родоначальники породы были счастливы твоим кобелем повязать своих сук!
Это действительно для неленивых и полностью отдающихся своему делу.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #561 : 02 Сентябрь 2017 12:06:27 »
Я буду рада за ЛЮБОГО российского заводчика, добившегося такого результата!

И после крупных выставок всегда сердце радуется видеть российских собак в числе победителей (да не обидятся владельцы, выставляющие собак иностранных).

Пусть наши кавалеры будут и супер-чемпионами и супер-производителями!
Каждый, в силу своего таланта и возможностей, вложит в это свою лепту.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #562 : 02 Сентябрь 2017 15:05:52 »
Хотя Монтроз даже чемпионом Англии не был :)

Он мог бы стать чемпионом, но заводчица решила его не выставлять, в частности, потому что в то время она больше занималась выставками с другими своими собаками. А количество его детей-чемпионов говорит само за себя, тут никому ничего доказывать не надо.

Да, и кстати сказать, S.Waters тоже не брезговала вязать своих сук с кобелями из других питомников (это к вопросу о кобелиных линиях)
Конечно, не брезговала.
Как без этого? Без вязок с чужими кобелями ни один питомник не обходится.
Обходится - обходится .  :c41:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #563 : 02 Сентябрь 2017 16:07:08 »
Без вязок с чужими кобелями ни один питомник не обходится.

Ой, да ладно: в России и по соседству полно питомников, которые вяжут только своих кобелей со своими суками.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #564 : 03 Сентябрь 2017 09:03:40 »
Без вязок с чужими кобелями ни один питомник не обходится.

Ой, да ладно: в России и по соседству полно питомников, которые вяжут только своих кобелей со своими суками.
Что понимать под своим кобелем? :)
Есть питомники, которые покупают кобелей на стороне, и те становятся своими.
Есть те, кто оставляет кобелей своего разведения.
Первый путь лично мне не интересен в силу сразу нескольких причин.
Да, это дешевле и надежнее, но в своем собственном разведении используешь эту собаку несколько раз, а что дальше?
Кобели моего разведения - для меня мои дети,  мой дом - их дом.
И выставлять мне интереснее своих детей, а не купленных на стороне.
Но сейчас уже большую часть интересных мне малышей все же буду устраивать в обычные семьи, с условиями, что могу использовать их для работы, когда придет время, и выставлять, если вырастут перспективными для шоу.


Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #565 : 03 Сентябрь 2017 09:09:47 »
Ну и выездные вязки снова потребуются, если последние год-два было интересно, что дадут инбредные вязки, то сейчас нужны уже новые крови.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #566 : 03 Сентябрь 2017 10:04:44 »
Без вязок с чужими кобелями ни один питомник не обходится.

Ой, да ладно: в России и по соседству полно питомников, которые вяжут только своих кобелей со своими суками.
Что понимать под своим кобелем? :)
Есть питомники, которые покупают кобелей на стороне, и те становятся своими.
Есть те, кто оставляет кобелей своего разведения.

Свои - это и есть свои - то бишь, принадлежащие данному владельцу.

Есть питомники, которые покупают кобелей на стороне, и те становятся своими.
Есть те, кто оставляет кобелей своего разведения.
Первый путь лично мне не интересен в силу сразу нескольких причин.
Да, это дешевле и надежнее, но в своем собственном разведении используешь эту собаку несколько раз, а что дальше?

Я думаю, ключевое слово здесь - дешевле (чтобы не платить за вязки на стороне)
Проще всего приобрести несколько сук и пару кобелей, чтобы вязать их детей по кругу.
Таких питомников - абсолютное большинство в России и у соседей. 
Наверное, это и есть самый надежный способ производства щенков.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #567 : 03 Сентябрь 2017 12:15:26 »
Я думаю, ключевое слово здесь - дешевле (чтобы не платить за вязки на стороне)
Проще всего приобрести несколько сук и пару кобелей, чтобы вязать их детей по кругу.
Таких питомников - абсолютное большинство в России и у соседей. 
Наверное, это и есть самый надежный способ производства щенков.
Да, конечно, это стандартный путь. И дети, если человек неглуп, хорошие будут получаться.


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #568 : 07 Сентябрь 2017 08:28:12 »
Возвращаюсь к данной теме.
Никогда этим не интересовалась, но тут решила на досуге глянуть доски объявлений о продажах щенков.
Количество разных объявлений о продажах щенков в Алтуфьево порядка 200 в месяц (это только шпицы и кавалеры).
Но на самом деле, объявлений намного больше, потому что могут писать под разными именами и на разных ресурсах.
Всегда есть в продаже щенки любых окрасов, на любой вкус и кошелек.
Этот маркетинговый стиль "ФФ" и объём продаж живого товара, действительно, впечатляет !
И ведь, значит, есть спрос, иначе бы не писали.
Не знаю, кому как, а у меня глядя на всё это вообще пропадает всякое желание заниматься разведением...  :a12:

Помнится, беседовала в Англии с одной довольно известной заводчицей, и поинтересовалась про щенков.
У неё шикарные кавалеры, но она сказала, что вяжет их крайне редко, и только если хочет оставить кого-то себе.
Теперь я понимаю, почему многие английские заводчики так делают.

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #569 : 07 Сентябрь 2017 11:24:40 »
Ладно разведением - породы без каждого из нас в отдельности выживут. А вот то, что в этом хаосе беспорядочного разведения профессионалы с опытом кинологическим не хотят участвовать во всей этой вакханалии по перепроизводству щенков - вот что страшно! Ибо на их место приходят вот такие заводчики-разводчики. И несут свой бред в массы неопытных покупателей щенков...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #570 : 07 Сентябрь 2017 12:17:53 »
Если читать рассказы об известных питомниках кавалеров в той же Англии, большинство их заводчиков приходило в породу без какого бы то ни было кинологического опыта. Профессионализм приходил позже. Любовь к породе - это было главное. У большинства из них это была единственная порода в жизни.

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #571 : 07 Сентябрь 2017 12:28:26 »
Чем больше проффесионализма - тем меньше вязок ради вязок. Все очень просто на самом деле. Причем не только в Англии...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #572 : 07 Сентябрь 2017 12:30:10 »
На этом форуме почему-то слово "профессионализм" вообще не любят :)
Вы скажите, что Вы профессиональный заводчик кавалеров, и поглядите, что будет :)))))

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #573 : 07 Сентябрь 2017 16:08:53 »
Разводчики называют профессионализмом то, что они зарабатывают на собаках, то есть если профессионал, то значит живёте за счёт "продукции" щенков. Я таких называю торгашами. Не так давно мы тут в какой-то теме ломали копья с Рутой как-раз на этот счёт. Что обычным потенциальным покупателям кажется, что профессия и профессиональность не значит, что вы кое чё понимаете в данном вопросе, мало того, что хорошо разбираетесь и понимаете и знаете, что делаете в отношении разведения как такового, а быть хобби-бридером ака любителем очень позорно и "закалачивать бабки на собаках", не то что профессионалы, у которых есть миссия нести в массы счастье. По моему торгаш и есть торгаш, без разницы, одна собака у него или 20. У нас в подъезде на прошлом месте жительства жила бабушка с "хочу быть болонкой", которую она вязала на каждую течку сыном этой же суки и щеночков продавала. Замечу, что сука очевидно была метисом пуделя и ещё по страшному тупая и агрессивная. Щеночки продавались как "прекрасные компаньёны", только без документов, капец. А всё это называлась "подработкой" к пенсии. Вот он, профессионал! И мне было как-то не по себе, когда выгуливала свой помёт, то бабушка с такой противненькой ухмылкой спрашивала, что щенки небось чистокровные и я небось огромные бабки закалачиваю с них. Потому как отношение обывателя к разведнию в общем такое, что люди делают это ради денег и только, особенно всяко "профессионалы". Потому я себя позиционирую любителем, щенки у меня самые обычные, не шоу и не брид и не для разведения.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #574 : 07 Сентябрь 2017 17:08:38 »
Для меня Профессионал в разведении - это такой заводчик, который в помёте из 5 щенков может получить 4 чемпиона Англии (есть такие примеры у нас в породе, однако !) Надо в первую очередь оценивать Качество собак и щенков в питомнике. Большое количество собак и помётов - это ни о чем, кроме желания разводить и продавать щенков, ни о каком профессионализме, кроме профессионального маркетинга. И в результате по улицам бродят собаки, в которых с трудом можно узнать кавалера...

Но ведь обычному человеку, который ищет себе собаку компаньона, до тонкостей разведения нет дела.
 Все хотят получить хорошенького и здоровенького щенка, но вот прямо сразу, как только захотелось, и подешевле.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #575 : 07 Сентябрь 2017 18:30:47 »
Помнится, родители, родившие этих 4 Чемпионов Англии, не являются собаками разведения той заводчицы, что их повязала.
Это большая совместная работа заводчиков, не ревнивых к успеху друг-друга.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #576 : 07 Сентябрь 2017 22:05:47 »
Помнится, родители, родившие этих 4 Чемпионов Англии, не являются собаками разведения той заводчицы, что их повязала.
Это большая совместная работа заводчиков, не ревнивых к успеху друг-друга.

Кто вязку придумал и осуществил - того и разведение :) А если посмотреть родословную, то там в дальних предках стоят и её кавалеры тоже. Но вообще отличный пример сочетания сразу нескольких известных линий.

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #577 : 08 Сентябрь 2017 00:17:33 »


Кто вязку придумал и осуществил - того и разведение :)

к сожалению теперь так и принято считать. Но на самом деле, по=хорошему - это когда вся нижняя часть родословной с приставкой этого заводчика. Но таких - единицы в буквальном смысле слова.

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #578 : 08 Сентябрь 2017 00:19:47 »
И не чемпионствами едиными должно славиться разведение... Но это = уже совсем за гранью понимания основной массы людей, мнящих себя ЗАВОДЧИКАМИ.

Оффлайн Бисер Эльвиры

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #579 : 08 Сентябрь 2017 00:23:30 »


Но ведь обычному человеку, который ищет себе собаку компаньона, до тонкостей разведения нет дела.
 

Ну так и пусть их! Главное чтобы для заводчиков тонкости разведения были путеводной звездой в разведении. Но это массово "инпассибл, Райка"(с)